Республика Гватемала

5468
знаков
0
таблиц
0
изображений

Площадь: 109 тыс. км2 .

Численность населения: 10,2 млн. человек (1996).

Государственный язык: испанский.

Столица: Гватемала.

Государственный праздник: День независимости (15 сентября, с 1821 г.).

Денежная единица: кетсаль.

Член ООН и ОАГ с 1948 г. и др.

Государство расположено в Центральной Америке. Граничит на севере и западе с Мексикой, на востоке — с Сальвадором, Гондурасом, Белизом. Имеет выход к Тихому океану на юге и к Мексиканскому заливу — на севере.

Гватемала — страна индейцев майя. От древних городов, построенных их предками в джунглях, остались лишь величественные руины.

Гватемала — самая развитая страна Центральной Америки. Имеется сеть автомобильных дорог протяженностью 2,8 тыс. км с твердым покрытием и около 18 тыс. км — без покрытия. Вблизи столицы расположен международный аэропорт Ла Аурора.

Индейцы майя сохранили в обиходе 22 языка и составляют 54% населения (наиболее многочисленны майя-киче и какчикель); креолы (потомки европейцев) — 3%; остальные — испано-индейские метисы. Большинство индейцев двуязычны, но не все знают государственный язык.

Несмотря на многие новшества, привнесенные европейцами, индейцы до сих пор сохраняют свой традиционный уклад жизни. Применяются подсечно-огневое земледелие, традиционные способы постройки хижин, ткачества и др. Современные майя по-прежнему сооружают дома из связанных деревянных планок, крыши покрывают соломой или пальмовыми листьями. Женщины майя по-прежнему занимаются ткачеством, используя ручные станки. Традиционным остается и способ приготовления пищи. Главное блюдо — тонкие лепешки из кукурузной муки — готовят, растирая смоченные в извести кукурузные зерна на каменной ручной зернотерке.

Индейские общины майя отмечают некоторые дохристианские праздники, пользуясь священным 260-дневным календарем.

Большая часть населения занята в сельском хозяйстве, много кустарей-ремесленников и уличных торговцев. Уровень образования в Гватемале остается низким. Грамотны только 55% населения. Система высшего образования представлена одним государственным и тремя частными католическими университетами. Здравоохранение развито слабо. Средняя продолжительность жизни мужчин — 61 год, женщин — 66. Детская смертность — 56 на 1000 новорожденных.

Гватемала — один из крупнейших городов Латинской Америки (основан в 1524 г. испанским завоевателем П. де Альварадо, столица с 1839 г.). Как и все старые города Латинской Америки, застраивался одно-двухэтажными домами по прямоугольной сетке. В результате мощного землетрясения в конце XVIII в. перенесен на другое место. После землетрясения 1918г. Гватемала была отстроена заново, поэтому старинных построек осталось немного. В городе 2 академии и 4 университета, в том числе старейший в Центральной Америке университет Сан-Карлос (1768). В городе находятся музеи антропологии и этнографии, где выставлены произведения искусства древних майя. Рядом со столицей лежат руины Каминалыуйю — одного из древнейших индейских городов Центральной Америки.

Второй по значению город Гватемалы — Кесальтенанго, «индейская столица» страны.

Антигуа Гватемала (Старая Гватемала) расположена в нескольких десятках километров от новой столицы, известна памятниками колониальной испанской архитектуры, в основном XVIII в.

Гватемала участвует в большом туристическом проекте «Мир майя», объединившем усилия Мексики, Гватемалы, Гондураса, Белиза и Сальвадора. В Гватемале наибольший интерес представляют городища Киригуа, Тикаль, Наранхо, Сейбаль, Вашактун. Города Гватемала, Антигуа и Кецальтенанго также привлекают внимание туристов памятниками колониальной испанской архитектуры.

Гватемалу условно можно разделить на две части — нагорье Альтос (до 4217 м) и равнинное карстовое плато Петен. Климат - субэкваториальный, пассатно-муссонный. Среднемесячные температуры — от +15 до +27° С. Осадков -от 500 до 3500 мм в год. На равнине — непроходимые джунгли, в которых обитают экзотические животные (ягуар, тапир) и священная птица древних майя и ацтеков — красногрудая кетсаль с длинными бронзово-изумрудными перьями хвоста (символ Гватемалы, изображен на национальном гербе) и др. Крупные реки — Усумасинта, Мотагуа, озера равнинной части — Петен-Ица, Исабаль, горной — Атитлан.

Гватемала — центр классической (II — X вв.) цивилизации майя. В XIII — XV вв. в горной части образовалось государство племени майя-киче, подчинившее соседние народы майя. В 1524 г. страна завоевана испанцами. В 1821 г. в г. Гватемала провозглашена независимость. С конца XIX в. началось активное проникновение в Гватемалу американских монополий. Политическую систему в XX в. постоянно лихорадило: гватемальская революция 1944 — 1954 гг., военно-политические режимы 1954 — 1965 и 1970 - 1985 гг., мощное партизанское движение с 1961 г. С 1986 г. гражданские правительства предпринимали усилия по прекращению в стране вооруженных действий, преодоление которых — основная задача нынешнего правительства.

Наиболее почитаемый в Гватемале национальный герой — один из вождей майя-киче Т. Уман. Собрав войско, он мужественно сопротивлялся отрядам испанских конкистадоров, но попал в плен и был казнен. Согласно легенде, в разгар последнего боя Т. Уман не попал в плен, а превратился в огромного орла и улетел.

Гватемала — республика. Президент — глава государства и правительства. Законодательный орган — однопалатный парламент — Национальный конгресс.

Католики — 90% населения. У индейцев распространена кофрадия — «религиозное братство», сочетающее католические праздники и языческий культ пред


Информация о работе «Республика Гватемала»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5468
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162644
4
1

... доходность будет привязана к инфляции. В конце 2009 года Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сделал официальное заявление о выходе финансовой системы республики из кризиса. Негативное воздействие глобального кризиса отразилось на деятельности пенсионных фондов длительным снижением инвестиционного дохода, но пенсионные накопления вкладчиков продолжали расти. Согласно данным Агентства Республики ...

Скачать
60496
0
0

... точки зрения, правительство Гватемалы расширяет эксплуатацию лесов Петена. Обрабатывающая промышленность. Промышленные предприятия дают ок. 20% ВВП; на них занято 14% экономически активного населения. По объему производства обрабатывающая промышленность Гватемалы значительно превосходит остальные страны Центральной Америки. В структуре этого сектора преобладают предприятия легкой промышленности, ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
61959
0
0

... наводнена агентами и шпионами «оси», располагавшими тайными радиостанциями. Власти не только не пресекали их подрывной деятельности, но ее покрывали и ей содействовали. Друзья же союзников, а в их числе семейство Гевары, помогали выявлять и разоблачать фашистских агентов. Родители Че принадлежали к числу активных участни­ков оппозиционного демократического движения. Селия даже была арестована во ...

0 комментариев


Наверх