Основные проводящие пути головного мозга

21824
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Основные проводящие пути головного мозга.

Проводящими путями называют пучки функционально однородных нервных волокон, соединяющие различные центры в центральной нервной системе.

Импульсы, возникающие при воздействии на рецепторы, передаются по отросткам нейронов к их телам только в определенном направлении. По одним цепям нейронов импульс распространяется центростремительно - от места возникновения в коже, слизистых, органах движения, сосудах к мозгу. По другим цепям нейронов импульс проводится центробежно из мозга на периферию, к рабочему органу.

Выделяют три группы нервных волокон: ассоциативные, комиссуральные и проекционные.

Ассоциативные нервные волокна (короткие и длинные) соединяют между собой группы нейронов (нервные центры), расположенные в одной половине мозга. Короткие (внутридолевые) соединяют близлежащие участки серого вещества и располагаются, как правило, в пределах одной доли мозга. Среди них выделяют дугообразные волокна большого мозга, которые соединяют между собой серое вещество соседних извилин и не выходят за пределы коры (интракортикальные), и экстракортикальные, проходящие в белом веществе полушарий. Длинные (междолевые) ассоциативные пучки соединяют между собой участки серого вещества, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, обычно в различных долях. К ним относятся верхний продольный пучок, соединяющий кору лобной доли с теменной и затылочной; нижний продольный пучок, связывающий серое вещество височной доли с затылочной; крючковидный пучок, соединяющий кору в области лобного полюса с передней частью височной доли.

Комиссуральные (спаечные) нервные волокна связывают аналогичные центры (серое вещество) правого и левого полушарий большого мозга, образуя мозолистое тело, спайку свода и переднюю спайку. Мозолистое тело соединяет между собой новые, более молодые отделы коры большого мозга правого и левого полушарий, в которых волокна расходятся веерообразно, образуя лучистость мозолистого тела. В передней спайке проходят волокна, соединяющие между собой участки коры височных долей обоих полушарий, принадлежащие обонятельному мозгу. Волокна спайки свода проходят между участками серого вещества гиппокампов и височных долей обоих полушарий.

Проекционные нервные волокна (проводящие пути) подразделяются на восходящие и нисходящие. Восходящие связывают спинной мозг с головным, а также ядра мозгового ствола с базальными ядрами и корой большого мозга, нисходящие идут в обратном направлении.

Восходящие проекционные пути афферентные, чувствительные. По ним к коре большого мозга поступают нервные импульсы, возникшие в результате воздействия на организм различных факторов внешней среды, включая импульсы, идущие от органов чувств, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и сосудов. В зависимости от этого восходящие проекционные пути делятся на три группы.

1.экстероцептивные пути несут импульсы от кожного покрова (болевые, температурные, осязание и давления), от органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние). Проводящий путь осязания и давления (передний спиноталамический путь) несет импульсы от кожи к клеткам коры постцентральной извилины.

2.проприоцептивные пути проводят импульсы от мышц, сухожилий, суставных капсул, связок, они несут информацию о положении тела, объеме движений. Проводящий путь проприоцептивной чувствительности коркового направления несет импульсы мышечно-суставного чувства к коре постцентральной извилины.

3.интероцептивные пути проводят импульсы от внутренних органов, сосудов, тканей организма. Их рецепторы воспринимают информацию о состоянии гемостаза.

Нисходящие двигательные пути являются эфферентными. Они проводят импульсы от коры большого мозга и подкорковых центров к нижележащим отделам центральной нервной системы - к ядрам мозгового ствола. Эти пути подразделяются на две группы: пирамидальные и экспирамидальные.

Главный двигательный, или пирамидальный путь представляет собой систему нервных волокон, по которым произвольные двигательные импульсы направляются к двигательным ядрам черепных нервов, а от них к скелетным мышцам. В зависимости от направления и расположения волокон пирамидальный путь делится на две части: корково-ядерный путь, идущий к ядрам черепных нервов, и корково-спинномозговой путь. В последнем выделяют латеральный и передний корково-спинномозговые (пирамидальные) пути, идущие к ядрам передних рогов спинного мозга.

Экспирамидальные проводящие пути имеют множество связей со стволом мозга и с корой большого мозга, которая управляет экспирамидальной системой. В осуществлении координации движений человека при нарушении равновесия важную роль играет преддверно-спинномозговой путь, который связывает вестибулярные ядра с передними рогами спинного мозга. Кора большого мозга управляет функциями мозжечка, участвующего в координации движений, через мост по кортико-мосто-мозжечковому пути.

Таким образом, проводящие пути головного мозга устанавливают связь между афферентными и эфферентными (эффекторными) центрами, замыкают сложные рефлекторные дуги в теле человека. Проводящие пути функционально объединяют организм в единое целое, обеспечивают согласованность его действий.

Список используемой литературы.

1. М.Р.Сапин, Г.Л.Билич "Анатомия человека" книга 2 "Внутренние органы. Системы обеспечения (эндокринная, сосудистая, иммунная, нервная системы)" Москва, Оникс-Альянс-В 1999г.

2. Р.Д.Синельников "Атлас анатомии человека" том III "Учение о

нервной системе, органах чувств и органах внутренней секреции"

издательство "Медицина" Москва 1968 год.

 


Информация о работе «Анатомия ЦНС»
Раздел: Медицинские науки
Количество знаков с пробелами: 21824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24191
0
0

... у других классов позвоночных. Нейрофизиологические исследования мозга круглоротых показывают, что его главный интегративный уровень сосредоточен в среднем и продолговатом мозгу, т. е. на данном этапе развития ЦНС доминирует бульбомезенцефальная система интеграции, пришедшая на смену спинальной. Передний мозг круглоротых длительное время считали чисто обонятельным. Однако исследования недавнего ...

Скачать
15921
0
3

... микроглии прорастают в мозг на поздних стадиях эмбриогенеза и накапливаются в местах, где мягкая оболочка прирастает к серому веществу, а отсюда эти клетки распространяются во все части ЦНС. Функции микроглии 1.   Сторожевая 2.   Участие в филогенезе Периферическая нейроглия: 1.   Швановские клетки. Могут иметь как продолговатую, так и звездчатую форму. В телах мало органел, а в ...

Скачать
302955
0
0

... . В.С. Мерлин о структуре личности. Требования к помещению и оборудованию экспериментального обследования. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Билет № 18 Фундаментальное и прикладное исследование: сущность и отличие. Поисковый (эксплораторный) эксперимент и его использование. ...

Скачать
289432
3
0

... только один половой инстинкт. Во-вторых, потому, что в человеческом поведе­нии исключительная роль принадлежит социальным реакциям — по­ведению, определяемому положением человека в обществе, коллективе, социальной среде. К сожалению, зарубежные физиологи зачастую стро­ят свои нейрефизиологические концепции, исходя из психоанализа Фрейда. [функцию коры, общую для человека и животных, обуславливаю- ...

0 комментариев


Наверх