Жихаревская карстовая пещера

1739
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

 
ЖИХАРЕВСКАЯ КАРСТОВАЯ ПЕЩЕРА

 

На территории Ордовикского плато, где известняки залегают недалеко от поверхности, карстовые впадины встречаются довольно часто. Однако настоящие карстовые пещеры до последнего времени не были известны. Лишь сравнительно недавно любителями спелеологами в районе ж/д ст. Жихарево была обнаружена и исследована единственная в области карстовая пещера. Находится она в 3,5 км к северу от ст. Жихарево, около села Городище.

Здесь протекает река Лава в каньонообразном ущелье. Вход в пещеру находится на обрывистом берегу реки, на высоте 15 метров над уровнем водя, примерно в центре деревни Городище.

Пещера имеет форму ниши, глубиной около 2 метров, переходящую в узкую щель. Вход расположен среди мощной толщи ордовикских известняков, разбитых системой трещин, что подтверждает предположение о карстовом происхождении пещеры. Дно пещеры покрыто толстым слоем листьев и травы, а стены и свод - капельками воды.

Химический состав воды обнаружил в ней повышенное содержание углекислого кальция, который, осаждаясь, образовал натеки на стенах и потолке в виде сосулек (сталактитов), драпировок и затейливых узоров. Ниже входа в пещеру лежит песчаная толща. За деревней Городище находится несколько карстовых воронок, имеющих правильную форму. Не исключено, что они соединяются подземными каналами с пещерой.

У местных жителей есть предание, что пещера была прорыта как подземный ход во время Северной войны. Но все признаки указывают на естественное происхождение этой пещеры.

 Электропоездом с Московского вокзала до ст. Жихарево, в 80 км от СПб, далее местным автобусом до дер. Троицкое.

Литература:

Казанович. Геологические памятники Ленинградской области.

Свидерская М., Храбрый В. “Сохраним для потомков”.


Информация о работе «Жихаревская карстовая пещера»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 1739
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх