Лоренцева функция расстояния и причинность

8571
знак
0
таблиц
0
изображений

A.Н. Романов, Омский государственный университет, кафедра математического моделирования

Цель данной работы состоит в доказательстве следующего утверждения (далее через cl обозначаем замыкание, а через int - внутренность множества, остальная терминология взята из [1, 2]):

Теорема. Различающее пространство-время (M, g) является глобально гиперболическим тогда и только тогда, когда Лоренцева функция расстояния и причинностьудовлетворяет условию конечности расстояния для всех Лоренцева функция расстояния и причинность.

Здесь через C(M, g) обозначен класс лоренцевых метрик на многообразии M, глобально конформных метрике g: Лоренцева функция расстояния и причинностьдля некоторой гладкой функции Лоренцева функция расстояния и причинность.

При доказательстве теоремы будем использовать следующее утверждение (см [1], теорема 3.30):

Лемма. Пространство-время (M, g) глобально гиперболично тогда и только тогда, когда когда оно сильно причинно и Лоренцева функция расстояния и причинностьудовлетворяет условию конечности расстояния для всех Лоренцева функция расстояния и причинность.

Доказываемая теорема является модификацией данной леммы: условие сильной причинности ослаблено до условия различаемости пространства-времени (M, g).

Так как любое глобально гиперболическое пространство-время всегда является и различающим, то первая часть часть теоремы сразу вытекает из леммы: (M, g) глобально гиперболично Лоренцева функция расстояния и причинностьразличающее и (по лемме) Лоренцева функция расстояния и причинностьудовлетворяет условию конечности расстояния для всех Лоренцева функция расстояния и причинность.

Таким образом, остается доказать обратное утверждение: условие конечности расстояния и различаемость (M, g) влекут его глобальную гиперболичность. В действительности же достаточно доказать, что (M, g) удовлетворяет какому-нибудь условию причинности, являющемуся не слабее условия сильной причинности пространства-времени (M, g). Тем самым мы покажем сльную причинность, а учитывая лемму, и глобальную гиперболичность (M, g). В качестве такого условия выберем причинную простоту (означающую, что пространство-время различающее, а причинное прошлое и будущее любой точки - замкнутые подмножества Лоренцева функция расстояния и причинностьзамкнуты в Лоренцева функция расстояния и причинность).

Тем самым доказательство теоремы сводится к доказательству следующего утверждения: различаемость пространства-времени (M, g) и условие конечности расстояния для всех метрик Лоренцева функция расстояния и причинностьвлекут за собой замкнутость множеств J+p, J-q для всех Лоренцева функция расстояния и причинность

Покажем, что множество J+p замкнуто для любой точки Лоренцева функция расстояния и причинность(замкнутость J-p доказывается аналогично).

Допустим обратное: Лоренцева функция расстояния и причинностьточка Лоренцева функция расстояния и причинностьВозьмем в I+q произвольную точку r. Покажем, что множество Лоренцева функция расстояния и причинностьне пусто. Так как Лоренцева функция расстояния и причинность, то Лоренцева функция расстояния и причинность- последовательность точек Лоренцева функция расстояния и причинность, сходящаяся к q (сходимость в исходной топологии многообразия M). Так как Лоренцева функция расстояния и причинность, а множество I-r открыто (см. [1], лемма 2.5), то для достаточно больших Лоренцева функция расстояния и причинность, т.е.qn<<r. Тогда из соотношений Лоренцева функция расстояния и причинностьполучаем: p<<qn т.е. Лоренцева функция расстояния и причинностьТаким образом, имеем: множество Лоренцева функция расстояния и причинностьне пусто.

Получаем: Лоренцева функция расстояния и причинность(т.к. Лоренцева функция расстояния и причинность).

Покажем далее, что непустое замкнутое в M множество Лоренцева функция расстояния и причинностьне является компактным (наглядно это можно представлять как существование какой-то "выброшенной" из M области, в которую "упираются" некоторые причинные кривые, идущие из p в будущее или из r в прошлое).

