4.2. Этиология болезни.

В хозяйствах очень часто причинами возникновения и распространения бронхопневмонии являются нарушения зоогигиенических нормативов технологии: переохлаждение и простуда, содержание животных в сырых помещениях, на цементных полах без подстилки, сквозняки, поение холодной водой при содержании в теплых помещениях и др. Способствуют возникновению бронхопневмонии неполноценное кормление (недостаток в рационе белка, витаминов, минеральных веществ и др.), отсутствие моциона, переболевание в молодом возрасте гипотрофией, рахитом, желудочно-кишечными заболеваниями. Важную роль в возниконовении и развитии бронхопневмонии играет микрофлора. Из очагов пневмонии заболевших и павших животных выделяют стрептококки, стафилококки, микоплазмы, протей и др. Эти микроорганизмы играют в основном вторичную, осложняющую роль, но при определенных условиях они могут быть и первопричиной заболевания.

4.3. Патогенез болезни.

Под воздействием этиологического фактора в организме развивается аллергическое состояние, которое проявляется расстройством нейрогуморальных реакций, что приводит к нарушению нормальной функции бронхов и легочных альвеол. В подслизистом слое оболочки бронхов происходит венозный застой крови, в легочной ткани возникают кровоизлияния и отечность. Создаются условия для быстрого размножения микробов в слизистой оболочке бронхов и просвете дыхательных путей. Участие микроорганизмов приводит к быстрому накопление экссудата в просвете бронхов и альвеол. Характер воспалительного процесса в зависимости от этиологического фактора различен. В начале болезни в бронхах и альвеолах развивается серозное, серозно-катаральное и катаральное воспаление. Из очагов воспаления идет всасывание в кровь и лимфу токсинов и продуктов распада, в результате происходит интоксикация организма, что сопровождается повышением температуры тела, нарушением функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и др. систем.

4.4. Симптомы болезни.

Перед началом курации у животного наблюдалось общее угнетение, понижение аппетита. Температура тела повышена на 1,5 0С и отмечались симптомы поражения дыхательной системы: кашель, который в начале заболевания был громким, сильным и продолжительным; усиление и напряжение дыхания; смешанная одышка, из носовых отверстий наблюдались катаральные истечения, которые теленок обычно слизывал. При перкуссии грудной клетки были слышны участки притупления. При аускультации - усиление везикулярного дыхания и смешанные хрипы. По мере проведения лечения отмечалось понижение температуры тела, кашель становился более глухим, коротким и редким, истечения из носовых отверстий были незначительными. Дыхание становилось менее напряженным. При перкуссии отмечались незначительные участки притупления. К концу курации у животного наблюдались все признаки полного выздоровления. Общее состояние удовлетворительное, животное активно потребляло корм. Температура тела была в пределах физиологических норм и составляла 39,3 0С. Истечения из носовых отверстий и кашель отсутствовали. При перкуссии определяется тимпанический легочной звук по всему перкуторному полю легких. При аускультации четко прослушивалось везикулярное дыхание, хрипы отсутствовали.

При исследовании крови после окончания лечения были получены следующие результаты:

Заключение

Животное Крупный рогатый скот

Пол телочка Возраст 3 месяца

Принадлежит МТФ №1 ОПХ «Центральное»

Адрес пос. Майский Белгородская обл.

Анализ крови

Дата 14.10.99 г

Эритроциты, млн/мкл 4,8

Гемоглобин, г/л 87

СОЭ, 0,8 мм/ч

Лейкоциты, тыс/мкл 10,6

Базофилы ----------------------

Миелоциты -------------------

Палочкоядерные -------------

Сегментоядерные ------------

Лимфоциты -------------------

Моноциты ---------------------

Эозинофилы -------------------

Общий белок, г/л 6,65

Ветврач ________________

14 октября 1999г.

4.5. Диагноз и его обоснование.

Для диагностики использовали комплекс общих и специальных методов исследования. Диагноз был поставлен на основании: 1) анамнеза (нарушение технологии содержания, прежде всего наличие сквозняков в помещении, недостаток в рационе витаминов и минеральных веществ); 2) клинических методов исследования (симптомы поражения органов дыхания); 3) лабораторных исследований крови. При исследовании крови было установлено повышенное содержание лейкоцитов (13 тыс/мкл), это связано с тем, что в возникновении и развитии заболевания немаловажную роль играют микроорганизмы, которые в основном осложняют заболевание. Отмечается повышение СОЭ (1,3 мм/ч), это связано с тем, что при воспалении увеличивается количество глобулинов и фибриногена, которые обладают положительным зарядом, отрицательный заряд эритроцитов снижается, что способствует процессу их агломерации и приводит к ускорению СОЭ, а также и за счет снижения количества эритроцитов. Уменьшение количества эритроцитов (4 млн/мкл) обусловлено неполноценным кормлением, отсутствием активного моциона и понижением окислительно-восстановительных процессов в организме за счет нарушения газообмена, так как уменьшается дыхательная поверхность легких. Уменьшение количества эритроцитов привело к снижению количества гемоглобина (68 г/л). Снижение содержания общего белка (6,50 г/л) развивается в результате уменьшения количества альбуминов, которое происходит при воспалении и увеличивается количество глобулинов.


Информация о работе «История болезни теленка с индивидуальным № 437 ( диагноз: бронхопневмания )»
Раздел: Зоология
Количество знаков с пробелами: 28999
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх