Содержание

 

Задание

Введение

1.   Севооборот

2.   Биологические особенности картофеля.

3.   Характеристика районированных сортов картофеля.

4.   Семена.

5.   Расчет доз минеральных удобрений.

6.   Технология возделывания картофеля в севообороте.

7.   Оценка продуктивности картофеля.

Библиографический список.

2

 

Задание №35.

 

Специализированный картофельный севооборот. Картофель на продовольственные цели. Планируемая урожайность 200 ц/га.

Площадь 120 га.

 

Введение.

 

Значение картофеля, районы возделывания, урожайность.

Картофель – одна из важнейших широко распространенных сельскохозяйственных культур. С одного гектара при оптимальных условиях произрастания картофель дает примерно вдвое – втрое больше сухого вещества, чем зерновые культуры. На этом основании Д.Н. Прянишников писал, что возделывать картофель на полях – это то же, что получать два – три колоса там, где раньше рос один.

Картофель имеет пищевое, кормовое и техническое значение. В клубнях картофеля содержится 20-25% сухого вещества, 15-20% крахмала, около 2% белка и 0,1-0,3% жира. Имеются в картофеле витамины группы В (В1-тиамин, В2-рибофавин, В6-пиродоксин), С, РР (никотиновая кислота) и другие, а так же соли кальция, соединения железа, фосфора, йода и т.д. Установлено, что 250-300 г вареного картофеля достаточно, чтобы удовлетворить 50% суточной потребности человека в витамине С. Картофельный белок туберин характеризуется высокой биологической ценностью, так как является водо-растворимым: содержание в нем лимитирующих аминокислот (лизина, валина, триптофана близко к одержанию их в идеальном белке коровьего молока.

Из картофеля и продуктов его переработки приготавливают сотни самых разных блюд.

Картофель в свежем, пареном, силосованном виде служит прекрасным кормом для всех сельскохозяйственных животных и птицы. Ботва также может быть использована на корм животным в виде силоса. Кроме того, в животноводстве используют продукты переработки картофеля: мезгу, барду и другие.

Возделывают картофель повсеместно – от экватора до Заполярья, в горах и на равнинах. На Востоке страны картофель возделывают преимущественно вокруг крупных промышленных центров, на юге – главным образом в предгорных

районах с умеренным климатом. Растение не приспособлено к жаре и низким температурам.

Перспективы возделывания картофеля, очень хорошие: растение очень неприхотливое и экономически выгодное для возделывания.

Возделывание картофеля в условиях Коми-Пермяцкого автономного округа: климат района континентальный, средняя температура в июле от 17°С до 20,5°С, что очень подходит для картофеля. Почвы преимущественно дерново-подзолистые. Эти почвы формируются в таежно-лесной зоне под совместным воздействием дернового и подзолистого процесса почвообразования. Почвы слабокислые. Осадки достаточные.

 

1.   Севооборот.

 

1.   Чистый пар

2.   Озимая рожь

3.   Картофель

4.   Пшеница

5.   Овес + Вика (зеленая масса) 2 урожая

6.   Овес на зерно

Тип – Полевой севооборот

Вид – Зерно-травянопаропрапашной

Правильное размещение картофеля – один из важнейших факторов роста урожайности, повышения степени механизации уборки, производительности труда и снижения себестоимости продукции. Для получения высоких и устойчивых урожаев картофель выращивают в специализированных севооборотах по лучшим предшественникам (в данном случае озимая Рожь), предупреждающим накопление специфических вредителей и болезней.

Введение специализированных севооборотов по картофелю на кислых дерново- подзолистых почвах позволяет избежать массового поражения клубней паршой.

Использование указанных в севообороте предшественников картофеля приемлемо из-за оставленья в почве наибольшее количество пожниковых и корневых послеуборочных органических остатков. Должное отсутствие сорняков с этими культурами.

После чистого пара отдохнув не теряя календарного года, приносит урожай озимой ржи.

Размещение же картофеля более двух лет подряд не приемлемо, так как падает продуктивность растений, возрастает степень поражения фитофторозом и другими болезнями.

2.   Биологические особенности картофеля.

 

В нашей стране картофель выращивают почти повсеместно, он легко приспосабливается к самым различным условиям среды, способен за сравнительно короткий вегетационный период (70…100 дней) накапливать высокие урожай. Растение не приспособлено к жаре и низким температурам. Клубни не выносят температуру –1…2°С. Частые смены температурных режимов на протяжении вегетаций растений нередко вызывает снижение или временное прекращение клубненакопления, а также неравномерный рост частей клубня, что приводит к вытягиванию тканей около глазков и образованию клубней уродливой формы.

