Автоматизация контроля знаний по теме : “Издержки производства и себестоимость продукции сельхозпредприятий“

87530
знаков
2
таблицы
0
изображений

2.4 Автоматизация контроля знаний по теме : “Издержки производства и себестоимость продукции сельхозпредприятий“


На основании перечня учебных элементов нами разработана система тестов для проверки степени усвоения материала по теме : “Издержки производства и себестоимость продукции сельхозпроизводства”.

Структура тестов и их сложность определялась уровнями усвоения знаний приведенных в табл 2.

Ниже приведены тесты по теме : “Издержки производства и себестоимость продукции сельхозпроизводства“.


Тест №1

К себестоимости продукции относятся :

1) текущие затраты на производство,

2) капитальные затраты,

3) затраты на сырье , материалы и заработную плату работающих, *

4) затраты на оборудование.

Тест №2

К затратам на управление и организацию производства в себестоимость продукции относят затраты :

1) прямые,

2) косвенные , *

3) переменные ,

4) постоянные , *

5) по обслуживанию оборудования.

Тест №3

К переменным расходам относятся :

1) материальные затраты , *

2) расходы по реализации продукции ,

3) амортизационные отчисления ,

4) Зарплата производственного персонала , *

5) административные и управленческие расх.

Тест №4

Издержки и прибыль торгующих организаций включаются в :

1) закупочную цену ,

2) оптовую цену предприятия ,

3) розничную цену , *

4) сдаточную цену.


Задание 1: Определить себестоимость одного условного га. тракторных работ, если хозяйство имеет тракторов по маркам:

С-100-7 шт. Т-38-2шт.

ДТ-75-30 шт. “Беларусь”-42шт.

ДТ-55-5шт.

Годовой объем тракторных работ в условных га. на один трактор:

С-100-1800 усл.га. Т-38-900 усл.га.

ДТ-75-1360 усл.га. “Беларусь”-774 усл.га.

ДТ-55-670 усл.га.

Производственные затраты:

- заработная плата с начислением - 235 тыс.руб.

- ГСМ - 88 тыс.руб.

- амортизация -157,2 тыс.руб.

- текущий ремонт - 119,2 тыс.руб.

- прочие - 3,1 тыс.руб.


Задание 2:

Определить себестоимость одного центнера полноценного зерна, зерноотходов и соломы озимой пшеницы, если:

- посевная площадь пшеницы - 289 га.

- урожайность зерна - 44,5 ц/га

- соотношение зерна к соломе - 1: 1,2

- количество зерноотходов - 10 % от валового сбора зерна с содержанием в них 40% полноценного зерна

- производственные затраты- 140,1 тыс.руб.


Задание 3:


Определить себестоимость одного центнера молока и одной головы приплода КРС, если:

- среднегодовое поголовье коров - 5000 голов

- среднегодовой удой на одну корову - 3900 кг.

- выход приплода - 1102 головы

- выход навоза всего 10000 тонн

- всего затрат по молочному стаду- 840тыс.руб.


3. Дидактическая эффективность использования ЭВМ в моделировании учебного процесса


3.1. Использование компьютера в моделировании учебного процесса.


Учебно-методическое обеспечение является важнейшим компонентом АСО. Под ним понимается совокупность дидактических и методических характеристик учебных курсов, а так же способ организации учебного материала и процесса обучения АСО. На первых этапах развития АСО большое распространение получил способ , который можно назвать “заучивание и тренировка”. Вся программа строилась с установкой на запоминание учебного материала путем выполнения ряда упражнений , имеющих целью выявить, заучен ли и понят ли теоретический материал и если “да” , то закрепить его.

Но этот способ не использует многие новые возможности современных компьютеров. Более полно они реализуются в системах наставнического типа, где компьютер в какой то степени воспроизводит работу наставника : фиксирует ошибки при выполнении заданий и дает указание , что нужно сделать , чтобы понять их причину и исправить. Программы наставнических действий заранее предопределены и жестко фиксированы.

Значительно разнообразнее и совершеннее обучение , при котором учащийся как бы погружается в учебную среду, в которой ЭВМ помогает ему ориентироваться, предоставляет возможность обращаться к базам данных или базам знаний, советует, что и как нужно делать, чтобы усвоение материала происходило эффективнее. При выработке таких рекомендаций система может ( и должна) учитывать индивидуальные особенности познавательной деятельности учащегося, для чего в систему включается диагностическая программа , позволяющая принимать хотя и простые, но достаточно обоснованные решения.

Системы с такими возможностями содержат элементы искусственного интеллекта , и их можно условно назвать интеллектуальными . Идеи искусственного интеллекта, все шире проникает в организацию АСО.

