Венесуэла

5915
знаков
0
таблиц
0
изображений
Республика Венесуэла

Площадь: 916,5 тыс. км2 .

Численность населения: 21,7 млн. человек (1996).

Государственный язык: испанский.

Столица: Каракас (более 3 млн. жителей, 1996).

Государственный праздник: День независимости (5 июля, с 1811 г.).

Денежная единица: боливар.

Член ООН с 1945 г., ОАГ и др.

Расположена в Южной Америке. Граничит на западе и юго-западе с Колумбией, на юге и юго-востоке — с Бразилией, на востоке — с Гайаной. На севере и северо-востоке омывается водами Атлантического океана и Карибского моря, где ей принадлежат остров Маргарита и др.

Протяженность железных дорог — 400 км, автодорог — около 105 тыс. км; более 100 морских и речных портов; 8 международных аэропортов.

Венесуэльская нация сложилась в результате физического и культурного смешения людей различного расового и этнического происхождения — испанцев, басков, итальянцев, португальцев, потомков ввезенных в XVII — XVIII вв. африканских рабов и местных индейцев. Венесуэльцы шутят, что «похожи на кофе с молоком, только в одних больше молока, а в других — кофе». Около 3/4 населения — мулаты и метисы, 20% — креолы (потомки конкистадоров с примесью индейской или негритянской крови) и европейцы, около 5% — афровенесуэльцы (негры) и 1,5% — индейцы (на Гвианском нагорье еще сохранились племена «лесных» индейцев, занимающихся подсечно-огневым земледелием, охотой, ловлей рыбы, собирательством). Из всего работающего населения 12% занято в сельском хозяйстве, 27,3% — в промышленности, 60,7% — в сфере услуг. Испанцы принесли в страну язык, религию, обычаи, градостроительное искусство, архитектуру; их влияние прослеживается во всем — от названия и облика городов до музыки и зрелищ. Однако в названиях рек, поселений и штатов, в испанском языке Венесуэлы, народном искусстве, творчестве, праздниках, особенно в сельских районах, не утрачены черты культуры и быта индейцев и нефов — потомков черных рабов, ввезенных в XVII — XVIII вв. из Африки.

Сельские дома — часто глинобитные, крытые черепицей или пальмовыми листьями, обстановка в них самая скромная. Спать предпочитают в амака — гамаках из плотной ткани, на воздухе. Очаг обычно находится во дворе. Многие традиционные кушанья (лепешка аре-па, каша масамора) и напитки (чича, картильо) готовятся из кукурузы. Во второй половине XX в. в страну хлынул поток «массовой культуры» из США, и ныне наряду с боем быков и петушиными боями любимым зрелищем стал бейсбол. Венесуэльцы любят карнавал, музыку и танцы (гуарачас, ла палома, сапатеро, качуча и др.).

Каракас (столица с 1831 г.) расположен на высоте 900 м над уровнем моря в долине между двумя параллельными хребтами карибских Анд, защищающими город от знойных южных и холодных северных ветров. Название «город вечной весны» получил за климат без резких сезонных изменений. Не имея возможности расти вширь, на север и юг, город протянулся на десятки километров с запада на восток. В нем несколько центров, застроенных высотными зданиями из бетона, стекла и стали, и множество окраин с карабкающимися по склонам гор поселками бедноты. В историческом центре — Капитолий и президентский дворец Мирафлорес, домик, где родился С. Боливар, и пантеон с его прахом, проспект Освободителя и Аллея героев, огромный ипподром Ринконада и торговый комплекс «Эликоид», ботанический сад и один из крупнейших и красивейших на континенте университет с олимпийским стадионом.

Другие города: Маракайбо (1,3 млн. жителей), Маракай (600 тыс. жителей), Валенсия (1 млн. жителей), Баркисимето (1 млн. жителей), Сьюдад-Боливар в низовьях реки Ориноко и Мерила в Андах, напоминающая уголок старой Кастилии.

