Секретарь политбюро должен быть человеком партийным и с определенными взглядами на жизнь

56963
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Секретарь политбюро должен быть человеком партийным и с определенными взглядами на жизнь.

2. Труженик и честный работник, который бы не считался с часами и временем для пользы республике. Секретарь политбюро должен быть без преступления в прошлом, а поэтому постановило:

секретаря Кошкина с массовыми недостатками уволить и отпустить под подписку о невыезде до распоряжения губЧК."

Кулигин и Колеватов уволены как несоответствующие своему назначению.

Почетаев за злоупотребления служебным положением в 1924 г. исключен из партии с объявлением в "Вятской правде".

Сотрудники, уволенные в 1920-30 годах по состоянию здоровья или другим причинам, зачислялись в действующий резерв, ставились на особый учет. Они периодически подвергались спецпроверке, медосвидетельствованию, а при получении компрматериа-лов снимались со спецучета. Некоторые запасники, имевшие опыт оперативной работы, активно использовались в чекистских мероприятиях, рекомендовались на работу в спецчасти, 1-е отделы, на кадровую работу.

Согласно приказу ВЧК № 406 от 1921 г. была проведена аттестация сотрудников губЧК и особистов. В приказе говорилось, что проверке и аттестации будут подвергаться все без исключения, независимо от занимаемой должности и ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ке, уточнялись биографические данные, прохождение службы в ЧК, работоспособность, чекистские способности, заслуги. Сотрудники, не прошедшие аттестацию, увольнялись. Характеристики писались довольно кратко, от руки, на аттестационном бланке.

Чтобы стабилизировать кадровый состав органов ЧК, Совет Труда и Обороны 17.2.1920 г. принял декрет, согласно которому сотрудники ЧК считались состоящими на действительной военной службе, о чем было указано в их мандатах и удостоверениях личности. С этого времени они не мобилизовались в армию.

В ноябре 1920 г. была создана межведомственная комиссия при Вятской губЧК, на которую возлагалась обязанность рассле-

дования дел, направленных народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции.

В личных делах за 1920-22 гг. сохранились аттестаты хозотде-ления губЧК о продовольственном обеспечении сотрудников. По получаемым карточкам выдавалось довольствие: приварочное, табачное, сахарное, чайное, мыльное, спичечное, провиантское. При увольнении с работы сотрудникам выдавалось 2-х недельное денежное пособие, а продовольственные аттестаты изымались.

Начиная с конца 1920 г., вновь оформляемые на работу проходили медосмотр. С этого же времени было организовано медицинское обслуживание сотрудников. В делах имеются справки о ме-досвидетельствании и об освобождении от работы по болезни и направления на курортное лечение.

Напряженная работа, большие физические и психологические нагрузки отрицательно сказывались на здоровье чекистов. Так, в 1923 г. от туберкулеза умерли уп________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________h СО ОГПУ Эдигарьев, пом. уполномоченного по Халтуринскому уезду Булычев, пом. уполномоченного по Слободскому уезду Вылегжанин и другие.

Сотрудники ГубЧК направлялись для работы в другие организации губернии, наделялись широкими полномочиями. Так, Максимов Г.И. (Л.Д. 676) в 1920-21 г. работал начальником Вятского губернского военно-цензурного отделения при губвоенко-мате приуральского военного округа. (Позднее цензура была передана в подчинение ГубЧК). В удостоверении контролера ВЦ Семиколенных, 1900 пр., образование низшее, (Л.Д. 1085) указано: "поручается постоянное и периодическое производство политического контроля печати, зрелищ и фотографий, согласно действующих на это законоположений РСФСР. Предоставляется право беспрепятственного входа во все театры, кинотеатры, клубы, концерты, сады и во всякие другие зрелища, а в случае надобности для соблюдения инструкции о политконтроле закрывать все зрелища. Имеет право входить во все книжные склады, библиотеки, читальни и во все места, где имеется печатный материал, а в случаях надобности и изъятия имеющейся литературы. Администрации зрелищных предприятий предлагается предоставлять постоянные бесплатные места."

Аналогичные удостоверения имели и другие цензоры.

В удостоверении № 2285 от 19.4.1919 г. сказано, что сотруднику Вятской ГубЧК Терехину Михаилу поручено организовать

концентрационный лагерь, а в июле-августе этого же года зав. концентрационным лагерем назначен сотрудник губЧК Пихтин Анатолий Андр_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ подписью секретаря Губкома партии в 1920 г было выдано Тюппенкову Николаю (Л.Д. 3085), который назначался на должность коменданта концентрационного лагеря.

Скрадно Отто Христофорович в июне 1918 г. назначен уполномоченным Вятской окружной губернской коллегии пленных и беженцев, о чем имеется соответствующий мандат.

С мая 1918 г. по февраль 1922 г. на территории Вятской губернии действовали: в Вятке - губернский отдел чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при Вятском губернском Совете крестьянских и красноармейских депутатов; в уездах губернии политбюро по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности.

Политбюро были организованы в 12 уездах: Омутнинском, Нолинском, Советском, Орловском (Халтуринском), Котельничс-ком, Слободском, Малмыжском, Уржумском, Яранском, Вятском, Ижевском и Сарапульском.

