Радиовещание и электроакустика

14000
знаков
1
таблица
2
изображения

Министерство Образования Республики Казахстан

Алматинский Институт Энергетики и Связи

Кафедра РТ

Конспект лекций

 по дисциплине "Радиовещание и электроакустика"

Выполнил: ___________________

___________________

Принял: ____________________

Алматы 1999


Содержание

1. Микрофоны............................................................................................................... 3

2. Громкоговорители................................................................................................... 5

3. Волновая и статистическая теория акустических процессов помещения...... 7


1. Микрофоны

Микрофоны как преобразователи акустических колебаний в электрические сигналы выполняют роль входных элементов в лю­бых радиовещательных системах и бытовых радиовещательных комплексах, установках озвучения и звукоусиления. Особенно вы­сокие требования предъявляются к микрофонам при передаче и записи художественных программ. Преобразование звука в элек­трический сигнал должно производиться с высокой информацион­ной точностью, и технические требования к микрофонам очень высоки. Требуется обеспечить высокую разборчивость и узнавае­мость речевого сигнала, избежать появления различных искаже­ний и помех в пределах динамических диапазонов, достигающих при музыкальных программах 90... 100 дБ в частотной полосе до 15 кГц и более. Кроме того, нужно удовлетворять и эстетическим требованиям зрителей. Микрофон является связующим звеном между исполнителями и аппаратным комплексом радиовещатель­ной системы. При создании звуковой партии телевизионных про­грамм (например, эстрадных) он часто попадает в кадр изобра­жения. Это обстоятельство вызывает необходимость соответствия его конструкции современному дизайну.

Вещательные микрофоны стараются сделать обтекаемой фор­мы и малых размеров. Микрофон, помещенный в звуковое поле, нарушает его однородность из-за отражения звуковой волны от внешних поверхностей корпуса. Обтекаемая форма снижает от­ражения до минимума, позволяя на низких частотах звукового диапазона, где длина волны намного больше размера микрофона, ими пренебрегать, а при сравнимых размерах их учитывать. Ма­лые размеры микрофона позволяют считать его системой с сосре­доточенными параметрами.

Свойства микрофонов описываются многими техническими параметрами, основными из которых являются следующие:

1. Чувствительность—отношение напряжения U в вольтах на выходе микрофона к звуковому давлению рзв в паскалях, воздей­ствующему на его входной элемент:

.

Чувствительность различна для ненагруженного микрофона в режиме холостого хода (если нагрузочное сопротивление не под­ключено и измеряется ЭДС на выходе микрофона) и нагружен­ного на номинальное активное сопротивление Rном (обычно 250...1000 Ом). При определении чувствительности и других параметров микрофонов оговариваются и условия измерения. Обычно исполь­зуется методика измерения в «свободном» звуковом поле. Звуко­вое давление в определенной точке поля измеряется с помощью специального измерительного микрофона очень малых размеров. Далее в эту точку поля вместо измерительного микрофона поме­щают рабочий и измеряют его выходное напряжение относительно звукового давления, которое было измерено в его отсутствии. Оговаривается и частота, на которой определяется чувствитель­ность (обычно 1000 Гц).

Чувствительность зависит и от того, под каким углом она из­меряется по отношению к акустической оси микрофона. Для уточ­нения вводят термин «осевая чувствительность» Ем.ос, поясняющий, что она измерена в направлении акустической (рабочей) оси.

Чувствительность выражают в виде уровня в децибелах отно­сительно ее условной величины — 1 В/Па.

Пользуются представлением осевой чувствительности в виде ее стандартного уровня. Стандартным уровнем осевой чувствитель­ности nо.м называется выраженное в децибелах отношение мощ­ности Р, развиваемой микрофоном на номинальной нагрузке Rном (при действующем на микрофон звуковом давлении рзв=1 Па), к мощности 1 мВт:

где и—напряжение на нагрузке, численно равное чувствитель­ности микрофона при рзв ==1 Па.

2. Направленность и характеристика направленности, вы­раженная через отношение чувствительности микрофона, изме­ряемой под различными углами оси симметрии микрофона относи­тельно нулевой координаты азимутальной плоскости. Характерис­тики (или диаграммы) направленности симметричны относительно акустической оси микрофона, однако могут иметь различную форму при различных частотах. Поэтому свойства направленно­сти характеризуются семейством диаграмм, построенных для ряда выбранных частот.

Направленный микрофон может обладать определенной чув­ствительностью не только с фронтальной стороны, обращенной к источнику звука, но и с обратной. Этот фактор учитывается от­дельным параметром «фронт-тыл», измеряемым путем поворота микрофона по отношению к направлению на источник звука на 180° и сравнения чувствительности при таком положении относи­тельно прямого положения.

3. Частотная характеристика—это зависимость осевой чувст­вительности или ее уровня от частоты. Ее отклонения от горизон­тальной линии в номинальном диапазоне для данного типа мик­рофона определяют частотные искажения. Сам номинальный час­тотный диапазон определяют по допустимым спадам чувствитель­ности в области нижних и верхних частот.

4. Уровень собственного шума микрофона, выраженный обыч­но через уровень эквивалентного ему звукового давления рш, от­несенный к значению порогового восприятия po=2×10-5 Па.

При детальном анализе микрофонов или же их отдельных эле­ментов приведенные основные параметры могут быть дополнены другими, обычно удовлетворяющими требованиям (коэффициент нелинейных искажений, динамический диапазон и пр.).


Информация о работе «Радиовещание и электроакустика»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 14000
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127836
10
36

... Выдача справки пользователь может получить дополнительные сведения о предметной области и структуре таблиц базы данных. 3. Экономические расчеты Спроектированное в данном проекте автоматизированное рабочее места специалиста по формированию программ радиовещания позволяет автоматизировать деятельность играющего важную роль в бизнес-процессе радиостанции работника, дает возможность повысить ...

Скачать
10375
1
2

... диапазона. Приближенно суммарный уровень можно найти делением частотного диапазона на n полосок шириною , в пределах которых спектральный уровень  примерно постоянен. Суммарный уровень Частотный диапазон акустического сигнала определя­ют из частотной зависимости спектральных уровней. Это определение можно сделать или по спаду спектра­льных уровней или приближенно, на слух. Субъектив­ными ...

Скачать
53442
10
2

... имеет выбор архитектурно-планировочного решения АСК т.е. взаимное расположение отдельных студий и аппаратных, а также выбор их размеров. 2.1. Назначение АСК Основная часть телецентра – аппаратно-студийный комплекс (АСК) – включает основные и вспомогательные технологические службы, предназначенные для производства и выпуска ТВ программ, записи и тиражирования их на видеокассеты. В ее составе ...

Скачать
5131
3
2

... Р тел = 2 мВт, 94 дБ; номинальное сопротивление R ном = 16 Ом. сигнал звуковая частота слух диапазон Рисунок 1 - Структурная схема аппаратурного комплекса для снятия зависимости порога слышимости от частоты. Проведение измерений 1)  Переключатель «ИСТОЧНИК СИГНАЛОВ» «Блока коммутации сигналов» поставили в положение «ГЕН.1». При этом головные телефоны и вольтметр подключаются к выходу ...

0 комментариев


Наверх