Международное движение технологий

42515
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат по дисциплине «Мировое хозяйство»

Выполнила студентка гр. ЭПР-98а Иваненко Ирина

Донецкий государственный технический университет, кафедра экономики предприятия

Донецк-2001

Введение

В международной экономике технологии обычно рассматриваются как развитой фактор производства, отличающийся высокой международной мобильностью, а само понятие «технология» (technology) трактуется как совокупность научно-технических знаний, которые можно использовать при производстве товаров и услуг.

Технология совершенствуется по мере того, как новые научные и другие достижения находят применение в производстве. Это означает изменения в уровне и состоянии знаний о различных способах, которые могут использоваться при выпуске продукции.

По данным ООН, во всем мире ежегодно издается около 50 тыс. технических и научных журналов, в которых публикуется более миллиона научных статей. В фундаментальных науках объем знаний удваивается каждые 10 лет, в прикладных обновляется каждое пятилетие.

Важной чертой, которая характеризует современную НТР, является не только быстрое получение новых научных данных и результатов, но и значительное сокращение сроков от момента получения новых знаний, которые на первый взгляд могут носить чисто теоретический характер, до их технологического воплощения в промышленном производстве. {1}

Если технологии совершенствуются, то при том же фиксированном наборе производственных ресурсов становится возможным увеличение объема производства продукции или освоение выпуска улучшенных или принципиально новых видов изделий. То есть, применение новых технологий позволяет повышать уровень общественного благосостояния, решать проблему дефицита товаров и услуг на основе роста производительности машин и оборудования, труда работников, отдачи земельных участков и т. д.

Ускорение НТР привело к созданию во второй половине ХХ века нового вида мирового рынка – технологического, который функционирует наряду с мировыми рынками труда и капитала. Материальной основой возникновения и функционирования этого рынка является международное разделение технологий, которое представляет собой исторически сложившееся или приобретенное сосредоточение этого товара в отдельных странах.

Неравномерность развития НТР создает значительные технологические различия между отдельными странами. Поэтому на рынке появляется специфический товар – технологии, международное перемещение которого сглаживает технологические различия между странами. {2}

Именно посредством технологического обмена можно решить вопросы повышения технологического уровня тех или иных отраслей и народного хозяйства в целом, задачи ускоренного технологического перевооружения экономики, расширения возможностей экспорта и сокращения импорта, развития технико-экономических связей между странами на основе специализации и кооперации при производстве различных видов продукции.

1. Понятие международного движения технологий, его причины, формы и особенности

Вопрос о выделении технологии в качестве самостоятельного фактора производства, да и о самом определении технологии, до сих пор является спорным в общей теории экономики.

В рамках международной экономики в зависимости от того, что понимается под технологией, ее международное перемещение может рассматриваться и как обычная международная торговля, правда, весьма специфическим товаром, и как международное передвижение фактора производства, то есть ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести другой товар. Технологию с трудом можно считать и человеческим ресурсом, который самостоятельно или в сочетании с имущественными ресурсами (землей и капиталом) используется для создания товаров.

Согласно общепринятому определению, технология – это научные методы достижения практических целей. В понятие технологии обычно включаются три группы технологий: технология продуктов, технология процессов и технология управления.

В сферу технологического обмена вовлечены все важнейшие формы человеческой деятельности (наука, техника, производство, управление), начиная с теоретических закономерностей познания природы (наука), опыта ее преобразования (техника) и до создания материальных средств и благ (производство) с совершенствованием способов рациональных действий при решении производственных и других задач (управление). При этом в обмен могут быть включены как одновременно все четыре формы человеческой деятельности, так и их любые сочетания.

Если выделить из области торгово-экономических отношений обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то оставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явится следствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерном развитии различных видов технологии, уровень которой определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а следовательно, и получение прибыли при реализации.

