Греция

9727
знаков
0
таблиц
0
изображений
Климат

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону, здесь почти нет дождей, зато зимой проходят сильные ливни. Самое благоприятное время для поездки в Грецию - это май - июнь и конец октября. Лето очень жаркое, зима дождливая. С середины октября становится прохладнее, начинаются дожди. Среднегодовая температура в Афинах около 17° С. Самый холодный месяц - январь (-0,6° С), самый жаркий - июль (37° С). Морозы в долинах крайне редки, однако вершины гор зимой покрыты снегом.

Погода в крупнейших городах Греции сегодня и прогноз на неделю. (Информация WeatherPost)

География

Страна на юго-востоке Европы, занимающая южную оконечность Балканского полуострова и большое количество островов Эгейского, Ионического и Средиземного морей. На северо-западе граничит с Албанией, на севере - с бывшей Югославской Республикой Македония и Болгарией, на северо-востоке - с Турцией. На востоке омывается Эгейским морем, на юге - Средиземным морем, на западе - Ионическим морем. Площадь страны 131957 кв.км, около одной пятой территории занимают острова. Крупнейшие острова: Крит, Икария, Лемнос, Лесбос, Самое, Кефалиния, Лефкас, Родос, Корфу, Тасос, Самотракс, острова Северной Спорады, острова Киклады. Территория страны гориста и изрезана, особенно береговая линия. Как писал древнегреческий географ Страбон:"... море тянется к земле тысячами рук." Центральный горный регион, в котором расположены горы Линд, - самый малонаселенный. Высочайшая точка Греции гора Олимп (2917 м) находится в этом регионе. Центральная Греция - самый населенный регион. На юге этого региона находится Аттика, историческая область страны. Самые обширные долины Греции находятся в Македонии. Пелопоннес - гористый регион. Острова в основном гористы, однако их красота и исторические места привлекают огромное количество туристов.

История

Греция имеет богатейшую историю. На территории современной Греции возникла одна из самых первых и значительных цивилизаций древности. В III-м тысячелетии до н.э. здесь уже была довольно высокоразвитая цивилизация Бронзового века, которая подразделялась на несколько ветвей: критскую, пелопоннесскую, микенскую. Критская культура доминировала почти полтора тысячелетия, пока в 1500 году до н.э. первенство не перешло к микенской культуре. За полтора тысячелетия государства на территории современной Греции пережили монархию, тиранию, республику, вновь вернулись к монархии. Однако лучше об истории Древней Греции читать в отдельной книге, потому что невозможно охватить все ее многообразие в подобном справочнике. После 146 года до н.э. Греция была под властью Рима. С VI века н.э. страна была частью Византийской империи и находилась в ее составе до XIII века. В 1204 году во время Четвертого Крестового похода Византийская империя распалась, а Греция была поделена на несколько графств, самым мощным из которых было Афинское. В 1460 году практически вся Греция попала под власть Оттоманской империи, а еще через двести лет турки изгнали венецианцев из немногочисленных оставшихся торговых центров. В 1669 году к Оттоманской империи был присоединен остров Крит, и до XIX века Греция находилась в составе Оттоманской империи. В 1821 году началась первая фаза войны за независимость Греции, когда греки сражались практически без чьей-либо помощи. Война закончилась в 1829 году, и было провозглашено Греческое королевство. В конце XIX века Греция вела несколько войн за территории, в результате чего Турция потеряла все еще находящиеся под ее властью Македонию и Крит. В начале XX века страны Балканского полуострова вели так называемые Балканские войны, они закончились практически накануне Первой мировой войны и в результате Греция так же увеличила свою территорию. После войны в Греции возникло сильное антимонархическое движение, и в 1924 году Греция была провозглашена республикой, однако уже в 1935 году монархия была реставрирована. В 1967 году в результате военного переворота к власти в Греции пришли так называемые "черные полковники". После мощной студенческой демонстрации осенью 1973 года репрессии были ужесточены, однако в июле 1974 года хунта была отстранена от власти. В декабре того же года был организован референдум с целью повторной реставрации монархии, однако результаты были отрицательные. Новая республиканская конституция была принята в 1975 году. Греция является членом ООН, ГАТТ, МВФ, ВОЗ, МОТ, Совета Европы, НАТО, ОВСЕ, Организации экономического сотрудничества и развития, ЕС.

