1.   режим повседневной деятельности

2.   режим повышенной готовности

Мероприятия

Характеристика мероприятий,

параметры их проведения

Сейсмический мониторинг и прогноз землетрясений

Режимы 1, 2. Создание систем комплексных наблюдений, обеспечивающих непрерывный сбор прогностических данных. Оснащение сейсмических станций современным цифровым оборудованием, средствами вычислительной техники, электронной и межкомпьютерной связью. Внедрение передовых методических, технологических и технических разработок. Сохранение существующих наблюдательных сетей. Сейсмическое районирование европейской части России и Сибири. Формализация процесса выявления предвестников и прогноза землетрясения. Развитие геоинформационной системы (ГИС) РСЧС для прогнозирования ЧС и обоснования сценариев реагирования на разрушительное землетрясение (способствует сокращению продолжительности поисково-спасательных работ на 3-5 суток и снижению безвозвратных потерь на 20%).

Прогнозирование возможных зон разрушений для населенных пунктов

Режимы 1, 2. Прогнозирование возможных зон разрушений, инженерной, пожарной и медицинской обстановки. Уточнение прогноза возможного землетрясения через Институт физики земли и федеральную службу сейсмических наблюдений. Определение очагов поражения и степени поражения населенных пунктов. Разработка планов действий в условиях возможных разрушений. Использование ГИС РСЧС федерального и регионального уровней. Проведение масштабных учений.

Подготовка органов управления к действиям в условиях ЧС

Режимы 1, 2. Создание комиссий, обучение персонала, планирование и согласование схем, вариантов взаимодействия. Обеспечение нормативно-методической документацией, средствами обработки информации, отработка порядка принятия и реализации решений на ликвидацию ЧС.

Определение необходимых сил и средств, мест их расположения и маршрутов для ликвидации последствий землетрясения. Приведение их в готовность к выполнению задач

Режимы 1, 2. Создание, экипировка и оснащение, подготовка и аттестация профессиональных, нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований. Поддержание в готовности аварийно-спасательных служб. Создание запасов материально-технических средств по профилю ЧС. Выделение материально-технических и финансовых ресурсов для ликвидации последствий ЧС. Планирование действий, отработка взаимодействия, проведение учений и тренировок. Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя».

Поддержание в постоянной готовности системы оповещения населения

Режим 1, 2. Развитие и совершенствование системы связи РСЧС. Завершение реконструкции стационарных узлов связи органов управления, оснащение их современными техническими средствами связи, системами спутниковой и радиоподвижной связи, автоматизированной системой управления связью, сетями линейного шифрования. Реконструкция и развитие СЦО и ТСЦО, выделение денежных средств на проведение этих работ. Создание и поддержание в постоянной готовности ЛСО. Внедрение АИУС РСЧС, ИНС «Лидер».

Уточнение и подготовка к проведению мероприятий первоочередного жизнеобеспечения

Режимы 2. Готовность - прибытие жизнеобеспечивающих формирований в зону ЧС не позднее чем через 16 часов. Разработка планов действий в условиях угрозы и в ходе ликвидации ЧС. Создание мобильных формирований первоочередного жизнеобеспечения населения. Включение в штатное оснащение мобильных комплексов средств первоочередного жизнеобеспечения (МКЖ). Обеспечение материально-техническими ресурсами. Создание запасов резервных автономных источников энергоснабжения, тепла и т.п.. Проведение учений и тренировок по переводу коммунально-энергетических объектов на особый режим функционирования, отработка нормативов перевода на особый режим (подготовка к переводу - не более 12 часов, непосредственно перевод - не более 6 часов). Создание запасов реагентов, расходных материалов. Согласование порядка обеспечения эвакуированного населения коммунально-энергетическими услугами. ВСН ВК4-90.

Подготовка к оказанию пострадавшим квалифицированной и специализирован-ной медицинской помощи с последующим стационарным лечением

Режимы 1, 2. Создание формирований повышенной готовности. Приведение в готовность больничной сети, развертывание дополнительных пунктов оказания медицинской помощи. Закрепление медицинского персонала за местами размещения эвакуируемых. Пополнение запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи. Выдвижение медицинских формирований к предполагаемым местам проведения аварийно-спасательных работ. Подготовка транспорта для лечебно-эвакуационного обеспечения населения в зоне ЧС. Организация взаимодействия с местными органами власти, аварийно-спасательными формированиями, милицией, войсковыми частями, лечебными учреждениями, предприятиями и организациями в зонах ЧС. Подготовка медперсонала по курсу «Медицина катастроф».

