3.3 Система обработки почвы.

 Одна из основных задач обработки почвы – создание рыхлого слоя для развития клубней и хорошо проницаемого для воды, воздуха и тепла.

 Осенняя обработка – после чистого пара пашут на глубину пахотного горизонта, при этом запахивают всходы сорных растений, в том числе осота полевого. Под вспашку вносят органические и фосфорно-калийные удобрения.

 Картофель хорошо отзывается на углубление пахотного слоя на глубину 30-35 см. Для этого применяют плуги с почвоуглубителями, которые уничтожают плужную подошву и рыхлят нижележащий слой.

 Поле после зяблевой вспашки культивируют по мере появления сорных растений. Так как поле засорено корнеотпрысковыми сорняками (осот полевой), культивацию проводят на глубину 16-18 см, чтобы повредить подземные органы растений. На чистых полях проводят глубокую безот­вальную осеннюю обработку безотвальными орудиями. Если почвы переувлажняются вместо осенней вспашки лучше провести две культивации.

 Весенняя предпосадочная обработка - рано весной, как только подсохнут гребни пашни, проводят культивацию глубину 10-12 см с одновре­менным боронованием на. Используется культиватор КПЭ-3,8

 При возделывании картофеля, требующего глубокого рыхлого слоя почвы, весной проводят глубокое послой­ное рыхление на глубину 22-25 см.

 Весеннюю обработку почвы следует выполнять своевременно. Недопустима обработка переувлажненной почвы, когда обрезаются плотные комки, а при пересыхании - глыбы. Почва легко крошится при влажности 60...80 % НВ.

Для ранней посадки картофеля нарезают гребни высотой 15...18 см с междурядьями 70 см, используя окучники­-культиваторы КОН-2,8 или КРН-4,2. Лучше вместо окучников применять двух-трехъярусные стрельчатые лапы.

3.4 Подготовка посадочного материала к посадке.

 Подготовка посадочного материала – самый ответственный и один из самых сложных в организационном и в техническом исполнении процесс. От своевременной и правильной подготовки клубней зависят сроки и качество посадки, производительность посадочных агрегатов и урожай картофеля.

 Для посадки следует использовать целые, здоровые, хорошо подготовленные клубни районированных сортов. Ве­сеннюю переборку и сортировку картофеля начинают за 15-­20 суток до посадки.

 Если картофель не был рассортирован на фракции с осени то его разделяют на фракции по массе клубней (г): 25-50; 50-80; 80-100. При выращивании раннего картофеля используют на посадку клубни массой 80-100 г. Посадка клубней без сортировки приводит к неравномерному размещению растений на поле и пе­строте всходов.

 Крупные клубни, не захваченные ложечками картофелепосадочной машины, заслоняют доступ ложечек к средним клубням, а мелкие высаживаются по нескольку вместе. Первое ведет к изреживанию посадок, второе - к неравномерно­му размещению растений на поле. Клубни среднего размера (массой 50-80 г) - лучшие по семенным качествам, и эту фрак­цию легче всего высаживать картофелесажалками современных конструкций. Такой посадочный материал дает дружные всходы, хороший рост, развитие, что обеспечивает проведение своевре­менного ухода за посадками картофеля и одновременное созре­вание растений. Первостепенное значение в смещении вегета­ции на более ранние сроки уборки имеет предпосевная подго­товка семенных клубней. Наиболее эффективный способ такой подготовки - предвари­тельное проращивание клубней. Вся технология проращивания направлена на получение клубней с крепкими короткими зелены­ми ростками и зачатками корешков. Разработано несколько спо­собов проращивания, отличающихся между собой сложностью, длительностью и назначением. Предварительное проращивание повышает урожай на 15-30 % и позволяет маневрировать сроками посадки в холодные весны, высаживать клубни в менее прогретую почву не в ущерб всходам и урожаю. Основное достоинство пред­варительного проращивания клубней на свету - сокращение веге­тации на 10-14 суток.

