Системная плата, поддерживающая процессор Pentium ММХ

18174
знака
0
таблиц
0
изображений

2. Системная плата, поддерживающая процессор Pentium ММХ,

3. Программное обеспечение, оптимизированное для использования инструкций процессора Pentium ММХ.

В.: Чем же отличается системная плата с поддержкой ММХ от обычной системной платы для процессоров Intel Pentium? О.: Здесь также можно говорить о трех отличиях:

• 2 раздельных напряжения питания (2,8В и 3,3В), т.к. ядро новых процессоров питается пониженным напряжением,

• модифицированное гнездо Socket 7, рассчитанное на дополнительный вывод у процессоров Pentium ММХ (платы, имеющие такое гнездо, часто имеют название, начинающееся с обозначения «Р55С...»),

• специально разработанный BIOS, поддерживающий ММХ.

Отвечая на вопросы о том, как проверить, поддерживает ли конкретная система технологию ММХ в полном объеме, представитель Intel (Russia) В. Предтеченский отметил, что если такие условия, как наличие самого процессора Pentium ММХ, двух регуляторов напряжения питания и тип гнезда под ЦП на системной плате можно

определить чисто визуально, то проверить BIOS на поддержку ММХ можно с помощью специальной утилиты, доступной для копирования на узле http://mmx. com.

В.: Какие модели системных плат с поддержкой ММХ существуют сейчас на рынке?

О.: Как было отмечено представителем Intel В. Предтеченским на презентации технологии ММХ, прошедшей 22 января в Москве, в корпорации разработаны 4 модели системных плат, ориентированных на поддержку Pentium ММХ. Из них сейчас серийно выпускается и доступна в России лишь единственная системная плата, имеющая кодовое обозначение ТС430НХ. В обиходе, среди компьютерщиков, ее еще называют TUCSON. Кстати, эти платы поставляются в разных конфигурациях. Те представляют собой весьма «продвинутое» решение, поскольку содержат интегрированный графический адаптер S3 ViRGE с 2 МБ памяти и аппаратной поддержкой 3-мерных игр и очень неплохой звуковой адаптер с волновым синтезом Yamaha OPL3-SA / OLP4-ML. Подробнее с ТС430НХ вы можете познакомиться на врезке к этой статье.

В.: Кто из покупателей наиболее заинтересован в приобретении компьютеров с поддержкой ММХ?

О.: Следует назвать две большие категории покупателей, которые получат заметную выгоду от применения новых систем - это в первую очередь домашние пользователи, ориентирующиеся на современные игры, просмотр видеофильмов на CD-ROM и компьютерные телекоммуникации, и вторая категория - профессионалы-дизайнеры, для которых критично быстродействие компьютеров при создании сложных оригинал-макетов в полноцветной 24-бит. палитре. Такое позиционирование обусловлено новыми возможностями ММХ-систем по повышению производительности работы с растровой и 3-мерной графикой, компрессированными видео и звуком.

В.: Какое значение имеет поддержка ММХ для обычной офисной работы? О.: Как известно, большинство компьютеров в России покупается для офисной работы, и как утверждает статистика, наиболее популярными являются- офисные программы Microsoft. Вообще говоря, приложения наиболее распространенного пакета MS Office 95, ни нового MS Office 97 (Word, Excel, Access и т.д.) не разрабатывались впрямую для поддержки технологию ММХ. Другое дело, что новая версия Windows 95, известная как Service Release 2 (SR2) и которая будет доступна через OEM-партнеров Microsoft, по утверждению Microsoft разработана таким образом, что содержит поддержку ММХ для драйверов DirectX. Поэтому производительность всех приложений Windows 95, включая офисные пакеты, возрастет по двум причинам: увеличенная кэш-память процессоров Pentium ММХ и более быстрая графика.

Таким образом, покупатели новых систем, ориентирующиеся на работу с бизнес-приложениями, - могут рассматривать технологию ММХ как опцию, которая приведет к небольшому повышению производительности (около 15%) благодаря улучшениям в архитектуре Pentium ММХ, но для этого им надо купить машину с новой версией Windows 95 и установленным процессором Pentium ММХ. С другой стороны, отсутствие поддержки ММХ не является критичной для эффективности повседневной работы в офисах и если покупатель стеснен в средствах, вполне можно приобрести и обычный Pentium PC,

В.: Как следует поступить покупателям, чтобы приобрести новейшую систему с Pentium ММХ, и в то же время не затратить слишком большие средства на компьютер?

О.: Сегодня компьютерные технологии развиваются очень быстро, и по понятным причинам всем покупателям хотелось бы купить такой ПК, который не устарел бы сразу после момента его приобретения. С другой - мы находимся сейчас у самого старта технологии ММХ, и полностью укомплектованные системы с поддержкой ММХ достаточно дороги. К примеру, стоимость только одного процессора Pentium ММХ с частотой 200 МГц составляет более 500 долларов.

Как показывают опросы, большинство же покупателей хотели бы, чтобы у них сегодня была возможность приобрести пусть и не столь дорогую машину, но такую, которую через некоторое время можно было легко модернизировать в полноценный ММХ-компьютер. И на самом деле, компромиссное решение здесь существует: это так называемые «MMX-ready systems», - компьютеры, готовые к работе с процессором Pentium ММХ и соответствующим ПО. Конкретный покупатель может приобрести сегодня эту систему с менее дорогим процессором, - например, Pentium 75/100/120/133, - и через несколько месяцев, когда цены на процессоры Pentium ММХ 166МГц и 200 МГц упадут до приемлемого уровня, просто заменить обычный Pentium на Pentium ММХ, сохранив тем самым уровень «современности» своего компьютера, а свои вложения - от обесценения. Что касается конкретных цен на системные платы для процессоров Pentium ММХ, то эту информацию читатели могут найти на врезке к этой статье.

В.: Будут ли ММХ-системы и программные продукты иметь свой логотип?

О.: Чтобы будущие покупатели могли отличить компьютеры и программные продукты, поддерживающие технологию ММХ, был разработан новый логотип. Системы, созданные на основе микропроцессора Pentium с технологией ММХ, можно будет опознать по наличию треугольной «шляпки» в верхнем левом углу хорошо известной эмблемы «Intel Inside® Pentium processor». Этот новый аппаратный логотип лицензирован производителями систем - участниками программы Intel Inside. Раскрашенная в цвета радуги «шляпка» с буквами «ММХ» символизирует расширенные возможности как компьютера, так и программного обеспечения. В рамках новой программы этот логотип сейчас лицензируется независимыми разработчиками программного обеспечения, чтобы его можно было применять для маркировки ПО, в котором реализованы все преимущества, предоставляемые технологией ММХ корпорации Intel. Новый логотип поможет покупателям при приобретении программного обеспечения, соответствующего новым аппаратным средствам.

В.: Какие еще модели процессоров Pentium ММХ будут вскоре выпущены на рынок? , '

О.: Пока в продаже объявлены две модели процессора Р55С - с тактовыми частотами 166 МГц и 200 МГц. По сведениям из российского представительства Intel, в течение ближайших 3-4 месяцев на рынке появятся и младшие модели Pentium ММХ с частотами 150 МГц и 133 МГц, что наиболее важно для покупателей домашних ПК. По некоторым публикациям, возможно, что во второй половине года будет выпушен Pentium ММХ с тактовой частотой 233 МГц.

В.: Каково будущее процессоров класса х86 с точки зрения поддержки технологии ММХ?

О.: В 1997 году Intel планирует интегрировать технологию ММХ во все новые процессоры класса х86, включая будущие модификации процессоров Pentium Pro, известные как Klamath и Deschutes. К 1998 году, ММХ, по всей вероятности, будет столь же стандартным элементом архитектуре х86, как это случилось с расширением 32-разрядных команд, добавленных к 386-м ЦП более чем десяток лет тому назад.

В 1997 году Intel планирует усовершенствовать уровень производственных процессов, перейдя с 0. 35-micron БиКМОП (BiCMOS) -технологии на 0.28- (для Klamath) и 0.25-micron (для Deschutes) техпроцессы КМОП (CMOS). Klamath и Deschutes будут поддерживать ММХ как стандартное расширение архитектуры. Планируется, что первые Klamath будут работать на частоте 200 или 233 МГц, позже - до 266 МГц. Deschutes сразу стартует с 300 МГц, а позже первым из процессоров класса х86 преодолеет трехсот-мегагерцовый барьер, работая на частоте 333 МГц.

Далее следует Р7, представитель седьмого поколения процессоров Intel х86, известный сегодня как Intel Merced. Процессор Intel Merced, плод партнерства Intel с Hewlett-Packard, расширит 32-разрядную х86-архитектуру до 64 битов и представит реализацию новой системы команд. Эта архитектура, которой «пожалован титул» 1А-64, будет по-прежнему совместима с существующей х86 архитектурой, точно также как 32-разрядная архитектура, - 386, 486, Pentium, Pentium Pro, - совместима с шестнадцатиразрядными 286, 8086, и 8088. Intel утверждает, что инструкции ММХ будут в составе 1А-64.

В.: С помощью каких тестов можно проверить производительность ММХ-систем?

О.: Поскольку обычные широко распространенные тесты (включая популярные Winstone 97 и WinBench 97) не могут адекватно отразить рост быстродействия ММХ-систем, корпорация Intel разработала Intel Media Benchmark (комплексный тест графики и мультимедиа). Intel Media Benchmark измеряет производительность процессоров, выполняющих алгоритмы, реализованные в системах мультимедиа. Этот тест содержит программы воспроизведения аудио и видео, обработки изображений, оцифровки звука с разными частотами дискретизации, а также программы работы с трехмерной геометрией.

Подробнее познакомиться с описанием на Intel Media Benchmark и получить копию этих тестов можно на узле Web

http://l 93.124.133.131 /contents/procs/perf/doc/htmi/mmxbrief.htm^unix I. Единственно, о чем следует предупредить читателей: объем архивного файла Intel Media Benchmark составляет 20 МБ, но на указанной странице Web ecть и вepcия архива, разделенная на несколько более мелких частей, что удобно для загрузки с помощью модема

В.: В чем отличие технологий ММХ и NSP? О.: Несмотря на то, что обе технологии, предложенные Intel, - ММХ и NSP (Native Signal Processing), - преследуют одну и ту же цель, они в корне различаются по своей идее. Цель этих технологий - перенос тяжести операций с потоками мультимедиа со специализированных адаптеров мультимедиа на центральный процессор Pentium, что позволяет исключить или снизить потребность в дорогостоящих сигнальных процессорах DSP (Digital Signal Processor).

Первой была разработана и предложена технология NSP (1995 г.), суть которой состояла в реализации таких аппаратных решений адаптеров мультимедиа, которые представляли бы некие урезанные, а потому недорогие копии полноценных видеобластеров, фрейм-грабберов и пр., включая даже звуковые адаптеры. В них, при сохранении интегральных микросхем ввода/вывода, усиления, аналого-цифрового преобразования и пр., отсутствовал бы сам сигнальный процессор, роль которого должен бы выполнять Pentium. По понятным причинам, это требовало бы пересмотра номенклатуры изделий целой отрасли, затрагивало интересы тысяч компаний -производителей периферии и 1ТО, а потому было встречено ими без особого воодушевления. Поэтому NSP так и не вышла за рамки исследовательского проекта, хотя об этой технологии много писали и даже представляли кое-какие прототипы решений. В некотором смысле ММХ - это наследие NSP, только реализованное на ином уровне, за счет соединения новых инструкций процессора и программных приложений, специально поддерживающих расширенные возможности процессоров Pentium ММХ.


Информация о работе «MMX в вопросах и ответах»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 18174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132006
3
0

... преодолеть присущие архитектуре х86 ограничения (различная длина инструкций). В случае использования ин­струкций различной длины, чипы 4-го поколения могут одновременно об­рабатывать 1 команду, процессоры 5-го поколения (Pentium) - 2 коман­ды. И только микропроцессор AMD5k86 способен обрабатывать до 4 ин­струкций за такт. Использование раздельного КЭШа инструкций и данных (объем КЭШа инструкций ...

Скачать
198777
26
0

... участка учета на Кировской ТЭЦ-3 целесообразна и будет экономически выгодна.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью написания дипломной работы являлось подробное изучение темы “Особенности и проблему учета расчетов с поставщиками и подрядчиками” на примере финансово-хозяйственной деятельности ТЭЦ-3 В ходе выполнения дипломной работы была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 1997-1999 ...

Скачать
83779
5
3

... » имеет следующую структуру, которая представлена на рис. 16 : Рис. 16. Структура базы данных 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 5.1 Технико-экономическое обоснование Цель проекта - создание программы «Стенд для исследования фотоэффекта». Основная цель составления программного продукта заключается в том, чтобы упростить процесс изучения фотоэффекта, так как ...

Скачать
16875
6
0

... Bell - “красные” (собранные в России и СНГ) Vist, R-Style, SunRise, LBL, Soft Union, Marex III. Маркетинговое исследование рынка домашних компьютеров. В настоящее время, в Екатеринбурге насчитывается более 100 магазинов (предприятий), которые занимаются продажей, обслуживанием, ремонтом персональных компьютеров. Описывать всё нет смысла, так как все эти конторы занимаются одним и тем же делом, ...

0 комментариев


Наверх