Классификация технических средств управления

Автоматизированные системы обработки экономической информации
Классификация технических средств управления Характеристика средств сбора и регистрации информации Средства хранения и вывода информации Понятие и структура ИО Внутримашинное ИО Понятие и структура ПО Прикладное ПО Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И Понятие организационного обеспечения (ОО) Организация работ на стадии технического проектирования Организация работ на стадии внедрения системы Способы обработки данных Наиболее распространенные угрозы безопасности АБС Электронная цифровая подпись- понятие и внедрение ее в банках Автоматизированный банк данных: понятие, пользователи Структура автоматизированного банка данных Понятия технологического процесса, этапов и операций База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос) Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации АРМ банковского служащего на примере EXCEL Интегрированные прикладные системы для ПЭВМ, назначение, преимущества, виды. На примере Works Понятие АРМ банковского служащего (основные компоненты, виды по иерархии) СУБД - понятие и функции Локальные сети
172056
знаков
0
таблиц
5
изображений

6. Классификация технических средств управления.

Основное подразделение: компьютеры и оргтехника.

По процедурно-функциональному признаку:

-средства сбора и регистрации информации и устройства ввода-вывода;

-средства передачи данных и линии связи;

-средства обработки;

-средства хранения и вывода информации;

-средства оргтехники.


Основное подразделение: компьютеры и оргтехника.

По процедурно-функциональному признаку:

-средства сбора и регистрации информации и устройства ввода

С появлением новых информационных технологий эти ТС имеют высокое значение. На п/п средства сбора - датчики, счетчики и т.д.

В КБ при работе с наличностью используются аппараты по подсчету денег, по формированию пакетов банкнот, по распознаванию фальшивых денег и др.

Основные характеристики аппаратов при выборе: металлоемкость и надежность.

При работе с драгоценными металлами в КБ используются аппараты по взвешиванию.

Операции с пластиковыми картами подразделяются на нанесение информации на карту; персонификация карт; эмбосирование.

Здесь используются следующие ТС:

-ТС выпуска карт

-импринтеры - платежные терминалы - устройства, которыми снабжается торговец для отпечатывания рельефных знаков с банковской карточки на торговых счетах.;

-банкомат;

-пост терминалы (предназначены для авторизации, записи и пересылки данных).

Устройства ввода: 1. клавиатура; 2. графические планшеты (для ручного ввода графической информации); 3. сканеры, читающие автоматы; 4. манипуляторы (мышь, джойстик); 5. сенсорные экраны 6. микрофоны и т.д.

Средства передачи информации:

Информация может передаваться:

1.В самом КБ между различными его подразделениями (раньше для этих целей использовалась пневмопочта и транспортеры; сейчас используются локальные вычислительные сети (в одном здании или в близлежащих)).

Основные компоненты локальной сети: кабели, передающая среда, рабочая станция; АРМ на основе рабочей станции; платы интерфейса сети; серверы сети.

Локальная сеть позволяет рабочим станциям обмениваться информацией и использовать общую информацию.

2.Информация может передаваться из КБ в ЦБ или в другой КБ.

Здесь используются:

а)аппараты и устройства передачи б) каналы связи.

Аппараты и устройства передачи:

-телеграф, телетайп; телефакс, телекс; сетевые адаптеры.

-технические устройства, выполняющие функции сопряжения ЭВМ с каналом связи. Один адаптер обеспечивает сопряжение ЭВМ с одним каналом связи;

-мультиплексоры (многоканальные адаптеры) - устройства сопряжения ЭВМ с несколькими каналами связи;

-модемы (ЭВМ подключается к АТС). Это специальное устройство, способное преобразовывать (модулировать) цифровой сигнал на аналоговый и обратно. Модем на другом конце линии демодулирует сигнал обратно.

-терминалы (ПК);

-концентраторы (предназначены для сжимания информации, объединения каналов, передачи информации в высокоскоростном режиме связи);

-повторитель (в локальной сети, где кабель определенной длины, для увеличения его протяженности ставится повторитель (локальный и дистанционный)). Локальный повторитель соединяет фрагменты сетей, расположенных на расстоянии до 50 метров. Дистанционный - до 2000 метров;

-специальные шифровальные аппараты.

Каналы связи - узлы связи, включающие мощные ЭВМ, настроенные на передачу и управление информацией, а не на ее обработку; плюс ПО.

Три вида каналов связи: наземные; высокочастотные (обеспечиваются наземными ретрансляционными связями); спутниковые (при передаче на далекие расстояния).

