А.Б.Добрович

Основные понятия и положения работы.

1)«Первично-психическое» (до-сознательное) как базисная инстанция психики.

2)«Первично-психический контроль Удовлетворения Актуальной Потребности (УАП)».

3)«Первично-психическое переживание» каждого этапа УАП - «Экзистенциал».

4)Динамика экзистенциалов при УАП - «Экзистенциальный Акт (ЭА)».

5)«Интенсивность Синаптической Передачи (ИСП)» отдельно взятого нейротрансмиттера» на каждом этапе УАП – «Нейротрансмиттерный Тон».

«Констелляция ИСП» различных нейротрансмиттеров на каждом этапе УАП -

«Нейротрансмиттерный Аккорд». Привязка экзистенциалов к специфическим нейротрансмиттерным аккордам (в норме).

6) «Вне-ситуативный сбой» Нейротрансмиттерных Тонов (Нейротрансмиттерная Диссоциация – НТД). Искажения Нейротрансмиттерных Аккордов (в патологии) как субстрат «Деструкции Экзистенциального Акта (ДЭА)».

7) ДЭА как причина аффективных и психотических душевных расстройств.

Необходимость «нейротрансмиттерной диагностики» для понимания картины психического заболевания и для выбора адекватных средств лечения.

0. Введение

Согласно выдвигаемой гипотезе, психическое не исчерпыввается инстанциями сознания и бессознательного. Обе инстанции являются производными от первично-психического процесса, динамика которого корреспондирует с динамикой нейротрансмитерных констелляций в мозгу. Это корреспондирование задано эволюцией и недоступно субъективному осознанию. Первично-психическая динамика и динамика нейротрансмиттерных констелляций, отображая друг друга, приурорчены в каждый момент к ходу удовлетворения индивидом его актуальной потребности и служат для регуляции адаптационных усилий индивида в соответствии с ситуацией в среде. Если, наглядности ради, представить себе нейротрансмиттерную динамику развертывающейся на внутренней поверхности некой сферы, то на внешней поверхности той же сферы этому соответствует смена первичных (до-сознательных) психических состояний – элементарных «переживаний» жизнедятельности, или по нашей терминологии, смена экзистенциалов.

Восприятие средовой ситуации как правило осуществляется у человека при участии сознания и бессознательного, а следовательно, деятельность этих инстанций не может не влиять на экзистенциальную динамику и, через нее, на динамику нейротрансмиттерных констелляций. Тем не менее, первично-психический ( и в то же время нейротрансмиттерный) процесс как базисный и онтогенетически более ранний, нежели сознание и бессознательное, оказывает решающее влияние на деятельность сознания и бессознательного, а также на сложные коллизии интеграции и противостояния этих сложнейших психических систем. В любом случае, ход удовлетворения (либо не-удовлетворения) актуальной потребности переживается субъектом независимо от того, осознается это переживание или нет.

При этом следует особо подчеркнуть, что нейротрансмиттерная, а вместе с ней и экзистенциальная динамика зависят не только от воспринимаемых и оцениваемых целостной психикой обстоятельств среды. Нельзя упускать из виду, что синаптическая передача нейротрансмиттеров представляет собой не что иное как нейрохимический процесс. Сбои в этом процессе могут быть (в патологии) лишены всякой связи с обстоятельствами адаптиации индивида на данный конкретный момент, имея собственно-биохимическую (как правило генетически обусловленную) природу. Однако, эти биохимические сбои, будучи непосредственно отображены экзистенциальной динамикой, способны в значительной мере исказить последнюю , а далее – нарушить психическую жизнь индивида в целом. Именно этот феномен – нейротрансмиттерная диссоциация (НТД)– и лежит, по нашему мнению, в основе аффективных и психотических душевных расстройств. .

Подтверждение нашей гипотезы (в предлагаемом либо уточненном виде) могло бы дать ключ к пониманию лечебного воздействия психотропных препаратов, каковое обнаруживается, как ни удивительно, на психологическом уровне, при том, что сами эти препараты суть не более, чем химические агенты.

1.«Первично-психическое» (до-сознательное) как базисная инстанция психики

1.1.ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Взаимосвязь между нарушениями нейротрансмиссиии в синаптических системах мозга, с одной стороны, и психопатологическими состояниями, с другой, большинству психиатров представляется сегодня неоспоримой - уже потому, что для лечения этих состояний применяются именно препараты, изменяющие характер центральной нейротрансмиссии [1, 2, 3, 6, 7, 8]. В то же время, как это ни удивительно, до сих пор не выдвинута теоретическая концепция, претендующая на объяснение рассматриваемой взаимосвязи. По всей видимости, эта теоретическая «брешь» отображает неразрешенность (а по мнению ряда авторитетных деятелей науки, и неразрешимость) так называемой «психофизической проблемы». В самом деле, если бы даже удалось установить, что определенному психическому («метафизическому») феномену, будь то идеация, припоминание, игра воображения, чувство и т.п., всегда соответствует один и тот же набор операций, осуществляемых одним и тем же ансамблем мозговых структур (т.е. налицо очерченный «физический» феномен, сопутствующий «метафизическому»), - то и в этом случае оставалось бы непостижимым, каким образом упомянутые операции превращаются в явление душевной жизни, наблюдаемое с помощью интроспекции и поддающееся лишь знаковой передаче от субъекта к субъекту. По остроумному замечанию И.Канта, войдя в часы с задней дверцы, мы узнаем массу вещей, кроме одной: который час.