С образованием Удмуртской АССР Ижевский и Сарапульский уезды отошли в Удмуртскую республику.

Штаты политбюро Орловского уезда в 1921 г.:

Зав. политбюро, секретарь, регистратор, уполномоченный по политпартиям, уполномоченный по экономике и советским органам, уполномоченный по военным делам, сотрудник для поручений, уполномоченный по агентуре, уполномоченный по информации, журналист, письмоводитель общей части.

Аналогичные штаты были и в других 12 уездах.

В первые годы советской власти в губЧК работали сотрудники многих национальностей: эстонцы, литовцы, татары, украинцы, евреи, корейцы, китайцы, латыши, фин. В последующие годы личный состав комплектовался из местного населения и был более однородным - русским.

Из личных дел, а также из очерка истории ячейки ВКП(б) при Вятском губернском отделе ОГПУ, изданного в 1927 году в связи с десятилетним юбилеем органов ВЧК-ОГПУ 1917-1927 гг., известно, что ячейка коммунистов при губотделе организовалась в феврале 1919 г. и состояла из 26 членов партии. На общем партийном собрании было принято решение вести систематическое ознакомление всех сотрудников с партийной программой, организовать библиотеку. До конца 1919г. бюро ячейки переизбиралось 7 раз из-за текучести кадров. В 1919-20 гг. по воскресным дням проводились революционные субботники, изучение "азбуки коммунизма", ежедневная в обеденный перерыв читка газет.

В 1920 г. комсомольской ячейкой было запрещено табакокурение сотрудникам не достигшим 16 лет.

В Вятке существовал национальный корейский союз, и для укрепления связи с ним был прикреплен сотрудник ЧК член партии Смыков (кореец). В 1921 г. при Губ.ЧК организуется комиссия помощи голодающим, которая берет на свое содержание детский дом с 40 воспитанниками. Средства на содержание детдома составляли отчисления с каждого сотрудника 2-х дневного продовольственного пайка натурой и 2% отчислений от зарплаты. В 1923 г. комиссия (компомгол) ликвидируется и содержавшийся сотрудниками губотдела детский дом им. Дзержинского передается в Губком, но денежную помощь сотрудники продолжают оказывать. Аппарат губотдела ГПУ в 1923 г. в связи с реорганизацией сократили вдвое.

В губотделе создана ячейка МОПР, в которую вступили все сотрудники. Средства зарабатывались на субботниках.

В 1924 г. выпущен первый номер стенной газеты "Слово чекиста" (редактор Шихов). В этой газете отражалась жизнь коллектива. В 1926 г. партячейка продолжает политико-воспитательную работу в коллективе - создан кружок докладчиков. Оказывается партийное влияние на руководство добровольными обществами (ячейка МОПР, по женработе, спортобщество "Динамо", культе -мычки с деревней, касса взаимопомощи, общество помощи беспризорному ребенку, автодор). На партсобраниях заслушивались доклады руководителей обществ о проделанной работе и давались соответствующие партийные рекомендации по ее улучшению.

Многие сотрудники губЧК за выполнение спецзаданий имели правительственные награды, награждались значками "Почетный сотрудник" и согласно положению о прохождении службы получали ордена за выслугу лет.

Анализ имеющихся материалов показывает, что чекистские органы с момента образования были сугубо централизованной организацией, построенной по военному образцу, со строгой дисциплиной, секретностью, ведомственной замкнутостью и широкими полномочиями сотрудников. В последующие годы они все более уходили от государственного и общественного контроля, находились в личном подчинении партийного руководства.

И.В. Дьяков

ВЧК — ГПУ — НКВД (СТРУКТУРА, ДИСЛОКАЦИЯ И КАДРЫ)

Первый орган ГБ на территории Кировской области (Вятская губернская чрезвычайная комиссия) был образован 30 мая 1918 г. по Постановлению Вятского губисполкома, на основании телеграммы из Москвы N 5066/2541 от Комиссара по внутренним делам Лациса. "О порядке организации на местах при исполнительных комитетах отделов по управлению, при коих и должны существовать комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем". Первым ее председателем был Петр Павлович Капустин, всего в Вят. Губ. ЧК было 26 человек.

При уездных и волостных Совдепах были созданы особые комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, которые в своих действиях руководствовались указаниями центра, Губисполкома и Вят.Губ. ЧК.

Структура Вятской губернской чрезвычайной комиссии:

1. Председатель ЧК 7. Делопроизводитель

2. Зав. следств-опер. частью 8. Писец, информатор

3. Зав. следств. частью 9 Писцы

4. Член-секретарь 10. Регистраторша

5. Следователь 11. Машинистка

6. Комиссар-разведчик 12. Конюхи

13. Рассыльные

Первыми Вятскими чекистами были. Морозов, Бабкин, Машковцев, Костин, Волков, Смолин, Лучинин, Ермолов, Гасников, Двоеглазов, Вараскин, Шумов, Опалев, Шушов и др.

24 января 1919 года Постановлением ВЦИК упразднены уездные чрезвычайные комиссии и ни их базе были созданы аппараты Уездных уполномоченных.


Информация о работе «Вятская ГБЧК»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 56963
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх