Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество)

Казахстан в эпоху каменного века
Кочевые племена Казахстана 8-7 века до н.э. Государство саков Государство Кангюй. Политический строй, хозяйство Образование Тюркского каганата. Западно-тюркский каганат Кимекский каганат Государства кереитов, найманов Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство) Вторжение монголов на территорию Казахстана и Средней Азии. Оборона Отрара Распад Золотой Орды. Образование Ак Орды, Кок Орды, Ногайской Орды Образование и распад государства Абулхаира. Образование казахского ханства Обычаи, обряды и празднества казахов в 15 – начале 19 веков Хакназар-хан. Укрепление казахского государства во второй половине 16 века Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века Казахские бии: Толе би, Казбек би, Айтеке би. Их роль в общестенной жизни казахов в XVII – XVIII вв Маслихат у горы Орда басы. Анракайская битва Избрание ханом Аблая. Внешняя и внутренняя политика Устная, письменная литература и народное творчество казахов в 15-18 веках. Творчество Бухар-жырау, Умбетай, Актамберды и др Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова в Младшем жузе Экономическое развитие казахского общества в 18 – середине 19 веков Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века Культура Казахстана во второй половине XIX в (народное образование, казахская литература, наука) Зарождение промышленного производства в Каз в последней четверти 19в Соц-экон положение в начале 20в. Усилие переселенческой политики царизма в Каз Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество) Нац-освободит восстание 1916г в Каз Образование в Казахстане полит партий «Алаш», «Уш жуз» и др Индустриализация в К-не. Успехи и просчеты Малый Октябрь. Ф.И.Голощекина. Голод 1931 –1933 гг Казахстанцы на фронтах ВОВ Переход к мирному строительству. Общественно-политическая жизнь Казахстана 1946-1970 годов Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: последствия Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова) Ядерные полигоны на территории Казахстана. Трагедия Арала Марта 1992 года Казахстана стал полноправным членом ООН, был признана мировым сообществом Идейная консолидация общества как условие прогресса К-на. Создание Ассамблеи народов К-на Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
248394
знака
0
таблиц
0
изображений

59. Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество)

Образование оставалось на низком уровне. Царское правительство препятствовало обучению каз детей, в школах они сост всего 6%. Активизировалась деятельность демократической интеллигенции которая способствовала распространению русского образования. Их стараниями были изданы произведения Абая Алтынсарина, Кубеева, Сералина, Кудайбердиева. Выходит соц-демократическая газета «Урал», журнал «Айкап» - помогал развитию каз демократической культуры. Казахские писатели демократы высоко ценили русскую культуру пропагандировали средим своего народа русских писателей. Педаго и писатель Испандияр Кубеев, поэт Султан Махмуд Торайгыров, поэт Макжан Жумабаев (стихи «Свобода», «Моёжелание», «Бедняга»), ученый-лингвист Ахмет Байтурсынов (редактор газеты «Казах»), Жусупбек Аймауытов («Карт кожа», «Кюй счастья»), Маржакып Дулатов (первый казахский роман «Бакыт сыз жамал»).

Казахскую муз культуру отличала демократическая направленность. Широко известны композиторы, певцы Кенен Азербаев, Майра Шамсутдинова, Ибрай Сандыбев, Естай Беркимбаев; композиторы-кюйши Дины Нурпеисова, Казангап Тлепбергенов, Сейтен Уразалиев; исполнители произведений Амре Камаубаев, Кали Байханов, Габбас Айтпаев.

1906г в Оренберге прошли первые русско-казахкие концерты. Члены рус географического общества изучали и записывали каз муз творчество. В 1909г Рыбаков сделал доклады на эту тему в Москве и в Питере. Восстанию 1916г была посвящена песня Дины Нурпеисовой «Набор» и Уразалиева «16-ый год». Выделялись песни о народном батыре Имангельды Иманове.

С 1897-по 40-ый годы сеть русскоязычных школ удвоилось, однако население продолжало получать образование в мектебах и медресе.

60. Рождение казахской политической мысли. Журнал «Айкап» и газета «Казах».

Назревание политического кризиса в Российской империи в начале XX века, усилившееся в результате поражения в русско-японской войне, вылившееся в события «кровавого воскресенья» подтолкнуло либерально-демократическую интеллигенцию, таких известных представителей российской науки и культуры, как П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, П.Н. Милюков, А.И. Гучков, В.И. Вернадский и других создать партию российских либералов. 11-18 октября 1905 года в Москве состоялся учредительный съезд, где была создана Конституционно-демократическая партия. Делегатом этого съезда от Омска был А. Н. Букейханов. В декабре 1905 года по инициативе А. Букейханова в Уральске прошел съезд представителей пяти областей Казахстана, где было решено создать казахский национальный филиал партии кадетов. Однако эта инициатива не нашла поддержки ни в ЦК партии, ни на II съезде партии, так как кадеты считали Россию «единой и неделимой», а создание национальных филиалов якобы противоречило этой концепции. После того как был опубликован царским указ о выборах в I Госдуму, А.Н. Букейханов включился в избирательную компанию и стал ее депутатом. Но 9 июля 1906 года указом Николая II Первая Дума была распущена и А.Н. Букейханов был в числе подписавших Выборгский манифест против роспуска Думы, за что был арестован.

