База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос)

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

45. База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос).

База данных представляет собой информационную модель того объекта (организации или предприятия), информация о котором требуется пользователю для эффективного управления этим объектом.

Т.о., база данных ориентирована на интегрированные требования, а не на одну программу, и служит для удовлетворения информационных потребностей многих пользователей. В связи с этим БД позволяют в значительной степени сократить избыточность информации и тем самым сравнительно легко обеспечить поддержание целостности базы. Одним из наиболее важных преимуществ БД является обеспечение независимой логической организации данных от физической. Это означает, что пользователь не должен беспокоиться о последствиях изменения параметров физической организации или типов устройств ЭВМ. Благодаря этому облегчается создание прикладных программ и увеличивается время их жизнеспособности.

Переход от структуры БД к требуемой структуре в программе пользователя осуществляется автоматически с помощью системы управления базой данных. СУБД представляет собой сложную программную и языковую систему накопления и последующего манипулирования данными, представляющими интерес для пользователя.

Она включает комплекс программных средств, посредством которых реализуются основные функции по управлению данными. К ним относятся: загрузка информации в базу данных, реорганизация и ведение БД, поиск и преобразование информации. Необходимо подчеркнуть, что СУБД может быть ориентирована на различные типы вычислительной техники.

Приведенная структура присуща всем СУБД, которые различаются организацией и возможностями по выполнению соответствующих функций. Следовательно, процесс сравнения и оценки таких систем для одного конкретного приложения сводится к сопоставлению возможностей имеющихся СУБД с требованиями пользователей.

Любой необходимый для проведения оценки и выбора СУБД анализ должен начинаться с изучения информационных потребностей пользователей. При этом составляется описание связей между элементами данных в базе данных, определяются временные требования. Необходимо учитывать также особенности среды, в которой предстоит функционировать СУБД. Среди главных ее характеристик следует отметить объем основной памяти процессора, конфигурацию вычислительной среды с учетом средств передачи данных, особенности операционной системы.

46. Современное прикладное обеспечение (ППО) ПЭВМ.

ППО- часть программного обеспечения, обеспечивающая решение прикладных задач.

Выделяют:

1) пользовательское ППО (ПППО), предоставляющее пользователю средства для решения различных задач.

ПППО - различные редакторы (текстовые, табличные, СУБД, генерация отчетов).

СУБД - в основном Access - для рабочих станций.

В сети - в банках - Btrieve - 42,6%, Oracle - 35,5%.

Одно из различий ППО - интегрированные пакеты программ - набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга и поддерживающих единую информационную технологию, реализуемых на общей вычислительной платформе.

Например, Works (текст. редактор, табличный процессор, СУБД), Lotus1-2-3.

Наиболее распространенные составляющие: текстовый редактор (программное средство, обеспечивающее ввод и редактирование текстов); табличный процессор (интерактивная система обработки данных, в основе которой лежит двухмерная таблица); СУБД (комплекс программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. Базы данных строится на основе определенной модели данных. В настоящее время используют сетевую, иерархическую и реляционную модели и сами базы данных, а также системы управления базами данных могут быть сетевыми, иерархическими, реляционными. СУБД позволяет обрабатывать очень большие объемы информации, а также с помощью СУБД можно производить -генерацию отчета- предоставление информации в форме, определенной пользователем).

Конкретное ППО (КППО) - выполняющее один и тот же набор задач. К нему относится основная часть программных средств АИС. Очень трудоемкое. Преимущество КППО состоит в том, что для автоматизации решения конкретной задачи необходимо привлечь специалистов в области программирования и специалистов по определенной предметной области, что дает возможность решить задачи очень большого объема.

В КППО включаются программы решения конкретных задач (бухгалтерские, программы страхования, операционный день банка). Т.о., КППО предназначено для решения стандартной, заранее определенной задачи или набора стандартных задач. Его недостаток - ориентация на массовый выпуск; приводит к тому, что КППО недостаточно учитывает индивидуальные особенности конкретного потребителя.

Наиболее распространенные банковские программные продукты выпускают фирмы Diasoft, Инверсия, Форс.

Международные программные продукты - Kapity (Equation/3), BIS (Midas). Их используют Внешторгбанк, Токобанк, Сбс-Агро, Нефтехимбанк; Tandem (ATLAS) - Мосбизнесбанк.

Факторы, определяющие покупку программного продукта:

-общее положение и устойчивость компании

-известность поставщика на мир. рынке и в РФ

-опыт работы на российском рынке

-возможность оказания технической поддержки (сопровождение).

Одна и та же задача м.б. решена с использованием ПППО и КППО.

Программная документация

-на ППО - поставляется фирмой-разработчиком

-на ОС - фирмой-изготовителем.

Документация существует для различных групп пользователей.


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх