Министерство Общего и Профессионального Образования РФ

 

Московская Государственная Академия

Приборостроения и Информатики

Кафедра: "Технологической Информатики и Технологии Машиностроения"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

Тема: "Расчет размерной цепи"

Студент Бакачёв А.И.

Шифр 96009

Специальность 1201

Руководитель Орлов Е.Н.

УКП Стромынка

Москва, 2000 г.


Введение.

1. Основные термины и определения

2. Характеристики звеньев размерной цепи

3. Эскиз изделия

4. Размерная цепь

5. Служебное назначение изделия

6. Расчет размерной цепи

Спецификация.

МГАПИ, МТ-8

УКП Стромынка

 
Литература.
Введение.

Основная цель сборки - выдержать точность всех замыкающих звеньев сборочной размерной цепи.

Замыкающее звено и его точность определяется служебным назначением сборочной единицы, ее собираемость и эксплуатацией.

Размерная цепь строится, начиная с замыкающего (исходного) звена. Затем по чертежу находят примыкающую к нему слева деталь, размер которой непосредственно влияет на размер замыкающего звена. Далее находят размер второй детали, сопряженной с размером первой. И так последовательно выявляют детали сборочного соединения, сопряженные Друг с другом, размеры которых непосредственно влияют на размер замыкающего звена. Последний из этих размеров должен примкнуть к размеру замыкающего звена, замкнув цепь. В состав размерной цепи от каждой детали входит только один размер.

У покупных изделий в размерную цепь включают конечный размер.

В зависимости от пространственного расположения звеньев размерные цепи могут быть плоскими, пространственными. У изделия, как правило, несколько размерных цепей. Каждой цепи присваивается определенная буква. Звеньям линейной цепи обычно присваивают букву русского алфавита, угловым - греческого. Каждому составляющему звену присваивают индекс в виде порядкового номера, отсчет которого производится, от левой границы замыкающего звена. Замыкающему звену присваивают индекс. Увеличивающие звенья обозначают стрелками, проставленными над буквенным обозначением звена и направленными вправо, а также знаком "+" уменьшающие - стрелками влево и знаком "-".

Расчет и анализ размерной цепи позволяет:

1.   установить количественную связь между размерами деталей изделия

2.   установить номинальные значения

3.   допуски взаимосвязанных размеров, исходя из эксплуатационных требований и экономической точности обработки деталей и сборки изделия

4.   определить, какой вид взаимозаменяемости (полный, неполный) будет наиболее экономичен

5.   добиться наиболее правильной простановки размеров на рабочих чертежах

6.   определить операционные допуски и сделать пересчет размеров при несовпадении технологических, конструкторских, измерительных баз.

При этом решают две задачи.

По заданному номинальному размеру, допуску и предельным отклонениям замыкающего звена определяют указанные параметры составляющих звеньев. Это задача проектная или прямая, решается конструктором и технологом.

По заданным размерам, допускам и предельным отклонениям составляющих звеньев определяют параметры замыкающего звена. Это задача проверочная или обратная и решается технологом.

Для расчета размерных цепей применяют два метода: метод максимум минимум и вероятностный.

Для достижения требуемой точности замыкающего звена размерной цепи существует пять методов: полной, неполной, групповой взаимозаменяемости, регулировки, пригонки. В соответствии с принятым методом различают пять методов сборки, которые носят аналогичное название.

На сборочных чертежах обычно не указывают принятый метод достижения точности замыкающего звена. Тогда технологу приходится самому устанавливать метод сборки на основании выявления и проверочного расчета сборочных размерных цепей, что предлагается сделать в данной лабораторной работе.

Выбор метода сборки зависит от точности звеньев цепи; реальной возможности технологического оборудования по обеспечению точности составляющих звеньев в механическом цехе; уровня организации сборочных работ.

Метод взаимозаменяемости применяют в том случае, когда на оборудовании механического цеха безусловно можно выдержать допуски составляющих звеньев, назначенных конструктором. Если это невыполнимо, пытаются применить метод неполной взаимозаменяемости. При этом значительно расширяются производственные допуски по сравнению с конструкторскими (в 1,5 ~ 2 раза), но у 0,27 размерных цепей (у трех из тысячи) предельные значения замыкающего звена (при нормальном законе распределения) могут быть не выдержаны. Если эти расширенные допуски трудновыполнимы, прибегают к использованию методов регулировки или пригонки (последний - в единичном или мелкосерийном производстве). В этом случае устанавливают на составляющие звенья легко выдерживаемые в данных производственных условиях допуски.

В редких случаях, когда точность звеньев исключительно высока, применяют метод групповой взаимозаменяемости (зазоры в плунжерных парах, подшипниках).



Информация о работе «Расчет размерной цепи»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 7940
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
8376
0
3

... координат середин полей допусков, допусков и предельных отклонений составляющих звеньев по заданным аналогичным значениям исходного звена. Прямая задача не решается однозначно. 2.2.1.1. Основные закономерности размерных цепей. Связь номинальных размеров. А = Где: А - номинальный размер исходного звена; А - номинальный размер составляющих звеньев; i - коэффициент влияния; n-1 – количество ...

Скачать
14048
5
0

... методом назначать более широкие допуски на составляющие звенья, допуская при этом у некоторой небольшой части изделий выход размеров замыкающего звена за пределы поля допуска. 4. Литература. 1. Методические указания к курсовой работе по курсу ”Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения”. Расчет размерных цепей. Расчет кинематической точности кинематических передач и цепей.

Скачать
13861
6
2

... где DoD = (DвD+DнD)/2 , Doi = (Dвi+ Dнi)/2 соответствено координаты середин полей допусков замыкающего и составляющих звеньев размерной цепи. 2.3.3. Основные методы расчета размерных цепей. В размерных цепях, в которых должна быть обеспечена 100%-ая взаимозаменяемость, допуски расчитываются по методу максимума-минимума. Методика расчета по этому методу достаточно проста, однако при этом ...

Скачать
29798
3
2

... и экономически. Сужение ряда ведет к увеличению серийности, а следовательно снижению трудоемкости и себестоимости, но может вызывать излишние затраты при эксплуатации. 2. Выбор и расчет посадок для гладких соединений 2.1 Выбор посадок по аналогии Задание: начертить узел, обозначить позициями детали угла или пронумеровать их. Подобрать по аналогиям с обоснованием стандартные посадки для ...

0 комментариев


Наверх