Наиболее широкое распространение получил световой способ проращивания. Для проращивания на свету используют светлые помещения с многоярусными стеллажами шириной 1,5 м и дли­ной в зависимости от размера помещения; расстояние между яру­сами 60-70 см (число ярусов 2-5); проход между стеллажами 50-­60 см. На стеллажи клубни раскладывают в два-три слоя, разме­щая 50-60 кг картофеля на 1 м². Чтобы клубни не скатывались, по краям стеллажей делают бортики высотой 10-12 см. Прямые солнечные лучи при проращивании клубней нежелательны, так как при этом наблюдается одревеснение ростков, задерживается их рост и снижается урожай. Экономически целесообразно про­ращивать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Их про­ращивают в течение 25-45 суток, пока не образуются ростки дли­ной 0,5-2 см с множеством корневых бугорков у основания. Та­кие ростки не обламываются при посадке картофелесажалками САЯ-4, КС-2.

 Важно поддерживать оптимальную влажность воздуха (85-­90 %). При более высокой влажности наблюдается большой отход клубней из-за поражения грибными и бактериальными болезня­ми. При низкой влажности клубни теряют много влаги и медлен­нее прорастают. Чтобы не допустить отмирания верхушечных ро­стков во время проращивания, воздух помещения увлажняют. Температурный режим зависит от скороспелости сортов: для ранних сортов 9-10 °С.

Картофель можно проращивать также в ящиках размером 55 х 20 х х 12 см, в которые входят 15-16 кг. Ящики устанавливают друг на друга по 10-15. По углам ящика укрепляют бруски, которые выс­тупают на 10 см над его краями. В этом случае при установке ящи­ков один на другой между ними остаются просветы, необходимые для поступления в ящики света. для проращивания клубней на1 га требуется 200 ящиков. Ящики удобны тем, что в них можно доставлять клубни непосредственно к месту посадки. При этом ростки при транспортировании не обламываются.

 Помещения для проращивания картофеля оборудуют люми­несцентными лампами, которые размещают вертикально в про­ходах между стеллажами или ящиками на расстоянии 2-2,5 м друг от друга.

 Посадка охлажденными клубнями сразу из хранилища при интенсивной технологии возделывания недопустима. Она вы­зывaeт массовое изреживание всходов, поэтому весь картофель независимо от длины его вегетационного периода необходимо прогревать.

 Обеззараживание семенных клубней проводится следуюшими протравителями: поликарбацином, 80% с.п – 2,6-2,7 кг/т, ТМТД, 80% с.п 2,1-2,5 кг/т, хомицином, 80% с.п – 0,25-0,5 кг/т, цинебом, 80% с.п. Расход рабочей жидкости 70л на 1 т семян.

 Для опрыскивания клубней при посадке используется агрегат в составе сажалки и опрыскивателя. При движении сажалки и работе насоса в сошнике используется зона распыленного протравителя. При прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается препаратом.

Таблица 7

 Подготовка посадочного материала.

Мероприятия Техника проведения работ Нормы расхода препаратов Срок проведения
Разделение по фракциям Проводится на картофелесортировальном пункте Для посадки отбирают клубни массой 80-100 г За 15-20 суток до посадки
Предварительное проращивание Влажность 85-90%, температура 9-10°С, на стеллажах или в ящиках, пока не образуются ростки 0.5-2 см Перед посадкой, в течение 25-45 суток
Обеззараживание семенных клубней протравителями Используется агрегат в составе сажалки и опрыскивателя. При движении сажалки и работе насоса в сошнике образуется зона распыленного протравителя. При прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается препаратом

Поликарбацин 80% с.п – 2,6-2,7 кг/т;

ТМТД 80% с.п 2,1-2,5 кг/т;

Хомицин 80% с.п – 0,25-0,5 кг/т

Цинеб 80% с.п . Расход рабочей жидкости 70 л на 1 т семян

При посадке

Информация о работе «Технология возделывания картофеля»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83822
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38450
10
0

... 114,7 40/0,16 = 250 60/0,78 = 76,3 Из расчета видно, что в условиях данного хозяйства лимитирующим фактором запрограммированного урожая картофеля (100 ц/га) является низкое содержание калия. Поэтому при разработке технологии возделывания все мероприятия должны быть направлены на внесение удобрений, особенно содержащих калий.   7. Система агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение ...

Скачать
52932
14
0

... почек. Для преждевременного их прорастания в ночные и утренние холодные часы проводят вентиляцию вороха наружным воздухом. 4. Технологическая карта возделывания картофеля на семена по индустриальной технологии Таблица 14 Операция Состав агрегата Срок проведения Технологические требования тракторы или автомобили машины и орудия Ранневесенняя культивация (закрытие ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

Скачать
20682
1
0

... все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; ...

0 комментариев


Наверх