1. режим повседневной деятельности

2. режим повышенной готовности

Мероприятия

Характеристика мероприятий,

 параметры их проведения

Прогнозирование зон возможного радиоактивного заражения

Режимы 1, 2. Проведение расчетов по известным методикам, моделирование запроектных аварий и процессов переноса РВ с использованием моделей и режимов реального времени. Проверка и уточнение проектных решений с учетом последних методических разработок. Зонирование территорий. Доклад результатов расчета (прогноза) руководству МЧС, ЮРЦ, доведение его до ГУ ГОЧС, органов власти на местах. В случае возникновения реальной угрозы загрязнения РВ окружающей среды - оповещение населения.

Приведение в готовность систем оповещения и информирования населения о заражении территории

Режим 1, 2. Развитие и совершенствование системы связи РСЧС. Завершение реконструкции стационарных узлов связи органов управления, оснащение их современными техническими средствами связи, системами спутниковой и радиоподвижной связи, автоматизированной системой управления связью, сетями линейного шифрования. Реконструкция и развитие СЦО и ТСЦО, выделение денежных средств на проведение этих работ. Создание и поддержание в постоянной готовности ЛСО. Внедрение АИУС РСЧС, ИНС «Лидер».

Приведение в готовность защитных сооружений к укрытию населения и подготовка к выдаче СИЗ и радиозащитных препаратов

Режимы 2. Проверка защитных свойств сооружений, состояния систем очистки и регенерации воздуха. Закладка комплектов одежды, средств обработки, радиозащитных препаратов. Установление режимов пользования ЗС и ПРУ. Обеспечение приборами разведки и контроля. Заполнение резервуаров чистой воды. Оборудование указателями маршрутов к ЗС и ПРУ. Проведение тренировок заполнения сооружений по тревоге. Отработка схемы экстренной эвакуации из сооружений.

Подготовка к привлечению при необходимости дополнительных сил и средств, в соответствии с планами взаимодействия

Режимы 1, 2. Осуществляется на этапе планирования действий на случай аварии. Организация взаимодействия с министерствами и ведомствами Российской Федерации (Минпром России, Миноборонпром России, МВД России, Росгидромет). Группировка сил РСЧС: ГПС МЧС РФ; формирования ПГ министерств и ведомств; силы ГО; ВСМК МЗ. Срок приведения в готовность - от 1, 5 часов до 3 суток. Основные задачи определены. Решение принимается на уровне министров.

Планирование проведения эвакуации из опасных районов

Режимы 1, 2. Создание эвакуационных и эвакоприемных комиссий решениями глав территориальных, районных гос. администраций, городов, руководителей объектов. Определение сборных (приемных) эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, групп управления на маршрутах эвакуации, групп по выводу (вывозу) эваконаселения. Подготовка транспорта, дорог, районов размещения. Подготовка (обучение) населения. Подготовка к временному жизнеобеспечению населения.

Оповещение населения

Режим 2. Задействование систем оповещения в случае возникновения реальной угрозы ЧС. Использование ручного и автоматизированного способов оповещения, централизованное управление СО объектов экономики, принудительное переключение программ вещания радиотрансляционных узлов, радиовещательных и телевизионных станций на передачу сигнала оповещения.

Готовность медицинских сил и средств

Режим 2. Приведение в готовность больничной сети, развертывание дополнительных пунктов оказания медицинской помощи. Закрепление медицинского персонала за местами размещения эвакуируемых. Пополнение запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи. Выдвижение медицинских формирований к предполагаемым местам проведения аварийно-спасательных работ. Подготовка транспорта для лечебно-эвакуационного обеспечения населения в зоне ЧС. Организация взаимодействия с местными органами власти, аварийно-спасательными формированиями, милицией, войсковыми частями, лечебными учреждениями, предприятиями и организациями в зонах ЧС. Подготовка медперсонала по курсу «Медицина катастроф».

Готовность служб жизнеобеспечения

Режим 2. Готовность - прибытие жизнеобеспечивающих формирований в зону ЧС не позднее чем через 16 часов. Разработка планов действий в условиях угрозы и в ходе ликвидации ЧС. Создание мобильных формирований первичного жизнеобеспечения населения. Включение в штатное оснащение мобильных комплексов средств первичного жизнеобеспечения. Обеспечение материально-техническими ресурсами. Создание запасов резервных автономных источников энергоснабжения, тепла и т.п.. Проведение учений и тренировок по переводу коммунально-энергетических объектов на особый режим функционирования, отработка нормативов перевода на особый режим (подготовка к переводу - не более 12 часов, непосредственно перевод - не более 6 часов). Создание запасов реагентов, расходных материалов. Согласование порядка обеспечения эвакуированного населения коммунально-энергетическими услугами. ВСН ВК4-90.

Йодная профилактика

Режим 2. Заблаговременная выдача населению зон 1 и 2 (зонирование - см. ниже) средств йодной профилактики, населению зоны 3 - после возникновения аварии. Максимальный защитный эффект может быть достигнут при предварительном применении стабильного йода или одновременно с поступлением (ингаляцией) радийода. Однократный прием 100 мг стабильного йода обеспечивает защитный эффект в течение 24 часов. Повторный прием 1 раз в сутки, но не более 10-и суток для взрослого населения и 2-х суток для беременных и детей. При сохранении опасности - эвакуация.

Зоны планирования и проведения мероприятий по защите населения в случае запроектной аварии (км):

Тип реактора Зона 1 Зона 2 Зона 3

 

ВВЭР - 1000 7 30 более 30

РБМК - 100 10 30 более 30

РБМК -1500 15 30 более 30

Для заметок

 

Перечень превентивных мероприятий при авариях

на пожаро- и взрывоопасных объектах

 

Режимы проведения мероприятий:


Информация о работе «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и функциональных подсистем РСЧС Ставропольского края по организации деятельности функциональных подсистем РСЧС (служб), министерств, ведомств и организаци»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 200694
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111291
14
0

... практической деятельности органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС по защите населения и территорий в мирное и военное время. Рекомендуемый в данной работе вариант подготовки и проведения командно-штабных учений в системе МЧС России может послужить основой для планирования учений органами управления по делам гражданской обороны и ...

0 комментариев


Наверх