СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, МОДЕЛИРУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

87530
знаков
2
таблицы
0
изображений

1.2 СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, МОДЕЛИРУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ


На первом, эмпирическом этапе (стадии) создания УМК от вузовских коллективов требуется не столько создание новых документов, сколько упорядочение и более глубокое осмысливание уже существующих. К этих документам относятся в УМК: учебная программа по дисциплине; рабочая учебная программа, составляемая в соответствии с приказом Минвуза СССР от 26 июня 1980 г. № 730; методические указания по основным видам учебных занятий, проводимым на кафедре; График самостоятельной работы студентов; перечень специализированных аудиторий (если таковые имеются) и карта обеспеченности студентов учебной литературой по дисциплине.

Как правило, все эти документы имеются на кафедре любого вуза. На первом этапе (эмпирическом) необходимо проанализировать их смысл, установить взаимосвязь, определить качество разработки и пути совершенствования как документов, так и учебного процесса.

В УМКС таких документов больше, так как в него входят УМКД, а также квалификационная характеристика по специальности; учебный план подготовки специалиста; рабочий учебный план, в котором советом вуза уточнено содержание обучения; сборник рабочих программ дисциплин (из УМКД); программы учебных и производственных практик; календарные графики самостоятельной работы студентов (из УМКД); методические указания по выполнению дипломных проектов.

Не всегда в распоряжении вуза имеются такие методические документы, как методические указания по проведению государственных экзаменов, по стажировке молодых специалистов и графики утверждения и пересмотра УМКС. Создание этих документов является одной из задач формирования целостного УМКС.

Уже на первом этапе, этапе упорядочения УМКД, перед педагогическим коллективом кафедры, стремящейся к неуклонному совершенствованию своей работы по подготовке специалистов, возникает ряд вопросов, на которые нельзя получить удовлетворительные ответы эмпирическим путем. Это в особенности относится к разработке рабочей учебной программы и различного рода другой методической документации. Здесь возникает проблема использования данных психологической и педагогической наук для четкого обоснования принимаемых методических решений. Естественно, кафедре необходимо перейти на второй этап в разработке, скорее, совершенствования УМКД и УМКС. Можно было бы назвать этот этап этапом научно-педагогического обоснования УМКД (“ теоретическая” стадия создания УМК).

На этом (втором) этапе разработки и совершенствования УМК (по дисциплине и но специальности) перечисленные выше документы приобретают необходимое психолого-педагогическое обоснование и определенность.

Так, в УМКД учебная программа из традиционно формулируемых словесных тезисов в ее содержании постепенно преобразуется в логические структуры отдельных тем и дисциплины в целом, исключаются ее перегрузка и неоправданная усложненность (если они имели место), задаются диагностичные (объективно необходимые и проверенные) цели усвоения всех ее разделов, а так же способ обучения и нормативное время учебной работы.

На основе такого совершенствования учебной программы большую определенность приобретает и рабочая учебная программа, и все остальные документы УМКД. Учебная программа затем преобразуется в учебник для студентов, обладающий гарантирующим дидактический эффект качеством, или в обучающую программу для ТСО.

В УМКС на втором этапе его разработки и совершенствования квалификационная характеристика специальности постепенно преобразуется в модель личности специалиста, задающую не только общие требования к знанию и умению, но и требования к сформированности личности и к другим ее свойствам (социальным, интеллектуальным), а также диагностичные характеристики по этим требованиям, являющиеся основой для объективной аттестации специалиста на всех этапах его подготовки. Учебные планы специальности (типовой и рабочий) тесно связываются со сквозной программой специальности и постепенно переходят в нее. Сквозная программа специальности в свою очередь оказывает конструктивное влияние на совершенствование рабочих программ дисциплин. При этом программы по фундаментальным и общепрофессиональным дисциплинам преобразуется в единые программы непрерывной подготовке по ним в течение всего срока обучения в вузе. В этом же направлении - психолого-педагогического обоснования - преобразуется и другие документы УМКС.

