Головина Елена Владимировна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2006

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Проблемы соотношения уверенности субъекта с его деятельностью приобретают все большую научную и практическую значимость. Механизмы уверенности включены в процессы принятия решения, исследование которых стоит в центре внимания зарубежной и отечественной науки ( Kaнеман, Словик, Тверски,1982; Козелецкий, 1979; Забродин 1981; Карпов, 2003; Корнилова, 2003; Барабанщиков, Завалишина, 2003 и мн.др.).

В последнее время все чаще поднимается проблема единства психологической науки (Мерлин, 1986; Брушлинский, Абульханова, 1999; Барабанщиков, 2005). Поэтому весьма актуальным представляется преодоление разобщенности различных направлений исследований. Предметом исследования нередко становится либо изолированный познавательный процесс или функция, либо личность, потребностно-мотивационная сфера, характеристики индивидуальности.

На сегодняшний день существует много публикаций, в которых с разных позиций описывается и исследуется уверенность человека, но нет единого понимания сути феномена. В нашей работе феномен уверенности исследуется комплексно и как личностная характеристика (Сальтер, 1949; Вольпе, 1969; Бандура; Петерман, 1983; Ромек,1997), и как существенная детерминанта принятия решения в когнитивных задачах разных уровней (Бьоркман и др. , 1993, 1994; Джуслин и др., 1997; Барански, Петрусик, 1994, 1998, 1999; Райт, Эйтон, 1988; Феррел, 1995; Вайнер, 1990; Скотникова, 1994,1998, 2002, 2005; Высоцкий, 2002; Гусев, 2004).

Актуальность настоящей работы для психофизики состоит в том, что она выполнена в русле субъектной психофизики - перспективного направления науки, которое подчеркивает активность и индивидуальность субъекта в процессе решения психофизической задачи (Бардин и др. 1988, 1991, 1993; Скотникова, 1991, 2002, 2004). В данном контексте уверенность выступает как «переменная субъекта», определяющая решение сенсорной задачи (Вайнер, 1990; Скотникова, 1994, 1998, 2002, 2005; Гусев, 2004). В качестве индивидуально - психологических коррелят уверенности изучались свойства личности (Уолф, Грош, 1988; Вайнер, 1990; Высоцкий, 2002). Начаты исследования когнитивных стилей человека (Скотникова, 2002). Неслучайно обоснование выбора этого класса свойств индивидуальности для анализа психологической структуры уверенности. Ведь именно он характеризует индивидуальную специфику познавательной сферы человека.

Новизна исследования обусловлена оригинальностью поставленной задачи, подходом к ее решению и используемыми методами .

1. Впервые когнитивная и личностная составляющие уверенности, показатели сенсорного и когнитивного исполнения, когнитивные стили рассматриваются в единой системе выполнения когнитивных задач различных уровней познавательной сферы.

2. Показаны выявленные в ряде исследований механизмы формирования, развития личностной уверенности, приобретения навыков уверенности в себе. В экспериментальном исследовании применялись, а при обработке и анализе результатов учитывались данные сразу трех отобранных опросников на уверенность в себе.

3. Впервые парадигма изучения «реализма» уверенности применена для анализа стилевых характеристик выполнения когнитивных задач.

4. Впервые феномен «расщепления» полюсов когнитивных стилей и выделения стилевых подгрупп учтен при изучении уверенности.

5. Сконструирована комплексная методика изучения конструкта «уверенность». Личностная уверенность и обе составляющие когнитивной уверенности были продиагностированы на одной и той же выборке.

Практическая значимость исследования.

• Сконструированный автором комплекс методик может быть применен для диагностики уверенности как личностной характеристики и как состояния.

• Возможна диагностика уверенности в принятии решения для выявления сверх- или недостаточной уверенности и дальнейшей ее коррекции.

• Теоретические и практические результаты исследования могут быть применены для разработки тренингов уверенного поведения.

• Выявленная структура уверенности может быть использована в разработке коррекционных и развивающих программ личностного развития взрослых.

Гипотезы исследования.

