Петровская (Угрешская) башня Московского Кремля

1979
знаков
0
таблиц
1
изображение

1480-е гг. Москва, Россия

Петровская башня – промежуточная глухая башня южной стены Московского Кремля.

«Из столетия в столетие совершенствовалась военно-оборонительная система кремлевской крепости, повышались боевые качества ее, и в соответствии с развитием артиллерии изменялась архитектура крепостных сооружений.

Появление артиллерии было величайшим изобретением средневековья. Пушки становятся основным средством разрушения крепостей и почти полностью вытесняют метательную технику. В это время естественные преграды не являются большим препятствием для наступления. Крепости штурмуют со всех сторон. В результате их защитники стремятся к равномерному размещению башен по всему периметру крепостных стен.

Расстояние между башнями определялось дальнобойностью оружия. Там, где стена подвергалась большей опасности, башни ставились теснее.

Так, с южной стороны Кремля, между Тайницкой и Беклемишевской башнями, на сравнительно небольшом участке сгруппированы еще три башни. Первоначально все они были безымянными. Позже одна из них, стоящая рядом с Беклемишевской, получила название Петровская — от церкви митрополита Петра, которая располагалась на подворье Угрешского монастыря, находившегося в Кремле, рядом с башней. В 1676—1686 годах башня была надстроена.

В 1771 году в связи со строительством Кремлевского дворца под руководством В. И. Баженова башню, церковь митрополита Петра и подворье Угрешского монастыря разобрали.

В 1783 году башню восстановили. В 1812 году она была разрушена взрывом порохового заряда, заложенного в нее французами. В 1818 году башня вновь, уже в третий раз, была восстановлена под руководством архитектора О. И. Бове.

Петровская башня, возведенная «для лучшего вида и прочности», служила для хозяйственных нужд кремлевских садовников.

Высота башни — 27,15 метра» (Московский Кремль. Путеводитель. М.: Московский рабочий, 1990. С. 42.).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://artclassic.edu.ru/


Информация о работе «Петровская (Угрешская) башня Московского Кремля»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 1979
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23049
0
10

... башню взорвали отступавшие французские войска, но вскоре ее восстановил в прежних формах архитектор О. И. Бове. В таком виде она и дошла до наших дней. Высота башни - 34,15 метра. Тайницкая башня. Самая «старая» башня Московского Кремля - Тайницкая. С нее началось сооружение кремлевских укреплений. Под башней был вырыт тайник-колодец, которому башня и ворота ее обязаны своим названием. В случае ...

Скачать
63367
0
5

... на Соборной площадивозвышается одно из замечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет  в  величественный  архитектурный  ансамбль  все  древние храмы  Московского  Кремля. Колокольня  считается  чудом архитектурного искусства XVI века. История возникновения колокольни уходит в глубину  веков.  При  Иване Калите  в  1329  году примерно на месте существующей ...

Скачать
46923
0
0

... около 25 тонн. Во время октябрьских боев 1917 года за власть Советов при артобстреле была повреждена Спасская башня. Снарядом были выведены из строя часы. После осмотра достопримечательностей Московского Кремля В. И. Ленин дал указание о реставрации исторических памятников. Тогда же приступили к ремонту Спас­ской башни и часов. Объем работы был немалым – необходимо было изготовить новый диск ...

Скачать
104890
0
0

... в бывшем Патpиаpшем двоpце. Колокольня Ивана Великого и звонница. В центре Кремля на Соборной площади возвышается одно и з мечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в величественный архитектурный ансамбль все древние храмы Московского Кремля. Колокольня считается чудом архитектурного искусства XVI века. История возникновения колокольни уходит в ...

0 комментариев


Наверх