Образование и экономика в меняющемся обществе

13240
знаков
0
таблиц
0
изображений
1. Новые связи между образованием и экономикой в меняющихся обществах

1. Роль "человеческого фактора" в развитии хозяйства будет постоянно увеличиваться. Совершенствование системы образования является непременным условием успешного освоения работниками все более усложняющихся процессов производства.

2. Дальнейшие успехи экономически развитых стран мира зависят от распространенности и уровня образования граждан как потребителей продуктов, изделий, в основе производства которых лежат новые информационные технологии, а также от динамики технического прогресса.

3. Время существования уверенности в постоянстве работы уходит бесповоротно. Безработица возрастает в большинстве стран. Будущее за так называемыми активными обществами, признающими неизбежность частой смены мест и видов работы. В связи с этим становится очевидной необходимость более общей подготовки молодых людей, позволяющей облегчить им возможность изменения профессии.

4. Хозяйственные структуры все более болезненно ощущают негативные последствия низкого уровня образования общества. В этих условиях проблемы образования не могут больше оставаться делом исключительно административных органов этой системы. Должны учитываться также мнения и концепции предприятий и профсоюзов.

Профессиональные школы должны соблюдать принципы непрерывного образования, действовать гибко, готовить молодежь к "активной жизни", в которой перемена места работы будет считаться нормальным явлением.

Традиционное начальное образование не соответствует рациональной модели, рассчитанной на частые изменения на молодежном рынке труда. Система образования должна предусматривать возможность сочетания работы с учебой; смены периодов учебы и работы; шанс получения второго образования. Современная организация труда может быть значительно более гибкой (в том числе благодаря новым информационным технологиям) и тем самым способствовать созданию общества, в котором учеба играет важнейшую роль. Любые изменения на рубеже "профессиональный труд - образование" имеют определенную политическую окраску. В этих условиях нельзя признавать полезным лишь то, что предлагается школьной администрацией и учителями; необходимо учитывать также мнения родителей, работодателей и профсоюзов.

2. Начальные фазы обучения и подготовка молодежи к активной жизни

Многое зависит от качества обучения и особенно от содержания программ, которые требуют радикального пересмотра, в частности необходимо введение в программы вопросов, ориентированных на профессиональные знания, специфику современного мира и на показ роли новых информационных технологий. Однако необходимо сохранить равновесие между общенаучным и профессионально направленным содержанием, уделяя особое вниманий изучению информатики и сведениям о новых информационных технологиях. Характерно, что даже работодатели проявляют сегодня больший интерес к поведенческим аспектам воспитания, чем к конкретным знаниям, даваемым в школах. Однако известно, что об учителе судят по конечным успехам. Современная ситуация требует, "чтобы то, чего когда-то ожидали от выдающегося учителя, стало попросту нормой".

В странах, входящих в ОЭСР, наблюдаются существенные различия в организации начального и среднего образования, а также в формах подготовки по окончании обязательного образования. То, что в настоящее время наблюдается в этой области, можно назвать "настоящими джунглями". Такое положение требует срочного вмешательства государственной власти. Важное значение имеет также упорядочение свидетельств об образовании. На школьных экзаменах необходимо выяснять, что молодые люди знают и умеют, а не то, чего не знают, а именно последним характеризуются в большей части результаты школьных экзаменов.

Авторы обращаются также к проблеме обучения подростков-инвалидов и молодых иммигрантов.

B разделе "Исследования" ОЭСР рассматриваются проблемы непрерывного образования и профессиональной подготовки взрослых, которые приобретают особое значение по следующим причинам:

- выгоды, связанные с введением технических новшеств, могут быть значительными лишь в тех случаях, когда одновременно происходят соответствующие организационные изменения и улучшается подготовка работников;

- становится необходимой переквалификация работников, переходящих с производства в сектор услуг;

- западные общества быстро стареют, что обусловливает необходимость повторного обучения работников, находящихся в зрелом возрасте.

3. Непрерывное образование и совершенствование профессиональной подготовки взрослых

Крупные предприятия организуют обучение персонала в своих стенах ("into muros"). В недалеком будущем особое значение получит опережающее (превентивное) обучение работников отмирающих секторов хозяйства. Небольшие предприятия также готовятся к систематическому обучению взрослого контингента своих сотрудников. Здесь стоит подчеркнуть, что профилерация малых и средних предприятий, особенно в секторе услуг, является одной из особенностей "информационной эры", специфические потребности в образовании их служащих должны стать предметом первоочередного интереса государственной администрации.

