Исландия

8180
знаков
0
таблиц
0
изображений
Республика Исландия

Площадь: 103 тыс. км2.

Численность населения: 204 тыс. человек (1998).

Государственный язык: исландский.

Столица: Рейкьявик (105,4 тыс. жителей, 1997).

Государственный праздник: День провозглашения независимой республики (17 июня, с 1944 г.).

Денежная единица: исландская крона.

Член ООН с 1946 г. Входит в Совет Европы с 1950 г., в НАТО - с 1949г.

Это страна полуночного солнца. В ее северных районах, расположенных у Северного полярного круга, солнце вообще никогда не заходит.

Большой остров Исландия находится в северной части Атлантического океана, у полярного круга. Он удален от материковой Европы почти на 1000 км, а от Северной Америки — на 1750 м.

Население этнически однородно: более 99% составляют исландцы. Их язык, относящийся к германской группе индоевропейской семьи, сохранил столь архаичные черты, что любой исландец хорошо понимает средневековую литературу. Это не только следствие обособленности страны, но и результат целенаправленных усилий по сохранению национальной самобытности. Культивирование собственного языка и литературы в прошлом противопоставлялось данизации. С этой целью коренным населением даже переписывались и распространялись в своей среде «саги об исландцах».

Многие архаичные черты сохранил и быт исландцев. Здесь самая низкая плотность населения в Европе. Заселено только побережье. До конца XVIII в. в стране не было городов, а в столице Рейкьявике насчитывалось лишь 300 человек. Традиционным поселением является хутор, состоящий из нескольких домиков, сомкнутых для сохранения тепла боковыми стенами.

Еще несколько десятков лет назад в сельских местностях встречались традиционные постройки — дома с деревянным каркасом, стенами, выложенными плитками торфа, с дерновыми крышами, поросшими травой. Темные длинные коридоры, узкие крутые лестницы, низкие потолки и крохотные окна придавали им мрачный вид. Обычно на втором этаже находилась большая комната, где семья коротала зимние вечера у камина. Современные дома чаще всего представляют собой невысокие коттеджи со всеми удобствами. В домах исландцев довольно мало комнат, широко используются раздвижные стены и встроенные шкафы.

В одежде традиционные черты в большей степени сохранились в женском костюме. Он состоит из длинного черного суконного платья и темно-синей бархатной шапочки с длинной кисточкой. Этот наряд отделывается тончайшей серебряной нитью. Иногда носят черную шелковую безрукавку и белую блузку с кружевной отделкой. Часто в костюм входят темная шерстяная юбка, блузка, передник и лиф со шнуровкой. Девушки надевают традиционный головной убор и к современным платьям. Мужской костюм — узкие брюки, вязаный свитер, гольфы. Широко распространены плащи, незаменимые в сырую погоду. Своеобразна традиционная обувь, изготовляемая из цельного куска тюленьей или овечьей кожи. В Исландии предпочитают наряды ярких расцветок. Так, в детской одежде преобладают пурпурные, алые, синие цвета.

Традиционная кухня изобилует продуктами моря. Потребляется большое количество рыбы — вареной, жареной, соленой, копченой. Едят много баранины и конины. Из мясных продуктов наиболее популярна копченая баранина и кровяная баранья колбаса, выдержанная в молочной сыворотке. Среди старинных национальных блюд известен сыр, изготавливаемый из кислого молока, и блины со сладким кремом.

Некоторые традиционные черты сохраняются и в духовной культуре исландцев, их общественной жизни, фольклоре.

Большой популярностью пользуются конные состязания и национальная борьба глима. Сельские жители обычно хорошо владеют искусством верховой езды.

Исландцы гордятся своим древним самобытным фольклором. Памятники древнеисландской литературы, среди которых наиболее известны песни «Эдды» и саги, отразили нравы эпохи викингов. Сохранились и оригинальные памятники средневекового эпоса — легенды, сказки, стихотворные романы, плясовые и шуточные песни, запечатлевшие черты народной жизни.

В Исландии практически нет неграмотных. Школьное обучение обязательно для детей от 7 до 15 лет.

Более половины городских жителей и свыше 40% населения страны живут в ее столице — Рейкьявике.

Он расположен в глубине залива Фахсафлоуи и не защищен от сильных ветров, дующих с океана. Временами ветер настолько усиливается, что пешеходам приходится держаться за канаты, протянутые вдоль улиц. В дождливую погоду Рейкьявик выглядит не очень привлекательно. Зато, когда тучи рассеиваются, становится очевидным его особое очарование, которое создают небольшие двух- и трехэтажные дома с красными, зелеными и синими черепичными крышами.

В Рейкьявике есть Национальный театр, Национальный музей, Национальная галерея исландской живописи, музей творчества скульптора Эйнара Йоунссона. Одно из красивейших зданий столицы — дом альтинга (парламента) с барельефами духов — покровителей страны: орла, дракона, великана с дубинкой и быка. Неподалеку, в районе площади Лайкьярторг, расположены лютеранский собор, гостиница «Борг», важнейшие государственные учреждения, крупные магазины. Эта деловая часть города на севере подступает к узкой портовой полосе, где сосредоточены промышленные предприятия.

