Джек Лондон

3188
знаков
0
таблиц
1
изображение

Джек Лондон (Jack London) (1876г. - 1916г.) - американский прозаик, новеллист, публицист.

Джек Лондон

Родился 12 января 1876г. в Сан-Франциско. При рождении получил имя Джон Чейни, но восемь месяцев спустя, когда мать вышла замуж, стал Джоном Гриффитом Лондоном. Юность Лондона приходится на время экономической депрессии и безработицы, материальное положение семьи становится всё более шатким.

1889 – Лондон заканчивает среднюю школу.

1893 – Лондон на восемь месяцев выходит в плавание на промысел морских котиков.

Вернувшись, он принимает участие в литературном конкурсе – пишет очерк «Тайфун у берегов Японии» и завоёвывает первый приз.

1899 – к двадцати трём годам Лондон меняет множество занятий, арестовывается за бродяжничество и выступления на социалистических митингах, работает старателем на Аляске во время «золотой лихорадки».

Усвоив взгляды К.Маркса, Г.Спенсера и Ф.Ницше, Лондон разрабатывает собственную философию. Будучи социалистом, он решает, что при капитализме легче всего заработать деньги писательским трудом и, начав с коротких рассказов в «Трансконтинентальном ежемесячнике («За тех, кто в пути», «Белое безмолвие» и т.д.), вскоре завоёвывает литературный рынок восточного побережья рассказами о приключениях на Аляске.

1900 – Лондон публикует свой первый сборник рассказов «Сын волка» (The Son of the Wolf).

В последующие семнадцать лет он выпускает по две и даже три книги в год: сборники рассказов, повести.

1901 – сборник рассказов «Бог его отцов».

1902 – роман «Дочь снегов» и книга «Люди бездны» (Men of Abyss) о жизни беднейшего квартала Лондона Ист-Энда.

К Лондону приходит известность, его материальное положение стабилизируется, он женится на Элизабет Маддерн, у него рождаются две дочери.

1903 – повесть «Зов предков» (The Call of the Wild), документальное произведение «Люди бездны» (The People of Abyss).

1904 – выходит один из самых знаменитых романов Лондона «Морской волк» о капитане Вульфе Ларсене.

В этом же году Лондон едет в командировку в Корею на русско-японскую войну. Вернувшись, он разводится с женой и женится на её бывшей подруге Чармейн Киттредж.

1905 – «Борьба классов» (The War of the Classes), политическое сочинение, в котором излагаются революционно-социалистические взгляды Лондона.

1907 – утопический роман-предупреждение «Железная пята» (The Iron Heel), где вскрывается реакционная природа капитализма и предсказывалось появление фашизма.

1907-1909 – Лондон совершает морское путешествие на построенной им по собственным чертежам яхте «Снарк».

1909 – автобиографический роман «Мартин Иден» (Martin Eden) о моряке, который нелёгким путём пробивается к вершинам знаний и писательской славе.

1913 – автобиографический трактат об алкоголизме «Джон Ячменное Зерно» (John Barleycorn), трагический аргумент в пользу «сухого закона» и роман «Лунная долина» (The Valley of the Moon).

22 ноября 1916 – Лондон умер в Глен-Эллене (шт. Калифорния) от смертельной дозы морфия, которую он принял или с целью умерить боль, вызванную уремией, или сознательно, желая покончить собой.

1920 – посмертно издан роман «Сердца трёх» (Hearts of Three), в котором Лондон обращается к новому для него, но весьма перспективному жанру американской литературы – кинопове


Информация о работе «Джек Лондон»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3188
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51413
0
0

... всех Штатов – «Атлантическим ежемесячником». Чека на сто двадцать долларов хватило на то, чтобы расплатиться с долгами, выкупить вещи из ломбарда, набить кладовую едой и заплатить за жилье на полгода вперед. Жизнь Джека Лондона и его семьи делилась на периоды удач и так знакомого им безденежья. Журналы, правда, иногда платили неплохие деньги, но их хватало от силы на месяц – два, а потом опять ...

Скачать
73247
0
0

... послужили юношеские скитания Лондона, за время которых он исколесил США, побывал в Канаде и, наконец, вернулся в Калифорнию.Тема бродяжничества всегда была одной из распостраненных в американской литературе.Джек Лондон справедливо отмечал, что бродяжничество - явление социальное, порожденное существующими экономическими условиями, .[55] но отдельные люди обращались к бродяжничеству как к средству ...

Скачать
40899
0
0

... житті його героя; ·     проаналізувати роман Джека Лондона «Мартін Іден» з точки зору його автобіографічності; Метою цієї курсової роботи є грунтовний аналіз роману Джека Лондона «Мартін Іден» з точки зору автобіографічності цього літературного твору та розгляд головного героя роману як створеного автором за власною подобою. 1.Основні віхи життєвого шляху Джека Лондона  Джек Лондон ...

Скачать
67381
0
0

... великих битв, рабочего паренька с окледской окраины, который шагнул в литературу как один из первооткрывателей конфликтов и героев ХХ века и остался в ней навсегда.  2. Сильные люди в рассказах Джека Лондона. Конечно, не сразу Лондон достиг тех вершин художественного мастерства, какими являлись "Железная пята" или "Мартин Идеи". Путь к ним был сложен и ...

0 комментариев


Наверх