Структура рекурсивных m-степеней в полях

8855
знаков
1
таблица
2
изображения

И.В. Ашаев, Омский государственный университет, кафедра математической логики

Обычная теория алгоритмов изучает вычислимость над конструктивными объектами, которые допускают эффективное кодирование натуральными числами. При этом многие процессы в математике, имеющие интуитивно алгоритмическую природу, но работающие в неконструктивных областях (например, в вещественных числах), не являются алгоритмами с формальной точки зрения. Новый подход, именуемый далее - обобщенная вычислимость, трактует алгоритм как конечный, дискретный, целенаправленный и детерминированный процесс, но работающий с элементами некоторой фиксированной алгебраической системы Структура рекурсивных m-степеней в поляхсигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в полях. При этом элементарными шагами обобщенного алгоритма являются вычисления значений констант, функций и предикатов системы Структура рекурсивных m-степеней в полях(см. [1,2,5,6]).

В качестве формализации обобщенной вычислимости будем использовать машину над списочной надстройкой из [1]. Эта машина представляет из себя конечный связный ориентированный граф с узлами четырех типов: входной узел, выходные, вычислительные и ветвления. Узел ветвления имеет две выходные дуги, с ним ассоциирована атомарная формула сигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в полях, от истинности которой зависит выбор одной из этих дуг в процессе вычислений. Узлы остальных типов (кроме выходных) имеют одну выходную дугу, с такими узлами ассоциированы термы сигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в полях. На входной узел машины подается набор элементов системы Структура рекурсивных m-степеней в полях, который передается от узла к узлу по дугам графа; в узлах элементы изменяются под действием ассоциированных термов. При достижении выходного узла работа машины прекращается, полученные элементы системы выдаются как результат. Подробности см. в [1].

Имея машину, можно определить понятие функции, вычислимой в системе Структура рекурсивных m-степеней в полях. Однако при этом полученный класс вычислимых функций будет достаточно мал (обоснование см. в [1,2]), поэтому предложенная формализация нуждается в улучшении. Один из возможных способов решения данной проблемы - усилить определение машины, разрешив машины со счетчиками, стеками и массивами (см. обзор [2]). Другой подход состоит в использовании списочной надстройки, введенной в [3]. Пусть A - множество, определим множество Структура рекурсивных m-степеней в полях, состоящее из всевозможных списков (конечных последовательностей) элементов A, включая пустой список Структура рекурсивных m-степеней в полях. Положим по индукции L0 = A, Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в полях. Множество HL(A) называется cписочным расширением множества A. Списочная надстройка системы Структура рекурсивных m-степеней в поляхесть система Структура рекурсивных m-степеней в полях, где Структура рекурсивных m-степеней в полях. Константа Структура рекурсивных m-степеней в поляхинтерпретируется как пустой список, операции Структура рекурсивных m-степеней в поляхи Структура рекурсивных m-степеней в поляхесть взятие первого элемента списка x и удаление из списка x первого элемента соответственно, Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Функция Структура рекурсивных m-степеней в поляхназывается вычислимой в системе Структура рекурсивных m-степеней в полях, если f вычисляется некоторой машиной, примененной к списочной надстройке Структура рекурсивных m-степеней в полях. Множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхназовем рекурсивным в Структура рекурсивных m-степеней в полях, если его характеристическая функция Структура рекурсивных m-степеней в поляхвычислима в Структура рекурсивных m-степеней в полях. Множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно перечислимо (р.п.) в Структура рекурсивных m-степеней в полях, если оно является областью определения вычислимой функции, X - выходное в системе Структура рекурсивных m-степеней в полях, если оно есть множество значений некоторой вычислимой функции. В общем случае классы р.п. и выходных множеств различны (примеры см. в [1]).В дальнейшем, если ясно, о какой системе идет речь, слова "в системе Структура рекурсивных m-степеней в полях", будем опускать.

Справедлив аналог теоремы Поста: множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно Структура рекурсивных m-степеней в поляхX и его дополнение Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно перечислимы. Доказательство в [1].

Вычислимость в системе Структура рекурсивных m-степеней в поляхсовпадает с классической вычислимостью, определяемой с помощью машины Тьюринга.

Лемма 1. Всякое рекурсивно перечислимое множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхопределяется дизъюнкцией вида

Структура рекурсивных m-степеней в полях

(1)

где Структура рекурсивных m-степеней в полях- рекурсивно перечислимое по Тьюрингу множество бескванторных попарно несовместных формул сигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в полях. Обратно, любая р.п. дизъюнкция бескванторных формул сигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в поляхопределяет рекурсивно перечислимое множество Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Это вариант леммы Энгелера для вычислимости в списочной надстройке, ее доказательство можно найти в [1]. Из леммы 1 и теоремы Поста следует, что если Структура рекурсивных m-степеней в полях- бескванторная формула, то множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно.

Определение 2. Множество X m сводится к Y (Структура рекурсивных m-степеней в полях), если существует всюду определенная вычислимая функция Структура рекурсивных m-степеней в полях, что Структура рекурсивных m-степеней в полях

Множества X и Y m-эквивалентны (Структура рекурсивных m-степеней в полях), если Структура рекурсивных m-степеней в полях

m-степень множества X есть множество Структура рекурсивных m-степеней в полях.

m-степень рекурсивна (р.п.), если она содержит хотя бы одно рекурсивное (р.п.) множество.

Так же, как и в классической теории алгоритмов, доказывается следующая лемма (см., например, [4]).

Лемма 3. Справедливы следующие утверждения:

1) отношение Структура рекурсивных m-степеней в поляхрефлексивно и транзитивно;

2) рекурсивная m-степень состоит только из рекурсивных множеств;

3) Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Известно [4], что в арифметике существует только три рекурсивные m-степени: Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в поляхи степень всех остальных рекурсивных множеств. В данной работе описывается структура рекурсивных m-степеней в полях с трансцендентными элементами.

Итак, пусть Структура рекурсивных m-степеней в полях- поле, рассматриваемое в сигнатуре Структура рекурсивных m-степеней в полях- его простое подполе. Предполагаем, что Структура рекурсивных m-степеней в поляхсодержит трансцендентные над Структура рекурсивных m-степеней в поляхэлементы.

Лемма 4. Множество Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно Структура рекурсивных m-степеней в поляходно из множеств X или [Структура рекурсивных m-степеней в полях] состоит из конечного набора алгебраических над Структура рекурсивных m-степеней в поляхэлементов и вместе с каждым элементом содержит все алгебраически сопряженные с ним (т.е. корни того же самого минимального многочлена).

Доказательство. Пусть Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в полях- минимальные многочлены для элементов X, причем вместе с каждым ai множество X содержит и все остальные корни fi(x). Тогда Структура рекурсивных m-степеней в полях- рекурсивное отношение.

Пусть Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивно над Структура рекурсивных m-степеней в полях'. Тогда X и [Структура рекурсивных m-степеней в полях] определяются рекурсивными дизъюнкциями бескванторных формул Структура рекурсивных m-степеней в поляхи Структура рекурсивных m-степеней в поляхвида (1).

Случай 1. Одна из Структура рекурсивных m-степеней в поляхесть конечная конъюнкция неравенств вида Структура рекурсивных m-степеней в полях. Такой Структура рекурсивных m-степеней в поляхбудут удовлетворять все элементы поля Структура рекурсивных m-степеней в полях, за исключением конечного числа алгебраических элементов, т.е. X есть множество требуемого вида.