Трудность, как нам кажется, удалось бы, пусть отчасти, преодолеть лишь при условии, что для рассмотрения выбраны феномены, природа которых может быть одновременно представлена и как «психическая», и как «физическая». Однако подобные феномены принципиально непредставимы в тех сферах психики, которые доступны интроспекции: прямой (анализ фактов сознания), либо опосредованной (анализ бессознательного). Никакое из «содержаний психики» в этих сферах, по системным соображениям, не может быть ни сведено к материальным процессам, протекающим в мозгу, ни выведено из них. Информационная система (soft-ware, в терминах компьютерной техники) неотождествима с реализующей ее проявления материальной системой (hard-ware).

1.2. ПЕРВИЧНО-ПСИХИЧЕСКОЕ. Положение, на наш взгляд, меняется, если мы обратимся к «первично-психическому» - к до-сознательной области психики в понимании школы D.Uznadze [10, 14]. Речь идет о наиболее древней инстанции психики, наличествующей, без сомнения, и у животных (по меньшей мере, у позвоночных). Функционирование этой инстанции предшествует (у человека) всему, что можно, в содержательном и опреациональном аспекте аспекте, определить как «факты сознания» или «материал бессознательного». По представлениям школы Д.Узнадзе, первично-психическая инстанция, сопрягая в каждый момент потребность организма (в её до-понятийном выражении),

ситуацию (в ее инстинктивно отображенных жизненно значимых чертах) и прошлый опыт (в его довербальной, энграмматической форме), - управляет поведением индивида еще в младенчестве, на этапе синкретической душевной жизни. Далее, эта инстанция продолжает выполнять свои функции при становлении и развитии сознания (с его вербально-понятийным контролем реальности) и при возникновении бессознательного (рассматриваемого данной шкодой не как «исходная» ("инстинктивная") психика, но как следствие множественных вытеснений травматического материала из сферы четкого осознания - в сферу нечеткого или неосуществимого). Деятельность первично-психического («установки», «set», в терминологии D.Uznadze), безусловно, модифицируется под влиянием сформировавшихся инстанций сознания и бессознательного. Тем не менее, первично-психическое, установка, неизменно остается базой для функционирования этих (позднее приобретаемых индивидом) уровней психики [11, 12].

Приходится констатировать, что теория «до-сознательного» (теория установки) по настоящее время не привлекла массового внимания, какого удостоилась, например, теория бессознательного, выдвинутая S.Freud и его последователями. Феномены первично-психического малоисследованы; на современном этапе знаний они обнаруживаются и воспроизводятся, главным образом, в разработанных D.Uznadze и его учениками стандартных экспериментах по выявлению так называемой фиксированной установки [14,16]; какие-либо другие манифестации этой сферы психического изучены в меньшей степени. Mежду тем, именно на до-сознательном уровне психического, как нам представляется [13], удалось бы постулировать наличие такого феномена, чьи «психическая» и «физическая» ипостаси были бы лишь разными ракурсами его рассмотрения ( подобно тому, как разными ракурсами рассмотрения элементарной частицы являются ее волновая и корпускулярная природа).

2. Первично-психический контроль Удовлетворения Актуальной Потребности (УАП).

2.1.ДО-СОЗНАТЕЛЬНО ПЕРЕЖИВАНИЕ. В качестве указанного «психо-физического» феномена мы предлагаем рассматривать до-сознательное испытывание («переживание») индивидом хода удовлетворения его актуальной потребности (в чем бы последняя ни заключалась). Слово переживание взято нами в кавычки ввиду того, что оно, по традиции, обозначает один из «фактов сознания», между тем как мы локализуем постулируемый феномен исключительно в до-сознательной сфере. С другой стороны, это слово привлечено неслучайно, поскольку постулируемое «испытывание» чего-либо на до-сознательном уровне, достигая определенной интенсивности и/или частоты, должно инициировать в сознании не что иное как определенную эмоцию , т.е. переживание в конвенциональном значении этого слова.

Мы полагаем, что на уровне первичной психики всякий акт удовлетворения первоочередной (актуальной) потребности момента начинается с испытывания (переживания) до-сознательной неудовлетворенности; сопровождается, далее, серией (до-сознательных же) специфических переживаний, приуроченных к ходу конкретного удовлетворения потребности (т.е. к попытке снятия неудовлетворенности); и завершается либо испытыванием до-сознательного «удовольствия» (если в итоге потребность начала удовлетворяться), либо испытыванием до-сознательного «страдания» (если удовлетворить потребность оказалось невозможным).

