ИСТОРИЯ РОССИИ


Реферат


ЯЗЫЧЕСТВО ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ В ПРАВОСЛАВИИ


План


1 Вступление.

2 Историография.

3 Язычество, как первая ступень религиозных верований.

Восточнославянская религия и её особенности.

а) Места поклонения.

б) Обряды.

в) Черно-Божие и Бело-Божие.

г) Верховный Бог славян.

д) Представления о загробном мире.

Языческая религия и славянская мифология.

Судьба языческих верований после принятия Христианства.

Заключение.


1.Вступление


Тема моего реферата звучит “Язычество восточных славян и его элементы в Православии”. Я выбрал эту тему по нескольким причинам.

Во-первых, она недостаточно разработана. Религия пропитывала жизнь наших предков, она оказала влияние на формирование русского менталитета, и потому незнание её и непонимание равносильно незнанию и непониманию существенного в прошлом.

Во-вторых, сведения на эту тему не систематизированы, а те, которые мы имеем, зачастую противоречивы. В работах историков присутствуют различные мнения по одному и тому же вопросу.

И наконец, религия наших предков была оригинальной и самобытной. Если в средней школе уделяется достаточно внимания изучению религии Древней Греции и Рима, то казалось бы естественным изучать и религию своих предков, но этого не происходит.

Итак, религия восточных славян нуждается в изучении и осмыслении.


2. Историография


Исследования религии древних славян появляются в работах историков с конца восемнадцатого века. Девятнадцатый век был веком расцвета русской культуры и исторической науки. В работах Ключевского и Платонова упоминается религия древних славян, однако, в их произведениях прослеживается скудность источников.

Дело в том, что не были исследованы многие летописи и документы на древнеславянском языке, которые находились в монастырях. Постепенное нахождение и перевод таких источников обогащало информацию о религии наших предков.

Но произошла революция. Уничтожались храмы, гибли священнослужители, опустошались монастыри. В погоне за церковным золотом были разграблены монастырские книгохранилища. Много документов на древнеславянском языке было утрачено навсегда. Возможно, мы так никогда и не узнаем того, что знали средневековые летописцы.

Позднее советская историческая наука не считала религию важным фактором, влияющим на историю народа, и о ней писали мало. Марксисты писали о язычестве лишь как о древней, примитивной религии, не отвечавшей новым феодальным отношениям в обществе, и потому замещённой христианством.

Но и в то время появлялись труды, посвящённые этой теме, например “Язычество древних славян” Рыбакова Б.А., изданная в Москве в 1997 году, где автор рассказывает о язычестве на территории России, Украины и Белоруссии и его происхождении.

Лишь в последнее время из-за деидеологизации истории появляются книги, в которых авторы серьёзно исследуют религию древних славян. Таковой является, например, книга “Языческая мифология славян” Волошиной Т.А. и Астапова С.Н., изданная в Ростове-на-Дону в 1996 году, в которой рассказывается о сохранившейся части мифологии славян, книга Марии Семеновой “Мы- славяне!”, изданная в Санкт-Петербурге в 1997 году, она содержащая данные о религиозных представлениях, культуре и быте наших предков, а также “Энциклопедия славянской мифологии” Е.Глушко и Ю.Медведева, которая описывает славянских Богов и мифологических существ. Другими современными источниками являются книги “Славянское язычество - Боги, духи и нечистая сила” А.Кожевникова, изданная в Казани в 1994 году и “Божества древних славян” Фаминцына, изданная в Санкт-Петербурге в 1995 году.

Интересным источником является также книга Сергея Парамонова (псевдоним – Лесной), впервые вышедшая в 60-ых годах в Канаде тиражом в 2000 экземпляров, и впервые изданная в России лишь в 1995 году в Ростове-на-Дону. В этой книге повествуется о летописи, найденной в 1919 году в одном из разграбленных имений полковником армии Деникина Изенбеком. Она представляла собой дощечки, испещрённые неизвестными письменами. Будучи в мирное время художником и участником археологических раскопок, Изенбек заинтересовался ими.

После долгих мытарств Изенбек поселился в Брюсселе, где в 1925 году познакомился с Миролюбовым Ю.П., который во время случайного разговора услышал о существовании дощечек и заинтересовался ими, вскоре стал понимать неизвестный алфавит и занялся дешифровкой. У него сохранились копии текста. Сам же Изенбек умер во время оккупации Брюсселя в 1941 году, и дощечки были утеряны, скорее всего, навсегда.

Летопись, содержавшаяся на дощечках, была написана в разное время языческими авторами. Она описывает события примерно от 650 года до Н.Э. до последней четверти девятого века. Она упоминает Рюрика и главным образом Аскольда, но ни слова не говорит об Олеге. Этим самым время её написания установить сравнительно очень точно. Авторы, будучи язычниками, в частности, описывали своих богов и поклонение им.

В своей книге Лесной дает комментарии к тексту летописи, в том числе у него есть и глава, посвящённая религии.



Информация о работе «Восточные славяне и элементы в православии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 34690
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
280691
0
0

... Союза ССР сложил свои полномочия. Изменения в политической системе России в первой половине 1990-х гг. Начало перемен в политической системе России связано с избранием Б. Н. . Ельцина Председателем Верховного Совета (май 1990 г.) и принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (июнь 1990 г.), что на деле означало возникновение в стране двоевластия. К этому времени ...

Скачать
33057
0
0

... целях самосохранения, прибегнуть к помощи внешней силы, с которой оно, к тому же, имело совместные интересы.Естественно, не варяги создали Древнерусское государство; мы имеем дело с процессом двусторонним (а еще точнее - с многосторонним), в котором внешние и внутренние факторы равнозначны и неотделимы друг от друга. Дело здесь отнюдь не в более высоком уровне культуры того или иного народа (они ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

Скачать
52838
0
4

... . Возникшая в IV в. н.э. на территории Восточной Римской империи, она унаследовала многие дости­жения античной культуры и, безусловно, стояла на более высокой ступени исторического развития, во многом определяя ход истории.   Хозяйственная деятельность восточных славян Славянские племена занимались обычными для оседлого населения видами деятельности: земледелием, скотоводством, охотой, ...

0 комментариев


Наверх