1. Психологический конструкт «уверенность» является многомерным, включающим в себя когнитивную уверенность и уверенность в себе. В когнитивной составляющей выделяются разные уровни, в частности – сенсорный и уровень знаний.

2. Существуют взаимосвязи между когнитивной и личностной составляющими уверенности.

3. Уверенность взаимосвязана с когнитивно-стилевой организацией субъекта. Существуют определенные типы уверенных людей, различающихся разной выраженностью характеристик когнитивных стилей.

Цель исследования. Выявить психологическую структуру конструкта «уверенность».

Задачи исследования.

• Провести теоретический анализ современного состояния психологического содержания понятия «уверенность» и когнитивно-стилевой организации личности.

• Спланировать и провести эмпирическое исследование на одних и тех же испытуемых: уверенности в себе и в правильности решения задач двух когнитивных уровней - сенсорного и уровня знаний; когнитивных стилей. Выделить стилевые подгруппы в рамках каждого из двух полюсов когнитивных стилей.

• Выяснить, существуют ли взаимосвязи между уверенностью и когнитивно-стилевой организацией личности.

• Сопоставить уверенность в себе и в решении когнитивных задач с основными и дополнительными показателями когнитивных стилей (с учетом расщепления полюсов стилей).

• Выявить факторную структуру уверенности.

• Описать типы уверенных людей, выделенные по показателям уверенности в себе, в решении сенсорной задачи и задачи на общую осведомленность, основным и дополнительным показателям когнитивных стилей.

Объект исследования: психологическая природа феномена «уверенность».

Предмет исследования: уверенность в себе и в правильности решения когнитивных задач, взаимосвязи составляющих уверенности с когнитивно-стилевой организацией личности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологический конструкт «уверенность» включает в себя когнитивную и личностную составляющие. В когнитивной составляющей различаются сенсорный уровень и уровень знаний. Уверенность в себе положительно связана с уверенностью в знаниях и непосредственно не связана уверенностью в сенсорных суждениях.

2. На основании анализа взаимосвязей когнитивных стилей с уверенностью составлены психологические портреты уверенных людей:

уверенный в сенсорных впечатлениях - импульсивен, способен к быстрому обучению, склонен выявлять скорее различия, чем сходство в объектах и явлениях;

уверенный в знаниях человек выявляет скорее сходство, чем различия, группирует объекты на основании четких высокообобщенных категориальных критериев, умеет преобразовывать ситуацию;

уверенный в себе человек выстраивает целостную картину ситуации на уровне глубинных закономерностей, обладает достаточно низким уровнем тревоги, относительно независим от окружения, быстро обучается и осваивает новое, тщательно обдумывает ситуацию до принятия решения.


Информация о работе «Структура уверенности и когнитивные стили»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 53560
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
611708
8
6

... в отечественной теории и практике психологических измерений. Хотя концепт осмысленности измерения развивается с трансформацией идей Стивенса и разработкой проблем статистики и логики, его положения относительно шкалирования, по проблемам измерений в психологии и связанной с ними осмысленностью измерений требуют, на наш взгляд, критического анализа привычной практики использования психологического ...

Скачать
116225
1
11

... мы рассматриваем способ и вид мышления потребителя, то говорим о том, что доминирующий у человека вид и стиль мышления и определяет его особенности восприятия цифровых комбинаций в цене товара. Гипотеза и ее обоснование Т.к. мы считаем, что покупатель поддается влиянию ценовых эффектов, т.е. психологические тактики ценообразования действительно оказываются действенными, то в качестве одной из ...

Скачать
53653
5
0

... локус контроля, представления о природе человека как релевантные проблематике толерантности. В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимодействия социально-перцептивного стиля и диспозиций личности как факторов толерантности» представлены анализ, обобщения и интерпретации полученных эмпирических данных и выводы, отражающие взаимодействие социально-перцептивного стиля и диспозиций личности. По ...

Скачать
270514
15
0

... ситуация кардинально меняется. Выводы   Подводя итог данной главы, необходимо сказать, что в результате нашего исследования, были выявлены и изучены психологические особенности личности учителей с разными стилями педагогического общения. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Существуют различия между особенностями личности учителей с авторитарным и ...

0 комментариев


Наверх