Вернемся к рассмотренной выше последовательности Лоренцева функция расстояния и причинность(можно считать, что Лоренцева функция расстояния и причинность). Так как Лоренцева функция расстояния и причинность, то для любого Лоренцева функция расстояния и причинностьсуществует причинная кривая Лоренцева функция расстояния и причинность, идущая из p в qn. Продолжим Лоренцева функция расстояния и причинностьдо непродолжаемой причинной кривой. Любая окрестность точки q содержит все точки qn, начиная с некоторого n. А так как Лоренцева функция расстояния и причинность, то q является точкой накопления последовательности причинных непродолжаемых кривых Лоренцева функция расстояния и причинностьОтсюда следует (см.[1] предложение 2.18), что существует причинная непродолжаемая кривая Лоренцева функция расстояния и причинность, являющаяся предельной для последовательности Лоренцева функция расстояния и причинностьи такая, что Лоренцева функция расстояния и причинностьВыберем параметризацию Лоренцева функция расстояния и причинностьтак, что Лоренцева функция расстояния и причинностьи Лоренцева функция расстояния и причинность, причем уменьшение параметра t кривой Лоренцева функция расстояния и причинностьсоответствует движению по ней в прошлое.

Рассмотрим часть кривой Лоренцева функция расстояния и причинность, идущую в прошлое от точки Лоренцева функция расстояния и причинность. Заметим, что для любой точки Лоренцева функция расстояния и причинностьвыполняется соотношение: Лоренцева функция расстояния и причинность. Действительно, т.к. Лоренцева функция расстояния и причинность-предельная кривая последовательности Лоренцева функция расстояния и причинностьто существует подпоследовательность Лоренцева функция расстояния и причинностьтакая, что для любой точки Лоренцева функция расстояния и причинностькаждая ее окрестность Ua пересекает все, за исключением конечного числа, кривые из Лоренцева функция расстояния и причинность. Взяв точки rm такие, что.: Лоренцева функция расстояния и причинность, получим сходящуюся к a последовательность Лоренцева функция расстояния и причинность. Если выполнено еще соотношение Лоренцева функция расстояния и причинность, то получим, что Лоренцева функция расстояния и причинность. В данном случае включение Лоренцева функция расстояния и причинностьвыполняется всегда. В самом деле, если Лоренцева функция расстояния и причинность, то это означает, что кривая Лоренцева функция расстояния и причинность(вместе с кривыми Лоренцева функция расстояния и причинность) покинула область cl(J+p). Однако выйти из Лоренцева функция расстояния и причинностьможет лишь через точку p, так как все Лоренцева функция расстояния и причинность"фокусируются" в p (по их определению), а Лоренцева функция расстояния и причинность- предельная кривая для последовательности Лоренцева функция расстояния и причинность. Но такого быть не может, так как это означало бы существование отрезка (лежащего на кривой Лоренцева функция расстояния и причинность), соединяющего точки p и q и являющегося частью причинной кривой (Лоренцева функция расстояния и причинность-причинна), что противоречит выбору точки Лоренцева функция расстояния и причинность.

Таким образом, мы показали, что Лоренцева функция расстояния и причинность. Ясно, что выполнено также включение Лоренцева функция расстояния и причинность(т.к. из Лоренцева функция расстояния и причинность, т.е. Лоренцева функция расстояния и причинность) В результате имеем: Лоренцева функция расстояния и причинность. Рассмотрим последовательность точек an, где Лоренцева функция расстояния и причинность. Если бы множество Лоренцева функция расстояния и причинностьбыло компактным, то бесконечная последовательность Лоренцева функция расстояния и причинностьдолжна иметь хотя бы одну предельную точку. Покажем, что такой точки нет. Допустим обратное: пусть существует точка x и подпоследовательность Лоренцева функция расстояния и причинностьтакие, что любая окрестность Ux точки x содержит все точки am, начиная с некоторого m.

Заметим сначала, что не существует точки Лоренцева функция расстояния и причинность, обладающей следующим свойством: любая окрестноть точки z целиком содержит кривую Лоренцева функция расстояния и причинностьдля некоторого Лоренцева функция расстояния и причинность, так как это бы означало, что при Лоренцева функция расстояния и причинность, т.е. существование у кривой Лоренцева функция расстояния и причинностьконцевой точки z, чего быть не может вследствие того, что Лоренцева функция расстояния и причинностьнепродолжаема.

Следовательно, существует малая окрестность Ux точки x такая, что кривая Лоренцева функция расстояния и причинность, входя в нее, через некоторое время обязательно ее покидает, после чего опять в нее входит (т.к. Лоренцева функция расстояния и причинность), и т.д. Построим покрытие кривой Лоренцева функция расстояния и причинностьдостаточно малыми окрестностями ее точек. Обратим внимание на то, что все кривые Лоренцева функция расстояния и причинность, за исключением конечного числа, проходят внутри любой окрестности кривой Лоренцева функция расстояния и причинность, не выходя из нее (разве что покидают ее, когда Лоренцева функция расстояния и причинность"кончается"). То есть Лоренцева функция расстояния и причинность"повторяют" движение Лоренцева функция расстояния и причинность.

Таким образом, кривые Лоренцева функция расстояния и причинностьбесконечное число раз покидают Ux и возвращаются в нее, следуя за Лоренцева функция расстояния и причинность(прилегая к ней сколь угодно близко). При этом кривые Лоренцева функция расстояния и причинностьне могут пройти через точку p, так как их "сопровождает" кривая Лоренцева функция расстояния и причинность, которая в таком случае так же должна была бы пройти через p, как предельная для последовательности Лоренцева функция расстояния и причинность, чего, как упоминалось выше, быть не может.

В результате получили, что ни для какого конечного значения параметра Лоренцева функция расстояния и причинность, т.е. кривые Лоренцева функция расстояния и причинностьне проходят через точку p. Невозможен также случай, когда Лоренцева функция расстояния и причинностьпри Лоренцева функция расстояния и причинность, так как это означало бы наличие у кривых Лоренцева функция расстояния и причинностьконцевой точки, чего быть не может, так как Лоренцева функция расстояния и причинность-непродолжаемые кривые. Но по выбору кривые Лоренцева функция расстояния и причинностьвыходят из точки p. Следовательно, мы получили противоречие, означающее, что наше предположение о существовании предельной точки у бесконечной последовательности Лоренцева функция расстояния и причинностьневерно. А зто означает, что множество Лоренцева функция расстояния и причинностьнекомпактно.

Пусть далее h - вспомогательная (геодезически) полная положительно определенная метрика на M, а Лоренцева функция расстояния и причинность- риманова функция расстояния, индуцированная на M метрикой h. По теореме Хопфа-Ринова для римановых многообразий из полноты (M, d0) следует, что все подмножества M, ограниченные относительно d0, имеют компактные замыкания.

Следовательно, из того, что множество Лоренцева функция расстояния и причинностьнекомпактно, заключаем, что множество Лоренцева функция расстояния и причинностьнеограничено (относительно d0). Отсюда следует, что для каждого n можно выбрать Лоренцева функция расстояния и причинностьтак, что d0(p, pn)<n. Возьмем точки Лоренцева функция расстояния и причинностьи Лоренцева функция расстояния и причинность, связанные условием: Лоренцева функция расстояния и причинность, и покажем, что существует конформный множитель Лоренцева функция расстояния и причинностьтакой, что Лоренцева функция расстояния и причинность.

