9. Графический редактор Paintbrush. Запуск и завершение работы.

Графический редактор Paintbrush – малое стандартное приложение, поставляемое вместе с Windows, содержится в группе Реквизиты. Является цветным однооконным графическим редактором, позволяющим создавать сложные рисунки.

Запуск редактора Paintbrush производится из Диспетчера Программ: группа Реквизиты, значок Paintbrush.

Окно редактора Paintbrush состоит из:

·     Области рисования. Ее размеры могут быть разными, в зависимости от типа видеоадаптера. Если в системе недостаточно памяти для создания рисунка размером с область рисования, то в левом верхнем углу окна видна рабочая область небольшого размера. Для ее увеличения нужно освободить в системе некоторый объем памяти.

Размеры области рисования можно изменять при помощи команды Атрибуты Образа (меню Параметры).

·     Курсор указывает место, где появится линия или другая фигура. За пределами области рисования курсор указывает на определенный объект. Внутри области рисования форма курсора изменяется, в зависимости от выбранного инструмента.

·     Набор инструментов представляет средства для рисования. Инструменты позволяют рисовать, закрашивать, «напылять» краску, стирать части рисунка, набирать текст и выбирать фрагменты в области рисования.

·     Палитра состоит из красок разных цветов и образцов узоров, которыми можно пользоваться вместе с инструментами. Цвет фона области рисования тоже можно выбирать из палитры.

·     Набор образцов толщины линии позволяет выбирать толщину линии для рисования.

Рисунки Paintbrush хранятся в файлах типа ВМР и являются растровыми, то есть они состоят из мельчайших квадратиков. Предоставляется возможность корректировки деталей рисунка, как по форме, так и по цвету с точностью этих элементов растра. Растровый формат рисунка является удобным для встраивания в документы различных приложений. В Paintbrush могут загружаться и сохраняться широко распространенные РСХ-файлы. К недостаткам рисунков Paintbrush можно отнести невозможность выделять отдельные детали рисунка и манипулировать ими при редактировании. Кроме того, растровый способ представления рисунка приводит к тому, что наклонные линии и кривые не имеют достаточной гладкости.

Закрытие программы производится при помощи команды Выход (меню Файл).

Словарь по информатике

·     Вектор – одномерный массив.

·     Двоичный файл – файл, содержащий информацию о машинных кодах.

·     Дерево каталогов – в диспетчере файлов графическое изображение структуры каталогов диска. Каталоги изображаются в виде ветвящейся структуры, напоминающей дерево. Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.

·     Диск – носитель информации. Информация, сохраненная на диске, продолжает оставаться там даже при выключении компьютера, в отличии от информации, хранящейся в оперативной памяти. Гибкий диск можно вставить и извлечь из дисковода, жесткий диск постоянно находится внутри компьютера.

·     Дисковод – устройство, использующееся для хранения и воспроизведения информации с диска.

·     Загрузить – запустить или перезапустить компьютер, загрузить дисковую операционную систему.

·     Закрыть – убрать окно или диалоговое окно или завершить выполнение прикладной программы. Чтобы закрыть окно, можно воспользоваться командой. Закрыть в системном меню. При закрытии прикладной программы, тем самым завершается ее выполнение.

·     Записи - предназначены для хранения составных типов данных.

·     Индекс – номер элемента массива.

·     Информатикой - наука, изучающая процессы передачи и обработки информации.

·     Информация - абстрактное содержание (содержит значение, смысл) какого-либо высказывания, описания, указания, сообщения или известия.

·     Каталог – элемент структуры организации файлов на диске. Каталог может содержать файлы или другие каталоги (называемые подкаталогами). Структура каталогов и подкаталогов на диске называется деревом каталогов.

·     Команда – слово или фраза, обычно расположенные в меню, которые можно выбрать для выполнения какого-либо действия.

·     Командная строка – команда, которую набирают для выполнения прикладной программы.

·     Курсор выбора – пометка, показывающая, в каком месте окна, меню, диалогового окна находится пользователь в данный момент. Многозадачность – возможность компьютера работать сразу с несколькими прикладными программами одновременно.

·     Массив - упорядоченный набор переменных одинакового типа.

·     Оболочкой называется программа, являющаяся надстройкой над другой программой или «прослойкой» между какой – либо программой и пользователем.

·     Окно – прямоугольная область на экране, в которой отображается прикладная программа или документ.

·     Окно группы – в диспетчере программ окно, содержащее элементы группы. Такими элементами могут быть прикладные или вспомогательные программы или документы.

·     Окно каталога – в диспетчере файлов окно, отображающее структуру каталогов на диске, а также файлы и каталоги.

·     Окно прикладной программы – окно, содержащее рабочую область задачи и строку меню прикладной программы. Имя прикладной программы появляется в верхней части окна. Окно прикладной программы может содержать несколько окон документов.

·     Операционная система - это совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, запуск прикладных программ и их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами, а также обеспечивающих диалог пользователя с компьютером.

·     Память – область для временного хранения информации и загрузки прикладных программ.

·     Представление - внешняя форма информации.

·     Расширение – точка и три буквы в конце имени файла. Расширение обычно указывает на тип содержащейся в файле информации.

·     Структура – есть средство описания разнотипных записей. Это некоторый аналог записей языка Паскаль. Графически ее удобно представлять в виде перевернутого дерева – графа, а также при помощи таблиц.

·     Табличный способ структурирования данных – данные записываемые в несколько рядов (строк) одинаковой длины. Если в таблице всего одна строка, то такую таблицу называют линейной. Таблицу, состоящую из нескольких строк, называют прямоугольной.

·     Файл – это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные.

·     Элемент массива – переменные одинакового типа. Все элементы перенумерованы, причем в качестве номеров могут использоваться не только целые числа, но и последовательные значения других скалярных типов (кроме вещественного).

Список литературы

«Экономическая информатика», С.- Петербург, 1997, изд. «Питер Паблишинг».

«Практикум по компьютерной технологии», О.Ефимова, Ю.Шафрин, Москва, 1997, изд. «ABF»

«Основы програмирования и алгоритмические языки», В.Г. Баула, Н.Д.Васюкова, В.В.Тюляева, П.В.Уманец, Москва, 1991, изд. «Энергоатомиздат».

«Основы информатики», В.З.Аладьев, Ю.Я.Хунт, М.Л. Шишаков, Москва, 1998, Информационно-издательский дом «Филинъ».

«Основы информатики и вычислительной техники», Москва, изд. «Просвещение», 1992.

«Руководство пользователя Microsoft Windows».


Информация о работе «Информатика»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 44819
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
106762
1
2

... учебного процесса методической подготовки будущего учителя. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:   I. Монографии: 1. Абдуразаков М.М. Совершенствования содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования. –Махачкала: ДГПУ, 2006. –190 с. 12 п.л. 2. Гаджиев Г.М., Абдуразаков М.М. Технология преподавания информатики. – ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

0 комментариев


Наверх