Туристов ждут морские курорты, прекрасные пляжи на побережье и островах Карибского моря, национальные парки, полеты в конан-дойлевский «затерянный мир» и к «горе дьявола» (на Гвианском нагорье), с которой с грохотом низвергается высочайший в мире водопад Анхель, по высоте (1054 м) в 21 раз превосходящий Ниагарский.

В стране — четыре природных района: горная область венесуэльских Анд на западе (пик Боливар — 5007 м) и севере, впадина с озером Маракайбо, тропическая степь (льянос) между карибскими Андами и рекой Ориноко и покрытое экваториальными лесами Гвианское нагорье. Половина всех рек страны сбегает с Анд и Гвианского нагорья в реку Ориноко. Венесуэла расположена почти у экватора, ее субэкваториальный жаркий климат создает огромное разнообразие растительности. В лесах, занимающих 2/5 страны, свыше 600 древесных пород — втрое больше, чем во всей Европе. Почти невозможно, даже с топором, пробиться сквозь заросли влажно-тропического леса с несколькими ярусами крон деревьев (самые высокие достигают 50 м) и сотнями лиан. Льяносы, в сезон дождей покрытые ковром злаковых трав высотой до 2 м, в сухой сезон почти полностью выжигаются солнцем. Богат и разнообразен животный мир лесов и саванн, озер и рек. Море у побережий изобилует промысловой рыбой, лангустами, крабами, креветками, моллюсками.

Колумб открыл Венесуэлу в 1498 г. Борьба за освобождение от испанского господства, возглавляемая креолом Ф. Мирандой, а после его пленения — С. Боливаром, привела в 1810 — 1821 гг. страну к независимости. В последующие 140 лет там сменилось немало диктатур, в том числе диктатура «тигра Анд» президента X. В. Гомеса (1909 - 1935). В 1946 г. к власти пришло демократическое правительство, но затем была установлена диктатура генерала М. П. Хименеса (1952 - 1958). После ее падения в стране укрепился демократический режим.

Венесуэла — федеративная республика. Включает 20 штатов, федеральный округ, 2 территории и 2 владения. Президент — глава государства. Законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, состоящему из сената и палаты депутатов. Политические партии: «Демократическое действие», Социал-христианская, Республиканско-демократический союз и др.

Подавляющее большинство венесуэльцев — католики, имеются также протестанты разного толка, мормоны, а среди так называемых «перемещенных» лиц и их потомков — православ


Информация о работе «Венесуэла»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5915
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101941
2
0

... на паспорт; действительный паспорт; уплата сбора; обратный авиабилет или билет в третью страну; почтовый конверт с маркой и собственным обратным адресом, если турист шлет заявление по почте; характеристика с места работы и из банка. Для получения бизнес-визы необходимо все перечисленное выше, только вместо характеристик с места работы и из банка, нужно представить письмо от работодателя, ...

Скачать
35756
0
0

... ХIХ веке страну почти непрерывно сотрясали гражданские войны. У власти чередовались военные диктаторы - каудильо и духовенство. На рубеже ХIХ и ХХ веков Венесуэла оказалась объектом острого соперничества империалистических держав. 2. Роль нефтяной отрасли в структуре экономики Венесуэлы Вся современная история Венесуэлы связана с историей эксплуатации её нефтяных ресурсов. Нефть в Венесуэле ...

Скачать
64318
0
0

... доле его на душу населения — первое место в Латинской Америке. Примерно 30% ВНП приходится на долю промышленности, 25% — на сферу торговли, и только 8 % — на сельское хозяйство. В 60-70-х годах экономика Венесуэлы в значительной мере развивалась по планам, разработанным Центральным управлением по координации и планировании. В частности, пятый план национального развития (1976— 1980 гг.) ставил ...

Скачать
30125
0
0

... не смогла эффективно использовать создавшиеся возможности и возросшие поступления от экспорта нефти для увеличения собственного нефтедобывающего потенциала, развития обрабатывающей промышленности, создания многоотраслевого хозяйства, снижения зависимости экономики Венесуэлы от нефти. Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) работала крайне неэффективно, расходуя ...

0 комментариев


Наверх