Подготовка к проведению противоэпидемических мероприятий

Режим 2. Подготовка сил и средств. Проведение санитарно-эпидемиологической разведки. Организация санитарно-эпидемиологического наблюдения и микробиологического контроля. Организация и проведение экстренной и специфической профилактики. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение пострадавшего населения, эвакуируемого из районов бедствия. Дезинфекционные мероприятия. Организация медпомощи инфекционным больным на догоспитальном этапе. Медицинская сортировка инфекционных больных. Организация противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации. Руководство по противоэпидемическому обеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.

Исключение или ограничение возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.)

Режим 2. Прогнозирование зон поражения от воздействия вторичных факторов для потенциально опасных объектов экономики. Ограничение или прекращение их деятельности при наличии прогнозных данных и обоснования. Отключение коммунально-энергетических сетей. Обеспечение за счет автономных источников. Согласование планов ограничения и отключения объектов. Разработка планов безаварийной остановки производств.

Доведение до населения правил проведения и действий при угрозе и начале землетрясения

Режимы 1, 2. Преподавание курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработка и распространение памяток, плакатов и т.п. Использование средств массовой информации для обучения населения правилам поведения и действиям при угрозе и начале землетрясения. Проведение учений и тренировок.

Подготовка к привлечению при необходимости дополнительных сил и средств, в соответствии с планом взаимодействия

Режимы 1, 2. Осуществляется на этапе планирования действий на случай ЧС. Организация взаимодействия с министерствами и ведомствами Российской Федерации. Группировка сил РСЧС: ГПС МЧС РФ; формирования ПГ министерств и ведомств; силы ГО; ВСМК МЗ. Срок приведения в готовность - от 1, 5 часов до 3 суток. Основные задачи определены. Решение принимается на уровне министров.

Планирование проведения эвакуации из опасных районов.

Режимы 1, 2. Создание эвакуационных и эвакоприемных комиссий решениями глав территориальных, районных гос. администраций, городов и руководителей объектов. Определение сборных (приемных) эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, групп управления на маршрутах эвакуации, групп по выводу (вывозу) эваконаселения. Подготовка транспорта, дорог, районов размещения. Подготовка (обучение) населения. Подготовка к временному жизнеобеспечению населения. Подготовка к медицинскому обеспечению на маршрутах эвакуации.

Ограничение в землепользовании, размещении новостроек

Режим 1. Контроль за выдачей разрешений на отвод земли, лицензий на проведение строительных работ. Экспертиза проектов размещения и строительства объектов. Сертификация производства вновь сооружаемых объектов. Перевод (перемещение) производств на другие площадки в случае невыполнения требований норм и правил. СНиП II-89-80, СП 2.1.4.031-95, СанПиН 2.1.4.027-95, СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96.

Фоновые (постоянные) мероприятия, основанные на сейсмическом районировании и микрорайонировании

Режим 1. Укрепление сооружений (сейсмостойкое строительство). Демонтаж недостаточно сейсмостойких сооружений. Ограничение в размещении объектов внутри зданий. Специализированное страхование, налоги и субсидии. Исследования по прогнозу времени и силы землетрясения. СНиП 22-01-95, СНиП 2.01.15-90, СНиП II-7-81.

Защитные мероприятия в случае предсказания времени землетрясения

Режим 2. Пересмотр очередности строительства и капитального ремонта. Увеличение резервов снабжения, усиление надзора за выполнением правил безопасности. Ввод в действие специальных правил. Специальная регламентация экономики. Нейтрализация источников повышенной опасности. Мобилизация спасательных служб. Развертывание сети наблюдения для уточнения прогноза. Частичная эвакуация населения. Подготовка к восстановительным работам. Подготовка мер нормализации экономики.

Определение дублера для населенных пунктов, расположенных в сейсмоопасной зоне

Режимы 1, 2. Дублер должен находиться за границами данного локального сейсмоопасного района и располагать силами и средствами, органами управления и документацией, позволяющими выполнить весь объем аварийно-спасательных работ в пострадавшем населенном пункте на первоочередных объектах ведения работ до подхода других сил.

Предотвращение природных последствий землетрясений (обвалов, оползней, селей и т.п.)

Режим 2. Проведение характерных мероприятий (см. сели, лавины).

 

Перечень превентивных мероприятий при наводнениях

Режимы проведения мероприятий:


Информация о работе «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и функциональных подсистем РСЧС Ставропольского края по организации деятельности функциональных подсистем РСЧС (служб), министерств, ведомств и организаци»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 200694
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111291
14
0

... практической деятельности органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС по защите населения и территорий в мирное и военное время. Рекомендуемый в данной работе вариант подготовки и проведения командно-штабных учений в системе МЧС России может послужить основой для планирования учений органами управления по делам гражданской обороны и ...

0 комментариев


Наверх