Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

36. Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - одна из криптографических систем зашиты контроля и подлинности информации. Значение ЭЦП усилилось при передаче информации расчетно-денежных документов по каналам связи в условиях “безбумажной” технологии выполнения банковских операций.

ЭЦП- система, позволяющая гарантированно подтвердить авторство и установить истинность документа “безбумажной” технологии.

В отличие от “бумажной” подписи ЭЦП не является неизменной и проставляется она не человеком, а программой. В основе программы ЭЦП лежат сложные математические схемы, что затрудняет ее подделку. ЭЦП формируется в виде нескольких сотен символов, как правило, в конце документа. При формировании ЭЦП используются четыре взаимосвязанных компонента: закрытый (секретный) ключ, открытый ключ, содержание документа, идентификатор отправителя документа. Секретный ключ хранится на дискете, доступ к которой должен быть защищен как физически (сейф), так и паролем. Открытый ключ передающего абонента позволяет судить об истинности его подписи, но не позволяет восстановить секретный ключ подписи. Открытый ключ и идентификатор являются общедоступной для сети абонентов информацией. Поскольку ЭЦП связана с содержанием документа, злоумышленники, которые не были бы обнаружены программой проверки документа при помощи открытого ключа. Процесс использования ЭЦП включает следующие процедуры: генерация ключей, подписывание документа, проверка подписи.

Большую роль в предотвращении подделки ЭЦП играют стандарты на электронную подпись, т.к. они представляют собой подробное описание алгоритмов, по которым вычисляется и проверяется подпись.

В России приняты стандарты, обеспечивающие высокую криптографическую стойкость алгоритмов, реализующих ЭЦП.

Гарантией надежности ЭЦП служит ее сертификация Федеральным агентством правительственной связи и информации (ФАПСИ). Сертификация - процесс, в результате которого подтверждается соответствие требованию стандарта.

37. Информационный процесс управления банком.

Технология управленческого процесса в банке состоит по крайней мере из 2 частей: информационного процесса и связанного с принятием управленческих решений. В этом случае информационный процесс можно охарактеризовать как рутинный, включающий разные технические операции. Помимо этих двух процессов выделяют также организационно методологический, коммуникационный процессы.

Организационно- методологический процесс предназначается для организации управления, разработки его методов и моделей. Коммуникационный процесс служит целям информационного обмена и, по сути дела, является информационным.

Информационным процессом управления называется совокупность управленческих операций, главным предметом которых выступает информация. Подобные операции направлены на сбор (съемка, улавливание, восприятие) информации, ее преобразование с целью получения необходимой информации для формирования управленческих решений, обеспечивающих реализацию функций объекта управления. Поскольку для формирования решений недостаточно иметь первичную информацию, то необходимо прибегать к операциям ее всевозможного преобразования, что и вызывает потребность информационного процесса.

38. Классификация информационных задач.

Совокупность управленческих операций с информацией называется информационным процессом. Каждая операция ориентирована на выполнение определенной целевой функции, прямо связанной с информацией, что позволяет называть подобные операции информационными. Их выполнение- решение информационных задач. Информационные управленческие задачи подразделяются на несколько видов по различным признакам:

1.С позиций правил организации решения задач в установленном управленческом режиме: регламентные- установлены принятым порядком управления и решаются в определенные временные периоды; запросно-справочные- возникают и решаются в не установленное заранее время.

2.По регулярности решения: систематические с твердой и частой датой решения; эпизодические с редкими датами решения; случайные.

3.По срочности: срочные и несрочные;

4.С позиции технологической общности правил решения задач: типовые и нетиповые.

5.По повторяемости: единичные, групповые и массовые.

6.По математической основе вычислений: задачи прямого счета - ведущими являются арифметические действия, алгоритм которых несложный, а исходная информация объемна и сложна по структуре (это задачи учета ).Это одновариантные задачи. Оптимизационные- ведущими являются логические действия, алгоритм их далеко не прост, а исходная информация малообъемна (это задачи прогнозирования и планирования, АХД). Многовариантные с поиском наилучшего решения. Поэтому используются экономико - математические методы и модели.

7.Задачи управления экономикой можно также рассматривать с позиции формализации правил их решения: формализуемые (имеют свой алгоритм решения;. это все информационные задачи); неформализуемые (нет алгоритма; это преимущественно творческие задачи, для их решения используются эвристические способы, методы экспертных оценок).


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх