Экологическое образование для устойчивого развития

16712
знаков
0
таблиц
0
изображений

Декан экологического факультета МНЭПУ профессор, доктор биологических наук Н.Н.Марфенин

 (опыт Международного независимого эколого-политологического университета)

В 1992 г. на волне демократических устремлений возник первый в нашей стране экологический вуз – Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ). В государственных учебных заведениях экологическое образование к тому времени значительно отстало от требований современности – специалистов по охране окружающей среды тогда готовили только в рамках традиционных направлений: биологии, географии, химии, геологии, техники. В середине 90-х гг. была основана для инженерных вузов специальность – «Охрана окружающей среды». Однако решение многочисленных экологических проблем требовало универсальных специалистов, достаточно хорошо разбирающихся как в естественно-научных, так и в социально-экономических вопросах. Инженерных подходов было явно недостаточно для этого.

В западных университетах в 80-х гг. уже готовили кадры по интегральной программе, получившей название «Environmental Studies», и они пользовались большим спросом. В России также сформировался спрос на профессионалов экологов-управленцев. В конце 80-х гг. было создано Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов с обширной сетью своих подразделений – Комитетов по экологии во всех субъектах федерации, городах и районах.

Сотрудники комитетов должны в каждом проекте, подаваемом на согласование, уметь грамотно оценить степень экологической опасности. Они принимают в расчет: особенности строительного воздействия на природу, различные виды загрязнения окружающей среды, экологические связи в сообществах, сложные отдаленные последствия хозяйственной деятельности, в том числе и на здоровье самих людей. Экологи-управленцы ответственны за определение требований по экологической безопасности. Они осуществляют контроль воздействия на природу и человека. В конечном счете, именно от них зависит правильный расчет нагрузки на биосферу, а значит и сохранение самой жизни на Земле.

Для достижения такой цели экологам мало получить знания по биологии. Они должны обладать широтой комплексного видения биосферных процессов, включая знания о круговороте веществ и энергии в биосфере, для того чтобы правильно определять предел допустимого воздействия на природу при добыче полезных ископаемых, строительстве заводов и городов, работе заводов и электростанций, производстве продуктов питания в сельском хозяйстве и даже при отдыхе людей на курортах.

Экологи-управленцы должны профессионально использовать существующее законодательство и разрабатывать новые законы для того, чтобы разработанные ими нормы и правила природопользования соблюдались повсеместно. Они должны использовать экономические рычаги воздействия на предпринимателей, чтобы направлять их деятельность по безопасному для природы и человека направлению.

Экологам приходится много общаться, понимая при этом социальные и психологические мотивы различных групп населения. Наконец, именно экологи могут лучше кого бы то ни было разъяснить остальным людям почему им необходимо беречь природу и какой опасности они подвергают себя и окружающих, не думая о последствиях своих повседневных действий.

МНЭПУ в числе самых первых начал подготовку экологов-управленцев в нашей стране. На шести факультетах МНЭПУ – экологическом, политологическом, экономическом, юридическом, бизнеса, лингвистики собрались талантливые преподаватели, ученые, выдающиеся организаторы, политики, мыслители.

Первым президентом МНЭПУ стал один из выдающихся мыслителей нашего времени с мировым именем академик Никита Николаевич Моисеев. В 80-ые он возглавил работу выдающегося коллектива ученых, создавших сложную математическую модель возможных последствий для биосферы ядерной войны, которая помогла политикам осознать всю бесперспективность наращивания арсеналов атомного оружия и гонки вооружения. Никита Николаевич с воодушевлением воспринял стремление интеллигенции к демократизации государственного устройства в нашей стране, и в то же время одним из первых ясно распознал опасную тенденцию подмены высоких демократических идеалов банальной гонкой за передел собственности и крушения культурных традиций России. Никита Николаевич написал за время работы в МНЭПУ пожалуй самые выдающиеся свои произведения, насквозь пронизанные высокой гражданственностью и стремлением предостеречь потомков от коварных ошибок реформаторства. Нет ни одного факультета в нашем университете, которые в той или иной степени не испытали благородного влияния выдающегося мыслителя и ученого.

