Клод Бернар

3311
знаков
0
таблиц
0
изображений

Клод (Bernard, Claude) (1813–1878), французский физиолог, один из основателей современной экспериментальной медицины и эндокринологии. Родился 12 июля 1813 в Сен-Жюльене. В 1834 поступил в Парижскую медицинскую школу, которую окончил экстерном в 1836. В 1839 окончил медицинский факультет Коллеж де Франс и с 1841 начал работать ассистентом в лаборатории Ф.Мажанди. В 1843 получил звание доктора медицины за работу о роли желудочного сока в пищеварении. С 1847 стал заместителем Мажанди, а в 1855, после его смерти, возглавил кафедру экспериментальной медицины. В 1854 получил созданную для него кафедру общей физиологии в Парижском университете. В 1868 для Бернара была создана кафедра сравнительной физиологии в Музее естественной истории.

Первая работа Бернара, посвященная изучению анатомии и физиологии слюнной железы (1843), положила начало его исследованиям по физиологии пищеварения. В 1849 он сделал свое первое крупное открытие – выяснил, что поджелудочная железа выделяет не только вещества, способствующие перевариванию белков и углеводов, но и фермент, расщепляющий жиры. Некоторые из его наблюдений над собаками с удаленной поджелудочной железой привели спустя 72 года к открытию инсулина. К 1848 Бернар открыл гликоген и выяснил роль печени в углеводном обмене. В статье О новой функции печени (1850) сообщалось о гликогенобразующей функции печени и ее роли в поддержании необходимого уровня сахара в крови. Бернар ввел понятие «внутренняя секреция», изучение которой стало предметом отдельной науки – эндокринологии. Им создана первая теория, объясняющая природу диабета.

В 1852 Бернар впервые упомянул, а в 1858 в деталях описал свое следующее открытие: он установил, что просвет кровеносных сосудов регулируется симпатической нервной системой. Это означало, что поток крови через одну часть тела может управляться процессами, протекающими в совсем других его частях. Обнаружение механизмов регуляции тока крови и сохранения уровня сахара в крови привело Бернара к представлению о гомеостазе – поддержании внутренней среды организма в состоянии динамического равновесия, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток.

Кроме работ по физиологии пищеварения, обмена веществ и нервной регуляции кровообращения, широко известны труды Бернара по изучению функций крови, проблемам внутренней секреции, механизмам теплообразования, по электрическим явлениям в тканях животных, по функциям различных нервов, действию анестезирующих и наркотических веществ.

Учениками Бернара были исследователи из Англии (Ф.Певи), Германии (В.Кюне), Америки (С.Митчелл); в его лаборатории работал И.М.Сеченов. Бернар был избран членом многих европейских научных обществ. В 1849 он основал Биологическое общество, в 1867 стал его президентом. В 1868 был награжден орденом Почетного легиона.

Бернар – автор многих фундаментальных трудов в области физиологии. Его книга Введение в изучение экспериментальной медицины (Introduction Клод Бернарl'Клод Бернарtude de la mКлод Бернарdecine expКлод Бернарrimentale, 1865; рус. перевод 1866), в которой он изложил свои представления о роли методов и гипотез в науке, по своему воздействию на умы современников можно сопоставить с Рассуждением о методе Декарта. Умер Бернар в Париже 10 февраля 1878.

Список литературы

Бернар К. Лекции по экспериментальной патологии. М. – Л., 1937

Карлик Л.Н. Клод Бернар. М., 1


Информация о работе «Клод Бернар»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3311
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64667
0
0

... таком случае достаточно создать две или несколько групп, в различной степени обладающих определен­ной чертой. Этот метод является классическим в дифференци­альной психологии, когда она не ограничивается констатацией и измерением различий, а составляет часть экспериментальной психологии, позволяя изучать отношения между различными инстанциями личности. Предметом психологии является не что иное, как ...

Скачать
267779
0
0

... форм их индивидуальной активности. И, наконец, еще одна линия развития внешних рефлексивных отношений - их переход во внутренние рефлексивные отношения, то есть переход от сообщества отдельных одноклеточных особей к собственно многоклеточному организму. Этот переход представляет для нас наибольший теоретический интерес, ибо в нем-то как раз и происходит впервые переход об абстрактной жизни к ...

Скачать
63041
3
0

... и пересадки роговицы глаза), которые пытались пересаживать прежде, чем была изучена деятельность иммунной системы. Теперь, когда мы рассмотрели все проблемы и трудности связанные с трансплантацией органов, можно проследить, как осуществляется пересадка конкретного органа, начнём с наиболее простой, операции по трансплантации почки. 3.1 Почка Почки – наш главный выделительный орган (см. рисунок ...

Скачать
127042
0
0

... известный патологоанатом А.И.Полунин. Рождение патологической физиологии как науки связано с деятельностью Виктора Васильевича Пашутина (1845-1901) — основоположника первой отечественной школы патофизиологов. В 1874 г. он кардинально переработал курс обшей патологии в Казанском университете, придав ему экспериментальнофизиологическую направленность, а в 1879 г. возглавил кафедру общей и ...

0 комментариев


Наверх