Проблемы профессионального спорта: правовой аспект

13225
знаков
0
таблиц
0
изображений

Кандидат медицинских наук, доцент О.С.Коган , Уфимский филиал Уральской государственной академии физической культуры, Уфа

Официальное признание в 1999 г. "Федеральным законом о физической культуре и спорте" статуса профессионального спорта с полным правом может считаться основанием для формирования новой отрасли - индустрии спорта. Спорт высших достижений существует в нашей стране с момента основания спортивного движения. Появление термина "профессиональный спорт" предполагает возможность рассматривать спортивную деятельность как любую другую производственную сферу деятельности.

Согласно "Закону о труде" любая отрасль народного хозяйства заботится об охране труда, сохранении работоспособности и различных видах социальной защищенности своих работников.

С признанием статуса профессионального спорта становится актуальным признание комплекса неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности, с которыми соприкасается спортсмен в процессе своего труда, для того чтобы предусмотреть все возможные виды профилактики, социальной защиты и социальной помощи при нарушении его состояния здоровья и потере профессиональной трудоспособности, как это принято в любой другой отрасли, характеризующейся какими-либо вредными условиями труда.

Основным неблагоприятным фактором при профессиональной спортивной деятельности является, как известно, высокое физическое напряжение, которое в некоторые периоды тренировочного процесса равняется 6500 ккал и более, что весьма значительно превышает даже энергозатраты шахтеров, составляющие в среднем 4500 - 5000 ккал (см. таблицу). Другие неблагоприятные факторы профессиональной спортивной деятельности - это увеличенный риск травматизма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение (особенно в соревновательном и предсоревновательном периодах), неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов из-за проведения соревнований в разных областях страны и за рубежом и т.п.

В настоящее время существует практика оказания адресной социальной помощи и разовых выплат по инвалидности в индивидуальном порядке работникам сферы физической культуры, спорта и туризма, имеющим признанные высокие заслуги перед государством и получившим травмы или увечья в результате спортивной деятельности. Однако до сих пор нет унифицированной, стандартной системы социальных гарантий и социальной защиты бывших спортивных работников. В существующем трудовом законодательстве работники физической культуры, спорта и туризма получают некоторые виды социальной помощи по линии работников культуры без учета специфики труда, действия вредных профессиональных факторов.

Роль профессионального спорта в жизни общества в целом неоспорима. Это и налоговые сборы, которые приносят государству организация и проведение массовых и зрелищных спортивных мероприятий. Это и пропаганда спорта высших достижений среди молодежи как один из действенных путей воспитания здоровых членов общества, отвлечения их от употребления алкоголя и наркотиков, а также пропаганда массового спорта как единственно доступного средства укрепления здоровья широких масс населения в наше экономически трудное время.

Это особенно актуально для нашей страны сейчас, когда экономическая нестабильность, снижение жизненного уровня населения, недоступность качественного медицинского обслуживания, ослабление функций образования и культуры привели к значительному ухудшению состояния здоровья и жизнеобеспечения молодого населения страны.

Благодаря своей зрелищности профессиональный спорт способен привлечь к физической активности широкие массы молодежи. Успех формирования у молодых юношей и девушек, детей и подростков положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом во многом зависит именно от наглядности примера участия в спорте высших достижений их сверстников.

При этом привлечение в спорт высших достижений лиц все более молодого возраста обуславливает необходимость обязательного и постоянного строжайшего контроля за их состоянием здоровья и адекватностью выполняемой ими физической нагрузки.

Созданная в стране система медицинского обеспечения физической культуры и спорта в течение последних лет испытывает определенные трудности, связанные с реорганизацией деятельности физкультурных и спортивных организаций, специализированных лечебно-профилактических учреждений. Многие врачебно-физкультурные диспансеры преобразованы в центры медицинской профилактики с сохранением за ними функций медицинского обеспечения физической культуры и спорта.

Работа по медико-биологическому обеспечению спортсменов олимпийских и сборных команд России по отдельным видам спорта и их резерва осуществляется Госкомспортом России и Центром спортивной медицины Олимпийского комитета России совместно со специализированными лечебно-профилактическими учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В связи с тем что медицинское обеспечение спортсменов сборных команд по видам спорта осуществляется специализированными лечебно-профилактическими организациями разных ведомств, имеющими различный уровень оснащения медицинским оборудованием, степень подготовки медицинских кадров и систему организации контроля за этой работой, углубленные медицинские обследования спортсменов проводятся нерегулярно, по разноплановым программам. По данным Минздрава РФ, квалифицированное медицинское обследование проходят лишь 75-80% списочного состава сборных команд, при этом около 10% спортсменов не допускаются к тренировкам по состоянию здоровья, свыше 15% - нуждаются в изменении тренировочного режима и только у 2,5% элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее. Хронические заболевания выявляются более чем у 50% обследованных спортсменов.

Возникновение целого ряда патологических состояний у профессиональных спортсменов, впоследствии ставших тренерами, преподавателями физической культуры и прочими работниками в сфере физической культуры и спорта, определяется тем, что выполняемая ими тренировочная нагрузка в какой-то определенный момент времени превышает возможности организма. Только предварительный углубленный медицинский осмотр может решить вопрос о допустимости высоких физических нагрузок для лиц, избравших спортивную деятельность своей профессией. Причем для профессионального спорта не должно быть и речи о состоянии здоровья, характеризующемся термином "практически здоров". Как отмечал А.Г. Дембо (1988), лишь абсолютно здоровые юноши и девушки могут заниматься спортом высших достижений.

Установлено, что многие заболевания, выявляемые у профессиональных работников физической культуры и спорта после их ухода из большого спорта, были "заложены" еще в очень молодом возрасте. В большей степени это касается лиц, имеющих спортивную квалификацию на уровне "мастер спорта" и выше.

Сама система спортивной подготовки в спорте высших достижений, по мнению специалистов, у менее выносливых людей может вызвать патологию различных органов и систем. Насущная необходимость изучения причин возникновения заболеваний лиц, занимающихся спортом высших достижений, определяется следующими обстоятельствами: во-первых, увеличением количества желающих заниматься спортом профессионально; во-вторых, значительным повышением в настоящее время в спорте объема и интенсивности тренировочного процесса; и, наконец, тем, что хотя удельный вес заболеваний при занятиях профессиональным спортом невелик, тем не менее с каждым годом их число растет.

Небольшой удельный вес болезней в спорте (тем более что спорт признан профессиональной деятельностью) никак не должен отменять изучение их причин и поиск путей профилактики. До последнего времени вопросы заболеваемости, травматизма и инвалидизации в спорте освещались недостаточно, по-видимому, из ложной боязни дискредитировать спорт. Тем не менее профессиональный спорт, как и любой другой вид труда, должен быть соответствующим образом изучен и социально защищен.

Следует отметить, что у профессиональных спортсменов существует система медицинского страхования и страхования от несчастных случаев при условии внесения этих положений в контракт между спортсменом и его работодателем (спортклубом, федерацией и т.п.), однако подобные меры социальных гарантий не предусмотрены для лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью, но не являющихся членами профессионального клуба или спортивного общества.

В настоящее время в нашей стране трудится огромное количество работников сферы физической культуры и спорта, имеющих высокие звания "мастер спорта", "заслуженный мастер спорта", "мастер международного класса" и т.д., но не являющихся членами профессиональных клубов. Их высокая спортивная квалификация свидетельствует о том, что для достижения данных высоких званий эти спортсмены в течение 10 лет и более испытывали повышенные физические нагрузки. Естественно, такой "вредный" стаж работы со значительными перегрузками не мог не отразиться на состоянии здоровья бывших спортсменов. В некоторых случаях перегрузка могла явиться причиной травматизма или инвалидности. Однако никаких социальных гарантий для данной категории работников физической культуры и спорта существующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Логично было бы предположить, что признание профессионального спорта особым видом трудовой деятельности естественным образом обуславливает признание факта существования "профессиональных заболеваний", связанных со спецификой данной трудовой деятельности, то есть со спецификой того или иного вида спорта.

Учебно-образовательный процесс и трудовая деятельность лиц, профессионально занятых в спорте высших достижений, должны стать важнейшим объектом исследований медицины труда, для того чтобы научно обосновать и рекомендовать средства и методы профессионального отбора и строжайшего периодического медицинского контроля, позволяющие допускать к занятиям профессиональным спортом только абсолютно здоровых людей, а не "практически здоровых", как зачастую это происходит сейчас, чтобы свести к минимуму патологические процессы, возникающие в неподготовленном организме при повышении физических нагрузок.

Должны найти отражение в соответствующем трудовом законодательстве вопросы охраны труда при профессиональных занятиях различными видами спорта и в связи с повышенным риском травматизма и возможностью несчастных случаев по месту проведения тренировочных занятий.

Необходимо также в законодательном порядке решить вопросы длительности "вредного стажа" и пересмотра сроков выхода на пенсию мужчин и женщин, занимающихся профессиональным спортом, который бы обеспечивал им дополнительные социальные гарантии "за вредность", как это уже существует, например, у работников балета.

Особого и пристального внимания медицины труда требуют вопросы, связанные с участием в спорте высших достижений большого числа женщин и лиц молодого возраста, вопросы охраны материнства и детства. В любом "вредном производстве" проблемы, касающиеся денежных выплат, решаются и небезуспешно профсоюзными организациями.

Было бы целесообразно использовать подобный положительный опыт и в сфере профессиональной спортивной деятельности, что позволит упрочить социальный статус профессиональных спортсменов, определить для них различные виды социальных гарантий при снижении или потере трудоспособности в результате действия вредных профессиональных факторов.

В связи с вышеизложенным целесообразной и своевременной является совместная разработка Госкомспортом Российской Федерации и Госкомспортом Республики Башкортостан положений Проекта отраслевого стандарта по охране и безопасности труда при профессиональной спортивной деятельности.

Данные положения могут быть использованы и для создания единой унифицированной системы обязательной сертификации средств физического оздоровления и спортивных услуг для различных слоев населения.

Средние величины энерготрат спортсмена (ккал/сут) по А.Г. Дембо (1988)

Группа 1. Виды спорта: шахматы, шашки.

Энерготраты: мужчины (масса 70 кг) - 2800-3200, женщины (масса 60 кг) - 2600-3000.

Группа 2. Виды спорта: акробатика, гимнастика (спортивная, художественная), конный спорт, легкая атлетика (барьерный бег, метание, прыжки, спринт), настольный теннис, парусный спорт, прыжки с трамплина на лыжах, прыжки в воду, прыжки на батуте, санный спорт, стрельба (из лука, пулевая, стендовая), фигурное катание на коньках.

Энерготраты: мужчины (масса 70 кг) - 3500-4500, женщины (масса 60 кг) - 3000-4000.

Группа 3. Виды спорта: бег на 400, 1500 и 3000 м, бокс, борьба (вольная, дзюдо, классическая, самбо), горнолыжный спорт, плавание, легкая атлетика, многоборье, современное пятиборье, баскетбол, волейбол, водное поло, регби, теннис, футбол, хоккей с мячом, шайбой, на траве.

Энерготраты: мужчины (масса 70 кг) - 4500-5500, женщины (масса 60 кг) - 4000-5000.

Группа 4. Виды спорта: альпинизм, бег на 10 000 м, биатлон, велогонки на шоссе, гребля академическая, на байдарках и каноэ, конькобежный спорт (многоборье), лыжные гонки, лыжное двоеборье, марафонский бег, ходьба спортивная.

Энерготраты: мужчины (масса 70 кг) - 5500-6500, женщины (масса 60 кг) - 5000-6000.

Группа 5. Виды спорта: велогонки на шоссе, марафонский бег, лыжные гонки и другие виды спорта при напряженном тренировочном процессе в период соревнований

Энерготраты: мужчины (масса 70 кг) - до 8000, женщины (масса 60 кг) - до 70


Информация о работе «Проблемы профессионального спорта: правовой аспект»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 13225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45578
3
0

... планируются. Вы, наверное, уже обратили внимание, что в статьях доходов профессиональных команд по рассматриваемым нами четырем игровым видам спорта, практически нет спонсорских поступлений. Этим в основном и отличается финансирование американского профессионального спорта от европейского. Но это совсем не значит, что американские фирмы и компании не вкладывают деньги в профессиональный спорт. ...

Скачать
44275
1
2

... службы и местного самоуправления, достигшие высоких результатов в работе, внесшие вклад в развитие местного самоуправления и решение вопросов местного значения. Основной профессиональной мотивацией муниципальных служащих, чтобы их работа была эффективна для населения, создаются кадровые, материально-технические и другие условия, обеспечивающие развитие образовательной инфраструктуры в ...

Скачать
55356
0
0

... донора. А если к этому добавить риск, угрожающий живущему донору регенеративного трансплантата, то становится ясно, почему современная медицина предпочитает производить изъятия тканей и органов ex mortuo. Но вопрос об изъятии трансплантатов ex mortuo имеет и юридическую сторону.Компенсация за донорство трансплантата Вопрос о вознаграждении за донорство трансплантата неоднократно дискутировался ...

Скачать
37273
0
1

... с указанием присвоенного звания учителя начальной школы. В целях ускоренного решения задачи пополнения школ учителями в первые послевоенные годы в ряде средних школ были открыты одиннадцатые, дополнительные педагогические классы, готовившие учителей начальных школ. Развернулась также подготовка педагогов – пионерских вожатых. А несколько позднее (с 1955 г.) возникли двухгодичные педагогические ...

0 комментариев


Наверх