О категориях запасов и ресурсов

13954
знака
1
таблица
0
изображений

Бобылев В.Н

У геологов имеется сокровище, цены которому они не знают и которое они называют категориями запасов и ресурсов, полагая его своим собственным, узкоспециальным понятием, тогда как на самом деле понятие это более широкое – можно сказать, общенаучное или даже общекультурное. Тут важно не слишком ограничивать себя и понимать запасы и ресурсы шире - не только как нечто геологическое, твердое, жидкое или газообразное. Тогда категории запасов и ресурсов будут их характеристикой, различающей запасы и ресурсы по их изученности и обоснованности. Тем самым в понятие категории входит наблюдатель, субъект. Со временем запасы и ресурсы переводятся из категории в категорию - и чем она выше, тем достовернее наши знания о них. Представления наблюдателя о самих категориях тоже меняются со временем. Они уточняются, а их толкование в значительной степени зависит от страны. Нужно признать, что отечественные представления, по сути дела советские, существенно превосходят зарубежные.

Запасы и ресурсы

Давайте же дадим определения запасам и ресурсам.

Ресурс - это то, что характеризуется величиной и категорией,

К запасам - относятся ресурсы высокой категории.

Сама же категория характеризует присущую запасам и ресурсам неопределенность, так что добывается, если угодно, не столько вещество, сколько неопределенность, к концу добычи совсем исчезающая...

В терминах категории можно определить и другие релевантные понятия, например: залежь - это запас, чья категория со временем повышается, независимо от размера залежи, чья величина не обязана ни увеличиваться, ни уменьшаться.

Оценка величины запасов и ресурсов обычно меняется со временем, что особенно относится к переоценке запасов при изменениях на рынке, тем не менее, желательно, чтобы категория при этом не снижалась. Далее для определенности будем иметь дело только с нефтью и газом.

Разделение запасов и ресурсов на категории, классы и/или группы проводят по направлениям

• геологическая изученность/обоснованность,

• техническая и технологическая рациональность,

• экономическая целесообразность или эффективность.

Придерживаясь этого, выделяют запасы/ресурсы

• начальные, перспективные и прогнозные,

• активные и (их антоним) трудноизвлекаемые,

• извлеченные (накопленная добыча) и текущие (остаточные), в сумме извлекаемые,

• извлекаемые (рентабельные) и резервы (условно рентабельные), в сумме балансовые,

• балансовые (промышленные) и забалансовые (непромышленные), в сумме геологические.

Категоризация запасов и ресурсов

Поскольку геологи не слишком склонны математизировать свои теории, то и категории у них определяются качественно, а не количественно. Важнейшие из категорий помечаются буквами A, B, C, D и Q, с цифрами (чаще с индексами) или без них. A, как и B, характеризует запасы, D - ресурсы, C - возможно, то и то, а Q - это категория накопленной добычи, наивысшая.

Что касается количественного, решающего подхода к категориям, то сведем его к операциям с числом g - относительной точностью или ошибкой (погрешностью) подсчета запаса (ресурса), принимая за категорию функцию H = H(g) = 1 - g согласно следующей таблице, основанной на личных наблюдениях и школьной математике

H Q A B C1 C2 C3 D1 D2
относительная точность или ошибка подсчета запаса категория накопленной добычи запасы запасы запасы или ресурсы запасы или ресурсы запасы или ресурсы ресурсы ресурсы
g 0 1/10 1/5 1/3 1/2 2/3 29/31 1

Запас (ресурс) x оценивается интервалом от x' до x", и g = (x" - x')/(x" + x') или, что то же самое, g = Δx/x^, где x^ = (x" + x')/2 обозначает величину оцениваемого x, а Δx = (x" - x')/2 обозначает абсолютную точность или ошибку (погрешность) его подсчета.

Правило сложения. Точность (погрешность) подсчета целого запаса (ресурса) складывается из точностей (погрешностей) подсчета его частей, взвешенных пропорционально их, этих частей, относительным величинам, а значит, по правилам интервальной арифметики; как следствие, в точности так же складываются и категории. Символически, x = y + z означает, что

Δx/x^ = (y^/x^)·(Δy/y^) + (z^/x^)·(Δz/z^) = (Δy + Δz)/(y^ + z^).

Опишем теперь категории несколько подробнее, по возможности через g.

Q. По мере извлечения запаса накопленная добыча растет, текущая же добыча q растет только поначалу и (вместе с g) со временем падает. (Возникает догадка, что время и неопределенность - это одно и то же, один и тот же ресурс?!) Отношение времен релаксации этих q и g - времен их падения в 2.5-3 раза - имеет смысл фрактальной размерности n, называемой сложностью залежи, но обсуждать ее мы здесь не будем, это отдельная тема; пожалуй, прибавим только, что естественной мерой n служит золотая пропорция ф = 0.618... и что логично выделять категорию *B, сопутствующую категории B, с g = 1/6 (когда n устанавливается, вырисовывается, судя по падению дебита старых скважин) и залежи, независимо от их величины,

* простого строения: n от ф до примерно 1,

* сложного строения: n от примерно 1 до 1/ф,

* очень (чрезвычайно) сложного строения: n больше (много больше) 1/ф.

Извлеченные запасы превращаются в запасы товарные (сырья и продуктов), подразделяемые по неопределенности на первичные (в системах их сбора, транспорта, переработки и хранения), вторичные (у оптовиков и в рознице) и третичные (у потребителей), но и их мы здесь обсуждать не будем.

А. Этой категории довольно точно соответствует вторая точка перегиба - в период падения - текущей добычи, когда вторая производная этой добычи зануляется, из-за того, что кончается бурение проектного фонда скважин, в т.ч. резервного. Если считать, что в этой точке остаток извлекаемого запаса обладает со страховкой категорией между C1 и C3, в среднем C2, тогда накопленная добыча по правилу сложения должна составлять 70-85%, в среднем 80%, от начального извлекаемого запаса х, который отсюда можно оценить величиной (известной) накопленной добычи, деленной на 70-85 сотых или умноженной на (интервальные) 1.17-1.43, с точностью g = (1.43 - 1.17)/(1.43 + 1.17) = 0.26/2.60 = 1/10 подсчета х как раз категории A.

В. Точности этой категории, достаточной для составления проекта разработки залежи, или близкой ей точности отвечает первая точка перегиба - в период роста - текущей добычи. Добавим, что до вышеуказанной второй точки перегиба текущей добычи залежь умеренной (приблизительно единичной) сложности осваивается уже 10-15 лет, а после - еще 20-30 лет, в сумме 30-45 лет с точностью как раз категории B. По человеческим меркам, это все равно, что исчерпать свой потенциал развития на 80% к 25 годам при продолжительности жизни 75 лет.

C1 и C2. Суммарной точности этих категорий хватает для схематизации разработки залежи. Например, категория "80% C1 + 20% C2" запаса, состоящего на 4/5 из запаса категории C1 и на 1/5 из запаса категории C2 и подсчитанного с точностью g = (4/5)·(1/3) + (1/5)·(1/2) = 11/30, характеризует залежь, подготовленную к промышленному освоению, а категория, наоборот, "20% C1 + 80% C2" с g = (1/5)·(1/3) + (4/5)·(1/2) = 7/15 характеризует залежь, только-только открытую. Запасы категории С1 считаются разведанными, а С2 - предварительно оцененными. В интервале С1-С2 возможны проблемы.

C3 (D1). Подготовленная к бурению ловушка (подозрительная на нефть и газ), может оказаться пустой, однако величину ее ресурса оценить можно и до бурения - по категории C3, с которой у нефтяников и газовиков иногда связывается эйфория - троекратно преувеличенная перспектива громадных (крупных, крупнейших, уникальных) ресурсов, как это выясняется впоследствии.

D1 (D2) и D2 (D3). Погрешность категории D1 выбрана специально, с тем чтобы удержать на должном уровне (~ ф²) "категорию" самой таблицы H, ниже будет понятнее в каком смысле. Погрешность категории D2 достигает 100% - и дойти до категории D1 от этого то ли случится, то ли нет, 50 на 50. Но и это прогресс, поскольку промышленная нефть, по статистике, есть только в одном осадочном бассейне из двух-трех и, выходит, ее скорее нет, чем она есть там.

Из дополнительных, несколько неофициальных категорий следует отметить категории D1* и A* запасов активных и трудноизвлекаемых с их ошибками g* = 1/30 и g* = 9/11, сопряженными ошибкам g = 29/31 и g = 1/10 категорий D1 и A в том смысле, что g* = (1 - g)/(1 + g) и (g*)* = g; активные запасы подсчитываются с высокой точностью, чуть ли не (1 - ф)/(11 + ф), тут 1/30, а трудноизвлекаемые (почему-то под названием запасы, а должно быть ресурсы) оцениваются с 10-кратным разбросом по величине.

Не помешает нам и функция h = (g*)G c параметром 0 < G < 1, имеющая перегиб при g = G и способная задавать степень обладания запасами и ресурсами свойством категории H = 1 - G. Например, степень разведанности запасов и ресурсов можно задать функцией h = (g*)1/3 с перегибом при g = 1/3 (g* = 1/2), чему отвечает как раз С1, категория оцененных запасов, а степень достоверности запасов и ресурсов можно задать функцией h с перегибом при g = 0.577... (1 делить на корень из 3) в геометрически средней по g точке между категориями С2 и С3, чтобы различать их - запасы и ресурсы - между собой и вдобавок чтобы достоверность 90% соответствовала точности g = 1/11 (g* = 5/6) смешанной категории Н чуть ли не ф·A* + *B·ф². Для красоты можно даже отождествить G с Эйлеровой постоянной С = 0.577... неизученной арифметической природы (неизвестно, рациональное это число или нет), а также приравнять точность категории *B квадрату с² серебряной пропорции с = с* = 0.414... (корень из 2 минус 1).

Классификация запасов и ресурсов

Впервые "ресурсы" в интересующем нас нефтегазовом контексте появились в "Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов", утвержденной Постановлением Совмина СССР от 8 апреля 1983 г. № 299, где по степени изученности запасов и степени обоснованности ресурсов определялись категории A, B и C1 разведанных запасов, категория C2 предварительно оцененных запасов, категория C3 перспективных ресурсов и категории D1 и D2 прогнозных ресурсов. Раньше, по крайней мере в предыдущей "Классификации запасов месторождений нефти и горючих газов", введенной в действие с 13 мая 1970 г., этого слова не было и по степени изученности определялись запасы категорий A, B, C1 и C2 (безымянные), на основе же общих геологических представлений определялись прогнозные запасы (без буквы).

В постсоветское время ввиду продолжавшихся дискуссий и все поступавших предложений Приказом МПР России от 7 февраля 2001 г. № 126 приняли "Временную классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов", отличную от Классификации 1983 г. лишь косметически. Она доступна в Интернете, почитайте.

А до того Приказом МПР РФ от 7 марта 1997 г. № 40 сумели утвердить "Классификацию запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезный ископаемых" (взамен прежней классификации с тем же названием, утвержденной Постановлением Совмина СССР от 30 ноября 1981 г. № 1128), где определяются запасы категорий A, B, C1 и C2 - по степени разведанности и прогнозные ресурсы категорий P1, P2 и P3 - по степени обоснованности, а также группы месторождений (участков) по степени сложности геологического строения, непосредственно влияющей, в отличие от месторождений (залежей) нефти и горючих газов, на выделение категорий запасов.

Наконец, 1.11.2005 г. принята новая "Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов", вступающая в действие с 1.1.2009 г. Почему так долго придется ждать? Наверное, необходимо написать еще инструкцию по ее применению и инструкцию о содержании, оформлении и порядке представления подсчетных материалов - не менее серьезные и более длинные документы, аналогичные прошлым, вроде еще действующим. А пока она не опубликована (?), ознакомьтесь с ее обзором.

