1. Определение норм первичных средств пожаротушения.

Sn.эт=956 (м2) – для здания, исходя из требований прил. 5 «Правил пожарной безопасности при производстве СМР». О необходимости иметь на каждые 200 (м2) пола один огнетушитель типа ОХП-5, ящик вместимостью 0,5м3 с песком, лопатой, бочку с водой вместимостью 250л и двумя ведрами.

Предусмотрено иметь:

ОХП-5 – 10шт.

ящик с песком – 5шт.

бочки с водой – 5шт.

комплект пожарного инвентаря – 1 комплект

(топор, ломы и лопаты).

2. Определение фактической степени огнестойкости здания.

Согласно требованиям II части СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы» и его справочного приложения 2, проектируемое здание исходя из его конструктивных характеристик, имеет II степень огнестойкости

Фактическую степень огнестойкости здания определяем исходя из пределов огнестойкости его основных строительных конструкций.

Наименование конструкции Наимен. размер сеч. констр. Предел огнестойкости

1

2

3

4

Стены железобетонные

Плита перекрытия (многопустотная)

Лестничные марши и площадки

Лифтовые шахты

0,16м и более

1,6х5,0(м) и более

1,35х2800(м)

0,260(м)

1,5

0,9

1,5

1,5

3. Эвакуация людей из здания при пожаре в соответствии с требованиями пункта II33 СНиП 2.08.01-85 «Жилые здания»ю В здании на случай возникновения пожара предусмотрено устройство незадымления лестниц. Незадымляемость такой лестничной клетки обеспечивается устройством пожарных входов в них через наружную воздушную зону по лоджиям с ограждением высотой 1,2м.

В этом случае определение расчетного времени эвакуации не требуется. Незадымляемость лифтовых шахт здания обеспечивается путем подачи наружного воздуха из самостоятельного канала в верхнюю часть лифтовой шахты. При этом избыточное давление в лифтовой шахте достигает не менее 20Па. Такое решение по эвакуации людей предусмотрено для зданий высотой более 10 этажей.

ОГРАЖДЕНИЕ ОПАСНЫХ ЗОН СТРОЯЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ.

С целью исключения возможности падения с высоты монтажников, бетонщиков, отделочников, кровельщиков при возведении 16-ти этажного монолитного жилого дома предусмотрено устройство инвентарных ограждений его опасных зон:

-              открытых сторон лестничных маршей и площадок;

-              по периметру междуэтажного перекрытия;

-              кровли;

-              оконных проемов и лоджий;

-              шахты лифта и его дверного проема.

1.        Ограждение оконных проемов.

(рис.2) Стойки 1 и 2 ограждения сварены между собой в решетку из стальных труб и крепятся в проеме окна с помощью держателя фиксатора – 3.

Высота ограждения – 1,1м.

Длина ограждения – 1,8м.

2.        Ограждение лифтовых шахт.

(рис.2) Ограждение лифта (шахты) на монтажном горизонте представляет собой щит из опор (1), на которые крепятся каркас (2) с сетчатым настилом (3). Щит имеет длину 2м, ширину 1,8м, массу 25,2кг и легко устанавливается и снимается за монтажные петли (4).

С помощью любого грузоподъемного устройства.

3.        Ограждение междуэтажного перекрытия.

(рис.3) Инвентарное ограждение междуэтажного перекрытия состоит из трубчатых перил (1) и стоек (2) закрепленных между собой в струбцинах (3).

Высота ограждения – 1,0м.

Длина ограждения – 1,8м.

4.        Ограждение на кровле.

(рис.4) Ограждение состоит из уголковых поручней (1) и трубчатых стоек (2) с основанием (3) и ребрами жестокости (4). Стойки крепятся к монтажным петлям плиты покрытия (5) с помощью клиньев (6).

Высота ограждения – 1,0м.

Длина в зависимости от плиты покрытия – 3,0-6,0м.

5.        Инвентарное ограждение лестничных клеток и площадок.

(рис.5) Ограждение лестничного марша представляет собой сварную конструкцию из стальных труб: перил (1) длинной 3м и стоек (2) высотой 1,0м, заканчивающихся струбциной (3) из листовой стали.

