1.   режим повседневной деятельности

2.   режим повышенной готовности

Мероприятия

Характеристика мероприятий,

параметры их проведения

Крупномасштабные пожары в городах и населенных пунктах

Крупномасштабные пожары в городах и населенных пунктах

Контроль за соблюдением требований строительных норм и правил, нормативных документов по строительству, реконструкции и размещению зданий и сооружений, использованию огнестойких конструкций и материалов в городах

Режимы 1, 2. Экспертиза проектной документации на строительство и реконструкцию зданий и сооружений. Осуществление пожарного надзора. Выполнение его требований. Сертификация производств по степени пожарной опасности. Экспертиза соответствия технологических процессов и изменений в них нормам противопожарной безопасности. Периодический комиссионный осмотр и актирование объектов. Контроль за пополнением и освежением средств пожаротушения, знанием персоналом правил противопожарной безопасности. Проведение учений и тренировок.

СНиП 21-01-97, СНиП 2.11.03-93, СНиП 11-01-95.

Контроль за соблюдением обязательных противопожарных разрывов в населенных пунктах

Режимы 1, 2. Выполнение требований нормативно-технических документов для гражданских и промышленных зданий. Контроль за выполнением решений представителей Госпожнадзора в сельской местности.СНиП 21-01-97.

Создание искусственных водоемов и оборудование подъездов к ним

Режимы 1, 2. Водоемы создаются в промышленных и жилых зонах и оборудуются подъездами для забора воды пожарными автоцистернами.

Контроль за состоянием и исправностью гидрантов, задвижек, сетей водоснабжения

Режимы 1, 2. Осуществление контроля за исправностью и работоспособностью сетей хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения и арматуры на них. Проверка характеристик арматуры и сетей (обеспечение необходимого напора и расхода).

Создание полос зеленых насаждений вдоль улиц

Режимы 1, 2. Включение в планы реконструкции и развития населенных пунктов. Сохранение существующих насаждений. Подсадка и замена нежизнеспособных насаждений.

Контроль за направлением распространения крупномасштабных пожаров, состоянием приземного слоя атмосферы и зоны загазованности, оповещение и эвакуация населения в случаях реальной угрозы

Режимы 2. Наблюдение и прогнозирование направления распространения пожара, замеры и определение задымленности и загазованности, оценка степени опасности для населения. Задействование систем оповещения при угрозе жизни и здоровью людей, организованный и самостоятельных вывод (вывоз) населения из опасных зон. Информирование населения о правилах поведения.

Лесные пожары

Лесные пожары

Вычисление комплексного показателя пожарной опасности

 

Режим 2. Для вычисления комплексного показателя пожарной опасности необходимы данные: температура воздуха t (в град С) и точка росы r на 13 ч по местному времени; количество выпавших осадков за предыдущие сутки , т.е. за период с 13 часов предыдущего дня (количество осадков до 2.5 мм. в расчет не принимается). Комплексный показатель (КП) текущего дня определяется как сумма произведений температуры t на разность между значением температуры и точкой росы r каждого дня за число дней n после последнего дождя: КП = от 1 до n. Количество выпавших осадков определяется по осадкомеру, температура воздуха определяется по сухому термометру психометра, точка росы- по психометрическим таблицам на основании отсчетов по сухому и смоченному термометрам.

Для получения отсчетов психометр устанавливается вне помещения на высоту 2 м от земли. По величине вычисленного комплексного показателя и принятой в настоящее время шкале определяется класс пожарной опасности в лесу по условиям погоды, в зависимости от которого регламентируется работа лесопожарных служб. Указания по обнаружению и тушению лесных пожаров. ФСЛХ РФ.

Регламентация работы лесопожарных служб

Режимы 1, 2. I класс - (комплексный показатель до 300)- низкая пожарная опасность. Проводится наземное патрулирование в местах огнеопасных работ в целях контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. Авиационное патрулирование не проводится. Могут проводится эпизодические полеты для контроля за состоянием действующих пожаров и оказания помощи. командам работающим на тушении их, а также полеты для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах огнеопасных работ. Дежурства на пожарных наблюдательных пунктах не проводятся. Наземные и авиационные пожарные команды, если они не заняты тушением ранее возникших лесных пожаров , занимаются тренировкой, подготовкой снаряжения и пожарной техники или выполняют другие работы.


I I класс - комплексный показатель от 301 до 1000) - малая пожарная опасность. Проводится наземное патрулирование в участках, отнесенных к 1 и 2 классам пожарной опасности, а также в местах массового отдыха населения в лесах с 11 до 17 часов. Авиационное патрулирование проводится через 1-2 дня, а при наличии пожаров - ежедневно в порядке разовых полетов в полуденное время. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей самолетов и вертолетов осуществляется с 11 до 17 часов. Наземные и авиационные пожарные команды, если они не заняты на тушении пожаров, находятся с 11 до 17 часов в местах дежурства и занимаются тренировкой, подготовкой техники и снаряжения или другими работами.

 

III класс - (комплексный показатель от 1001 до 4000)- средняя пожарная опасность. Наземное патрулирование проводится с 10 до 19 часов в участках, отнесенных к первым трем классам пожарной опасности и особенно усиливается в местах работ и в местах наиболее посещаемых населением. Авиационное патрулирование осуществляется 1-2 раза в течение дня в период с 10 до 17 часов. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах осуществляется с 10 до 19 часов, на пунктах приема донесений с 10 до 17 часов. Наземные и авиационные команды, если они не заняты на тушении пожаров, в полном составе с 10 до 19 часов находятся на местах дежурства. Противопожарный инвентарь и средства транспорта, предназначенные для резервных команд и рабочих, привлекаемых из других предприятий, организаций и населения, должны быть проверены и приведены в готовность к использованию. Усиливается противопожарная пропаганда особенно в дни отдыха. По местным радиотрансляционным сетям и с помощью звукоусилительных установок на самолетах и вертолетах авиационной охраны лесов периодически передаются напоминания о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу. Может ограничиваться разведение костров и посещение отдельных участков.

 

IV класс - (комплексный показатель от 4001 до 10000-12000) - высокая пожарная опасность. Наземное патрулирование проводится с 8 до 20 часов в местах работ, нахождения складов и других объектов в лесу, а также в местах , посещаемых населением, независимо от класса пожарной опасности, к которому отнесены участки. Авиационное патрулирование проводится не менее 2 раз в день по каждому маршруту. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах проводится в течение всего светлого времени, а на пунктах приема донесений от экипажей патрульных самолетов и вертолетов с 9 до 20 часов. Наземные команды, если они не заняты на тушении пожаров, в течении всего светлого времени дня должны находиться в местах дежурств в полной готовности к выезду на пожар. Пожарная техника и средства пожаротушения находятся в полной готовности к использованию. Авиационные команды , если они не находятся в полете или на тушении пожаров должны дежурить при авиа отделениях в полной готовности к вылету. Резервные команды пожаротушения лесхозов должны быть предупреждены и приведены в полную готовность, закрепленные за ними противопожарный инвентарь и средства транспорта должны быть проверены и находиться в местах работы команд или вблизи этих мест. По ретрансляционным сетям должна проводиться двух или трехразовая передача напоминаний об осторожном обращении с огнем в лесу. Организуется передача таких напоминаний также в пригородных поездах и в автобусах на станционных платформах и автобусных остановках в лесных районах, вблизи городов и крупных населенных пунктов.

 

Систематически проводится передача указанных напоминаний с самолетов и вертолетов при патрульных и специальных и специальных полетах. В конторах лесхозов организуется дежурство ответственных лиц в рабочие дни после окончания работы после окончания работы до 24 часов, а в выходные дни и праздничные дни с 9 до 24 часов. У дорог при въезде в лес по согласованию с местными органами МВД устанавливаются щиты-сигналы , предупреждающие об опасности пожаров в лесах. При прогнозировании длительного (более 5 дней) периода с отсутствием осадков, отдельные группы (бригады) из наземных пожарных команд с пожарной техникой и средствами транспорта должны быть сосредоточены по возможности ближе к участкам, наиболее опасным в пожарном отношении. Ограничивается посещение отдельных наиболее опасных участков леса, запрещается разведение костров в лесах..

 

V класс - (комплексный показатель более 10000-12000) - чрезвычайная опасность. Все внимание работников лесхозов и в первую очередь государственной лесной охраны должно быть мобилизовано только на охрану лесов от пожаров. Наземное патрулирование лесов проводится в течение всего светлого времени суток, а в наиболее опасных местах - круглосуточно. В помощь лесной охране и временным пожарным сторожам для патрулирования привлекаются рабочие и служащие лесхозов, пожарные дружины и милиция. Авиационное патрулирование проводится не менее 3-х раз в сутки по каждому маршруту, для чего при необходимости привлекается дополнительное количество самолетов и вертолетов. Дежурство на пожарных наблюдательных вышках и на пунктах приема донесений проводится , как правило как и при IV классе пожарной опасности. Численность наземных команд увеличивается за счет привлечения в команды постоянных рабочих и служащих лесхозов. Наземным командам дополнительно придается техника с производственных работ (бульдозеры, тракторы, с почвообрабатывающими орудиями, автотранспорт) . Отдельные бригады из состава команд при сохранении основных и средств пожаротушения в местах постоянного базирования, сосредотачиваются по возможности ближе к наиболее опасным участкам. Команды должны находиться в назначенных им местах сосредоточения круглосуточно в состоянии полной готовности к выезду на пожар (если они не заняты на тушении пожаров). Численность авиационных пожарных команд увеличивается за счет других подразделений авиационной охраны лесов в порядке маневрирования. Команды , кроме отдельных их бригад или групп , которые находятся в полете или на тушении пожаров , должны быть с 8 до часов при оперативном отделении в полной готовности к немедленному вылету. Готовность резервных команд лесхозов такая же как при IV классе пожарной опасности. Резервные команды, при необходимости должны быть пополнены за счет привлечения в их состав пожарных команд добровольцев, а также рабочих и служащих лесозаготовительных и других предприятий и организаций, работающих в данном районе. Противопожарная пропаганда должна быть максимально усилена . Передачи напоминаний об осторожном обращении с огнем в лесу по местным ретрансляционным сетям проводятся каждые 2-3 часа. В пригородных поездах, автобусах, на железнодорожных платформах и автобусных остановках в лесных районах проводятся систематически. Увеличивается продолжительность полетов самолетов и вертолетов для передачи указанных напоминаний с помощью звукоусилительных установок. Максимально ограничивается въезд в леса отдельных лесничеств, лесхозов средств транспорта, а также посещение леса населением. Закрываются имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы, устанавливаются щиты-сигналы, предупреждающие о чрезвычайной пожарной опасности, выставляются контрольные посты из работников лесной охраны и милиции . В конторах лесхозов, лесничеств и других работающих в лесах предприятий, учреждений и организаций на весь период чрезвычайной пожарной опасности организуется круглосуточное дежурство.

 

Запрещение огневой очистки лесосек после схода снежного покрова

Правила пожарной безопасности в лесах РФ. Утверждены Правительством РФ. Постановление № 886 от 9.09.93г.

Ограничение посещения лесов в период засушливого лета (особенно на автомашинах)

Режимы 1, 2. Осуществляется и контролируется лесхозами и лесоохранительными органами. Сезонная просветительная работа с населением.

Соблюдение мер ПБ при лесоразработках и производстве других работ с применением технических средств

Режимы 1, 2. Информирование населения. Установление контроля и режима. Привлечение милиции и органов ГИБДД. Просветительная работа с использованием средств массовой информации. Водится по решению местной администрации.

Обучение населения основным приемам тушения лесных пожаров

Режимы 1, 2. Очистка мест рубок от порубочных материалов одновременно с заготовкой древесины. Применение безогневых способов очистки лесосек от порубочных материалов. Сжигание порубочных остатков до начала пожароопасного сезона. Окаймление заготовленных штабелей лесопродукции минерализованными полосами шириной не менее 1,4 м. Складирование заготовленной древесины только на открытых местах. Разработка и утверждение для каждого участка лесного фонда противопожарных мероприятий.

Контроль за подготовкой сил и средств, поддержание в готовности формирований для борьбы с огнем

Режимы 1, 2. Преподавание в школах, использование средств массовой информации, выступления ответственных лиц и специалистов. Инструктаж рабочих, служащих, участников культурно-массовых и других мероприятий перед выездом в лес о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров.

Проверка и уточнение планов действий при пожарах

Режимы 1, 2. Создание, экипировка и оснащение, подготовка и аттестация профессиональных, нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований на базе предприятий, ведомств, федеральных и территориальных органов. Поддержание в готовности аварийно-спасательных служб. Создание запасов материально-технических средств по профилю ЧС. Выделение материально-технических и финансовых ресурсов для ликвидации последствий ЧС. Планирование действий, отработка взаимодействия, проведение учений и тренировок.

