Рене Дюбо

1432
знака
0
таблиц
0
изображений

Дюбо, Рене Жюль (Dubos, RenРене Дюбо Jules) (1901–1982), американский микробиолог.

 Родился 20 февраля 1901 в Сен-Брисе (Франция). Окончил Национальный сельскохозяйственный институт в Париже (1921). В 1924 уехал в США и поступил в университет Рутгерса, где в 1927 получил степень доктора философии.

С 1927 и до конца жизни (не считая периода 1942–1944, когда он был профессором тропической медицины в медицинской школе Гарвардского университета) работал в Рокфеллеровском институте медицинских исследований (ныне Рокфеллеровский университет) в Нью-Йорке.

В центре научных интересов Дюбо находился вопрос о влиянии почвенных бактерий на патогенные микроорганизмы. В 1939 Дюбо выделил из почвенной бактерии Bacillus brevis пептид, названный им тиротрицином.

Это вещество обладало относительно слабым противомикробным действием, но результаты, полученные Дюбо, сыграли важную роль в открытии стрептомицина и других антибиотиков, появление которых ознаменовало новую эру в лечении инфекционных болезней.

С 1946 Дюбо был главным редактором «Журнала экспериментальной медицины» («Journal of Experimental Medicine»).

Впоследствии Дюбо оставил занятия микробиологией и посвятил себя проблемам защиты окружающей среды: писал книги и эссе, выступал с лекциями.

Его книга о взаимоотношениях человека и окружающего мира Такое человечное животное (So Human an Animal, 1968) в 1969 была удостоена Пулитцеровской премии.

Умер Дюбо в Нью-Йорке 20 февраля 19


Информация о работе «Рене Дюбо»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1432
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164398
1
0

... . 7.    Яков де Витри. Истории из проповедей // Горелов Н. Царствие небесное: Легенды крестоносцев XII - XIV веков – СПб.: Издательский дом «Азбука-классика», 2006 – С. 140. Литературные источники   1.    Андреев А. Р. Монашеские ордена. Бенедектинцы, цистерцианцы, кармелиты, иоанниты, тамплиеры, тевтонцы, францисканцы, доминиканцы, августинцы, капуцины, урсулинки, театинцы, иезуиты и другие. ...

Скачать
72348
0
0

... Азії, контактують зі своїми колегами на міждержавному рівні. Школа дбає про спадковість та наступність високих наукових стандартів, пропонованих ще її засновниками, тому виховує нове покоління істориків-науковців в стінах свого закладу. Віддаємо належне Школі також в галузі досліджень глобалізаційних процесів та міждисциплінарних розробок, тематика яких надзвичайно актуальна в наш час. Список ...

Скачать
153059
1
0

... сокрушен, следовательно, появляется Новый Рим, место Рима занимает церковь. На Западе эти две тенденции парадоксально и причудливо переплетались. Византия реализовывала только первую тенденцию. С историей европейских империй, как правило, всегда связана серия Возрождений. Но здесь надо опять вернуться к значению этого термина. Практически вплоть до послевоенного времени слово "Возрождение" ...

Скачать
162001
4
0

... матери наказание в этом случае сокращалось вдвое; потребность в такого рода уточнении говорит сама за себя. Приходится допустить, что естественная привязанность родителей к детям могла в раннесредневековой Франции пересиливаться иными побуждениями, которые если и не обязательно приводили к эксцессам, тем не менее существенно снижали силу психологической установки на выхаживание ребенка. Это не ...

0 комментариев


Наверх