Категории на перспективу и каждый день

Прежде всего, хочется призвать читателя смелее делать интервальные оценки, хотя и с оглядкой (задумываясь над их категорией), поскольку встречаются любители наблюдать за этим делом. Главное здесь - произнести магическое слово запас или ресурс, не слишком важно чего именно, нефти, воды, времени или денег. А дальше можно применять все сказанное, постоянно держа в голове модель разработки нефтяной залежи, вызывающую полезные ассоциации (быть, может, выйдет и обратная польза, для модели).

Важно только, чтобы x' и x" - границы интервала х - были положительны, различны и конечны: 0 < x' < x" < ∞. Можно даже забыть (!) про запасы, ресурсы и прочие размерные количества и рассматривать абстрактные числовые пары x = (x', x") с относительным разбросом g = Δx/x^, абсолютным разбросом Δx и величиной x^. Напомним, что набор и значения g меняются со временем, и в значительной степени таблица Н субъективна, что совсем не страшно; можете предложить и свою личную шкалу Н, допустим из расчета: шансы за то, что извлеченные запасы будут не меньше, чем их оценка данной категории, составляют, по вашим наблюдениям, 1/g против 1.

Несколько слов о зарубежном опыте. В англоязычной практике говорят о запасах (reserves) и ресурсах (resources) доказанных (proved), вероятных (probable) и возможных (possible), чью смесь, по-нашему, категории С1-С3, едва ли С1, называют идентифицированными (identified) запасами и ресурсами, с той разницей, что запасы - это ресурсы извлекаемые (recoverable), причем считается, что к началу XXI века мировые запасы обычной (conventional) нефти были разведаны на 80% в их идентифицированной (identified) части и извлечены на 40% в их разведанной части (добыто 100 млрд т) и что доказанные (proved) запасы достоверны не менее чем на 90%, не менее чем на 50% вместе с вероятными (probable) запасами и не менее чем на 10% вместе с вероятными и возможными.

Начальные извлекаемые запасы российской нефти по состоянию на 1.1.2001 г. складывались из запасов активных и трудноизвлекаемых в пропорции на уровне золотой: ф + ф² = 1, поэтому мы отнесли бы их в целом к категории С1, поскольку тут g = ф·(1/30) + ф²·(9/11) = 0.02 + 0.31 =


Информация о работе «О категориях запасов и ресурсов»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 13954
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
200090
6
6

... или выпаса скота; б) почвенно-земельные ресурсы - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу, рассматриваются и как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве; в) растительные кормовые ресурсы-ресурсы биоценозов, служащие кормовой базой выпасаемого скота; г) водные ресурсы - воды, используемые в растениеводстве для орошения, а в ...

Скачать
144827
13
5

... проверяются путем сверки журнала-ордера 10, накопительных ведомостей и Главной книги. При необходимости аудитор проводит анализ всей системы учета материальных ценностей и дает рекомендации по ее рационализации. 2. Аудит материально-производственных запасов на ОАО «Катон» РСМУ-10   2.1 Обзор бизнеса экономического субъекта Акционерное общество «КАТОН» РСМУ-10, в дальнейшем именуемое « ...

Скачать
70650
5
0

... ритмичности, коэффициент вариации. 2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии на примере ОАО «Донецкий металлургический завод». 2.1. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Повышение эффективности использования материальных ресурсов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост прибыли. Все ...

Скачать
37448
0
1

... — так называют дли­тельно неиспользуемые производст­венные и товарные запасы. Они образуются вследствие ухудшения качества товаров во время хране­ния, а также морального износа. Это единственный вид запаса, который не соответствует определенным выше кри­териям. 3. Методика нормирования запасов 3.1 Нормативная величина запасов Современный уровень производительных сил, в том числе транспортных ...

0 комментариев


Наверх