Подготовка команд подрывников для локализации и тушения пожаров

Режимы 1, 2. Планирование и корректировка планов, в соответствии со складывающейся обстановкой. Использование данных мониторинга и прогнозирования. Проведение учений и тренировок. Отработка взаимодействия. Внедрение систем поддержки принятия решений на основе ПЭВМ. Подготовка руководящего состава к действиям при угрозе возникновения ЧС на основе современных методических и практических разработок.

Контроль за своевременной очисткой лесоразработок и лесов от заготовленной древесины, сучьев, щепы, от сухих деревьев и мусора

Режимы 1, 2. Создание специальных команд, обучение методике проведения взрывных работ. Сертификация формирований. Экипировка и оснащение команд. Согласование порядка применения взрывного способа ликвидации пожаров и порядка использования команд подрывников. Планирование доставки команд в места проведения взрывных работ. Проведение учений и тренировок.

Устройство заградительных минерали-зованных полос

Режимы 1, 2. Соблюдение Требований к предприятиям, организациям, учреждениям, другим юридическим лицам и гражданам, ведущих рубки леса (часть III. п.п. 10-14). Правила пожарной безопасности в лесах РФ.

Подготовка к эвакуации населения из опасных зон

Режимы 1, 2. Устройство минерализованных полос: вокруг мест хранения ГСМ - шириной не менее 1,4 м, вокруг мест сжигания мусора - 2 по 2,6 м с расстоянием между ними 5 м, вокруг мест складирования заготовленной древесины - 2 по 1,4 м с расстоянием между ними 5-10 м, ограждение производственных объектов лесного промысла - 2 по 1,4 м с разрывом 10 м , вокруг колодцев на трубопроводах - 2,5 м.

Контроль за направлением распространения крупномасштабных пожаров, оповещение и эвакуация населения в случаях реальной угрозы

Режимы 1, 2. Отработка планов проведения эвакуации. Определение мест размещения эвакуированного населения, порядка обеспечения его жизненноважных потребностей. Доведение до населения порядка действий и правил поведения в случае осуществления эвакуации. Установление порядка и норм обеспечения, определение источников финансирования эвакуационных мероприятий. Создание формирований транспортного и материального обеспечения. Проведение расчетов по определению потребности в транспортных средствах, ГСМ и ресурсах первоочередного жизнеобеспечения. Планомерное проведение эвакуации в случае возникновения реальной угрозы (по данным наблюдений и прогноза).

Режим 2. Наблюдение и прогнозирование направления распространения пожара, замеры и определение задымленности и загазованности, оценка степени опасности для населения. Задействование систем оповещения при угрозе жизни и здоровью людей, организованный и самостоятельных вывод (вывоз) населения из опасных зон. Информирование населения о правилах поведения

 

Степные пожары

Степные пожары

Разведка основного возможного направления распространения пожара

Режимы 1, 2. Изучение метеоданных, розы ветров, данных многолетних наблюдений. Наблюдение и прогнозирование направления распространения пожара, замеры и определение задымленности и загазованности, оценка степени опасности для населения. Задействование систем оповещения при угрозе жизни и здоровью людей, организованный и самостоятельных вывод (вывоз) населения из опасных зон. Информирование населения о правилах поведения.

Приведение в готовность сил и средств пожаротушения

Режимы 1, 2. Создание, экипировка и оснащение, подготовка и аттестация профессиональных, нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований на базе предприятий, ведомств, федеральных и территориальных органов. Поддержание в готовности аварийно-спасательных служб. Создание запасов материально-технических средств по профилю ЧС. Выделение материально-технических и финансовых ресурсов для ликвидации последствий ЧС. Планирование действий, отработка взаимодействия, проведение учений и тренировок.

Увлажнение растительности с помощью сельхозтехники, авиации

Режим 2. Производится по данным наблюдения и разведки, оценки состояния степных покровов в засушливые периоды.

 

Перечень превентивных мероприятий при смерчах, ураганах и бурях

Режимы проведения мероприятий:


Информация о работе «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и функциональных подсистем РСЧС Ставропольского края по организации деятельности функциональных подсистем РСЧС (служб), министерств, ведомств и организаци»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 200694
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111291
14
0

... практической деятельности органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС по защите населения и территорий в мирное и военное время. Рекомендуемый в данной работе вариант подготовки и проведения командно-штабных учений в системе МЧС России может послужить основой для планирования учений органами управления по делам гражданской обороны и ...

0 комментариев


Наверх