Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство)

Казахстан в эпоху каменного века
Кочевые племена Казахстана 8-7 века до н.э. Государство саков Государство Кангюй. Политический строй, хозяйство Образование Тюркского каганата. Западно-тюркский каганат Кимекский каганат Государства кереитов, найманов Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство) Вторжение монголов на территорию Казахстана и Средней Азии. Оборона Отрара Распад Золотой Орды. Образование Ак Орды, Кок Орды, Ногайской Орды Образование и распад государства Абулхаира. Образование казахского ханства Обычаи, обряды и празднества казахов в 15 – начале 19 веков Хакназар-хан. Укрепление казахского государства во второй половине 16 века Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века Казахские бии: Толе би, Казбек би, Айтеке би. Их роль в общестенной жизни казахов в XVII – XVIII вв Маслихат у горы Орда басы. Анракайская битва Избрание ханом Аблая. Внешняя и внутренняя политика Устная, письменная литература и народное творчество казахов в 15-18 веках. Творчество Бухар-жырау, Умбетай, Актамберды и др Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова в Младшем жузе Экономическое развитие казахского общества в 18 – середине 19 веков Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века Культура Казахстана во второй половине XIX в (народное образование, казахская литература, наука) Зарождение промышленного производства в Каз в последней четверти 19в Соц-экон положение в начале 20в. Усилие переселенческой политики царизма в Каз Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество) Нац-освободит восстание 1916г в Каз Образование в Казахстане полит партий «Алаш», «Уш жуз» и др Индустриализация в К-не. Успехи и просчеты Малый Октябрь. Ф.И.Голощекина. Голод 1931 –1933 гг Казахстанцы на фронтах ВОВ Переход к мирному строительству. Общественно-политическая жизнь Казахстана 1946-1970 годов Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: последствия Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова) Ядерные полигоны на территории Казахстана. Трагедия Арала Марта 1992 года Казахстана стал полноправным членом ООН, был признана мировым сообществом Идейная консолидация общества как условие прогресса К-на. Создание Ассамблеи народов К-на Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
248394
знака
0
таблиц
0
изображений

18. Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство)

Средневековые государства на территории Казахстана базировались на кочевом, полукочевом скотоводстве, тесно связанном с оседлым земледелием. Центрами религии, торговли, связи между земледельческими оазисами и кочевой степью, между Востоком и Западом на Великом Шелковом пути были города в долинах рек Сырдарьи. Таласа, Чу, Или: Испиджаб, Отрар, Тараз, Сыгнак, Янгикент, Суяб, Каялык, Мирки. Кулан и другие. Формировались они в VI - X веках на основе ранних земледельческих и ремесленных поселении, у стен ставок правителей, в местах постоянных зимовок. В городах жили ремесленники, торговцы, земледельцы, имелись базары, общественные места, чеканились деньги. В них сложилась местная строительная традиция близкая к Средне Азиатской. Наиболее ранним памятником средневековой архитектуры является мавзолей Бабаджа-хатун (X - XI века) в окрестностях Тараза. А также мавзолей Айша-Биби (XI - XII века), расположенный рядом, и мавзолей Кара-хана в самом Таразе.

Во второй половине VI века у тюрков было самостоятельное письмо орхоно-енисейское руническое. Памятниками древнетюркской письменности являются тексты в честь Бильге-кагана, Кюль-Тегина, надписи на надмогильных камнях из долины Таласа, в Ферганской долине, в Подонье, на Северном Кавказе. Это письмо в XI - XII веках было вытеснено сначала уйгурским, а затем арабским. Свидетельством развития средневековой культуры является научная деятельность философа ученого-энциклопедиста, выходца из Отрара (Фараба) Абу Наср Мухаммеда ибн Мухаммеда ибн Тархана ибн Узлага аль-Фараби ат-Турки (870-950 годы). Он занимался философией, математикой, геодезией, архитектурой, теорией музыки, известен исследованиями в области этики. Ему был присвоен титул «Муаллим ассана - Второй учитель», под первым имелся ввиду Аристотель. Фараби внес самостоятельный вклад н науку логики. В молодые годы Фараби покинул родной город и побывал практически во всех городах, связанных с культурой и наукой Среднею и Ближнего Востока - Бухаре, Мерве, Александрии, Каире, Дамаске, Багдаде. Умер он в Дамаске.

Фараби - ученый, мыслитель мирового уровня, он сблизил и синтезировал в своем творчестве достижения арабской, персидской, греческой, индийской, тюркской культур. Ему принадлежат груды «Большая книга музыки», «Слово о классификации наук», «Геммы премудрости»» «Трактат о
взглядах жителей добродетельного города». Рукописи Фараби имеются во многих библиотеках мира, а наука о его наследии оформилась в фарабиеведение.

Известным представителем тюркоязычной литературы X-XII веков является Юсуф Баласагунский, который родился примерно в 1017 году. Ему принадлежит, написанная в 1069-1070 годах поэма «Кутадгу билиг», переведенная на русский язык как «Наука быть счастливым». «Благодатное знание». Эта книги является энциклопедическим произведением на родном языке тюрков, политический трактат с философским осмыслением мировоззренческих проблем смысла жизни, места и роли человека в обществе, природе.

Автором сочинения о языке, фольклоре, этнографии тюркских племен является Махмуд Кашгарский (1029 - 1101 годы), его книга «Дпшш лушт ат-турк» «Словарь тюркских наречий» - тюркская энциклопедия написана в 1072-1074 годах, В ней собран и обобщен историко-культурный, этнографический и лингвистический материал. Здесь представлены основные жанры тюркоязычного фольклора - песни, эпосы, предания, легенды, более 400 пословиц, поговорок и устных изречений.

В средневековье жил и творил глава тюркской ветви суфизма, мыслитель и поэт Ходжа Ахмет Ясави (по разным данным он прожил 73 года, 85 лет, 125 лет, точно известна дата смерти - 1166 год). Сохранилось его произведение «Диван-и-хикмет» «Книга мудрости», написанная на кыпчакском диалекте тюркского языка. Согласно различным версиям генеалогия Ахмета Ясави возводится к потомкам пророка Мухаммеда. Он является прародителем тюркских суфиев. Его жизнь и деятельность связана с г. Ясы (Туркестан). Ахмету Ясави и его последователям удалось соединить религиозную идеологию ислама с массовым сознанием тюркских народов с их тенгрианско-шаманисткими, зороастрийскими представлениями, их проповеди справедливости, нравственного очищения и совершенствования человека нашли отклик в душе тюркского народа. Построенный на рубеже XIV - XV веков в честь Ахмета Ясави по личному указанию и планам Тимура мавзолей «Хазрет султан» в Туркестане является местом паломничества мусульман.

19. Образование Монгольской империи. Казахстан накануне монгольского нашествия.

В конце 12 – начале 13 веков на территории Монголии образовалось крупное кочевое государство. Под властью одного из представителей родовой верхушки Тимучина (1155 д.р.). Первоначально оно было основано в долинах рек Керулена и Архона. Затем вследствие объединения родственных племен и завоеваний соседних стран Монгольское государство превратилось в могучую империю не только в Центральной Азии, но и во всем мире в 1203 году им были разгромлены Кирийтские затем соседнее Найманское ханства. 1207-1211 годах были покорены народы Сибири и Восточного Туркестана. В 1215 году был взят Пекин. В 1217 году монголы завоевали все земли к северу от реки Хуанхэ. В 1206 году Тимучин был провозглашен всемонгольским ханом и получил титул Чингисхана. Образование Монгольского государства содействовало консолидации ранее малосвязанных племен в единый этнос и прекращению междоусобных войн.

Государство Каракидаев в Жетису и Южном Казахстане претерпевало время политического кризиса. Города Мавереннахра постепенно освобождались от власти Гурхана. Карлукские и Караханидские правители стали переходить в подданство Хорезма. В 1207 году Каракидани потеряли Бухару, затем и Тараз. Кроме того, обострялись отношения Гурхана с правителями Куйлыка и Алмалыка. Попав в затруднительное положение, Гурхан обратился за помощью Куч-лук Найманскому. Найманы, разбитые в начале 13 века бежали во главе с Куч-луком на территорию Жетису. Здесь он сумел собрать разрозненные отряды найманов и кереитов, и вошел в расположение к Гурхану и стал довольно значительной политической фигурой.

В 1210 году Каракидане потерпели поражение в войне с Хорезмом. Этим воспользовались жители города Баласагуна, поднявшие мятеж. Гурхан взял штурмом собственную столицу и в течение трех дней каракидани грабили ее. Недовольство карлукской знати использовал Куч-лук, заставивший отречься от власти, захваченного в плен Гурхана.

В 1212 году Чигилугу умер и найманский хан стал полновластным правителем Жетису. Под его власть попали города Сайрам, Ташкент, Северная часть Ферганы. Став непримиримым противником Хорезма, Кучлук начал в своих владениях гонения на мусульман, чем вызвал ненависть оседлого населения Жетису. Койлыкский правитель Асланхан, и затем Бузар отошли от найманов и объявили себя поданными Чингисхана. Вслед за Китаем Чингисхан готовился к походу в Казахстан и Среднюю Азию. Особенно его привлекали цветущие города Южного Казахстана и Жетису.


Информация о работе «Казахстан в эпоху каменного века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 248394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8258
1
0

... села Андроново, рядом с городом Ачинск в Южной Сибири). Раскопки были проведены в 1913 году Б.В. Андриановым. В 1927 году археолог М.П. Грязнов обнаружил аналогичные погребения в Западном Казахстане и установил на обширной территории- от Минусинска на востоке до Урала на западе. Позже андроновские памятники были найдены на юге Казахстана, в Семиречье и в Средней Азии. Большинство андроновских ...

Скачать
7199
0
0

... ) датируется 7-5 тыс. лет до н.э. Переходной от камня к эпохе бронзы этап называется энеолитом (медно-каменным веком) и совпадает с 4-3 тыс. до н.э. Затем наступает бронзы и раннежелезный век (2-1 тыс. до н.э.)   Б) Хоз-во, материальная и духовная культура. На территории Казахстана не найдено костных останков гоминид, но есть результаты деятельности – кремневая индустрия. Первыми орудиями ...

Скачать
146592
0
0

... населением Казахстана, Ташкентского оазиса, Ферганы, Хорезма и даже странами Передней Азии. Но для решения этих и ряда других вопросов необходимо расширение изучения памятников эпохи бронзы в Киргизии. 3.   ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ КЕТМЕН-ТЮБИНСКОЙ ДОЛИНЫ Кетмен-Тюбинская котловина расположена к северу-востоку от Ферганской долины, непосредственно граничит с районами Центрального Тянь-Шаня и ...

Скачать
45260
2
0

... открытий последних десятилетий, ну, пожалуй, основной проблемой - возрождением кыргызской археологии. Таким образом, основная цель данной работы раскрыть реальную картину изученности бронзового века в Кыргызстане и перспективность дальнейших исследований в этой области, а также введение в научный оборот материалов, хранящихся в фондах музея-лаборатории КГНУ. Глава I. Андроновская культурно- ...

0 комментариев


Наверх