Средства обработки данных. Это компьютеры - 4 класса: микро; малые (мини); большие и супер ЭВМ.

Главные характеристики ЭВМ - быстродействие и объем памяти.

МикроЭВМ - 2 группы:

1.универсальные (многопользовательские и однопользовательские);

2.специализированные (многопользовательские (серверы) и однопользовательские (рабочие станции)).

Многопользовательские - мощные ЭВМ, оборудованные несколькими терминалами и функционирующие в режиме разделения времени.

Персональные - ЭВМ, удовлетворяющие требованиям доступности и универсальности.

Рабочие станции - однопользовательские мощные ЭВМ. Специализирующиеся на выполнении одного вида работы.

Серверы - многопользовательские ЭВМ в сетях, выделенные для обработки запросов от всех станций сети.

ПК - основа АБС. Существуют стационарные (настольные) и переносные.

Малые ЭВМ - могут работать в режиме разделения времени и в многозадачном режиме; надежные и простые в эксплуатации.

Большие ЭВМ - мейнфреймы. Характеристики: большой объем памяти; высокая отказоустойчивость и производительность; высокая надежность; защита данных; возможность подключения большого числа пользователей. Наиболее известны: Тандем, также популярны компьютеры Hewlett Packard, IBM 390, 4300.

Супер ЭВМ - мощные многопроцессорные ЭВМ с быстродействием 40 млрд операций в секунду. Их выпускает фирма Крэй. В России супер ЭВМ представлены оригинальные разработки - Эльбрус 1,2,3, Электроника СС-БИС, ЕС 11-91, ЕСИ -95.

Сейчас в России появились многомашинные комплексы РИСК архитектуры. Они приспособлены для многозадачного режима работы.

Серверы. Это компьютер, выделенный для обработки запросов от всех станций сети и представляющий этим станциям доступ к системным ресурсам и распределяющий эти ресурсы. Мощные серверы можно отнести к малым и большим ЭВМ. Сейчас лидером являются серверы Маршалл, а также существуют серверы Крэй (64 процессора).

Основные средства хранения в КБ:

-машинная память (основная и внешняя). Внешняя память используется для долговременного хранения информации - накопители.

-магнитные носители - магнитные ленты (раньше были очень популярны)

-оптические CD-диски. Первые CD-диски предназначались только для считывания. В последние годы были созданы диски, на которых информация может записываться пользователем (Recordable CD).

-CD-ROM; базы данных; микрофильмы, микрокарты - системы хранения информации - информация на них заносится при помощи специальных устройств (у нас используется ком-система). Это микрокопия документов. Основная характеристика - малый размер и минимальное время поиска, объемы памяти очень большие. Около 10 микрофильмов - вся Ленинская библиотека.

Устройства вывода:

Мониторы - это устройство предназначенное для отображения информации, вводимой пользователем с клавиатуры или выводимой компьютером.

Принтеры - это устройство вывода на бумажный носитель текстовой и графической информации (струйный, матричный, лазерный).

Плоттеры (графопостроители) - устройства для вывода чертежей и схем больших форматов на бумагу.


Информация о работе «Автоматизированные системы обработки экономической информации»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 172056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39580
0
8

... необходимостью экономить трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Отсюда вытекают и специальные требования, предъявляемые автоматизированным системам обработки информации. Прежде всего, система должна отвечать основным функциональным требованиям, в качестве которых выступают операции экономического отдела городской налоговой инспекции. Кроме того, к АСОЭИ предъявляются и основные системные ...

Скачать
21338
0
1

... , и, в частности, рынка информации и его особенностей, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес. В данной контрольной работе произведена разработка проекта автоматизированной системы обработки экономической информации для малого рекламного предприятия. 1. Назначение автоматизированных систем экономической обработки информации (АСОЭИ) Непростая экономическая ...

Скачать
26316
3
1

... "Парус", его программный продукт Парус-Бюджет 4.32, предназначенный для бюджетных организаций. 2. Характеристика автоматизированной системы обработки экономической информации На данный момент корпорация "Парус" осуществляет внедрение программных продуктов для крупных и средних предприятий, а также государственных структур. Количество клиентов корпорации в Украине превысило 5000 предприятий и ...

Скачать
99420
0
4

... называемые правила бизнеса) реализуются прикладными программами на клиентских установках (RDA-модель) или на сервере приложений (AS-модель). 2. Автоматизированные системы сбора, хранения и анализа информации Автоматизированные информационные системы (АИС) относятся к классу сложных систем, как правило, не столько в связи с большой физической размерностью, сколько в связи с многозначностью ...

0 комментариев


Наверх