Молдавия

8716
знаков
0
таблиц
0
изображений
Республика Молдова

Площадь: 33,7 тыс. км2.

Численность населения: 4,3 млн. человек (1998).

Государственный язык: молдавский.

Столица: Кишинев

Государственный праздник: День независимости (27 августа, с 1991 г.).

Денежная единица: молдавский лей.

Член ООН с 1993 г. Входит в Совет Европы с 1995 г.

Расположена в Юго-Восточной Европе, в основном в междуречье Прута и Днестра. На западе по реке Прут граничит с Румынией, на востоке и юге — с Украиной.

В этой стране, называемой солнечной, солнце светит особенно долго и ярко. Здесь выращивают около 30 сортов винограда, а почвы Молдовы — лучшие в мире черноземы.

Большинство населения составляют молдаване (2,5 млн. человек), язык которых относится к группе романских и сложился на основе так называемой народной латыни. Кроме того, здесь живут украинцы (561 тыс. человек — 14% жителей); русские (506 тыс. человек — 13%); гагаузы — народ тюркской языковой группы, переселившийся вместе с болгарами в Бессарабию в конце XVIII в. (138 тыс. человек — 3,5%), болгары (81 тыс. человек — 2%) и др.

В настоящее время среди молдавского населения локальные группы не выделяются, но тем не менее региональные различия в традиционной культуре остаются заметными. Прежде всего это относится к жилищу и художественным ремеслам. Так, например, в северных районах жилой дом украшается орнаментом в большей мере, чем в южных. Обязательный элемент дома — остекленная веранда. В центральных и южных районах в постройке сохраняются завалинка и галерея, деревянные столбы или каменные колонны. По планировке молдавское народное жилище имеет много общего с украинским и белорусским. Дом делится на 3 помещения, из которых жилое — только одно. Типичная усадьба состоит из 2 — 3 хозяйственных построек, разбросанных по двору.

Жилище украшается изделиями народных промыслов и домашних ремесел. Древние традиции имеют ковроделие, гончарство, а также занятия, связанные с обработкой дерева, кожи, камня, металла. Кустарями изготавливаются орудия труда, мебель, домашняя утварь, ткани.

Традиционный молдавский костюм у мужчин состоит из белой рубахи, суконного жилета или меховой безрукавки, барашковой шапки, самодельной обуви из кожи — опинч. Неотъемлемой его частью является тканый шерстяной пояс брыу красного, зеленого или синего цвета, длиной до 3 м. Женщины носят платок, белую орнаментированную рубаху, многоклин-ную юбку, полотняный фартук. Поверх рубахи надевают еще несшитую юбку катрицэ. Некоторые детали народной одежды используются и сейчас в повседневной носке. Так, у мужчин это меховые и суконные безрукавки, барашковые шапки, овчинные полушубки.

Весьма устойчивы традиции питания. Преобладают блюда из кукурузной муки, прежде всего мамалыга, часто заменяющая хлеб, молочные продукты, брынза различного вида, а также овощи. Готовят овощной суп — чор-бэ, слоеный пирог с брынзой — плэчинте, голубцы — сарлале, протертую фасоль с чесноком — фасоле фэкэлуите. По-прежнему популярны многие народные обычаи. Например, характерной формой новогодних поздравлений является стихотворная орация плугошор, в образной форме изображающая все этапы работы земледельца — от пахоты до выпечки калачей. По традиции, их исполняют на сельских улицах в ночь под Новый год. До сих пор бытуют и такие старинные обычаи, как помощь миром — клака, посиделки — шэзэтоария. Многие праздники: растительности, урожая, последнего снопа, виноградной лозы — связаны с сельским трудом.

Национальный характер молдаванина трудно представить вне музыкального и хореографического творчества. Наиболее известные танцы -хорба, молдовеняска, ынвыртита - обычно исполняются в сопровождении оркестра, состоящего из скрипок, цимбал, флуера, кларнета, трубы, барабана.

Молдавия мала по площади. Ее можно проехать на машине за 4 часа. Но есть показатель, который свидетельствует о прелести этого края. Плотность населения в Молдове - сотня человек на 1 кв. км, примерно как в Московской области. Здесь много городов. Топоним столицы — Кишинэу — означает по-молдавски - «источник». Кишинев в исторических документах впервые упомянут в 1466 г. Во второй половине XVII в. он становится городом. После присоединения Бессарабии к России в 1812 г. стал развиваться как экономический центр края. Сейчас здесь расположены крупные заводы, в основном точного приборостроения, а также пищевой и химической промышленности. В городе 7 высших учебных заведений, среди которых Молдавский университет (основан в 1945 г.), Кишиневский медицинский институт, Академия наук (основана в 1961 г.). С историей Кишинева можно познакомиться в Историко-краеведческом музее. Богатую экспозицию картин имеет Художественный музей. Городские площади города украшены памятниками, среди которых монумент господарю Стефану Великому. Среди других достопримечательностей — церковь Рождества Богородицы (XVIII в.), кафедральный собор (XIX в.) и триумфальная арка (XIX в.).

Один из наиболее значительных экономических и культурных центров республики — Бельцы (Бэлц), основан в XV в., получил статус города в 1918 г. Сегодня здесь более 35 промышленных предприятий, Научно-исследовательский институт селекции, семеноводства и агротехники полевых культур. Есть педагогический институт, театр, историко-краеведческий музей, картинная галерея. Бельцкая степь - главный сельскохозяйственный район Молдавии. Белый город в зелени, с заводами, где обрабатывается сырье с полей и садов, окружен вспаханными полями и фруктовыми садами. Бельцы — крупный железнодорожный узел.

Сороки — красивейший город, расположенный на берегу Днестра. В документах он известен с 1499 г. Господарь Молдавии Стефан Великий построил здесь деревянную крепость, которая позже была заменена на каменную. Сейчас эта крепость, представляющая интерес как образец средневекового фортификационного искусства, реставрирована и превращена в музей. Вблизи города находится живописное ущелье в известняках — Бекиров Яр, где сохранились остатки древнего пещерного монастыря. На левом берегу реки Днестр расположены Дубоссары. Днестр, текущий на юг крутыми излучинами, постепенно расширяется. У Дубоссар сооружена гидростанция. Она не только дает электроэнергию, но и позволяет регулировать уровень реки. В городе развита пищевкусовая, швейная промышленность, есть историко-краеведческий музей.

Тирасполь также стоит на Днестре (об этом говорит и сам топоним: «Тирас» — древнее название Днестра, «поль» — город). Основан А. В. Суворовым в XVIII в. одновременно со строительством крепости на месте древнего молдавского поселения. В конце XVIII в. стал окружным центром и с тех пор развивается как промышленный город. Здесь расположено множество предприятий: консервных, машиностроительных, швейных. Тирасполь — крупный культурный центр страны. Здесь есть университет, театр, историко-краеведческий музей, картинная галерея. В 1929— 1940 гг. Тирасполь был столицей Молдавской АССР.

Молдавию отличает разнообразие природных условий. Здесь встречаются степные ландшафты и леса, живописные возвышенности и равнины. К последним относятся Молдавское плато, Бельцкая увалистая равнина, Южно-Молдавская равнина и Нижнеднестровская низменность. Самая значительная возвышенность — Кодры. Наивысшая точка — гора Баланешты (429 м). На территории страны расположены также Приднестровская и Тигечская возвышенности. Продолжительность солнечного сияния достигает здесь 2330 часов в год. Отрицательные температуры (-3°...-5° С) бывают только с декабря по февраль.

Наиболее распространенная религия — православие (около 3 млн. верующих). Его придерживаются молдаване, а также большинство живущих здесь русских, украинцев. Широко бытуют языческие верования.

Достопримечательностью Молдавии являются 7 старинных парков, заложенных много десятков лет назад. Самый большой парк - на севере Молдавии, в селе Цауль Дондюшанского района, заложенный в начале XX в. известным садоводом-декоратором И. В. Владиславским-Падалко. Здесь на площади почти 50 га, занятой черноземами, произрастает более 150 видов местных и привезенных лиственных и хвойных пород, образующих великолепные дендрологические ансамбли. Растут голубые ели, серая и сизая псевдотурги, завезенные из Северной Америки, стройные пихты, несколько видов сосен: северная, горная, черная, виргинский можжевельник. В одном из уголков парка искусно воссоздан типичный пейзаж северного хвойного леса.

Молдавия — республика. Глава государства — президент, пост которого учрежден в 1990 г. Законодательный орган — однопалатный парламент. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Крупнейшие политические партии: блок «За демократическую и процветающую Молдову», Партия коммунистов Молдовы и др. Административно территория страны разделена на 30 районов, однако принято решение о новом административно-территориальном делении — на 10 уез


Информация о работе «Молдавия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 8716
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126908
0
0

... бурые со светлыми пятнами или одноцветно-бурые. Хвост темно-рыжий с темными поперечными полосами. Клюв и ногти черные. Восковица и ноги желтые. Канюк — один из самых обычных видов дневных хищных птиц Молдавии. Распространен почти во всех больших лесах. После суровой зимы 1953—1954 гг. число гнездовых пар сарычей местами сильно сократилось. Однако через несколько лет их плотность увеличилась и ...

Скачать
17749
5
0

... 561 600 107,1 русские 506 562 111,1 гагаузы 138 153 111,2 болгары 81 88 109,6 В таблицах, приведенных выше, показан ранжированный по численности список народов , проживающих на Украине, в Белоруссии и в Молдавии; рассчитана динамика за межпереписной период ( 1989 год к 1979 году) . За последний межпереписной период наиболее сильно на Украине увеличилась численность крымских татар ...

Скачать
29517
5
12

... между собой. Для черноземов обыкновенных установлена аналогичная закономерность, но по всем категориям гранулометрического состава запасы заметно ниже. Рис.2. Запасы СаСО3 в чернозёмах Молдавии, т/га I - подтипы чернозёмов: 1 – карбонатные, 2 – обыкновенные, 3 – ксерофитно-лесные, 4 – типичные, 5 – выщелоченные, 6 – оподзоленные, 7 – слитые; II – карбонатные, III – обыкновенные а - ...

Скачать
14054
0
0

... Л. Дическул, А. и И. Тефтул. В народническом движении России принимали активное участие более 70 человек из Молдавии. Активное участие представителей местной интеллигенции в российском общественно-политическом движении подготовило почву для распространения идей революционного народничества в крае и организации здесь народнических кружков. Народнические кружки в Молдавии. Замечательной страницей ...

0 комментариев


Наверх