Если же исключить товары широкого потребления, то оставшаяся часть международного экономического обмена будет представлять собой обмен технологией либо в «чистом виде» — в виде знаний, опыта и научно-технической информации, либо «овеществленной» в материалах, машинах и оборудовании. Эта часть внешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, конечная цель которого, с одной стороны, повышение технического и технологического уровня производства, с другой — получение прибылей.

Международная передача технологий (international technology transfer) – межгосударственное перемещение научно-технических достижений на коммерческой или безвозмездной основе. {3}

В международной экономике носителями технологии в определенных случаях могут выступать товары и другие факторы производства. Например, это непосредственно товар в случае международной торговли высокотехнологичными товарами; это капитал, если ведется международная торговля высокотехнологичными капиталоемкими товарами; это труд, если происходит миграция высококвалифицированных научно-технических кадров; это земля в случае торговли природными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее высокотехнологическое достижение. {3}

Формы реализации технологии на мировом рынке различны. В «Международном кодексе поведения в области передачи технологии», разработанном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), определены виды сделок, регулирующие порядок передачи технологий и различных технологических новшеств:

Передача, продажа или предоставление по лицензии всех форм промышленной собственности (за исключением товарных знаков и фирменных знаков).

Современные лицензионные соглашения не только включают право лицензиата на использование изобретений, но и предусматривают передачу ему лицензиаром знаний, технического опыта, секретов производства и т. д., необходимых для практического освоения предмета лицензии;

Предоставление «ноу-хау» и технического опыта.

Договоры на передачу «ноу-хау» отличаются от лицензионных соглашений тем, что владелец технологии или изобретения отказался по каким-либо соображениям от их патентования, не отказываясь в то же время от продажи самой технологии. Отсутствие правовой защиты определило специфику договоров по «ноу-хау», где содержится пункт о сохранении конфиденциальности передаваемой информации и о возмещении убытков в случае его нарушения.

Предоставление технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа и использования машин и оборудования, полуфабрикатов и материалов, полученных за счет закупки, аренды, лизинга или каким-либо другим путем.

Промышленное и техническое сотрудничество в части, касающейся технического содержания машин, оборудования, полуфабрикатов и материалов.

Оказание инжиниринговых услуг, к которым относятся подготовка технико-экономических обоснований, проектов; консультации; строительный, инвесторский и технический надзор; кратко и долгосрочные консультационные услуги; проектирование новой технологии; техническое содействие при проведении специализированных работ; проведение испытаний и проверки оборудования и машин и переработка сырья заказчика с использованием оригинальной технологии.

Передача технологии в рамках научно-технической и производственной кооперации (как на контрактной основе, так и при создании смешанных обществ), когда в значительной степени объединяются научно-технические потенциалы каждой из сторон и происходит оперативный и стабильный обмен технологией в течение длительного времени.

Передача технологии в рамках инвестиционного сотрудничества, в процессе которого происходят не только коммерческая реализация материализованной технологии в виде машин, оборудования, технологических линий и т. д., поставляемых на строящиеся объекты, но и передача технологии в «чистом виде» через консультации и обучение специалистов, шеф-надзор за строительством, через передачу рабочих чертежей, а также многие другие формы технологического обмена.

Помимо вышеперечисленных форм сделок, существует и некоммерческая форма технологического обмена, к которой относится передача научно-технической информации в различных видах, проведение научных конференций, симпозиумов, посещение выставок и ярмарок и т. д.

Все перечисленные формы сделок предназначены для выполнения единой задачи — передачи и приобретения технологии на коммерческой основе — и являются своеобразными соглашениями, в которых покупатель обладает соответствующим производственным потенциалом (или капиталом), а продавец — правом производства и знаниями в определенной области. Практически все это можно свести к единому понятию обмена технологиями и различать только по формам выплаты вознаграждения.

Такой подход чрезвычайно важен для правильного выбора формы сделки и ее реализации, так как конечный эффект зависит от правильного взаимодействия партнеров. И приобретение технологии по классическому лицензионному соглашению, и компенсационные сделки, и совместные предприятия практически решают одну и ту же задачу: привлечения передовой технологии с целью повышения конкурентоспособности изготовляемой на ее базе продукции. В условиях нашей страны это позволяет в известной степени заменить импорт отечественными изделиями, удовлетворить потребности внутреннего рынка с последующим выходом на внешний рынок.

