3. Технология возделывания картофеля.

3.1 Выбор предшественника.

 Требования картофеля к предшественникам в севообороте изменяются в зависимости от типа почв и климата. В Нечерноземной зоне картофель размещают после многолетних трав (по пласту и обороту пласта), озимых культур, зерновых бобовых, однолетних трав и льна, а на песчаных по­чвах – после люпина. В Центрально- Черноземной зоне, на Север­ном Кавказе, в Поволжье лучшие предшественники этой культу­ры – озимые, кукуруза, однолетние травы. Картофель принадле­жит к числу немногих культур, которые в условиях хорошей об­работки почвы и правильного применения удобрений способны давать хорошие урожаи при длительном повторном возделыва­нии на одном и том же месте. Об этом, в частности, свидетель-ствует практика хозяйств, расположенных в пригородных зонах. При выращивании картофеля на плодородных участках при хо­рошей агротехнике, отсутствии болезней, обязательной смене посадочного материала допустимы повторные посадки на одних и тех же участках в течение 2-3 лет.

 В качестве предшественника для картофеля выбран чистый пар. При внесении под него органических и минеральных удобрений собирают высокие урожаи картофеля и высеянных после него озимых.

 Чистый пар считается очень хорошим предшественником. В период когда поле находится под паром осуществляется его интенсивная обработка от сорняков, вносятся органические и минеральные удобрения. Благодаря этому накапливаются необходимые для культуры питательные вещества. По данным исследований, после чистого пара по сравнению с другими предшественниками происходит значительная прибавка урожая.

3.2 Система удобрений.

 Картофель – одна из наиболее требовательных культур к почвенному плодородию. Это обусловливает его высокую отзывчивость на удобрения. Картофель для накапливания урожая сравнительно больше потребляет калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора. Эта биологическая особенность картофе­ля явилась поводом к признанию его типичной калийной куль­турой. Требовательность картофеля к ре­жиму питания объясняется тем, что корневая система его развита слабо и составляет примерно 6-7 % надземной массы. Карто­фель, особенно его позднеспелые сорта; способен хорошо усваи­вать калий и фосфор почвы.

 В первый период, когда усиленно нарастает ботва, важное зна­чение имеет хорошая обеспеченность растений азотом. Количе­ство потребляемого азота возрастает от всходов до цветения, с мо­мента окончания цветения усвоение его уменьшается. Обильное снабжение азотом после цветения усиливает разрастание ботвы и ухудшает условия образования клубней. Усвоение фосфора про­исходит более равномерно с некоторым увеличением в период бутонизации и цветения. В противоположность азоту фосфор не­сколько сокращает вегетационный период, задерживает чрезмер­ный рост. Картофель очень резко реагирует на недостаток в по­чве калия.

 Калийное питание картофеля имеет большое значение в пери­од формирования ботвы, образования и роста клубней. Наиболь­шая потребность в калии наблюдается в период максимального накопления урожая. Хлорсодержащие калийные удобрения (силь­винит), а также калийная соль и другие вызывают снижение содержа­ния крахмала и ухудшают вкусовые качества и развариваемость картофеля. Такие удобрения лучше вносить в почву осенью или за год до посадки картофеля, чтобы хлор к моменту посадки клубней был полностью вымыт из почвы. Лучшее калийное удобрение для картофеля – калимагнезия. Она не только повышает урожайность картофеля, но и улучшает качество клубней, увеличивая содержа­ние крахмала.

 Дозы удобрений устанавливаются в зависимости от планируемого урожая, предшественника и обеспечения почвы элементами питания. Для поддержания баланса гумуса полуперепревший навоз следует вносить осенью в чистый пар по 60-80 т/га. При посадке картофеля в гребни нужно совмещать нарезку гребней с внесением минеральных удобрений.

Таблица 6

Расчет доз минеральных удобрений на запланированный урожай

Планируемый урожай, ц/га 268
Показатели N P K
Выносится с урожаем, кг/га 166.16 80,4 388.6
Имеется в почве (30 см), мг/100г 5 8 8.4
кг/га 205 328 344

Коэффициент использования питательных

 веществ из почвы,%

30 12 30

Будет использовано питательных веществ из

почвы, кг/га

61.5 9,6 103.2
Требуется внести минеральных удобрений, кг/га 104.6 70,8 285.4

Коэффициент использования питательных

 веществ из удобрений, %

70 30 90

Вносится минеральных удобрений с учетом

 коэффициента использования, кг/га

149.4

236

317

 Обеспеченность почвы необходимыми минеральными веществами недостаточная для картофеля. Для формирования урожая 26.8 т/га он выносит из почвы 166.16 кг/га азота, 80,4 кг/га фосфора и 388.6 кг/га калия. В почве имеется 205 кг/га азота, 328 кг/га фосфора и 388.6 кг/га калия. С учетом коэффициентов использования питательных веществ из почвы, из них будет использовано: 61.5 кг/га N, 9,6 кг/га P, 103.2 кг/га K. Для формирования требуемой величины урожая недостает: 104.6 кг/га N, 70,8 кг/га P, 285.4 кг/га K. Таким образом, с учетом коэффициентов использования питательных веществ из удобрений, для получения урожайности 26.8 т/га требуется внести не менее 149 кг/га азота, 236 кг/га фосфора, 317 кг/га калия.

 Фосфорно-калийные удобрения следует вносить осенью под вспашку в количестве: P-236 кг/га, K-317 кг/га. В качестве минеральных удобрений можно рекомендовать ДАФ и калимагнезию. Азотные удобрения вносят весной под культивацию в количестве 150 кг/га. В качестве удобрения используется аммиачная селитра.

 


Информация о работе «Технология возделывания картофеля»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83822
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38450
10
0

... 114,7 40/0,16 = 250 60/0,78 = 76,3 Из расчета видно, что в условиях данного хозяйства лимитирующим фактором запрограммированного урожая картофеля (100 ц/га) является низкое содержание калия. Поэтому при разработке технологии возделывания все мероприятия должны быть направлены на внесение удобрений, особенно содержащих калий.   7. Система агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение ...

Скачать
52932
14
0

... почек. Для преждевременного их прорастания в ночные и утренние холодные часы проводят вентиляцию вороха наружным воздухом. 4. Технологическая карта возделывания картофеля на семена по индустриальной технологии Таблица 14 Операция Состав агрегата Срок проведения Технологические требования тракторы или автомобили машины и орудия Ранневесенняя культивация (закрытие ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

Скачать
20682
1
0

... все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; ...

0 комментариев


Наверх