Арахис подземный

4310
знаков
0
таблиц
0
изображений

Арахис подземный, арахис культурный, земляной орех (Arachis hypogaea), однолетник семейства бобовых, широко разводимый ради съедобных семян, напоминающих ядро ореха. Они очень питательны, содержат 43–50% масла, 5–12% углеводов и 25–30% белка.

Арахис подземный популярен в различных формах – жаренный в «скорлупе» и без нее, в составе арахисового масла, кондитерских изделий и т.п. Это также один из главных источников растительного масла, используемого для заправки салатов и приготовления других блюд, для производства разрыхлителя теста, маргарина и мыла. Жмых, остающийся после выжимания масла, а иногда и цельные плоды арахиса скармливают скоту. Хотя свиньи, получающие такой корм, дают т.н. дряблое мясо, говорят, что у приготовляемой из него ветчины превосходный аромат.

Арахис подземный не только ценная продовольственная и масличная культура, но и сырье для широкого спектра промышленных продуктов, включая клеящие вещества, синтетические волокна, составы для мелования бумаги, пламягасящие жидкости, проклейки для бумаги и тканей, водоотталкивающие материалы, белковые гидролизаты для выращивания продуцентов антибиотиков и т.д.

Арахис выращивают на всех континентах. Благодаря своему ценному маслу он является второй по важности (после сои) бобовой культурой. Ведущие производители – Китай, США, Индонезия, Нигерия и Бирма.

Родина арахиса подземного точно не известна, однако археологи обнаружили его в древних хранилищах на территории современного Перу, и считается, что в Западном полушарии эта культура появилась раньше, чем в Восточном. Пути ее распространения неясны. Хотя индейцы дарили семена арахиса подземного европейским колонистам, те были с ними знакомы и до прибытия в Америку.

Биология. Некоторые сорта арахиса подземного прямостоячие, другие почти стелются по земле. Высота прямостоячих, или кустистых, форм составляет 0,3–0,6 м, а длина ползучих лиан – до 0,9 м. Как и у всех бобовых, листорасположение очередное. Каждый сложный лист состоит из двух пар овальных листочков длиной 3–6 см. В пазухах листьев образуются мелкие желтые или оранжевые однополые цветки – мужские и женские на одном и том же растении. После опыления лепестки женских цветков вянут и опадают, а их цветоножка с завязью на конце удлиняется и растет вниз, пока не проникнет в почву, где из завязи созревает боб с одним-тремя семенами. Обычно растение дает 25–50 бобов.

Существуют два основных типа арахиса подземного – крупносемянный и мелкосемянный кустистый. Большинство крупносемянных сортов – ползучие лианы с бобами по всей длине побегов, а мелкосемянные, включая популярный испанский арахис, – прямостоячие растения с бобами, располагающимися группами вокруг основания куста. У самого распространенного в продаже испанского арахиса бобы мелкие, обычно двусемянные, со светло-бурой или розовой скорлупой. Этот сорт засухоустойчив.

Выращивание. Арахис подземный лучше всего растет на рыхлой почве. Сеют его, как только весной прогреется земля, так как ранний сев обычно обещает максимальный урожай.

В некоторых регионах, включая Китай и ряд стран Африки, сев, как и прочие операции по выращиванию арахиса подземного, ведут в основном вручную. В других регионах, например в США, многие процессы механизированы. Можно сеять семена в скорлупе, но, если стенка боба толстая, ее надо удалить.

Для борьбы с сорняками проводят химическую обработку до появления всходов и периодическую культивацию пропашными фрезами или другими орудиями, не засыпающими растения арахиса землей. В принципе ранний сев позволяет культуре хорошо прижиться до массового развития сорных видов.

Для борьбы с болезнями (особенно опасна южная склероциальная гниль), нематодами, грибами и насекомыми-вредителями применяют различные ядохимикаты.

Уборку урожая осуществляют по-разному. При ручном способе растения обычно выкапывают вилами, а при механизированном – плугом или обычным картофелекопателем. В любом случае бобы сразу же отряхивают от земли и сушат, чтобы на них не появилась плесень. Для этого растения либо оставляют просто в валках, либо копнят вокруг столба с крестовиной у основания, чтобы копна не касалась земли. Обычно сушка продолжается 2–6 нед в зависимости от погоды и состояния растений. Когда влажность семян станет ниже 15%, бобы механизированно отделяют от побегов. Можно проводить и искусственную сушку нагревани


Информация о работе «Арахис подземный»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4310
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36870
0
0

... в противном случае обвиняемый считался оправданным. Сейчас вещества, получаемые из Калабарских бобов, применяют в офтальмологии. Мировое значение имеют заросли среднеазиатских солодки голой и солодки уральской. Экстракт корня используют в лекарственной пищевой промышленнсти. Некоторые бобовые используются для приготовления бальзамов, ароматических веществ, камедей. Камедь выделяют многие бобовые, ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
138612
0
0

... сельскохозяйственных районов (по выбору учителя). 1. Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности и . обеспечивает человечество конструкционными материалами, черными и цвет­ными металлами. География черной металлургии складывается под влиянием топливно-ресурсных факторов — каменноугольных и железорудных бассейнов. Наи­более богаты железной рудой КНР, Бразилия, Ав­стралия, ...

Скачать
138837
0
0

... не свою, а привозную железную руду для производства стали, что опре­деляет тяготение черной металлур­гии во многих странах к морским портам.   Билет № 11 1.   Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. 2.   Общая экономико-географи­ческая характеристика Японии. 3.   Объяснение по карте на­правлений основных грузопото­ков нефти.   1. К рекреационным ресурсам от­носятся объекты и ...

0 комментариев


Наверх