Международный рынок неовеществленной технологии промышленно развитых стран достиг к середине 80-х годов 13 млрд. долларов, увеличиваясь ежегодно на 2,5 %. Основная роль на рынке принадлежит промышленно развитым странам: 95% поступлений от экспорта технологий и ¾ платы за импорт. Величина мирового экспорта наукоемкой продукции составила к началу 90-х годов более 350 млрд. долларов. Наиболее крупный рынок - оборудования дальней связи и электронных компонентов (1/4 экспорта), велики рынки научно-измерительной аппаратуры и приборов (17%), авиатехники и частей к ней (15%). {4}

Целесообразность продажи технологии может быть обусловлена одной из трех причин:

невозможностью или нецелесообразностью по каким-либо причинам ее использования внутри страны;

экономической или политической невозможностью экспорта продукции, изготовляемой по этой технологии на территории какой-либо страны или ряда стран из-за их ограничительной практики и различного рода барьеров;

большим объемом внутреннего рынка.

В первом случае продажа лицензии на технологию позволит частично или полностью вернуть расходы, потраченные на ее разработку, во втором — проникнуть на закрытые для товарного экспорта рынки, в третьем — ускорить насыщение внутреннего рынка, снизить издержки либо как-то иначе использовать преимущества международного разделения труда.

2. Правовые формы защиты технологий

Основная задача правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности в сфере промышленности — это предоставление на определенный срок (до 20 лет) авторам технических решений, ученым, исследователям и изобретателям в качестве вознаграждения за их творческую деятельность исключительного права распоряжения своим изобретением. Они могут либо сами использовать свое изобретение, либо передать эти права за определенную сумму другому лицу. При этом владелец патента может запретить любому лицу безвозмездное использование своего изобретения.

Правовая защита объектов промышленной собственности, во-первых, закрепляет за авторами права на изобретения — плоды их творческой деятельности, во-вторых, позволяет автору, наряду с признанием результатов творческой деятельности, получить и материальное вознаграждение. Такая законодательная защита изобретений гарантирует автору, что результаты его творческой деятельности не будут безвозмездно использоваться третьими лицами.

Защита результатов научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) патентами — важнейшая задача любых предприятий, поскольку без правовой защиты они легко могут стать жертвами конкурентов. При публикации сведений о новых разработках или выпуске продукта на рынок без патентной защиты конкурент получает возможность сэкономить время и средства на НИОКР и за счет этого получить дополнительную прибыль. Более того, конкурент может неожиданно запатентовать чужую незащищенную разработку, что поставит под угрозу выпуск продукции на предприятии, первоначально владевшем данной технологией.

Это особенно опасно для предприятий, стремящихся сохранить свои разработки в тайне. Как показывает практика, наука и техника развиваются настолько быстро, что аналогичные решения приходят в голову разным специалистам и в разных странах почти одновременно.

В большинстве стран новая технология защищается одним или несколькими правовыми инструментами – патентами, лицензиями, копирайтом, товарным знаком.

Патент (patent) - свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом изобретателю и удостоверяющее его монопольное право на использование єтого изобретение.

Действие патента означает, что только его владелец имеет право распоряжаться изобретением и решать, каким образом оно будет использовано: на собственном предприятии, на совместном предприятии или на него будет продана лицензия. Кроме того, обладатель патента имеет право запретить противоправные действия третьего лица, нарушающие патент. Если объектом патента является изделие, то третьему лицу не разрешается: изготавливать его, предлагать к продаже, применять, вводить в оборот. Если объектом патента является способ, то третьему лицу не разрешается: применять этот способ самому, предлагать его к использованию, предлагать к продаже продукт, непосредственно изготовленный по этому способу, применять продукт, непосредственно изготовленный по этому способу, вводить такой продукт в оборот, импортировать его.

Практически все товары, выпускаемые на рынок, являются запатентованными. Срок действия патента обычно ограничивается 15-20 годами, и он действует только на территории той страны, где был выдан.

Однако далеко не каждое изобретение может быть защищено патентом. Патентоспособность изделия означает, что оно предлагает техническое решение задачи через создание новых машин или технологических процессов, обладает новизной. Превышает уровень обычного инженерного решения технической задачи и может быть применено практически.

Для поддержания патента в силе законодательно требуется периодическая уплата довольно высоких патентных пошлин. Поэтому владелец патента очень часто предпочитает переуступить права на его использование той стороне, которая сможет коммерчески использовать изобретение.

Значение патентной охраны для реализации продукции состоит в том, что патент позволяет:

расширить выбор средств конкурентной борьбы;

устранить с рынка или ослабить конкурента;

получить исключительное право на коммерческое использование продукта;

стимулировать спрос на продукт, поскольку ссылка в этих целях на патент оказывается более эффективной, чем простое описание;

получить базу для предоставления лицензии. {5}

Основными причинами, побуждавшими фирмы в последние годы подавать заявки на патенты в Европейское патентное ведомство, были (по мере убывания их важности): сохранение технического и технологического лидерства, долговременная охрана важнейших внешних рынков сбыта, охрана новых инвестиций, необходимых для коммерческой реализации изобретений, создание основы для лицензии, содействие продаже продукции и маркетингу.

Лицензия (license) – разрешение, выдаваемое владельцем технологии (лицензиаром), защищенное или незащищенное патентом, заинтересованной стороне (лицензиару) на использование этой технологии в течение определенного времени и за определенную плату.

Копирайт (право воспроизведения) (copyright) – эксклюзивное право автора литературного, аудио- или видео-произведения на показ и воспроизведение своей работы.

Товарная марка (trademark) – символ определенной организации, который используется для индивидуализации производителя товара и который не может быть использован другими организациями без официального разрешения владельца. Обычно это рисунок, графическое изображение, сочетание букв. Имя основателя или владельца корпорации. В своей стране товарный знак может использоваться, если его принадлежность никем не оспорена в течение установленного законодательством срока. В случае экспорта товара товарная марка обычно регистрируется в странах экспорта. {5}


Информация о работе «Международное движение технологий»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 42515
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80018
10
0

... политики по привлечению иностранных инвестиций. Давайте рассмотрим, чем же сегодняшние лидеры привлекают своих инвесторов. 3. Перспективы участия России в системе международного движения капитала 3.1 Зарубежный опыт привлечения иностранного капитала 3.1.1 Инвестиционная политика Китая Китай является одним из наиболее успешных примеров оздоровления экономики при помощи иностранных ...

Скачать
27106
4
1

... платежах, особенно при создании и регистрации промышленности в оффшорных зонах и СЭЗ; Ø   снижении расходов на охрану окружающей среды.  Классификация форм международного движения капитала отражает различные стороны этого процесса и производится по различным показателям. По источникам происхождения различают частные и государственные капиталовложения. Государственные капиталовложения – ...

Скачать
70103
1
0

... производства. На других сегментах этого рынка, где технологии материализованы в технологически емких видах продукции, квалифицированных работниках, высокотехнологичном капитале, международное перемещение технологий смыкается с межстрановым движением товаров, рабочей силы и капитала. Важнейшей предпосылкой возникновения и функционирования технологического рынка является правовая защита научно- ...

Скачать
41336
8
7

... 237 104,4 99,4 66,0 111,5 Итого 151 469 73 026 2 768 75 675 106,0 107,6 56,5 107,9 2.2 Специфика участия России в международном движении капитала Участие России в международном движении капиталов весьма специфично. Россия мало заметна на мировом рынке капиталов как импортер предпринимательского капитала и одновременно является важным объектом приложения ссудного капитала. ...

0 комментариев


Наверх