Реклама на билбордах и щитах

8554
знака
0
таблиц
0
изображений

Возрождение наружной рекламы в России началось с появления щитов. Щитовая реклама - самый традиционный, самый действенный и самый дешевый вид наружной рекламы - стала неотъемлемой частью пейзажа российских городов.

В Америке более 100 лет назад компании и фирмы стали арендовать пространство на деревянных досках для рекламных объявлений, или " биллов ", дав начало не только термину " биллборды ", но и ренессансу наружной рекламы.

Пять лет назад первые щиты появились и в России. Росту популярности биллбордов способствуют прежде всего выигрышные места их размещения. Установленные, как правило, на самых оживленных трассах и магистралях, биллборды превращаются в самое доступное и самое наглядное средство информации для водителей и пассажиров. Определенное количество щитов, или серия, позволяет охватить все важные транспортные артерии города и достичь коммулятивного эффекта повторяемости. Увеличение количества транспорта и времени, проводимого в нем, дают возможность большинству горожан увидеть рекламу при ее серийном размещении в определенных ключевых точках города.

Первые рекламные щиты в России представляли собой разрисованные масляной краской обычные фанерные или деревянные доски разного размера, прибитые к ржавым трубам. Однако с увеличением количества рекламодателей и приходом мультинациональных корпораций дизайн и техническое исполнение рекламоносителей совершенствовались. Высокие требования к качеству и легкости обслуживания привели к появлению зарубежных рекламных конструкций. Но тем не менее большинство фирм ищет местных, российских, производителей рекламного оборудования.

Сегодня в России существуют как отдельностоящие щиты (биллборды), так и настенные. После пяти лет развития рынка щитовой рекламы определился и стандартный размер серийных биллбордов и щитов.

Размер

В настоящее время в России наиболее популярны два размера рекламного поля серийных щитов - 3 м х 6 м и 3 м х 12 м. В Санкт - Петербурге достаточно широко представлен также размер 2,6 м х3,6 м.

Солидные размеры плакатов - от 9 кв. м до 36 кв. м - придают изображению мощь и внушительность. Как все огромное, увеличенный во много раз размер рекламного образа (сигаретной пачки, пакета молока, бокала с пивом и т.д.) не только приковывает внимание, но и поражает. Расширение пространства за счет выступающих частей рекламного изображения не только раздвигает границы щита, но и открывает огромные возможности для нетривиальных творческих решений и находок.

Подсветка

Яркая подсветка обеспечивает непрерывность воздействия рекламного плаката. Значительная часть щитов имеет наружную подсветку, щиты с внутренней подсветкой еще только начинают завоевывать российский рынок. Реклама на освещенном биллборде работает всегда - днем и ночью, в будни и в праздники. Рекламодателю не надо переплачивать за прайм - тайм или час пик: прайм - тайм для биллбордов - 24 часа в сутки. Освещенный мощными лампами, биллборд в серые вечера и в темные ночи скрашивает унылое однообразие дороги, не дает устать глазам и служит водителю своеобразным маяком.

Размещение

Отдельностоящие щиты, как правило, устанавливаются перпендикулярно самым оживленным трассам и магистралям, в местах пересечения главных транспортных потоков, на разделительных полосах. Значительная часть щитов имеет две стороны. Для щитов, стоящих на разделительной полосе, выбор сторон не играет никакой роли. Для щитов, размещенных перпендикулярно транспортному потоку, предпочтительнее лицевая сторона, в силу чего ее стоимость на 30 % выше, чем стоимость обратной стороны.

Настенные щиты - идеальный вариант рекламоносителя для глухих брандмауэрных стен. Такие стены характерны для архитектуры многих городов. Согласно “Единым правилам застройки городов“, действовавшим до Октябрьской революции, центр города застраивался домами с глухими стенами. Наличие таких брандмауэрных стен в исторической части города дает возможность размещать щиты больших размеров даже на центральных улицах.

Условия и сроки размещения рекламы

Биллборды продаются как по одному, так и сериями. В Санкт - Петербурге средняя серия состоит из 50 сторон, наименьшая из 10 сторон. Средняя стоимость за одну сторону в месяц - 850 долл. США.

Средний срок размещения рекламы на биллборде - один месяц. Наименьший срок - одна неделя. Наибольший - не ограничен.

Способы изготовления изображения

Распространено четыре способа изготовления рекламного изображения для биллбордов - живопись, полиграфия, аппликация из пленки, цифровая широкоформатная печать. Каждый из этих способов имеет свои особенности.

Живопись

Очень трудоемкий способ изготовления изображения. Высокие требования к качеству красок и длительные сроки изготовления (требуется целая неделя только на один плакат 3 м х 6 м) привели к почти полному исчезновению рисованных плакатов. Живопись применяется или при отсутствии возможности использовать современные технологии, или при создании единичной сложной и уникальной рекламы.

Стоимость изготовления 1 кв. м - 40 долл. США.

Полиграфия

Для изготовления большого количества плакатов при серийном размещении рекламы наиболее подходит полиграфический способ. Заказ полиграфических плакатов целесообразен при больших тиражах (50 - 100 - 200 плакатов), наименьший тираж начинается с 10 плакатов. Современные методы офсетной и шелкографической печати на специальной бумаге для наружного применения позволяют создать красочные и яркие рекламные плакаты любой сложности и любого размера. В зависимости от применяемого оборудования рекламный плакат 3 м х 6 м составляется из 5 - 12 фрагментов и приклеивается специальных клеем непосредственно на поверхность щита. Профессионально выполненный полиграфический плакат служит обычно месяц.

Необходимость использования специальной бумаги, высокие требования к стойкости красок и отсутствие необходимого оборудования для вывода большого формата сдерживают изготовление полиграфических рекламных плакатов в России. Большинство плакатов печатаются в типографиях Швеции, Германии, Финляндии и т.д. Срок изготовления - три недели.

Средняя стоимость 10 плакатов 3 м х 6 м - ок. 5 000 долл. США, 50 плакатов - ок. 9000 долл. США.

Аппликация самоклеящимися пленками

Изготовление изображения методом аппликации самоклеящимися пленками получило широкое распространение по всей России благодаря быстроте (2 - 3 дня) и технологичности изготовления (использование современных компьютерных программ и режущих плоттеров), яркости и богатейшему спектру цветов, устойчивости к погодным катаклизмам и варварству и, конечно же, относительно невысокой стоимости.

Средняя стоимость 1 кв. м изображения, нанесенного самоклеящимися пленками, - 40 долл. США (в среднем 800 долл. США за плакат 3 м х 6 м). Этот способ оптимален для изготовления небольшого количества рекламных плакатов (от одного до пяти) достаточно простого содержания.

Широкоформатная полноцветная печать

В случае возникновения потребности в срочном изготовлении (за один день) единичных плакатов больших размеров следует воспользоваться широкоформатными цветными принтерами. Цветные принтеры печатают на различных основах: на бумаге, на самоклеящейся пленке, на виниловом полотне и т.д. Сейчас наибольшей популярностью пользуются струйные технологии печати Ink Jet, но наряду с ними применяется также электростатический метод нанесения изображения. Срок службы плакатов продлевается благодаря ламинации с ультрафиолетовой защитой, однако проблема выгорания все еще остается актуальной. От ширины используемого принтера зависит количество фрагментов рекламного плаката. Большинство принтеров имеет ширину 0,9 м. Принтеров, обеспечивающих вывод больших форматов (1,37 м , 1,50 м, 3 м), в России, к сожалению, пока недостаточно.

Благодаря своей долговечности (от одного года до пяти лет при различных технологиях нанесения изображения), яркости и стойкости красок, устойчивости к природным воздействиям компьютерная полноцветная печать на виниловом полотне становится все более популярной. После проведения рекламной кампании в одном городе виниловое полотно можно свернуть и увезти в другой город, что дает возможность проведения последовательных общенациональных рекламных кампаний без привлечения дополнительных средств на изготовление новых рекламных изображений. Время и стоимость изготовления определяются технологией, количеством и размером плакатов. Стоимость 1 кв. м широкоформатной оперативной печати при применении струйных и электростатических принтеров - от 90 до 150 долл. США.

Стоимость вывода единичного плаката 3 м х 6 м - от 1 620 до 2 700 долл. США.

Стоимость 1 кв. м при изготовлении по технологии ММТ - от 22 до 45 долл.


Информация о работе «Реклама на билбордах и щитах»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 8554
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37320
0
0

... личные потребности человека. Совокупность денежных средств, предъявляемых на рынке физическими и юридическими лицами, для приобретения товаров потребительского назначения. 1.2 Реклама и ее влияние на потребительский спрос Реклама — это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить (к ...

Скачать
25854
8
10

... много времени вне дома, охватывается с помощью определенного количества продвигающих продукт обращений, представленных множеством форматов. [4, 294c] 1.4 Виды наружной рекламы Рассмотрим возможные виды рекламы: Стационарная щитовая и крупногабаритная плакатная. Щиты, штендеры, вывески, витрины, козырьки Возимая щитовая и плакатная Перетяжки, носимые и возимые плакаты Реклама в ...

Скачать
86424
0
27

... грибы, оказывает огромное влияние на язык и оформление различного вида наружной рекламы окраин. Глава II. Профессия копирайтер в наружной рекламе Тенденции формирования рекламно-информационного пространства средствами наружной рекламы Чтобы понять и оценить - как и какими темпами на сегодня развивается сфера наружной рекламы, и каковы основные тенденции развития и формирования рекламно- ...

Скачать
214224
87
2

... анализ имеет важную научную и практическую значимость. Он дает более точное и полное определение внутрихозяйственных резервов для управления эффективностью деятельности предприятия. 3. Пути и способы улучшения управления эффективностью деятельности ООО «Навигатор» 3.1 Краткое описание проекта Цель проекта. Монтаж линии по производству и монтажу световых рекламных конструкций ТУ3612-014- ...

0 комментариев


Наверх