Другой выдающийся ученый – Николай Федорович Реймерс был одним из главных идейных основателей университета. Биолог по своей основной специальности, Николай Федорович прославился в течение 80-х гг. своей незаурядной эрудицией. Именно он создал энциклопедические словари-справочники по экологии и природопользованию, и именно он призывал к тому, чтобы начать подготовку специалистов-экологов управленческого склада, прекрасно понимая важность синтеза естественных и гуманитарных наук для действенного решения экологических проблем и предотвращения глобального экологического кризиса. Н.Ф.Реймерс не стал политиком или администратором, но в своих многочисленных детальных статьях в популярных журналах, он, как никто другой, способствовал распространению экологической грамотности самой высокой пробы. У Николая Федоровича были грандиозные планы подготовки специалистов экологов, но к великому сожалению в первый же год существования МНЭПУ его не стало. Однако остались его коллеги.

Сама идея подготовки экологов привлекла многих талантливых ученых, которые возглавили кафедры экологического факультета. Среди них один из первых популяризаторов в нашей стране идей охраны природы – Вадим Васильевич Дежкин – заведующий кафедрой фундаментальной экологии и природопользования; Борис Борисович Прохоров - один из основателей «экологии человека» как научного направления, Михаил Масаович Судо в числе первых писал о геоэкологии. Нина Михайловна Чернова – автор первого в нашей стране отечественного учебника по экологии возглавила на экологическом факультете биологическое направление. Профессор МГУ Георгий Андреевич Богдановский стал основателем кафедры химической и техногенной экологии. Профессор МГУ – Николай Николаевич Марфенин возглавил факультет, привнеся свой опыт разработки содержания высшего экологического образования, накопленный в 80-ые гг. Со временем преподавательский коллектив экологического факультета еще более окреп и сейчас насчитывает почти 100 профессоров и преподавателей, среди которых 95% имеют научные звания.

За 12 лет активной работы МНЭПУ стал лидером в области экологического образования. Сейчас в России экологическую подготовку можно получить по трем основным направлениям: 1) естественно-научному; 2) инженерному; 3) охране труда.

МНЭПУ специализируется в естественно-научном направлении, которое называется «Экология и природопользование». В него входят три специальности:

- «Экология» (шифр по государственной классификации – 013100);

- «Природопользование» (013400);

- «Геоэкология» (013600).

Эти специальности различаются в основном по объектам исследования. Специалист-эколог знает: как определяются допустимые нормативы нагрузки на природу, как оценить воздействие загрязнения и других видов хозяйственной деятельности на человека, животных и растений, как провести экологическую экспертизу и многое другое. Должности экологов имеются на всех крупных производствах, на которых обычно имеются специализированные отделы или лаборатории экологии.

Специалист эколог-природопользователь востребован как в государственных природоохранных ведомствах, так и в фирмах, занимающихся эксплуатацией природных ресурсов или организующих отдых на природе (экологический туризм).

Специалист-геоэколог более всего нужен в горнодобывающих компаниях, в их центральных офисах, где обязательно имеются экологические департаменты. Кроме того, в сферу деятельности геоэколога входят все вопросы экологической безопасности при проведении строительных работ. В таких специалистах нуждаются также муниципалитеты, мэрии, правительства всех субъектов федерации.

По каждой специальности имеется множество специализаций, среди которых: экологическая экспертиза, экологический аудит, экологический мониторинг, международное сотрудничество по охране окружающей среды, экологический туризм, управление рисками, ландшафтный дизайн, управление природопользованием, экологическое образование, экологический консалтинг, экологическое просвещение и др.

Программа обучения эколога отличается заманчивой широтой – в ней нет узкой специализации. Студенты постигают интересные науки: биологию и социологию, геологию и экономику, географию и юриспруденцию, экологию и психологию, метеорологию и педагогику. Само сочетание естественно-научных и гуманитарных наук уникально. Экологу действительно надо хорошо разбираться как в природных процессах, так и особенностях государственного управления, международных отношениях, психологии личности.