Отдельные элементы, свойственные системам искусственного

интеллекта, можно наблюдать и в организации учебной деятельности , задаваемой достаточно простыми системами , где обучение реализуется по заранее заданному жесткому алгоритму с большими ограничениями в свободе выбора способа обучения самим учащимся. Однако организация обучения может быть гибкой, учитывающей некоторые психологические особенности учащегося.

Это проявляется:

в зависимости характера выдаваемых заданий от текущей успешности обучения

выработки “тонких” критериев для оценки работы учащегося , адекватно отражающих особенностей его познавательной деятельности

в предоставлении учащемуся права выбора из меню наиболее подходящих для него способов действия.

Машина может так же предлагать учащемуся продолжить выполнение упражнений для лучшего закрепления материала или продвинуться дальше и даже выдать совет, основанный на анализе предшествующих действий учащегося.

Способы организации учебного диалога и учебного материала определяются структурой и содержанием обучающих программ. На программном уровне простые АСО чаще всего организуются в виде совокупности двух взаимосвязанных подсистем. Первую из них можно назвать авторской. Ею пользуется преподаватель - автор АУК в процессе создания дидактических материалов, которые в диалоговом режиме реализуются с помощью второй системы, которую можно назвать ”ученик”. Обычно в подсистеме “автор” реализуется разветвленная программа, которая задает ход работы учащегося в зависимости от того, как учащийся отвечает на поставленные вопросы. В редких случаях используется линейная программа, когда предлагаемые вопросы и упражнения не зависят от ответа, в случае неверного ответа, машина или предлагает самостоятельно исправить ответ, или фиксирует его неправильность и приводит верный.

Диалог с ЭВМ стремятся сделать весьма простым и удобным, чтобы от автора не требовалось специальных знаний и умений в области вычислительной техники. Разработчики стремятся создать автору АУК наибольшие удобства в проведении диалога. Каждая АСО имеет более или менее разветвленный набор сервисных возможностей. Иногда этот набор организуется в виде совокупности моделей, который автоматически включается в программу по требованию автора АУК.

Следует упомянуть о таких учебных средствах, как компьютерные учебные игры, которые широко применяются как средство индивидуального и группового обучения в таких областях знания как экономика, менеджмент, экология. Игровые методы обладают рядом важных дидактических преимуществ- повышенный интерес к работе, самостоятельность в выборе решений и т.п.

Индивидуализация учебной деятельности с помощью АСО благоприятно сказывается на усвоении знаний. Это дополнительный аргумент в пользу широкого использования компьютеров в обучении. Но нельзя забывать и о некоторых негативных моментах использования ЭВМ. К ним, в частности, относятся:

- большая утомляемость пользователей при считывании текстов с экранов дисплеев;

- отсутствии в процессе обучения вербального общения, что отрицательно сказывается на общем развитии учащегося, затрудняет формирование умения излагать свои мысли, а последнее особенно важно при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

- резко ограничено время общения учащегося с преподавателем и коллегами, что ведет к обеднению личностных контактов, неминуемым потерям в умении вести дискуссии.

- исходя из сказанного следует, предостеречь от излишнего увлечения компьютерным обучением и призвать к тщательному продумыванию и отбору того учебного материала который целесообразно преподавать с помощью компьютерных средств. В то же время нельзя отрицать, что компьютеризация обучения имеет большое будущее.


Информация о работе «Моделирование учебного процесса на примере темы "Издержки производства"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 87530
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

Скачать
286392
47
26

... службой или, по ее заказу, на коммерческой основе специализированной маркетинговой (консалтинговой) фирмой, научным/учебным учреждением, государ­ственной организацией и т.п. Маркетинговое исследование - любая исследовательская дея­тельность, направленная на удовлетворение потребностей маркетинга. Каждой фирме, выступающей на рынке в качестве продавца или покупателя, необходимо иметь, как ...

Скачать
94232
20
0

... не товарными потоками, а людьми; 8.   предусмотреть в модели элементы контроля и стимулирования исполнителей. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СБЫТОВОЙ ЛОГИСТИКИ ЗАО «ЯРОСЛАВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №2» И ВЫРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК. 3.1. Краткая характеристика объекта исследования. ЗАО «Ярославский хлебозавод №2» ...

Скачать
63335
1
0

... квартале снизились. Коэффициент технической готовности подвижного состава также вырос в третьем квартале по сравнению с первым на 0,18 (18%). 2.    Учет затрат по элементам. Система счетов бухгалтерского учета для учета затрат по элементам на примере предприятия ЗАО «ЛУКойл – Транс». Классификация расходов по статьям и элементам затрат, а также видам перевозок позволяет предприятиям ...

0 комментариев


Наверх