Так как Лоренцева функция расстояния и причинность, т.е. существует направленная в будущее времениподобная кривая, идущая из Лоренцева функция расстояния и причинностьв Лоренцева функция расстояния и причинность. Выберем параметризацию кривой Лоренцева функция расстояния и причинностьтак, что Лоренцева функция расстояния и причинность. Обозначим через Лоренцева функция расстояния и причинностьгладкую функцию, обладающую следующими свойствами: Лоренцева функция расстояния и причинность, если Лоренцева функция расстояния и причинностьи длина Лоренцева функция расстояния и причинностьв метрике Лоренцева функция расстояния и причинностьбольше n: Лоренцева функция расстояния и причинность. Определим Лоренцева функция расстояния и причинность(корректность этого определения следует из того, что для каждого Лоренцева функция расстояния и причинностьсамое большое лишь один из сомножителей Лоренцева функция расстояния и причинностьотличен от единицы). Получаем:

Лоренцева функция расстояния и причинность

Лоренцева функция расстояния и причинность

Тогда из соотношений Лоренцева функция расстояния и причинностьи обратного неравенства треугольника следует:

Лоренцева функция расстояния и причинность

(первое слагаемое больше n, второе больше нуля).

Так как это неравенство справедливо для всех n>1, то получаем следующее соотношение: Лоренцева функция расстояния и причинность

Таким образом, найдена лоренцева метрика Лоренцева функция расстояния и причинность, глобально конформная метрике g, в которой не выполняется условие конечности расстояния, что противоречит исходному условию теоремы. Это означает, что наше предположение о незамкнутости множества J+p неверно. Следовательно, пространство-время (M, g) является причинно простым, а значит, и сильно причинным, что с условием конечности расстояния для всех Лоренцева функция расстояния и причинностьозначает (по лемме) его глобальную гиперболичность.

В заключение заметим, что условия различаемости (M, g) и конечности расстояния для всех Лоренцева функция расстояния и причинностьвлекут также непрерывность лоренцевой функции расстояния в любой метрике Лоренцева функция расстояния и причинность, так как глобальная гиперболичность Лоренцева функция расстояния и причинностьостается при всех Лоренцева функция расстояния и причинность(конформные преобразования не меняют причинную структуру), а в любом глобально гиперболическом пространстве-времени лоренцева функция расстояния непрерывна ([1], следствие 3.7).

Список литературы

Бим Дж., Эрлих П. Глобальная лоренцева геометрия. M.: Мир, 1985.

Пенроуз Р. Структура пространства-времени. М.: Мир, 19


Информация о работе «Лоренцева функция расстояния и причинность»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 8571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48299
12
5

... дать логически последовательное объяснение парадоксам и прикрывают его фиговыми листочками математических формул, мы вскрываем застарелые «язвы», разъедающие СТО и физику. Наш научный задел размещен на сайте [14]. Новый подход к объяснению релятивистских явлений возвращает нас к классической механике Ньютона. Новый подход к релятивистским явлениям затронет и классическую электродинамику. Причина ...

Скачать
110622
4
60

... пропорциональности V называется коэффициентом Верде [9, с. 373]. Постоянная Верде зависит от свойств вещества, температуры и частоты света [1, с.78]. 2.3 Метод лоренцевой электронной микроскопии При исследовании доменной структуры тонких ферромагнитных пленок, как и в случае массивных ферромагнетиков, могут быть использованы методы порошковых фигур и магнитооптический эффект Керра. Для ...

Скачать
127339
0
4

... полюсов. Самоорганизация эти поля сохраняет. Из таких колебательных систем сами, как мозаика из магнитов, складываются “классические” самоорганизующиеся модели микромира. Не будем утверждать, что здесь изложены единственно правильные варианты решений "принципиально неразрешимых" задач классической физики. Важно было показать, что такие решения есть - вопреки самым авторитетным уверениям всей ...

Скачать
70444
0
0

... из этого можно заключить, что факт наличия коллоидных выделений в синей соли и их размеры, полученные методом оптической спектроскопии, подтверждены прямым наблюдением поверхности сколов в атомно-силовом микроскопе. Таким образом в результате изучения оптического поглощения галитов можно сделать следующие выводы. В бесцветных образцах какие-либо центры окраски отсутствуют. В синих окрашенных ...

0 комментариев


Наверх