Ограждение площадки также представляет собой сварную рамку из металлических труб (1) длиной 1,25м и высотой 1,1м с одной струбциной.

предупреждение поражения бетонщиков электротоком в процессе уплотнения бетонной смеси.

Поскольку бетонные работы производятся с применением воды, под открытым небом с помощью вибраторов с электроприводом, то по степени опасности поражения бетонщиков электрическим током они относятся к особо опасным работам. Поэтому для столь опасных условий труда в проекте разработан ряд мероприятий по предупреждению электротравматизма:

- согласно схемам уплотнения бетонной смеси в опалубке осуществляется с помощью глубинных вибраторов I марки ИВ-66 или ИВ-67. Их амихронные электродвигатели (2) с короткозамкнутым ротором мощностью 800Вт, работают на переменном трехфазном токе с частотой 50Гц при безопасном напряжении 36В, получаемом от переменного трансформатора (3) марки ИВ-9 (380/220-36В). Двигатель вибратора присоединяется к вторичной обмотке (4) трансформатора с помощью бронированного гибкого кабеля-вала (5) длиной 3,3 метра.

Сам понижающий трансформатор подключен к электросети через основной распределительный пункт (6). Заземляющий болт (7) подключительного пункта присоединен к нулевому проводу сети и повторному заземляющему устройству (8) с сопротивлением равным 40м. Один конец 4-х жильного кабеля (9), питающего трансформатор присоединен к пункту (6), причем заземляющую жилу (10) прикрепляют к заземляющему болту (11) защитного кожуха трансформатора.

Во избежании поражения бетонщиков электрическим током при переходе высшего напряжения на обмотке низкого напряжения трансформатора из-за порчи изоляции занулены также и обмотки низкого напряжения путем присоединения проводника (12) к заземляющему болту (11). Бетонщики работают в резиновых сапогах и перчатках.

Литература

1.    Л.Г.Дикман, В.И.Сосков «Проектирование строительных генеральных планов» 1974г.

2.    Л.Г.Дикман «Организация планирования и управления строительным производством».

3.    С.С.Атаев «Технология строительного производства» 1984г.

4.    «Методические указания к дипломному проектированию».

5.    СНиП IV-2-82 «Сметные нормы и правила», «Сборники элементных смет и норм на стройконструкции и работы» 1983г.

6.    СНиП III-1-72 «Организация строительства».

7.    СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве»

8.    ЕниРы сборники №4, 11, 2, 1, 3, 5, 8.

9.    Смирнов «Технология и организация строительного производства».


Информация о работе «Строительство монолитного дома»
Раздел: Строительные науки
Количество знаков с пробелами: 53598
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35962
1
2

... конструктивных и экономических. Заключение В работе решены следующие работы: ·           Проведен обзор литературы по технологии монолитного строительства; ·           Рассчитаны экономические и экологические показатели от внедрения технологии монолитного возведения жилья; ·           Проведена оценка конкурентоспособности рассматриваемой технологии. Таким образом, по работе можно ...

Скачать
139798
14
4

... часть из которых не используется в производственном процессе. Проводился анализ и поиск возможности повышения отдачи от долгосрочных финансовых вложений. 3. Инвестиционный проект строительства жилого дома ОАО СК «Стройком» 3.1 Сущность проекта Цель проекта заключается в строительстве жилого дома. Для финансирования проекта планируется взять кредит в сумме 250 млн. рублей в банке «ВТБ ...

Скачать
171751
37
31

... системы трудовой мотивации и применяемых методов стимулирования труда. Целью данного дипломного исследования был анализ эффективности инвестиционного проекта строительства объекта гражданского назначения (жилого дома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ). Рынок жилья г. Волгограда характеризуется отставанием платежеспособного спроса от предложения, что связано с ростом стоимости ...

Скачать
40363
4
1

... -37-59. Группа компаний “Эгна” работает на нижегородском рынке 19 лет. В группу входят предприятия различных профилей: туристического и строительного. Сфера деятельности ООО "Эгна-Строй" – строительство жилых домов, офисных зданий в роли как заказчика, так и генподрядчика. Целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли. Руководитель ...

0 комментариев


Наверх