Случай 2. Все Структура рекурсивных m-степеней в поляхсодержат хотя бы одно равенство вида t(x) = 0. Тогда множество X не содержит ни одного трансцендентного элемента, следовательно, существует Структура рекурсивных m-степеней в полях, которой удовлетворяют трансцендентные элементы, но тогда Структура рекурсивных m-степеней в поляхсодержит только одни неравенства Структура рекурсивных m-степеней в полях. Таким образом, мы приходим к случаю 1 с заменой X на его дополнение.

Лемма 5. Если функция Структура рекурсивных m-степеней в поляхвычислима в системе Структура рекурсивных m-степеней в полях, то для любых Структура рекурсивных m-степеней в поляхСтруктура рекурсивных m-степеней в поляхпринадлежит подсистеме системы Структура рекурсивных m-степеней в полях, порожденной элементами Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Доказательство. См. в [1].

Теорема 6. Пусть Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в поляхрекурсивные множества. Тогда Структура рекурсивных m-степеней в поляхкаждое поле Структура рекурсивных m-степеней в поляхсодержит одно из полей Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Доказательство. Пусть Структура рекурсивных m-степеней в полях. Тогда найдется вычислимая функция f(x), что Структура рекурсивных m-степеней в полях. По лемме 5, f(ai), есть значение некоторого терма сигнатуры Структура рекурсивных m-степеней в поляхт.е. рациональной функции с коэффициентами из поля Структура рекурсивных m-степеней в полях. Значит, Структура рекурсивных m-степеней в полях, т.е. Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Обратно, пусть Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в полях, т.е. ti(ai) = bi для некоторого набора рациональных функций Структура рекурсивных m-степеней в полях. Тогда Структура рекурсивных m-степеней в поляхпосредством вычислимой функции

Структура рекурсивных m-степеней в полях

Непосредственно из определения следует, что Структура рекурсивных m-степеней в поляхдля любого конечного Y.

Следствие 7. Справедливы следующие утверждения:

1) если X конечное рекурсивное множество и Структура рекурсивных m-степеней в полях, то любое конечное рекурсивное Y сводится к X;

2) для рекурсивного X имеем: Структура рекурсивных m-степеней в поляхи Структура рекурсивных m-степеней в полях;

3) среди рекурсивных m-степеней существует наибольшая, это степень множества X из п.2.

Доказательство. 1. Следует из теоремы.

2. По лемме 4 можно считать, что множество X конечно, а Структура рекурсивных m-степеней в поляхконечно. Тогда существует a Структура рекурсивных m-степеней в полях. Если Структура рекурсивных m-степеней в поляхи f сводящая функция, то Структура рекурсивных m-степеней в полях, но по лемме 5 f(a) есть значение некоторой рациональной функции с коэффициентами из Структура рекурсивных m-степеней в полях, т.е. Структура рекурсивных m-степеней в полях. Обратно, если существует Структура рекурсивных m-степеней в полях, то X и [Структура рекурсивных m-степеней в полях] сводятся друг к другу посредством функции

Структура рекурсивных m-степеней в полях

3. Пусть X конечное рекурсивное множество и Структура рекурсивных m-степеней в полях. Пусть Y произвольное рекурсивное. Если Y конечно, то Структура рекурсивных m-степеней в поляхпо п.1. Если Y коконечно, то Структура рекурсивных m-степеней в поляхпо лемме 3, но Структура рекурсивных m-степеней в полях. Таким образом, упорядочение рекурсивных m-степеней в поле Структура рекурсивных m-степеней в поляхимеет вид:

Структура рекурсивных m-степеней в полях

Если в поле Структура рекурсивных m-степеней в поляхдостаточно много алгебраических элементов, например, если Структура рекурсивных m-степеней в поляхалгебраически замкнуто, то существует бесконечное число рекурсивных m-степеней.