Необходимым является и третий этап разработки и совершенствования учебно-метдических комплексов, который будет перманентным и никогда не будет окончательно завершен. Это постоянная оптимизация как отдельных компонентов комплексов, так и комплексов в целом на основе применения современных средств обучения, в том числе и вычислительных систем. Оптимизация может идти по пути достижения наилучших результатов подготовки специалистов в заданное на эту работу время. Она может ставить своей задачей и сокращение времени подготовки при сохранении заданных качеств личности специалиста. Третий этап совершенствования УМК будет недостижим, если в практику подготовки специалиста на втором этапе разработки и освоения УМК не будут внедрены объективные методы оценки качества его подготовки. Это задача второго этапа совершенствования УМК, и она является центральной для понимания сущности и смысла УМК в целом. Пока контроль знаний студентов осуществляется преподавателем на основе его субъективного мнения, говорить что либо о роли и значении УМК для совершенствования всего дела подготовки специалистов практически бесполезно: преподаватель будет глухим к любым доводам разума, воспринимая работу над УМК как “бумаготворчество”. Внедрение объективных методов контроля дает доказательные данные о необходимых направлениях совершенствования учебно-воспитательного процесса, которые естественным путем порождают и УМКД, и УМКС, проводя его разработку и совершенствование по всем трем этапам, упомянутым выше. В этом смысле особое значение приобретают такие документы УМК , как методические указания в УМКД по состоянию знаний для экзаменационного и межсессионного контроля знаний студентов с приложением их образцов (см. Инструкционное письмо Минвуза СССР № 32 от 22 октября 1982 г., п. 6.2) и в УМКС указаний по проведению государственных экзаменов, требования к содержанию экзаменационных заданий и критерии оценки их выполнения студентами (п. 5.7).

В разработке этих методических указаний следует руководствоваться критериями оценки знаний студентов, утвержденными Минвузом СССР, и теми положениями психолого-педагогических наук, которые раскрывают основные идеи и методы объективного контроля качества усвоения. Современные ЭВМ уже сегодня могут взять на себя функции практически всех видов объективного контроля качества усвоения студентами учебного материала и давать преподавателю ценную информацию для принятия необходимых дидактических решений для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Разработки УМК должны с самого начала создания УМК ориентироваться на использование на всех этапах реализации моделируемой в нем педагогической системы электронно вычислительной техники. Компьютеризация обучения - это качественно новый этап развития всей системы подготовки кадров, который нельзя осуществить без предварительно разработанных УМК, ориентированных на ЭВМ.

Исходным моментом создания УМК является задача подготовки определенного специалиста. Описание этой задачи должно быть точным. четким и ясным. чтобы функционирование педагогической системы подготовки специалиста сделать предельно целенаправленным.

Попытки точного описания задачи подготовки специалиста предпринимались неоднократно и они привели к созданию таких конструкций как квалификационная характеристика профессиограмма. модель специалиста. Рассмотрим эти подходы и методики более подробно.



Информация о работе «Моделирование учебного процесса на примере темы "Издержки производства"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 87530
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

Скачать
286392
47
26

... службой или, по ее заказу, на коммерческой основе специализированной маркетинговой (консалтинговой) фирмой, научным/учебным учреждением, государ­ственной организацией и т.п. Маркетинговое исследование - любая исследовательская дея­тельность, направленная на удовлетворение потребностей маркетинга. Каждой фирме, выступающей на рынке в качестве продавца или покупателя, необходимо иметь, как ...

Скачать
94232
20
0

... не товарными потоками, а людьми; 8.   предусмотреть в модели элементы контроля и стимулирования исполнителей. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СБЫТОВОЙ ЛОГИСТИКИ ЗАО «ЯРОСЛАВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №2» И ВЫРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК. 3.1. Краткая характеристика объекта исследования. ЗАО «Ярославский хлебозавод №2» ...

Скачать
63335
1
0

... квартале снизились. Коэффициент технической готовности подвижного состава также вырос в третьем квартале по сравнению с первым на 0,18 (18%). 2.    Учет затрат по элементам. Система счетов бухгалтерского учета для учета затрат по элементам на примере предприятия ЗАО «ЛУКойл – Транс». Классификация расходов по статьям и элементам затрат, а также видам перевозок позволяет предприятиям ...

0 комментариев


Наверх