Эмпирические исследования, проведенные экспертами ОЭСР в странах-членах этой организации, свидетельствуют о том, что в образовании взрослых основную роль играют и будут играть в еще большей степени высшие учебные заведения. Во многих странах вузы готовятся к приему больших групп взрослых слушателей. В этой связи создаются новые программы модульного характера, обсуждаются проблемы, касающиеся дипломов об образовании и ученых степеней, исследуются возможности компромисса между инициативами, поступающими "снизу", и целями учебных заведений. Новые формы управления соответствуют создающимся в настоящее время рынкам образования, а также новым принципам автономии высших учебных заведений, опирающейся на так называемую стратегию саморегуляции. Идет оживленная дискуссия об источниках финансирования непрерывного образования, а также обучения взрослых. Все еще открытым остается вопрос, в какой мере современное общество может взять на себя расходы на общедоступное непрерывное образование.

4. Роль высших учебных заведений в наращивании научного и технического потенциала, способствующего социальному и экономическому развитию

Отмечается, что "конкурентоспособность государств - членов ОЭСР все в большей степени будет зависеть от их научного и технического потенциала как основного источника разносторонности и развития их экономики. В этом случае роль высшей школы становится особенно значительной. Именно высшие учебные заведения являются главным источником высококвалифицированных научных и технических кадров, прогресса знаний благодаря перспективным исследованиям, техническим изменениям и помощи, оказываемой менеджерам и предпринимателям в увеличении инновационного потенциала экономики". Авторы обращают внимание на тот факт, что предприниматели все чаще устанавливают партнерские контакты с вузами в области преподавания, научных исследований и популяризации инноваций. По их мнению, лишь высшие учебные заведения, обладающие богатейшими интеллектуальными ресурсами, могут обеспечить решение сложных проблем. Экономически развитые страны вошли в новую фазу научно-технической политики - в сферу стратегического знания, в которой именно наука и технология влияют на рост экономического потенциала и развитие обществ.

Во всех 24 странах - членах ОЭСР наибольший исследовательский потенциал сосредоточен в высшей школе. Политика экономии, проводившаяся правительствами этих стран в 70-х гг., вызвала существенное сокращение ассигнований на научные исследования, выполнявшиеся в вузах. В 80-е гг. снова были созданы благоприятные условия для исследовательской деятельности, поскольку прогресс во многих областях (как, например, в биотехнологии, микроэлектронике, создании новых материалов) зависит прежде всего от вузов. Если говорить об учебной деятельности, то характерной чертой образовательных систем является их функциональное разнообразие. Установление рациональных пропорций между общенаучным и профессионально ориентированным содержанием учебных программ должно быть предметом постоянного обсуждения и согласования между представителями центральной администрации, работодателей и вузов. Совершенствование программ в соответствии с изменяющимися потребностями общества - это важнейшая задача высших учебных заведений. К числу их новых функций следует отнести также обучение "взрослых" студентов с целью повышения их квалификации либо переподготовки в соответствии с изменяющимися производственными потребностями. Кроме того, появляется новый тип студента, который занимается с целью углубления своих знаний и интеллектуальной самореализации.

5. Стратегии перемен

Наука и техника способствуют формированию представлений о мире и его переменчивости. Такую возможность создает в первую очередь учебная и научно-исследовательская деятельность высших учебных заведений. Эксперты считают, что эта деятельность оказывается особенно плодотворной, если крупные проблемы доминируют над узкими, административными решениями в отдельных организационных звеньях вуза.

В ряде стран-членов ОЭСР существует полный консенсус, когда речь заходит о признании первостепенности образования, повышения квалификации и переквалификации для оживления хозяйства и осуществления экономических, технологических и общественных преобразований.

Авторы, еще раз возвращаясь к интригующему и вдохновляющему понятию "активного общества", пишут, что следовало бы дать новое определение понятию "активность", принимая во внимание не только оплачиваемую работу в частном или государственном секторе, но и участие в локальных инициативах, в самоиспользовании (англ. self-employment), в других формах общественно важной деятельности. Социальный смысл понятия активного общества заключается в необходимости проведения исследований, дискуссий, касающихся новой модели занятости, а также определения роли образования в достижении этой основной цели в условиях развития новой цивилизации.

Авторы призывают к более активному диалогу между системой образования и экономикой, в особенности между вузами, с одной стороны, и работодателями и профессиональными союзами - с другой.

Важнейшим делом, по мнению авторов, является обновление деятельности учебных заведений, прежде всего внедрение инноваций в учебные программы и содержание обучения, в методики преподавания, а также воспитание у студентов индивидуальных качеств личности. Если говорить о студентах, то большое значение имеют точность предварительной оценки их знаний и способностей, эффективность методов и средств, обеспечивающих индивидуализацию обучения. Однако трюизмом будет утверждение, что успешное функционирование вузов зависит прежде всего от создания им соответствующих условий.

Как необходимость расценивается участие государства в формировании образовательных рынков. Их функционирование должно характеризоваться гибкостью в связи со все более частыми изменениями в спросе на знания, умения и квалификации. Особенно важным элементом деятельности этих рынков является быстрое и исчерпывающее информирование всех заинтересованных сторон о потенциальных возможностях обучения и повышения квалификации. Заметно также, что все большее значение придается четкости формулировок в свидетельствах или дипломах, касающихся приобретенных знаний и умений. Это важно и для студентов (как фактор, в существенной мере определяющий их мобильность и заработки), и, очевидно, для работодателей. Неудачи в этой области могут вызвать перерывы во вложении средств в непрерывное образование и повышение квалификации.

Обращает на себя внимание пессимистическое заключение рабочей группы, занимавшейся проблемами высшего образования, о том, что, как правило, в будущем вузы не смогут рассчитывать на значительный рост бюджетных ассигнований. Поэтому они должны более активно сотрудничать с разнообразными отраслями промышленности и проявлять большую предприимчивость. Председатель конференции, австрийский министр занятости, образования и повышения квалификации Дж. Докинз (J. Dawkins) подчеркнул в своем заключительном выступлении, что в сложившихся условиях, когда происходят динамичные экономические, технические и общественные преобразования, становятся необходимыми "координируемые правительствами стратегии, способные обеспечить максимальную гибкость и адаптивность предприятий, систем образования, рынков труда и всех работающих лиц". Гибкий подход означает гарантирование молодым людям "широкой базы многоцелевых умений". На это должны быть нацелены учебные программы и содержание обучения. Образование должно формировать предрасположенность к учебе, интерес, творческий подход, инициативность, способность работать в коллективе и личную ответственность.

Дж. Докинз заметил: "Доля участия системы высшего образования в общественно-экономическом развитии весьма велика благодаря высокому качеству общих и профессиональных программ, а также широкомасштабности фундаментальных и прикладных исследований. Вузы должны сохранять свою автономию. Однако важно установить, каким образом правительство, промышленность и высшие учебные заведения должны сотрудничать, чтобы на деле обеспечить достижение приоритетных целей в социальной сфере и экономике, имеющих общенародный и региональный масштаб, при одновременном повышении эффективности и ответственности вузо


Информация о работе «Образование и экономика в меняющемся обществе»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 13240
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63555
2
5

... такое восприятие действительности является основным принципом социализации. Рис. 5. Представления о Всестороннем развитии ребенка в Индии [Нуреев P.M. (1987), с. 303]. 2. Задачи образования в меняющемся обществе Существует ли идеальная система образования? Опыт нормативного анализа Необходимость введения данного понятия обосновывается в работе: [Пястолов С.М., 1998]. «Облегчение социализации в ...

Скачать
457642
0
0

... : содержательный аспект 2.2.1 Постнеклассическое естественнонаучное образование и концепция самоорганизации В данном параграфе представлена презентация синергетической парадигмы на арене познания постнеклассического естественнонаучного образования. Поскольку появление такой парадигмальной установки на методологическом горизонте можно считать свершившимся фактом, то представляет интерес задача ...

Скачать
266273
0
9

... развития данного исследования связаны с более подробным изучением влияния международного сообщества и соседних стран на процесс политической модернизации Киргизии, более точной классификации социальных выступлений в Киргизии в марте 2005 года («революции Тюльпанов»), а также с изучением международного резонанса произошедших событий. Список использованных источников и литературы.   I. ...

Скачать
142295
0
0

... законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство [34, с. 184]. Для повышения в российском обществе правовой культуры в целом и необходим компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования. Различают общее и специальное образование. Общее образование обеспечивает каждому человеку такие знания, умения, навыки, которые ...

0 комментариев


Наверх