Следствие 8. Пусть поле Структура рекурсивных m-степеней в поляхалгебраически замкнутое характеристики 0, a рекурсивная m-степень, Структура рекурсивных m-степеней в поляхи не является наибольшей среди рекурсивных. Тогда:

1) существует счетное число рекурсивных степеней, несравнимых с a;

2) существует счетное число попарно несравнимых степеней Структура рекурсивных m-степеней в полях, таких, что Структура рекурсивных m-степеней в полях;

3) существует счетное число попарно несравнимых степеней Структура рекурсивных m-степеней в полях, таких, что Структура рекурсивных m-степеней в полях;

4) порядок на рекурсивных m-степенях плотный.

Доказательство. Пункты 1) - 3) следуют из теоремы 6 и свойств алгебраических расширений полей. Для доказательства 4) рассмотрим рекурсивные множества Структура рекурсивных m-степеней в полях. Можно считать, что Структура рекурсивных m-степеней в поляхи Структура рекурсивных m-степеней в полях, причем X и Y не содержат элементов из Структура рекурсивных m-степеней в полях. Тогда Структура рекурсивных m-степеней в полях, где Структура рекурсивных m-степеней в полях, Структура рекурсивных m-степеней в полях, но Структура рекурсивных m-степеней в полях.

Список литературы

Ашаев И.В., Беляев В.Я., Мясников А.Г. Подходы к теории обобщенной вычислимости // Алгебра и логика. 32. N 4 (1993). С. 349-386.

Кфури А. Дж., Столбоушкин А.П., Ужичин П. Некоторые открытые вопросы в теории схем программ и динамических логик // УМН. 1989. Т.44. Вып.1 (265). С. 35-55.

Гончаров С.С., Свириденко Д.И. Структура рекурсивных m-степеней в полях-программирование// Логико-математические проблемы МОЗ (Вычислительные системы. Вып. 107). Новосибирск, 1985. С. 3-29.

Роджерс Х. Теория рекурсивных функций и эффективная вычислимость. М: Мир, 1972.

Blum L., Shub M., Smale S. On a theory of computation and complexity over the real numbers: NP-completeness, recursive functions and universal machines //Bull. Amer. Math. Soc. 1989. V.21. N1. P.1-46.

Friedman H. Algorithmic procedures, generalized Turing algorithms, and elementary recursion theory //Logic Colloquium'69 (R.O. Gandy and C.E.M. Yates, eds). North Holland, 1971. Р. 361-3


Информация о работе «Структура рекурсивных m-степеней в полях»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 8855
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
668870
13
0

... программе. В данном разделе они перечислены в алфавитном порядке и приводятся с объяснениями. Эти ошибки могут являться следствием случайного затирание памяти программой. Abnormal program termination Аварийное завершение программы Данное сообщение может появляться, если для выполнения программы не может быть выделено достаточного количества памяти. Более подробно оно рассматривается в конце ...

Скачать
77550
10
4

... . Иерархическая организация не может обеспечить быстродействие, необходимое для работы в условиях одновременного модифицирования файлов несколькими прикладными подсистемами. 4.1. Иерархические структуры в реляционных базах данных Окружающий мир переполнен иерархическими данными. В это широкое понятие входят компании, состоящие из дочерних компаний, филиалов, отделов и рабочих групп; детали ...

Скачать
162712
21
0

... F := SomeFunction; напротив, оператор I := F(4); вызывает эту функцию (запускает ее алгоритм) и после обработки возвращает результат вычислений переменной I.   15.6. Формальные и фактические параметры В Object Pascal есть понятия формального и фактического параметров. Формальным называется параметр, который содержится в заголовке описания подпрограммы, а фактическим – параметр в обращении к ...

Скачать
61871
4
0

... конкретные примеры, наглядно это обосновывая. Для написания программ необходимо использовать особенные языки. Языки программирования - это нормированные языки, которые служат для описания инструкций обработки, структур данных, а также ввода и вывода данных. Необходимо преобразовывать алгоритм всегда таким образом, чтобы выделять в нем "подалгоритмы". Теория разработки программного обеспечения ...

0 комментариев


Наверх