Организация сельскохозяйственного производства

16478
знаков
4
таблицы
0
изображений

Введение

Организация сельскохозяйственного производства—это венец агрономической науки. она включает множество дисциплин, среди которых как чисто сельскохозяйственные, так и экономические. из сельскохозяйственных наук наиболее тесно связаны науки: растениеводство, животноводство, землеустройство и системы земледелия; из экономических: менеджмент и маркетинг.

Особой отраслью организации сельскохозяйственного производства является организация производства новых сортов. Эта дисциплина имеет свои особенности. К этим особенностям относятся:

1.  значительная связь с агромаркетингом;

2.  высокая наукоёмкость;

3.  большой объем ручного немеханизированного труда;

4.  результатом производственной деятельности является новый сорт или даже новая культура.

Основные же принципы организации производства неизменны для обеих дисциплин—это принцип законности, принцип частной собственности на землю, принцип научной организации труда и принцип экономической целесообразности.

 Производство новых сортов—это прекрасная возможность повысить количественные и качественные показатели продукции растениеводства, оптимизировать технологии и как следствие добиться повышения экономической эффективности товарного производства.

Эта работа посвящена организации производства новых сортов в современных экономических условиях

1.   краткая характеристика научного учреждения.

1.1   место положение, история, структурные подразделения.

Опытное поле омского сельскохозяйственного института расположено в черте города, на правом берегу Иртыша, в зоне южной лесостепи Западной Сибири. Почвы – обыкновенный среднемощный малогумусовый чернозём со слабой солонцеватостью.

Первые руководители научных исследований студентов на кафедре генетики, селекции и семеноводства были: доктор сельскохозяйственных наук профессор Б.А. Вакар в 1930-1937гг, академик Н.В. Цыцын с 1937-1938гг. Затем в разные годы студенты занимались под руководством доцента Ипатьева

значительные успехи достигнуты на кафедре по селекции яровой пшеницы – основной продовольственной культуры в регионе. Работа начата ещё в 50-е годы С.И. Леонтьев. В 70-е годы при кафедре была организована проблемная лаборатория селекции мягкой яровой пшеницы и озимого тритикале. Сотрудники лаборатории занимались проблемами солонцеустойчивости тритикале.

Сейчас тематика работ более обширна в связи с возникшими новыми проблемами (повышение засухоустойчивости, устойчивости к болезням, создание сортов мягкой пшеницы кормового направления)

районированный в 1990г сорт мягкой яровой пшеницы сибаковская-3 в настоящее время занимает одно из ведущих мест по площади посева в омской области. Кроме этого сорта в лаборатории созданы такие сорта как лютесценс-34, ОмСХИ-6 и другие. В последнее время созданы ещё 6 сортов мягкой яровой пшеницы совместно с различными селекционными учреждениями страны (челябинский НИИСХ, курганский НИИЗХ, ИЦиГСОРАН, НИИСХ Северного Зауралья) это Эритроспермум 59, Зауральская 90, Терция, Лютесценс 78, нива 2, Златозара. Государственное сортоиспытание ещё не прошли сорта Златозара и Лютесценс 78. В 1994г в государственный реестр были включен сорт Эритроспермум 59, а в 1995г сорт Терция. Первый сорт характеризуется повышенной засухоустойчивостью и высоким качеством зерна. терция был первый сортом с комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе.

Большая работа проводится и по селекции озимого тритикале начатая ещё под руководством С.И. Леонтьева. Создан и районирован сорт озимого тритикале Омское зернокормового назначения.

Широк спектр направлений селекции. Если ранее работы велись, в основном по созданию высоко белковых сортов с хорошим и отличным качеством зерна, то сейчас преобладают работы по отдалённой гибридизации (под руководством Г.М. Серюкова) и по селекции на засухоустойчивость и устойчивость к болезням (под руководством В.П. Шаманина). Расширяются между народные связи лаборатории. Происходит интенсивный обмен информацией и селекционным материалом. Наиболее активно сотрудничают CIMMYT и ряд университетов США.

Селекционная работа проводится в трёх подразделениях лаборатории. Это Голубковский стационар Большое и Малое опытные поля.

1.2   Почвенно-климатические условия

1.2.1   Почвенные условия

почвенные разности опытного поля представлены в основном чернозёмами обыкновенными средне - и маломощными малогумусовыми со слабой солонцеватостью тяжелосуглинистыми и глинистыми.

Почвенный профиль представлен горизонтами Апах, АВ, В, В2к, Ск. В гумосовом горизонте АВ присутствует характерная зернисто-ореховатая острогранная структура Профиль чётко дифференцирован по илу и физической глине, иллювиальные горизонты АВ, В, В чётко оформлены. Карбонаты в виде примазок и расплывчатых пя9019тен. рН водной суспензии Апах--7,1. Содержание гумуса в Апах—5,6%, валового N--0,31, усваиваемого Р—7,2 мг/100г ч почвы, усваиваемого калия -- 39,3 мг/100г почвы. Гигроскопическая влага, % для Апах – 3,2.

В состоянии физической спелости пласт почвы оказывает слабое сопротивление почвообрабатывающим орудиям. Это происходит из- за хорошей её оструктуренности благодаря этому она хорошо крошится и не налипает на рабочие органы. В целом почвы можно охарактеризовать как плодородные с хорошей микроструктурой и водно-физическими свойствами.


Информация о работе «Организация сельскохозяйственного производства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 16478
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43575
10
1

... 121000 Исходя из исходных данных таблицы 8, определим показатели рентабельности производства. Для удобства оформим их так же в виде таблицы. Таблица 9 – Расчёт показателей рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозе «Большевик». Показатели 1995 1996 1997 По хозяйству Балансовая прибыль, тыс. руб. 1315 337 37 Прибыль, руб. в ...

Скачать
64850
0
0

... – ростовщические конторы, которым главное – извлечение денежной прибыли вне зависимости от того, какие последствия для экономики и страны это повлечет. Решению проблем экологии сельскохозяйственного производства могли бы помочь сезонные кредиты. Чтобы помочь крестьянину, российское правительство в каждом бюджете предусматривает погашение части процентной ставки по коммерческим кредитам для ...

Скачать
32868
10
0

... , производитель­ность труда и т. д. 1.2 Экономическая необходимость оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия   В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия также важное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры разви­тия производства для ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх