7. Создание диаграмм. Организация и анализ данных из списков и таблиц.

 

Exel предоставляет большой набор возможностей по графическому представлению данных. Имеется возможность выбора из 14 различных типов диаграмм, причем каждый тип диаграмм имеет несколько разновидностей (подтипов).

Диаграммы можно строить либо на рабочем листе таблицы, либо на новом рабочем листе. Создать диаграмму в Exel можно по шагам с помощью мастера диаграмм, вызов которого осуществляется с панели инструментов диаграмм.

Мастер диаграмм предоставляет широкий выбор различных типов диаграмм.

При использовании мастера диаграмм (рис.5) можно просмотреть любой тип диаграммы и выбрать наиболее удачный для данной таблицы.

 Внедренная на рабочий лист диаграмма может

находиться в трех режимах:

·     просмотра, когда диаграмма выделена по периметру прямоугольником;

·     перемещения, изменения размера и удаления, когда диаграмма по периметру выделена прямоугольником с маленькими квадратиками;

·     редактирования, когда диаграмма выделена по периметру синим цветом или выделен синим цветом заголовок.

Переход между режимами осуществляется щелчком мыши. Для выхода из любого режима достаточно щелкнуть мышью вне диаграммы. В построенную диаграмму можно вносить различные изменения: менять ее тип, изменять текст и шрифты, добавлять и удалять данные, метки и т.д. В зависимости от типа диаграммы, можно выделять и форматировать различные ее части.

С помощью панели диаграмм можно очень просто выполнять ряд операций с графиками: убирать (размещать) сетку, убирать (размещать) легенды, изменять тип графика. Кроме изменения внешнего вида диаграммы, можно добавлять и удалять исходные данные, по которым построена диаграмма.

Применение данных в виде диаграмм позволяет не только наглядно представить числовые данные, но и осуществить анализ этих данных по нескольким направлениям.

Для наглядного показа тенденции изменения некоторой переменной целесообразно на график вывести линию тренда. Однако это возможно не для всех типов диаграмм. Введенная линия тренда сохраняет связь с исходным рядом, то есть при изменении данных соответственно изменяется линия тренда. Кроме того, линию тренда можно использовать для прогноза данных. Для одного и того же ряда данных можно построить несколько трендов и вывести их уравнения на график.

Данные измерений всегда содержат ошибку. При графическом построении таких данных иногда есть необходимость отразить величину этой ошибки на диаграмме в виде планок погрешностей. Пользователю предоставляется несколько различных вариантов для вывода планок погрешностей.

Изменение данных в таблице естественно приводит к изменению диаграмм и наоборот. Если на диаграмме изменять значение, вычисляемое по формуле, то следует определить, какую зависимую ячейку надо изменять для достижения требуемого значения.

 

8. Концепция баз данных на примере Access и ее преимущества по сравнению с традиционными файловыми системами.

Система управления базами данных (СУБД) Microsoft Access 7.0 является 32-разрядной системой управления реляционными базами данных нового поколения, работающей в среде Windows 95 и Windows NT. Практическим минимумом для работы Access 7.0 является процессор 486DX2/66 и 8 Мбайт оперативной памяти.

СУБД Access ориентирована на работу с объектами, к которым относятся таблицы базы данных, формы, запросы, отчеты, макросы и модули. Для типовых процессов обработки данных – ввода, просмотра, обновления, поиска по заданным критериям, получения отчетов - Access позволяет конструировать в диалоговом режиме такие объекты, как формы, запросы, отчеты. Эти объекты состоят из графических элементов, называемых элементами управления. Основные элементы управления служат для связи объектов с записями таблиц, являющихся источниками данных.

Множество мастеров Access 7.0 помогает пользователю выполнить работы, не прибегая к конструированию. Мастера позволяют создать новые формы, запросы, отчеты, анализировать таблицы базы данных и даже полностью создать одну из многочисленных типовых баз данных.

Для создания приложений пользователя могут использоваться макросы и модули на языке программирования Visual Basic.

Каждый объект и элемент управления имеет свои свойства, определяя которые можно настраивать объекты и элементы управления.

Таблицы создаются пользователем для хранения данных по одному объекту модели данных предметной области.

Запросы создаются пользователем для выборки нужных данных из одной или нескольких связанных таблиц. Запрос может формироваться с помощью запросов по образцу QBE или с помощью языка структурированных запросов SQL. С помощью запроса можно также обновить, удалить или добавить данные в таблицы или создать новые таблицы на основе уже существующих.

Формы предназначены для ввода, просмотра и корректировки взаимосвязанных данных базы на экране в удобном виде, который может соответствовать привычному для пользователя документу. Формы также могут использоваться для создания панелей управления в приложении пользователя.

Отчеты предназначены для формирования выходного документа, предназначенного для вывода на печать.

Макросы содержат описание действий, которые должны быть выполнены в ответ на некоторое событие. Каждое действие реализуется макрокомандой. Выбор макрокоманд и задание параметров, используемых ими при выполнении, является простой автоматизированной операцией. Макрос позволяет объединить разрозненные операции обработки данных в приложении.

Модули содержат программы на языке Visual Basic, которые могут разрабатываться пользователем для реализации нестандартных процедур при создании приложения.

Получение одновременного доступа нескольких пользователей к общей базе данных возможно при установке Access в локальной сети персональных компьютеров и создании многопользовательской базы данных. Access следит за разграничением доступа разных пользователей к базе данных и обеспечивает защиту данных при одновременной работе пользователей с общими данными.


Информация о работе «Информатика»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 44819
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
106762
1
2

... учебного процесса методической подготовки будущего учителя. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:   I. Монографии: 1. Абдуразаков М.М. Совершенствования содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования. –Махачкала: ДГПУ, 2006. –190 с. 12 п.л. 2. Гаджиев Г.М., Абдуразаков М.М. Технология преподавания информатики. – ...

Скачать
308601
37
3

... производительных сил, тем быстрее повышается Б. населения. В еще большей степени Б. связано с эффективностью социально-экономической политики в данном обществе. Информатика как наука. Предмет и объект прикладной информатики. Системы счисления Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и ...

0 комментариев


Наверх