Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века

Казахстан в эпоху каменного века
Кочевые племена Казахстана 8-7 века до н.э. Государство саков Государство Кангюй. Политический строй, хозяйство Образование Тюркского каганата. Западно-тюркский каганат Кимекский каганат Государства кереитов, найманов Духовная культура населения в Каз V – XII вв. (язык, письменность,устное творчесво, наука, искусство) Вторжение монголов на территорию Казахстана и Средней Азии. Оборона Отрара Распад Золотой Орды. Образование Ак Орды, Кок Орды, Ногайской Орды Образование и распад государства Абулхаира. Образование казахского ханства Обычаи, обряды и празднества казахов в 15 – начале 19 веков Хакназар-хан. Укрепление казахского государства во второй половине 16 века Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века Казахские бии: Толе би, Казбек би, Айтеке би. Их роль в общестенной жизни казахов в XVII – XVIII вв Маслихат у горы Орда басы. Анракайская битва Избрание ханом Аблая. Внешняя и внутренняя политика Устная, письменная литература и народное творчество казахов в 15-18 веках. Творчество Бухар-жырау, Умбетай, Актамберды и др Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова в Младшем жузе Экономическое развитие казахского общества в 18 – середине 19 веков Административные, судебные, аграрные реформы в Казахстане 60-90 годов 19 века Культура Казахстана во второй половине XIX в (народное образование, казахская литература, наука) Зарождение промышленного производства в Каз в последней четверти 19в Соц-экон положение в начале 20в. Усилие переселенческой политики царизма в Каз Культура Каз в нач 20в (образование и периодическая печать, каз лит, устное и музык творчество) Нац-освободит восстание 1916г в Каз Образование в Казахстане полит партий «Алаш», «Уш жуз» и др Индустриализация в К-не. Успехи и просчеты Малый Октябрь. Ф.И.Голощекина. Голод 1931 –1933 гг Казахстанцы на фронтах ВОВ Переход к мирному строительству. Общественно-политическая жизнь Казахстана 1946-1970 годов Освоение целинных и залежных земель в Казахстане: последствия Литература Каз в 1950-60 гг (творчество М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мустафина, Г. Мусрепова) Ядерные полигоны на территории Казахстана. Трагедия Арала Марта 1992 года Казахстана стал полноправным членом ООН, был признана мировым сообществом Идейная консолидация общества как условие прогресса К-на. Создание Ассамблеи народов К-на Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
248394
знака
0
таблиц
0
изображений

35. Жангир-хан. Казахское ханство в 30-50 годах 17 века.

После смерти Есим-хана в 1628 году бухарские войска вновь заняли Ташкент. Однако наследнику Есим-хана, его сыну Джангиру удалось убедить бухарского правителя в необходимости военного союза для отражения общей опасности с востока – нашествия ойратов.

С образованием в 1635 году Джунгарского ханства возросла опасность захвата ойратами казахских земель в Прииртышье и Семиречье. Теснимые Цинской империей, в поисках пастбищ и выхода к торгово-ремесленным центрам юга Казахстана и Средней Азии, они не ослабляли давления на казахские земли. Уже в 20-х годах 17 века большие массы ойратов кочевали по Оби, Тоболу, Ишиму, Иртышу. На Или и Таласу ойраты располагались на зимовки. Казахи были потеснены в южном и западном направлении, где пришли в столкновение с обитавшими на своих землях узбеками, каракалпаками, ногайцами, башкирами. В 1644 году Джангир, который выступил совместно с самаркандским войском во главе с Жалантос-батыром, разбил один из джунгарских отрядов.

36. Укрепление верховной власти при Тауке-хане. «Жеты-жаргы»

В истории Казахстана ханского периода известен законодательный памятник «Жеты Жаргы» («Семь установлений»). Его создателем принято считать хана Тауке, поэтому его также именуют «Законы Тауке-хана». По одной из версий Тауке собрал для совета трех влиятельных биев - из Старшего Жуза Толе бия, из Среднего Казбек бия, из Младшего Айтеке бия, обсудив наиболее часто встречающиеся ситуации правового характера они составили и утвердили законоположения. По времени их появление вероятнее всего относится к 70-м годам XVII века. Это было сложное время в истории Казахского ханства. Тауке приходилось вести войну на два фронта - с Аштарханидами за присырдарьинские города и на юго-востоке с ойратами. Изнурительная жестокая война с джунгарами была неизбежной. К тому же внутри ханства не прекращались распри. Чтобы внутренне укрепить ханство и были приняты эти законоположения,

В «Жеты Жаргы» были закреплены основные принципы и нормы права средневекового казахского общества. Обычное право было кодифицировано, дополнено законоположениями предшественников Тауке, ханов Касыма и Есима, «Законы Тауке-хана» юридически закрепляли нормы административного, уголовного, гражданского права, а также положения о налогах, религиозных воззрениях, то есть охватывали практически все стороны жизни.