Экологи всех специальностей лучше всех знают чего надо опасаться в повседневной жизни, как сделать ее безопаснее, как решить экологические проблемы, сохранив здоровье себе, своим близким и всем людям, готовым прислушаться к нашим рекомендациям. Экологи посвящают свою жизнь благородным целям сохранения всего богатства и красоты природы, развития гармоничных отношений между людьми. Эти цели близки всем людям на Земле, и поэтому экология в основе своей интернациональна. Сохраняя природу, оптимизируя природопользование, уменьшая загрязнение окружающей среды, мы делаем жизнь всех людей богаче и полноценнее.

Обучение на экологическом факультете построено так, что с первого курса начинается постижение основ будущей специальности. На лекциях, семинарах, лабораторных работах, летом на полевой практике первокурсники узнают о том: как устроена биосфера и ее основные слагающие: атмосфера, гидросфера, литосфера; каким законам подчиняется жизнедеятельность растений, животных, микроорганизмов. Летняя практика проводится в форме экскурсий на природе в течение 5-6 недель.

С первого курса студенты участвуют в научных кружках и конференциях, специально организованных для них. Наши студенты принимают участие и в других конференциях, проводимых в самых различных городах и вузах.

Для облегчения адаптации вчерашних школьников к университетским нормам учебы в МНЭПУ широко используется рейтинговая система оценки знаний. Окончательная оценка по каждой учебной дисциплины слагается из нескольких, получаемых постепенно за выполнение контрольных работ, написание реферата и, наконец, сдачу зачета или экзамена. Благодаря рейтинговой системе опытные методисты, контролирующие обучение каждого студента имеют возможность своевременно обнаружить недостатки в обучении и дать совет как с ними справиться.

На втором курсе важное место в учебе занимает изучение химических и физических закономерностей жизнедеятельности, круговоротов веществ в природе. За этот год студенты познают: экологию человека, геоэкологию, природопользование. Завершает обучение на втором курсе следующая летняя практика, которая посвящена вопросам экологии и геоэкологии и также проходит в полевых условиях. По желанию студентов дополнительно устраиваются специальные научные экспедиции в самые интересные с экологической точки зрения места, как у нас в стране так и за рубежом.

К третьему курсу студенты выбирают специальность и кафедру, по которой они будут специализироваться. Всего на экологическом факультете 6 кафедр:

- биоэкологи;

- геоэкологии;

- фундаментальной экологии и природопользования;

- химической и техногенной экологии;

- экологии человека;

- экологической физики.

Студенты разделяются на несколько групп по 15 человек с учетом пожеланий.

В течение третьего курса студенты изучают: социальную экологию, экономику природопользования, экологический мониторинг; курсы специализации по кафедрам и др. Между третьим и четвертым курсами кафедры устраивают раздельные практики своим студентам, во время которых они собирают материал для курсовой работы четвертого курса или для диссертации бакалавра.

На четвертом курсе, наряду с общефакультетскими дисциплинами (экологическое проектирование и экспертиза; техногенные системы и экологический риск; экологическое право и др.), увеличивается доля времени на специализацию по кафедрам. После четвертого курса студенты сдают Государственный экзамен и защищают свою первую квалификационную работу. По желанию эта работа может быть рассмотрена в качестве диссертации бакалавра. Государственный диплом бакалавра принимается и у нас в стране и за рубежом в качестве документа о высшем образовании. После получения звания бакалавра можно устраиваться на работу, или поступать в магистратуру. Однако большинство студентов предпочитает продолжать обучение на факультете. Летом они проходят производственную практику, за время которой набирают материал для своей будущей дипломной работы.

На пятом курсе учебная программа состоит в основном из дисциплин специализации. Много времени приходится уделять выпускной квалификационной работе, которая защищается перед Государственной аттестационной комиссией, после чего выпускники получают диплом о высшем образовании по выбранной специальности, который дает им право профессионального трудоустройства или продолжения учебы в аспирантуре.

При факультете имеется своя аспирантура, хотя выпускники имеют возможность поступать в аспирантуру любого вуза или академического института.

Трудоустройство выпускников в первую очередь зависит от их целеустремленности и желания работать в выбранном направлении. Хотя в настоящее время давно уже в нашей стране прекратилась практика распределения выпускников на работу, МНЭПУ помогает своим питомцам другим способом. С третьего курса каждому студенту предоставляется возможность специализации, выбора руководителя и темы, знакомства с будущей профессии. Опытные руководители помогают быстро освоиться в профессиональной сфере и проявить свои способности с самой положительной стороны. Именно это и является главной гарантией дальнейшего успеха в деловой жизни и карьерного роста.

Наши выпускники могут найти работу не только в России, но и за рубежом. Учебные программы подготовки бакалавров и специалистов построены с учетом аналогичных образовательных программ в европейских и американских университетах.

Кроме разнообразных профессиональных и фундаментальных учебных дисциплин для экологов очень важно свободно владеть компьютером и иностранными языками. Современный специалист-эколог, геоэколог или природопользователь всегда учитывает международный опыт, умеет самостоятельно написать научную или популярную статью, статистически обработать количественные данные, воспользоваться современными достижениями геоинформационных систем, провести моделирование с помощью доступных компьютерных программ.

За 12 лет работы МНЭПУ получил широкое признание среди университетов классического типа благодаря своим достижениям и высокому качеству обучения. Мобильность негосударственного вуза позволила своевременно откликнуться на меняющийся спрос рынка труда подготовкой кадров по востребованным специальностям и самым современным специализациям. МНЭПУ привлек многих талантливых ученых, преподавателей, специалистов-практиков, раскрыв перед ними возможность реализации своих профессиональных устремлений.

Благодаря своим международным связям и ориентации на самый передовой опыт МНЭПУ стал равным и в ряду признанных иностранных университетов. Партнерами МНЭПУ являются Букингемский университет в Великобритании, Бернский университет в Швейцарии, Университет Карлсруэ в Германии, Университеты город Ниш и Нови-Сад в Югославии, Институт ТЕРИ в Индии и ряд других.

Множество оригинальных книг, учебников, научных и популярных статей написано нашими сотрудниками за эти годы. Созданное МНЭПУ издательство прославилось выпуском учебной литературы. Именно МНЭПУ поддержал инициативный проект «Россия в окружающем мире», в результате осуществления которого каждый год, начиная с 1998 г. в свет выходит уникальный труд – аналитический ежегодник под тем же названием, ознакомиться с которым можно на сайте: http://www.eco-mnepu.narod.ru/book/book/books.htm

На другом сайте (www.mnepu.ru) можно получить более полную информацию, как об экологическом факультете, так и о программах обучения, кафедрах, преподавателях, студенческой активности, новостях университетской жизни.

Мы рады будем познакомиться с Вами, поделиться своими достижениями, узнать о Ваших возможностях и идеях для того, чтобы с каждым годом жизнь в нашей стране становилась лучше, безопаснее, интереснее; для того, чтобы силы добра, активного созидания и справедливости укреплялись. В этом главная задача подготовки квалифицированных специалистов в нашем университ


Информация о работе «Экологическое образование для устойчивого развития»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16712
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

Скачать
38139
2
0

... ; ·  создание эффективной региональной системы управления экологическим профессиональным образованием, обеспечивающей всеобщую экологизацию и профессионализацию населения. Целью экологического образования в ДОУ является формирование экологически образованной личности студента на основе овладения им системой знаний в области взаимодействия человека и природы, умений и навыков природоохранной ...

Скачать
47203
0
0

... в природе, выработке первоначальных практических навыков гуманно-созидательного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными объектами ближайшего окружения.   5. Программы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста В 90-е годы в нашей стране появилось много программ по экологическому образованию дошкольников разного возраста. Одни из них впоследствии получили широкое ...

Скачать
40219
0
0

... формой науки и социоприродной рациональностью ноосферной ориентации. Науку, так же как и все развитие цивилизации, в принципе можно переориентировать на ноосферные общечеловеческие ценности. Наука и только наука - вот тот действенный механизм, который способен выработать концепцию и стратегию устойчивого развития и указать средства их воплощения в жизнь, обеспечить ее самосохранение. Таким

0 комментариев


Наверх