Д.А. Ланин, Омский государственный университет, кафедра математического анализа

Пусть Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)- вещественная алгебра Ли, G - группа Ли с алгеброй Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q). Выпуклый замкнутый острый телесный конус Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)в алгебре Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), инвариантный относительно действия группы Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), будем называть инвариантным конусом. Среди всех таких конусов есть минимальный. Если Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)- инвариантный конус, то множество Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)оказывается замкнутой комплексной полугруппой (см. [1,2]) и называется полугруппой Ольшанского. Будем рассматривать группу G, алгебру Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)и полугруппу Ольшанского в матричной реализации. Под внутренней функцией на полугруппе Ольшанского Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)будем понимать голоморфную ограниченную рациональную (от матричных элементов) функцию без особенностей на границе, равную по модулю единице на группе G. Степень рациональной внутренней функции определим как максимум степеней числителя и знаменателя. Наша задача состоит в нахождении свойств внутренних функций на полугруппах Ольшанского над группой SU(p,q). Сходные вопросы рассматриваются в работах [3,4]. В [3] дано полное описание рациональных внутренних функций на поликруге. Этот результат распространен на произвольные ограниченные симметрические области в [4].

Через Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)обозначим инволюцию, выделяющую группу Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)в группе Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q).

В настоящей работе получены следующие результаты:

Теорема 1. Каждая рациональная внутренняя функция на полугруппе л имеет вид Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)где f(X) - многочлен от элементов матрицы X, а |C|=1.

Теорема 2. В случае минимального конуса степень рациональной внутренней функции на полугруппе Ольшанского над группой SU(p,q) не меньше, чем Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), причем эта оценка точная.

1. Основные понятия и обозначения

1.1. Говоря о блочной матрице Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), будем подразумевать, что A имеет размеры Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), а D - Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q). Пусть Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), где Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q). Тогда

Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)

Положим Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), т.е. Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)- инволюция, выделяющая группу Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)в группе Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q). Если f(A) - многочлен от матричных элементов Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), то Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)также будет многочленом от Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q).

1.2. Поскольку Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)- инвариантный, Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)можно представить в виде

Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)

Поэтому, Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q).

1.3. Пусть известно, что значения двух многочленов F(A) и H(A) от элементов Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)матрицы A совпадают при Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q). Эти многочлены не обязательно равны, и мы будем называть их эквивалентными. Класс эквивалентности, в котором лежит многочлен P, будем обозначать [P].

Определение. Будем говорить, что [P] и [Q] взаимно просты, если для любых Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)и Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)многочлены Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)и Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)не имеют общих нетривиальных (Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)) множителей.

Определение. Степенью рациональной функции Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)будем называть Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), где Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q), причем [P1] и [Q1] - взаимно просты, а P1 и Q1 имеют минимальную степень.

Корректность последнего определения гарантируется следующим фактом ([5]):

Теорема 3. В кольце многочленов на односвязной полупростой алгебраической группе разложение на простые множители однозначно.


Информация о работе «Внутренние функции на комплексных полугруппах Ли над группой SU(p,q)»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 7887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
28552
0
3

... компонентами группы . наличие в  групповой структуры позволяет высказать о компонентах ряд важных утверждений, отсутствующих в случае произвольного многообразия. 1.3.1 Теорема. Пусть  --- алгебраическая группа матриц. Её компонента , содержащая единицу, единственна и является нормальной подгруппой. Остальные компоненты --- смежные классы  по  (в частности, они являются связными компонентами ...

Скачать
24275
1
7

... , т.е. . Здесь  обозначает матрицу, транспонированную к , где , а  – величина, комплексно – сопряженная к . В этом параграфе мы покажем, что каждое представление конечной группы эквивалентно некоторому ее унитарному представлению и является мполне приводимым. Матрица  называется эрмитовой, если , и положительно определенной, если  для каждого ненулевого столбца . Следующая лемма тривиальна. ...

Скачать
52686
0
17

... и в том случае, когда интегральный оператор (3) действует в пространстве C(W) и неразложим в этом пространстве относительно конуса неотрицательных функций пространства C(W). Получению оценок спектрального радиуса положительного оператора по информации о поведении этого оператора на фиксированном ненулевом элементе конуса  посвящена достаточно обширная литература [21], [11], [13], [18], [26], ...

Скачать
330445
3
30

... . Позитивизма. Для позитивистов верным и испытанным является только то, что получено с по­мощью количественных методов. Признают наукой лишь математику и естествознание, а обществознание от­носят к области мифологии. Неопозитивизм, Слабость педагогики нео­позитивисты усматривают в том, что в ней доминируют беспо­лезные идеи и абстракции, а не реальные факты. Яркий ...

0 комментариев


Наверх