1.   режим повседневной деятельности

2.   режим повышенной готовности

Мероприятия

Характеристика мероприятий,

параметры их проведения

Ураганы и бури

Ураганы и бури

Прогнозирование маршрута движения урагана и времени подхода к данному району

Режимы 1, 2. Изучение метеоданных, розы ветров, данных многолетних наблюдений. Наблюдение и прогнозирование направления распространения урагана, Использование данных метеоспутников и средств космического мониторинга, оценка степени опасности для населения. Задействование систем оповещения при угрозе жизни и здоровью людей, организованный и самостоятельных вывод (вывоз) населения из опасных зон. Информирование населения о правилах поведения.

Оповещение об угрозе приближения урагана или сильной бури

Режим 2. Задействование систем оповещения в случае возникновения реальной угрозы ЧС. Использование ручного и автоматизированного способов оповещения, централизованное управление СО объектов экономики, принудительное переключение программ вещания радиотрансляционных узлов, радиовещательных и телевизионных станций на передачу сигнала оповещения.

Укрепление наземных зданий и сооружений

Режимы 1, 2. Обследование состояния сооружений. Выработка технических решений на проведение работ. Определение подрядных организаций и уточнение графика реконструкции. Планирование работ с учетом приоритетов. Обеспечение материально-техническими ресурсами. Контроль за сроками и объемами выполнения работ.

Защита витрин, окон с наветренной стороны, открытие проемов с подветренной стороны, заклейка стекол полосами материи, бумаги

Режим 2.

Очистка крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов

Режим 2. Проводятся в комплексе под контролем жилищно-эксплуатационных организаций.

Укрепление ветхих крыш

Режим 2.

Отключение коммунально-энергетических сетей

Режимы 2. Прогнозирование зон поражения от воздействия вторичных факторов для потенциально опасных объектов экономики. Ограничение или прекращение их деятельности при наличии прогнозных данных и обоснования. Отключение коммунально-энергетических сетей. Обеспечение за счет автономных источников. Согласование планов ограничения и отключения объектов. Разработка планов безаварийной остановки производств.

Проверка систем водостоков, открытие дополнительных люков для спуска осадков

Режим 2. Ревизия и прочистка внутренних и наружных систем водостоков коммунально-техническими службами.

Укрытие населения в капитальных строениях

Режим 2. Проводится для предотвращения непосредственного воздействия поражающих факторов урагана (скоростной напор, обломки и т.п.) на организм человека, а также предотвращения воздействия вторичных факторов.

Укрытие сельхозживотных или вывод на открытое пространство

Режим 2. Определение безопасных мест размещения животных. Транспортное обеспечение в случае необходимости. Обеспечение кормами. Обеспечение охраны. Обеспечение сбора и транспортировки к местам потребления (переработки) сельхозпродукции (мяса, молока, яиц и т.п.).

Прекращение погрузочно-разгрузоч-ных работ, закрепление подъемно-транспортного оборудования

Режим 2. Анкерное крепление, установка упоров, растяжек и т.п. Стопорение колесных пар башенных кранов, разворот их стрел в сторону фронта (по ветру) для уменьшения парусности.

Укрытие в протоках, каналах и закрепление судов маломерного флота

Режимы 2. Проводится при наличии реальной угрозы (по данным прогноза, штормового предупреждения, наблюдений явления в сопредельных областях).

Приведение в готовность аварийно-технических служб. Создание запасов питьевой воды, средств медицинской помощи, автономных источников энергоснабжения и тепла.

Режимы 1, 2. Разработка планов действий в условиях угрозы и в ходе ликвидации ЧС. Обеспечение материально-техническими ресурсами. Создание запасов резервных автономных источников энергоснабжения, тепла и т.п.. Проведение учений и тренировок по переводу коммунально-энергетических объектов на особый режим функционирования, отработка нормативов перевода на особый режим (подготовка к переводу - не более 12 часов, непосредственно перевод - не более 6 часов). Создание запасов средств медицинской помощи, реагентов, расходных материалов. Согласование порядка обеспечения эвакуированного населения коммунально-энергетическими услугами.

Усиление регулирования и контроля движения на автомагистралях, прекращение движения

Режим 2. Осуществляется органами ГИБДД и ВАИ. Усиление подразделений регулирования. Корректировка транспортной схемы, формирование объездных маршрутов. Дополнительное информационное обеспечение участников дорожного движения.

Проверка и пополнение средств пожаротушения

Режим 2. Проверка соответствия табельному оснащению и срокам годности. Пополнение и освежение средств, приведение в готовность к немедленному использованию, расчистка подходов к пожарным щитам, проверка систем противопожарного водоснабжения.

Очистка возможных мест возгорания от легковозгораемых и взрывоопасных веществ и предметов

Режим 2. Проводится с целью исключения возможности возникновения вторичных факторов поражения.

Уменьшение или приостановка подачи газа

Режим 2. Проводится с целью исключения возможности возникновения вторичных факторов поражения. Согласование по технологии производств.

Пополнение и приведение в готовность материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ

Режимы 1, 2. Анализ порядка и номенклатуры используемых материально-технических ресурсов при ликвидации ЧС для районов с частой повторяемостью по данным многолетних наблюдений. Выработка предложений по составу и объему создаваемых резервных запасов, порядку финансирования, подготовка заявок. Контроль за состоянием неснижаемых (нормируемых) запасов. Определение мест хранения и порядка доставки в район бедствия. Подготовка площадок для приема поступающих в ходе ликвидации ЧС грузов.

Приведение в готовность медицинских сил и средств

Режим 2. Приведение в готовность больничной сети, развертывание дополнительных пунктов оказания медицинской помощи. Закрепление медицинского персонала за местами размещения эвакуируемых. Пополнение запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи. Выдвижение медицинских формирований к предполагаемым местам проведения аварийно-спасательных работ. Подготовка транспорта для лечебно-эвакуационного обеспечения населения в зоне ЧС. Организация взаимодействия с местными органами власти, аварийно-спасательными формированиями, милицией, войсковыми частями, лечебными учреждениями, предприятиями и организациями в зонах ЧС. Подготовка медперсонала по курсу «Медицина катастроф».

Обучение населения правилам поведения при угрозе и возникновении урагана или бури

Режимы 1, 2. Преподавание в школах, использование средств массовой информации. Тиражирование и распространение памяток, плакатов, брошюр и т.п.



Информация о работе «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и функциональных подсистем РСЧС Ставропольского края по организации деятельности функциональных подсистем РСЧС (служб), министерств, ведомств и организаци»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 200694
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111291
14
0

... практической деятельности органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС по защите населения и территорий в мирное и военное время. Рекомендуемый в данной работе вариант подготовки и проведения командно-штабных учений в системе МЧС России может послужить основой для планирования учений органами управления по делам гражданской обороны и ...

0 комментариев


Наверх