Язык

Сегодня языком общения в Греции является почти исключительно новогреческий, развившийся из классического греческого языка.

Деньги

Денежная единица Греции - драхма. В обращении находятся банкноты достоинством в 5000, 1000, 500, 100 и 50 драхм и монеты по 50, 10, 5, 2 и 1 драхм. Курс на текущий день можно узнать в банке. Он колеблется в пределах 210-240 драхм за доллар США. Обмен выгоднее всего производить в городских пунктах обмена валюты. За эту операцию взимается 1-2% процента от суммы. Если Вы обмениваете крупную сумму, то сдачу в валюте Вам не дадут.

Чаевые

В счетах почти всегда содержится надбавка 10-15% за обслуживание, однако помощник официанта - обычно молодой человек - рассчитывает на чаевые, которые зачастую являются его единственным заработком. Чаевые принято оставлять на столе. Таксисты и служащие также получают чаевые.

Города

Столица - Афины. Крупнейшие города: Афины (748000 человек), Фессалоники (378000 человек), Пелопоннес (155000 человек), Пирей (170000 человек), Ираклион (117000 человек), Лариса (113000 человек). Большинство музеев Греции имеет богатые коллекции античных экспонатов. Среди самых известных - национальный археологический музей, Византийский музей, музей Акрополиса в Афинах. Старый археологический музей в Олимпии имеет самую крупную в мире коллекцию древнегреческих геометрических и архаических экспонатов; археологический музей в Кандии на острове Крит содержит великолепную коллекцию предметов искусства эпохи Минойской цивилизации. Национальная художественная галерея, музей Александра Сутзоса и музей Бенаки в Афинах содержат экспонаты более поздних эпох. Среди других достопримечательностей знаменитый Акрополис с многочисленными античными храмами в Афинах. В Родосе - дворец Великих магистров рыцарей ордена св. Иоанна Иерусалимского. Неподалеку - развалины античного Родоса, основанного в 408 году до н.э. В нем находилась знаменитая статуя Колосса Родосского, одного из чудес света. В Ираклионе - несколько греческих и армянских церквей. На Крите - развалины города Кноссос, где, согласно преданию, находился знаменитый Лабиринт с Минотавром. Город был основан в 1700 году до н.э. В Салониках - множество зданий византийской эпохи; базилика св. Елены и церковь св. Георгия с мозаичными иконами, Белая (Кровавая) башня. Салоники - город, где проповедовал св. апостол Павел.

Транспорт

Из Афин на Родос или в Касторию удобнее да и быстрее добираться самолетом. Билеты на внутренние рейсы довольно дешевы. Из афинского Airport самолеты "Olympic Airways" и мелких авиалиний доставят во все другие аэропорты Греции.

На поезде можно объехать весь Пелопоннес - это очень дешево. Билет 1-го класса на поезд Афины - Кастория стоит около 20$. Узкоколейная дорога соединяет Волос с Каламбакой. Экспресс Intercity идет из Афин в Салоники 6 часов.

Автобусы очень дешевы и их расписание можно найти в любом киоске.

Стоимость такси - 58 драхм за километр. Посадка - 260 драхм,

Прокат автомашин стоит около 40$, мопедов - около 14$, мотоциклов - около 27$ в день.

Виза

Для въезда в Грецию необходимо иметь визу. Лучше обратиться в любое тур агентство. Для этого необходимо представить 2 фотографии 3х4 и загранпаспорт. Консульский сбор на индивидуальную туристическую визу составляет 45$, групповую -31$. Если вы получили приглашение от частного лица, то оно должно быть заверено в полиции по месту жительства приглашающего. Если ребенок вписан в ваш паспорт, платить будете только за свою визу.

Когда ехать?

Греческие праздники:

1 января. Новый год. В этот день св. Василий приносит грекам рождественские подарки.

6 января. В праздник Крещения Господня священники освящают море, бросая в воду крест, который затем смельчаки достают со дна. В этот день именины у всех Яннисов - тезок Иоанна Крестителя.

Масленица. За 7 недель до Пасхи всюду, особенно на о. Патрас, проходят пышные шествия.

25 марта. День независимости (начало революции 1821 г.). Национальный праздник в честь победы над турками.

Праздник Святой Пасхи. Пасха в Греческой православной церкви (1997 г.-27 апреля, 1998 г.-19 апреля) не совпадает с Пасхой, отмечаемой в Западной Европе.

1 мая. День Труда. Двери и балконы домов украшаются цветами. С этого дня начинаются спектакли в античных театрах. Фестивали и концерты под открытым небом проходят с начала июня до середины сентября, например, в Афинах и Эпида-вросе (с. 30 и 44).

Праздник вина. На о. Патрас и в г. Дафни летом можно отведать знаменитые греческие вина.

15 августа. Успение Богородицы.

28 октября. Второй по значимости национальный праздник (день Очи) в память восстания против итальянских оккупантов во время второй мировой войны.

25 декабря. Рождество в Греции отмечается не столь пышно, как в Западной Европе, и подарки здесь дарят на Новый год.

Полезные сведения

Греческая кухня испытывает сильное влияние восточной и отдает предпочтение жирным, щедро приправленным пряностями блюдам. Баранина и телятина служат основой большинства национальных блюд. В международных ресторанах меню представлено на двух языках. В мелких ресторанчиках и тавернах часто разрешается по греческому обычаю заходить на кухню и там выбирать себе блюда. Не забудьте отдать должное знаменитым греческим винам. Самым известным из них является "Retsina" - белое вино с привкусом сосновой смолы.

Свыше 90% греков принадлежат к Греческой православной цер


Информация о работе «Греция»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 9727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83630
1
0

... при Коринфе в 146 г. до н. э. до переименования города Византия в 330 г. в Новый Рим, позднее Константинополь, римским императором Константином I и переноса в него столицы Римской империи. Византийская Греция После введения Диоклетианом тетрархии в Римской империи стали постепенно обособляться две половины — западная и восточная. Окончательное разделение Римской империи произошло после смерти в ...

Скачать
79021
1
0

... не только стран данного региона, но также и в интересах остального мира. Греция придает важное значение не только региональному сотрудничеству, но и сотрудничеству с международными организациями в этом регионе. Греция разделяет мнение Евросоюза, что необходимо помочь странам Закавказья в предотвращении и разрешении конфликтов, а также в постконфликтной реабилитации. Евросоюз сейчас желает играть ...

Скачать
79513
4
0

... остров присоединяется к Оттоманской империи, оставаясь ее частью вплоть до окончания 1 мировой войны, когда отходит Италия. И только после II мировой войны - в марте 1948 года - включается в состав Греции. Отдых   Многочисленные курортные комплексы Родоса предлагают прекрасный сервис и все необходимое для занятий водными видами спорта и теннисом. Отдых на Родосе хорош и для тех, кто не ...

Скачать
34883
0
0

... годов и как следствие, заметное снижение и без того низкого уровня жизни привели к резкому оттоку из страны коренных жителей. В то же время, привлечённые мягким климатом и выгодным географическим положением Греции, на их место потянулись эмигранты из стран Восточной Европы, в частности, Албании, а также арабских и азиатских стран. Среди греков, отличающихся высоким патриотизмом и не терпящих даже ...

0 комментариев


Наверх