Согласно «Жеты Жаргы» верховная власть в государстве сосредоточивалась в руках хана, Управление осуществлялось посредством султанов и родоплеменных старшин, через народные собрания - курултаи, где присутствовавшие должны были иметь при себе оружие.

Уголовно-правовые нормы предусматривали преступле­ния: убийство, увечье, изнасилование, побои, оскорбления, неисполнение сыновьего долга, воровство, прелюбодеяния и другие. Наказания предусматривали кровную месть: кровь за кровь, увечье за увечье. Устанавливался откуп от наказаний - кун. Смертная казнь применялась в форме повешения и побивания камнями за убийство мужа женой, убийство женщиной незаконно прижитого ребенка, прелюбодеяние жены, богохульство.

Размер куна зависел от социального положения преступника и потерпевшего. Так, за убийство простого мужчины убийца мог откупиться, отдав его родственникам 1000 баранов, за женщину - 500, за убийство султана или ходжи кун взимался как за семь простых человек. Стоимость раба равнялась стоимости ловчего беркута или охотничьей собаки.

За увечья устанавливался кун скотом: за большой палец - 100 баранов, за мизинец - 20. За воровство - стоимость украденного возмещалась в размере «трижды девять раз». За украденного верблюда возвращался верблюд, плюс один пленный, к лошади плюс верблюд, к овце - лошадь, так как 1 верблюд равнялся 3 лошадям или 10 овцам.

Применялись и другие наказания: конфискация имущества - за принятие христианства; изгнание - за убийство мужа беременной женщиной; предание публичному позору - за оскорбление родителей.

Был принцип коллективной ответственности, то есть наряду с личной ответственностью, ее нес не только персонально виновный, но и его родственники. Совершение двух или нескольких преступлений влекло суммирование наказаний.

Женщины, дети, слуги, рабы не могут быть свидетелями в суде, В области семейно-брачных отношений было право родителей на жизнь детей. Устанавливалось наследственное право. На суде для обвинения без очевидных улик требовалось от 2 до 7 свидетелей, в случае их отсутствия требовалась присяга. Судебная и административная власть не были отделены друг от друга. «Жеты Жаргы» действовали в пределах всего Казахстана.

Казахское общество состояло из двух основных социальных групп, различавшихся не столько по экономическим, сколько по политическим н правовым признакам. Это ак суйек - белая кость, к ней относились только чингисиды - потомки Чингис-хана и ходжи - потомки сподвижников пророка Мухамеда. Остальные группы относились к кара суйек - черной кости.

Чингисиды по праву рождения приобретали титул султана, также употреблялись термины оглан, торе, означавшие нецарствовавших потомков Чингис-хана по мужской линии. Этот атрибут был естественно им присущий и не зависел от их материального и духовного состояния. Чингисиды могли претендовать на ханский престол в любом государстве, где соблюдались традиции монгольской империи, они не относились ни к одному племени Управление казахским обществом осуществлялось ханом через султанов и правителей родов, которые «собирались осенью в одно место, в середине степи, для рассуждения о делах народных», как гласил один из пунктов «Жеты Жаргы».

На вершине социальной иерархии находился хан. Согласно обычаю преимущественное право на ханский престол имел старший в династийном роде. При возведении на ханство соблюдался древний обряд вознесения на войлоке. Провозглашаемого ханом сажали на белый войлок и трижды поднимали его за концы. Обряд сопровождался пиршеством. Хан выполнял следующие функции: он распоряжался всеми землями, всей территорией ханства; был верховным главнокомандующим, объявлял войну и заключал мир, определял внешнеполитический курс, был главным действующим лицом в дипломатических отношениях; хан выполнял функции верховного законодателя и судьи. Хана окружали советники, помощники, дружина и прислуга. В XVII и первой половине XVIII веков местами пребывания казахских ханов стали Ташкент и Туркестан.

Нецарствующие чингисиды-султаны наделялись улусом и были его полновластными правителями. Территория улуса, его передача или отчуждение осуществлялось ханом. Султан был правителем улуса с правом управления и командирования улусным войском. Султаны не несли никаких повинностей, кроме военной. Они освобождались от телесного наказания и не подлежали суду биев. Судить их мог только старший султан или хан. Самозванство в принадлежности к белой кости наказывалось полным куном, как за убийство мужчины.

В составе черной кости особыми правами обладали бии - предводители родов и племен. Их влияние определялось многочисленностью, силой, древностью происхождения возглавляемых ими родов. В подвластных родах биям принадлежала судебная, административная и военная власть. Бин играли политическую роль наряду с султанами, как предводители родов они участвовали в решении общегосударственных дел. Наиболее влиятельные из них входили в совет биев при хане.

В казахском обществе существовало деление по имущественному состоянию, были баи - богатые и кедей - бедные. Баи составляли многочисленную прослойку общества, Но они не составляли особое сословие. Баи были среди биев, рядовых кочевников и других групп. Богатство давало огромные выгоды, общественный престиж и влияние, но не давало особых политических прав. Даже нищий представитель белой кости обладал всеми правами и привилегиями этого сословия, на которые не мог претендовать бай, обладавший огромным состоянием, но не имевший знатного происхождения. В казахском обществе важное место занимало мусульманское духовенство.

Юридическим лицом, обладающим личными и имущественными правами был лично свободный кочевник. Защита свободы личности и его прав обеспечивалось исключительно солидарностью членов рода» государственный аппарат таких функций не выполнял. Таким образом личность имела смысл только как часть рода. Простолюдины составляли нижнюю ступень общественной лестницы.

Самой бесправной социальной группой Казахского общества были рабы (кул). Основными источниками рабства были плен, работорговля, долговая несостоятельность. Раб приравнивался к вещи, скоту и находился в полной власти хозяина, который распоряжался его жизнью и нес ответственность за его преступления.

В казахском ханстве имело место земельное пожалование, которое приобретало наследственное право - сойургал. Скотоводы платили налог - зякет, делали подношения мясом - согум, сыбага. Земледельцы платили бадж, харадж, Простые люди привлекались к общественным работам - мардикар, Принимали на постой войска - каналга, а также знатных людей - джамалга. Собирался натуральный сбор для снабжения войск - тагар. Мусульманское духовенство владело вакфными землями.

 


Информация о работе «Казахстан в эпоху каменного века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 248394
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8258
1
0

... села Андроново, рядом с городом Ачинск в Южной Сибири). Раскопки были проведены в 1913 году Б.В. Андриановым. В 1927 году археолог М.П. Грязнов обнаружил аналогичные погребения в Западном Казахстане и установил на обширной территории- от Минусинска на востоке до Урала на западе. Позже андроновские памятники были найдены на юге Казахстана, в Семиречье и в Средней Азии. Большинство андроновских ...

Скачать
7199
0
0

... ) датируется 7-5 тыс. лет до н.э. Переходной от камня к эпохе бронзы этап называется энеолитом (медно-каменным веком) и совпадает с 4-3 тыс. до н.э. Затем наступает бронзы и раннежелезный век (2-1 тыс. до н.э.)   Б) Хоз-во, материальная и духовная культура. На территории Казахстана не найдено костных останков гоминид, но есть результаты деятельности – кремневая индустрия. Первыми орудиями ...

Скачать
146592
0
0

... населением Казахстана, Ташкентского оазиса, Ферганы, Хорезма и даже странами Передней Азии. Но для решения этих и ряда других вопросов необходимо расширение изучения памятников эпохи бронзы в Киргизии. 3.   ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ КЕТМЕН-ТЮБИНСКОЙ ДОЛИНЫ Кетмен-Тюбинская котловина расположена к северу-востоку от Ферганской долины, непосредственно граничит с районами Центрального Тянь-Шаня и ...

Скачать
45260
2
0

... открытий последних десятилетий, ну, пожалуй, основной проблемой - возрождением кыргызской археологии. Таким образом, основная цель данной работы раскрыть реальную картину изученности бронзового века в Кыргызстане и перспективность дальнейших исследований в этой области, а также введение в научный оборот материалов, хранящихся в фондах музея-лаборатории КГНУ. Глава I. Андроновская культурно- ...

0 комментариев


Наверх