Картофель – светолюбивое растение. При недостатке света он слабо ветвится и цветет, стебли сильно вытягиваются, листья начинают желтеть, образуют мало клубней, дает низкий урожай.

Картофель – предъявляет высокие требования к воздушному режиму почвы. Большое количество кислорода из почвенного воздуха в процессе дыхания поглощает корневая система, а также столоны и клубни. Повышенная концентрация углекислого газа в почве отрицательно влияет на рост корней.

Картофель требователен к влажности почвы, хотя и не одинаково в различные периоды роста и развития растений. Особенно важно снабжение во время бутонизаций и интенсивного образования и роста клубней, которые обычно происходит с момента полной бутонизаций.

В конце развития, когда увядает ботва и снижается прирост клубней, картофелю требуется меньше влаги, чем в предыдущие периоды.

Картофель характеризуется высоким требованиями питания: 100 ц клубней с соответствующей массой ботвы выносят примерно 50-60 кг азота, 20- фосфора, 80-100-калия, 20-магния и до 40 кг – кальция. То есть вынос элементов питания на (1 т) основной продукции N-5 кг, Р2О5 – 2кг, K2O-8кг.

Фазы вегетации:

Период вегетации картофеля (от посадки до созревания клубней) колеблется от 70 (ранние сорта) до 130 (поздние сора) дней.

Цикл роста картофеля условно разделяют на три периода.

Первый период – от всходов до начала цветения. На этом этапе главным образом увеличивается масса ботвы. Прирост клубней незначителен. Клубни прорастают при температуре 7-8°С, всходы появляются при этом через 20-25 дней.

Второй период охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы (практически до начла ее увядания). В это время происходит наиболее интенсивный прирост клубней. В этот период вегетации нужно достаточно влаги и питательных веществ.

Третий период – от прекращения прироста ботвы до естественного ее увядания. Прирост клубней еще продолжается но менее интенсивно, чем во втором периоде.

Длительность периодов для сортов разной скороспелости различна. У скороспелых сортов от всходов до начала цветения проходит в зависимости от погоды 27-36 дней, у среднеспелых – 38, у позднеспелых – 46 – 48 дней. Значительны различны по длине второго периода. Так у скороспелых сортов интенсивное накопление урожая продолжается в течении 26-28 дней, у среднеспелых – 34-36, а у средне- и позднеспелых – в течении 43-45 дней. Примерно такая же закономерность сохраняется в третьем периоде.

Наиболее важен второй период. В это время накапливается 65-75% урожая. Погодные условия, складывающиеся в этот период, определяют его уровень.


Информация о работе «Картофельный севооборот»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33375
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59262
12
0

... края преобладают тяжелые по механическому составу почвы (буроподзолистые, лугово-бурые, лугово-глеевые). На этих почвах трудно получить высокие урожаи. К легким и наиболее благоприятным для выращивания картофеля относятся остаточно-пойменные почвы. 2.Морфологические и биологические особенности роста картофеля. Картофель относится к семейству пасленовых (Solanaceae), роду Solanum. Род ...

Скачать
68957
36
2

... своих севооборотов с различным составом и чередованием культур. В связи с тем, что севообороты хозяйства связаны общностью территории, взаимосвязаны с качеством и месторасположением земель, организацией производства, труда и управления, расселением, в конкретном сельскохозяйственном предприятии вводят свою систему севооборотов. Системой севооборотов называют совокупность севооборотов хозяйства, ...

Скачать
59814
19
0

... Халцедон (60+40+40) Х 3 1000 9 396 Пингвин Чеснок Стрелец (60+40+40) Х 5 500 1,2 13,2 Прикиндел Характеристика культивационных сооружений для выращивания рассады овощных культур Виды и типы сооружений защищенного грунта Количество Теплиц, м² Парниковых рам, шт Парник 583 Теплица 3585,2 (2 ...

Скачать
61620
8
2

... Агроэкологический мониторинг, являющийся важной составляющей частью Единой Государственной системы экологического мониторинга, направлен на создание высокоэффективных, экологически сбалансированных агроценозов на основе оптимального использования и расширенного воспроизводства почвенного и ресурсного потенциала. Исследования в системе агроэкологического мониторинга имеют как научный, так и ...

0 комментариев


Наверх