А. Н. Букейханов вынашивал планы создания национально-демократической партии, важную роль в общественно-политической жизни он отводил печати Так решено было организовать общенациональную газету, которая стала бы рупором общенациональной связи, возрождения народа, осознания своей роли. Местом издания газеты был выбран Оренбург. Газета была названа «Казах» (1913-1918 годы), к работе в редакции были привлечены выдающиеся представители национальной интеллигенции. Это поэт, прозаик М. Дулатов (1885-1935 годы), его первое собрание стихов «Оян, казак» («Пробудись, казах») вышел в 1909 году. Заголовок книги стал манифестом к национально-угнетенному народу начала XX века, неслучайно весь ее тираж был конфискован царскими властями. М. Дулатову принадлежит роман «Бакытсыз Жамал» («Несчастная Жамал»), вышедший в 1910 году, посвященный тяжкой судьбе угнетенной казахской женщины. Он также автор сборника стихов «Азамат» (1913 год), «Терме» (1915 год). Редактором газеты «Казах» стал поэт, переводчик, лингвист, педагог А. Байтурсынов.

Вместе с А. Н. БукеЙхановым инициатором созыва Казахского съезда в Уральске и создания национального филиала кадетской партии был потомок Абулхаира Б. Каратаев (1860-1934 годы). Б. Каратаев получил блестящее образование, в 1890 году окончив юридический факультет Петербургского университета. Он стал депутатом II Государственной Думы от Уральской области, известно что выступление в Госдуме 16 мая 1907 года, которое он начал так: «От имени киргиз-кайсацкого народа с этой трибуны никто не говорил; между тем, в нашем государстве обострившийся аграрный вопрос хотят разрешить переселением крестьян на территорию Степных областей…». В своем выступлении он со всей остротой поднял аграрный и национальным вопросы, показал антинародность Столыпинских планов переселения русских и украинских крестьян в Казахстан.

Выразителем различных идейно-политических мнений и течений среди национальной интеллигенции была уже названная газета «Казах» и журнал «Айкал» (1911-1915 годы). «Казах» выражала идеи либерально-демократическою направления, вокруг нее консолидировались А. Букейханов. А. Байтурсынов, М. Дулатов и другие. Издателем и редактором «Айкап» был М. Сералин, в журнале сотрудничали Ж. Ссйдалин, Б. Каратаев, С. М. Торайгыров, С. Сейфуллин, Б. Мнйлин. Объединяло эти издании то, что они выражали общенациональные идеи, интересы казахского народа в условиях его колониального положения.


Информация о работе «Казахстан в эпоху каменного века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 248394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8258
1
0

... села Андроново, рядом с городом Ачинск в Южной Сибири). Раскопки были проведены в 1913 году Б.В. Андриановым. В 1927 году археолог М.П. Грязнов обнаружил аналогичные погребения в Западном Казахстане и установил на обширной территории- от Минусинска на востоке до Урала на западе. Позже андроновские памятники были найдены на юге Казахстана, в Семиречье и в Средней Азии. Большинство андроновских ...

Скачать
7199
0
0

... ) датируется 7-5 тыс. лет до н.э. Переходной от камня к эпохе бронзы этап называется энеолитом (медно-каменным веком) и совпадает с 4-3 тыс. до н.э. Затем наступает бронзы и раннежелезный век (2-1 тыс. до н.э.)   Б) Хоз-во, материальная и духовная культура. На территории Казахстана не найдено костных останков гоминид, но есть результаты деятельности – кремневая индустрия. Первыми орудиями ...

Скачать
146592
0
0

... населением Казахстана, Ташкентского оазиса, Ферганы, Хорезма и даже странами Передней Азии. Но для решения этих и ряда других вопросов необходимо расширение изучения памятников эпохи бронзы в Киргизии. 3.   ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ КЕТМЕН-ТЮБИНСКОЙ ДОЛИНЫ Кетмен-Тюбинская котловина расположена к северу-востоку от Ферганской долины, непосредственно граничит с районами Центрального Тянь-Шаня и ...

Скачать
45260
2
0

... открытий последних десятилетий, ну, пожалуй, основной проблемой - возрождением кыргызской археологии. Таким образом, основная цель данной работы раскрыть реальную картину изученности бронзового века в Кыргызстане и перспективность дальнейших исследований в этой области, а также введение в научный оборот материалов, хранящихся в фондах музея-лаборатории КГНУ. Глава I. Андроновская культурно- ...

0 комментариев


Наверх