Джейн Гудолл

1784
знака
0
таблиц
0
изображений

Гудолл, Джейн (Goodall, Jane) (р. 1934), английский этолог и писатель.

Родилась 3 апреля 1934 в Лондоне. К работе по изучению приматов ее привлек известный английский антрополог и палеонтолог Л.Лики. В 1960 вместе с матерью она прибыла в резерват Гомбе-Стрим в Танзании (ныне Национальный парк Гомбе), где в течение 10 лет изучала поведение диких шимпанзе в естественных условиях.

Одно из открытий, сделанных Гудолл в Гомбе-Стрим, заключалось в том, что шимпанзе способны использовать примитивные орудия. Она наблюдала, как, взяв травинку или тонкий прутик, животные проталкивают их в термитник и извлекают оттуда насекомых. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл предприняла крупномасштабное исследование социальной организации сообществ шимпанзе.

Хотя Гудолл не получила законченного университетского образования, Кембриджский университет присвоил ей степень доктора философии за ее выдающиеся работы по изучению шимпанзе.

Своими работами Гудолл внесла заметный вклад не только в науку, но и в дело охраны природы. Среди ее научно-популярных книг – Мои друзья – дикие шимпанзе (My friends the Wild Chimpanzees, 1967); В тени человека (In the Shadow of Man, 1971).

В 1968 Гудолл помогала своему мужу, голландскому фотографу-анималисту Х.ван Лавику, в его работе в национальном парке Серенгети (Танзания), где он снимал хищников – гиеновых собак, шакалов и др. и вел наблюдения за ними.

Результатом этих исследований стала книга Невинные убийцы (The Innocent Killers, 1971, в соавторстве с Х.ван Лавиком). Позднее Гудолл подготовила обширный труд Шимпанзе Гомбе (The Chimpanzees of Gombe, 1986), подытоживший результаты ее многолетних исследований.

Список литературы

Ван Лавик-Гудолл Д. В тени человека. М., 1974

Ван Лавик-Гудолл, Джейн и Гуго. Невинные убийцы. М., 1


Информация о работе «Джейн Гудолл»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1784
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107701
0
0

... концепцию соотношения врожденного и приобретенного в формировании целостного поведенческого акта (концепция так называемых «унитарных реакций»). Наибольшую известность получили его исследования мышления животных. В конце 50-х годов Л. В. Крушинский совместно с сотрудниками своей лаборатории приступил к многоплановому физио-лого-генетическому исследованию зачатков мышления у широкого диапазона ...

Скачать
18337
0
0

... и в целях умиротворения, утешения, а также в игровом контексте. Работы современных специалистов-этологов, нейрофизиологов и психологов позволяют выделить четыре важные функции эмоций у животных: фильтрация и усиление жизненно важных сигналов, получаемых из окружающей среды; информирование окружающих о внутреннем состоянии индивида; участие в регуляции социальных взаимодействий; регуляция ...

Скачать
26571
0
0

... особенности отдельных этапов становления практики, особенности, которые обусловливают качественное своеобразие соответствующих этапов формирования мышления. Решая проблему периодизации генезиса сознания на основе принципа практической обусловленности мышления, целесообразно выделить конкретные, последовательные этапы формирования практической деятельности. Выделение таких этапов поможет уяснить, ...

Скачать
23001
0
0

как оно развивается из этой практической деятельности, перенимая от нее приемы и возможности. При своем возникновении наглядно-действенное мышление воспроизводит как бы вчерашний день практической деятельности" [2, 129]. До того как начать самостоятельно разумно мыслить, ребенок начинает разумно действовать или, как говорит Л.С. Выготский, присоединяясь к Ж. Пиаже, "логика действия предшествует ...

0 комментариев


Наверх