8. День исполнения контракта.

Днем исполнения контракта считается последний день торговли контрактом.

 

9. Исполнение контракта.

Ценой исполнения контракта является курс, объявленный ЦБ РФ на дату исполнения контракта.

Исполнение контракта производится путем начисления/списания вариационной маржи (в пределах гарантийного взноса), рассчитанной в соответствии с Правилами торгов на основании цены исполнения и котировочной цены последнего дня торговли фьючерсным контрактом на МЦФБ.

Если на дату исполнения контракта курс ЦБ РФ не объявлен, то открытые позиции по этому виду контракта будут закрыты по последнему курсу доллара США, объявленному ЦБ РФ.


Приложение 4

Условия открытия и поддержания позиций.

 

1. Параметры фьючерсных контрактов.

Вид

актива

Объем

контракта

Обозначение контракта в торг.системе Размер гарантийн. взноса

Дополнит. гарантийн.

взнос % от

ст-и к-та

Комиссия

вкл. НДС

(руб.)

в % от ст- ти кон-та В руб.
акц. РАО «Газпром» 1000 акций GAZP/X 20 40 1.50
акц НК «ЛУКойл» 100 акций LUK/X 20 40 0.70
курс доллара США (курс ЦБ РФ) 100 долларов USD/X 20 0.10
акц. РАО ЕЭС 10000 акций EESR/X 20 40 1.50

 

2. Методика расчета гарантийного взноса, требуемого с Расчетной фирмы.

По каждому семейству контрактов (фьючерсный контракт и все опционы на него) позиции Расчетной фирмы делятся на два портфеля:
 
   1. «Портфель на повышение» содержит позиции, которые порождают отрицательную вариационную маржу только при падении котировочной цены. К ним относятся позиции: на покупку фьючерсных контрактов, на покупку опционов кол, на продажу опционов пут.
 
   2. «Портфель на понижение» содержит позиции, которые порождают отрицательную вариационную маржу только при росте котировочной цены. К ним относятся позиции : на продажу фьючерсных контрактов, на покупку опционов пут, на продажу опционов кол.

   В качестве гарантийного взноса для поддержания всех позиций Расчетной фирмы по данному семейству контрактов принимается большая величина из гарантийных взносов по двум противоположным портфелям.

Сумма средств, необходимая участнику для выставления заявки и блокируемая

торгово-клиринговой системой на его счете, учитывает не только потенциальное увеличение общего гарантийного взноса участника, но и отрицательную «заявочную маржу», т.е. разницу между ценой заявки и текущей котировочной ценой по этому контракту.

3. Норматив ликвидности гарантийных взносов.

В соответствии с п.2.2.2. Правил нормативом ликвидности гарантийных взносов считается отношение денежной составляющей гарантийного взноса ко всей сумме, требуемой для поддержания позиций.

Норматив ликвидности по всем видам фьючерсных и опционных контрактов устанавливается в размере 20 %.

 

4. Увеличение гарантийного взноса в ходе торгов.

Через 1 час 30 минут после начала дневной торговой сессии начинает работать режим отслеживания дестабилизации на рынке. Гарантийный взнос (ГВ) автоматически увеличивается в ходе торговой сессии в зависимости от величины отклонения текущего курса от котировочной цены предыдущей торговой сессии по отношению к базовому ГВ в соответствии со следующей таблицей:
 

Отклонение тек. курса по отношению к базовому ГВ

Коэффициент увеличения

ГВ по отношению

к базовому

от 0 до 0,5 1,0
от 0,5 до 0,6 1,2
от 0,6 до 0,7 1,4
от 0,7 до 0,8 1,6
от 0,8 до 0,9 1,8
от 0,9 и выше 2,0

Увеличенный ГВ сохраняется в ходе торговой сессии.

По итогам торговой сессии размер ГВ устанавливается в зависимости от отклонения текущей курса от котировочной цены предыдущей торговой сессии в соответствии с приведенной таблицей.

При каждом изменении размера гарантийного взноса на брокерские терминалы выдается соответствующее сообщение.

 

5. Дополнительный антимонопольный гарантийный взнос.

Дополнительный антимонопольный гарантийный взнос (АГВ) рассчитывается отдельно по каждому семейству контрактов. Его размер определяется в процентном отношении к гарантийному взносу (ГВ) фирмы по данному семейству контрактов.

Для каждого семейства контрактов устанавливается абсолютный стоимостной лимит ГВ, в пределах которого АГВ для данного семейства не рассчитывается. Абсолютный лимит выражается в количестве позиций базового фьючерса и по стоимости равен произведению указанного количества на действующий размер гарантийного взноса для фьючерса.

По семействам контрактов устанавливается следующий размер абсолютного лимита:

 

Вид семейства

Абсолютный лимит

(шт. контр.)

LUK 2 000
GAZP 1 000
EESR 1 000

В случае превышения абсолютного лимита определяется доля гарантийного взноса Расчетной фирмы по данному семейству контрактов в общем гарантийном взносе всех позиций на рынке по данному семейству контрактов. Размер не облагаемой АГВ доли, (или относительный лимит), устанавливается равным 20%.

В случае превышения и абсолютного, и относительного лимитов с Расчетной фирмы требуется АГВ, который прямо пропорционален превышению доли гарантийного взноса фирмы в общем гарантийном взносе на рынке над относительным лимитом и достигает 200% при полностью монополизированном рынке.

Антимонопольный гарантийный взнос, рассчитанный по результатам торговой сессии, блокируется на клиринговом счете Расчетной фирмы в течение торговой сессии следующего дня и пересматривается при проведении очередного клиринга.


Информация о работе «Хеджирование валютного риска на российском фьючерсном рынке.»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 69617
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
26071
1
0

... продукцией и восхитительными пейзажами, так как эффективный валютный риск там, вероятно, будет меньше, чем в других местах.   2. Модель хеджирования валютного риска с помощью фьючерсных контрактов. К сожалению, невозможно полностью хеджировать валютный риск, связанный с рискованными инвестициями. Контракты заключаются под конкретную величину денежных выплат. Если же реальные ...

Скачать
101835
3
2

... получают возможность более эффективно распоряжаться своими активами, а банки и другие финансовые институты получают еще один инструмент управления ликвидностью. Также выделяют простые способы хеджирования валютного риска компании - импортера (форвард, фьючерс, опцион) и сложные стратегии, где используются структурированные деривативы. Одной из таких структур является опцион «цилиндр» [6, с. 147 ...

Скачать
60610
0
2

... Для снижения степени финансового риска применяются различные способы: - диверсификация; - приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; - лимитирование; - страхование (в том числе хеджирование) и др. II. Валютные риски и методы их страхования 2.1. Валютные риски при заключении стандартных контрактов Предприятия и организации, непосредственно выходящие на внешний рынок, ...

Скачать
51350
0
0

... с помощью их укрупнения, ну и конечно, инструменты хеджирования. 1.2 Защитные оговорки, их классификация Наиболее простым и самым первым методом страхования валютных рисков являлись защитные оговорки. Золотые и валютные защитные оговорки применялись после второй мировой войны. Золотая оговорка основана на фиксации золотого содержания валюты платежа на дату заключения контракта и пересчете ...

0 комментариев


Наверх