Гордость Рейкьявика — университет, основанный в 1911 г.

Среди других городов наиболее значителен Акюрейри, торговый и промышленный центр на северном побережье (менее 10 тыс. человек). В городах-спутниках Рейкьявика (Коупавогюре, Хабнарфьордюре, Акранесе) размещены промышленные предприятия. На полуострове Рейкьянес находится город Кеблакик. Выделяется также крупный рыбопромысловый центр Вестманнаэйяр. Все остальные города, сосредоточенные на северном и восточном побережьях, представляют собой центры рыболовства и рыбопереработки, В каждом из них проживает менее 3 тыс. человек.

Своеобразие природы этой страны заключается в сочетании стихий огня и льда — вулканизма и оледенения, а также в необычайном обилии влаги. Поверхность острова покрыта вулканическим плато с вершинами до 2119 м, многочисленны действующие вулканы (Гекла, Лаки), гейзеры, горячие источники. Около 12 тыс. км2 занято ледниками, среди которых крупнейший Ватнайекюдль — по размерам третий в мире. Климат суров лишь во внутренних, возвышенных, районах страны. На побережье сказывается теплое течение Атлантики.

История заселения Исландии хорошо известна. В «Книге о взятии земли» (XII — XIII вв.) рассказывается о первопоселенцах (преимущественно норвежцах), поставивших свои хутора на прибрежных низменностях острова в IX — X вв. Первооткрывателем страны считают норвежского военачальника Ингольфра Арнарсона, который в 874 г. провел первую зимовку на месте, где ныне стоит Рейкьявик. В XIII в. Исландия была подчинена Норвегии, вместе с которой в XIV в. перешла под власть Дании. В 1918 г. заключена датско-исландская уния, которая расторгнута в 1944 г., и Исландия провозглашена республикой.

Лютеранство в Исландии исповедует 97% населения. Евангелическая лютеранская церковь находится на положении государственной. Большинство остальных верующих — последователи двух независимых лютеранских группировок: Свободной церкви (7 тыс.) и Независимой конгрегации свободной церкви (2 тыс.).

Реки Исландии, низвергающиеся по ступеням вулканических плато, отличаются обилием порогов и водопадов. Самый большой водопад — Хауифосс (130 м) расположен на реке Фоссау. Однако наиболее известен живописный Гудльфосс (Золотой водопад) — система из двух каскадов общей высотой 50 м, искрящихся на солнце всеми цветами радуги. Среди многочисленных озер наиболее известно Миватн (38 км2), подпруженное лавовыми потоками. Здесь находятся черные лавовые скалы-башни, получившие название Диммуборгир (Замки мрака). Их причудливые очертания напоминают ворота, окна, шпили и зубцы. Растительный мир Исландии уникален тем, что до наших дней сохранил реликтовые виды ледниковой эпохи. На острове водятся северные олени, песцы, норки, а также лемминги. На западном побережье есть крупные лежбища тюленей.

Исландия — республика. В стране действует конституция, принятая в 1944 г. Главой государства является президент, а законодательным органом — парламент (альтинг). Исполнительную власть осуществляет правительство. Ведущие политические партии — Партия независимости и Прогрессивная. Административно страна состоит из 23 округов, которые делятся на общ


Информация о работе «Исландия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 8180
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22767
0
0

... , занимаясь решением своих проблем. Более того, часть исландских активов была заморожена правительством Великобритании, со ссылкой на антитеррористическое законодательство. Вследствие глобального экономического кризиса, чрезвычайно сильно ударившего по Исландии, 26 января 2009 года консервативное правительство страны было вынуждено уйти в отставку. В переходный период до следующих выборов ...

Скачать
54978
0
0

... , предназначенный стать административным центром всей страны, главным из институтов, задачей которых было гасить эти столь привычные для всех исландцев распри. Следующим шагом в строительстве административной системы Исландии, согласно Ари, стали происшествия, приведшие к разделению всей страны на четверти. Это важное событие произошло, согласно исчислению Ари, приблизительно в 963 году. В ...

Скачать
33032
0
0

... в прошлое, и этим, возможно, частично объясняется то, что в скандинавских источниках неисландского происхождения они не нашли широкого отражения. В Исландии же goði и goðorð продолжали оставаться основополагающими институтами социального устройства, и с течением времени их значение только возрастало. В конце концов, уже в христианское время религиозный аспект вообще исчезает, и ...

Скачать
17987
0
0

... : обсуждает и принимает законы, утверждает бюджет, вносит поправки в конституцию. Альтинг также вправе вынести вотум недоверия правительству. В виду различий форм правления Великобритании и Исландии, различны в этих странах и характеристики, связанные с понятием глава государства. Во главе британского государства находится королева (в настоящий момент – королева Елизавета II). Глава британского ...

0 комментариев


Наверх