2.2. УДОВОЛЬСТВИЕ И СТРАДАНИЕ КАК ДО-СОЗНАТЕЛЬНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕДЕНИЯ. До-сознательное переживание удовольствия, по нашим представлениям, есть положительная оценка первичной психикой итогов поведения, имевшего место для удовлетворения актуальной потребности. Вынесение такой оценки предполагает возникновение в мозгу некой преходящей, но вполне специфической нейротрансмиттерной констелляции (приводящей к возбуждению «центров удовольствия») - в противном случае, т.е., когда такая констелляция не возникает, удовольствие индивидом не испытывается, даже если его адаптационные усилия были, с внешней, «объективной» точки зрения, вполне успешными [15]. Переживание удовольствия на уровне первичной психики, по-видимому, санкционирует биохимический и биоэлектрический сигнал общего характера, подаваемый из мозга всем системам организма, которые были задействованы с целью удовлетворения актуальной потребности. Это своего рода «сигнал благополучия», побуждающий указанные системы перейти в режим ненапряженного, беспрепятственного функционирования .

В противоположность этому, до-сознательное переживание страдания является отрицательной оценкой, которая выносится мозгом (с помощью первичной психики) в отношении только что предпринятых адаптационных усилий, поскольку последние привели к дискомфорту и/или боли, а не к удовлетворению актуальной потребности. Эта первично-психическая оценка должна опять-таки корреспондировать с некой специфической нейротрансмиттерной констелляцией, возбуждающей «центры неудовольствия», без чего Страдание не испытывается вопреки фактическому провалу адаптации и/или ощущению боли [5, 15]. Переживание страдания, со своей стороны, побуждает мозг подать всем задействованным в адаптации системам организма биохимический и биоэлектрический «сигнал неблагополучия», означающий для этих систем необходимость предпринять экстраординарные меры по выходу из сложившейся ситуации (смерть – один из таких выходов ).

Таким образом, мы усматриваем в до-сознательных переживаниях удовольствия и страдания (а также в переживаниях приближения и удаления от удовольствия или с традания) биологические, возможно, видовые, оценки хода адаптации, выносимые первичной психикой относительно текущего поведения с целью оказать на него направляющее влияние. Эти оценки неподконтрольны сознанию (а значит, и конвенциям культуры), т.к. они выносятся по критериям оптимальной жизнедеятельности, заданным самой эволюцией, и опираются на видовой опыт выживания, а не только на опыт индивидуальный, включающий (или нет) опыт сознания. Регулирующие функции такого рода мы приписываем, как только что говорилось, всем до-сознательным переживаниям, отражающим перипетии Удовлетворения Актуальной Потребности (УАП) : от момента неудовлетворенности до возникновения удовольствия или страдания.

3. «Первично-психическое переживание» каждого этапа УАП - «Экзистенциал»

По-видимому, всякое до-сознательное переживание (в отличие от переживания без кавычек) однозначно по содержанию, элементарно (неразложимо на составляющие) и не включено в контексты индивидуального сознания, а следовательно, по определению, не может стать достоянием последнего и оказаться доступным верификации как «субъективно пережитое». Первично-психическое переживание, коль скоро оно действительно однозначно, элементарно и не-верифицируемо в сфере субъективного, мы предлагаем называть экзистенциалом [13]. Слово совпадает с таковым у M.Heidegger чисто случайно и ни в каком отношении не пересекается с выдвинутым им философским понятием. Понятие "экзистенциала" выступает для исключительно как обозначение своего рода единицы до-сознательного переживания бытия.

Мы полагаем, что ход удовлетворения актуальной потребности отображается в мозгу стандартизованной (в норме) сменой экзистенциалов, чему соответствует столь же стандартизованная смена нейротрансмиттерных констелляций. Эзистенциал есть преходящее состояние до-сознательной психики, к которому приурочена преходящая же, но вполне определенная констелляция нейротрансмиттерных процессов в мозгу, - констелляция, биологически соответствующая тому или иному этапу удовлетворения актуальной потребности. Детерминируемые ситуацией (которая воспринята сквозь призму прошлого опыта индивида) изменения в характере и динамике экзистенциалов могут повлечь за собой определенные изменения и в динамике нейротрансмиттерных констелляций. Иными словами, по нашему предположению, ситуация удовлетворения потребности получает одновременный «отклик» как на первично-психическом, так и на биохимическом уровне.

Высказанное положение (если наша гипотеза верна) ведет к весьма примечательному для психиатра и психолога парадоксу. С одной стороны, экзистенциальная динамика отражает объективную (средовую) ситуацию удовлетворения потребности. С другой же стороны, она, эта динамика, зависит от нейротрансмиттерных коллизий в мозгу, зависящих не только от средовой ситуации. Следовательно, искажения, возникающие в нейрохимии мозга, могут вызывать искажения в до-сознательных переживаниях, не связанные с ситуацией в среде. Вслед за этим неизбежны искажения и в сознательном освоении происходящего, а также осложнения в процедурах «изъятия» травмирующего материала из сферы сознания и сдвиги в динамизмах «психологической защиты» [11].


Информация о работе «К построению психофизической феноменологии в психиатрии (нейротрансмиттерная диссоциация и расстройства психики)»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 85672
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх